Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Проект "Третий фронт" » Мнения непримиримых по ТФ


Мнения непримиримых по ТФ

Сообщений 31 страница 40 из 238

31

А-1 написал(а):

А то отрежут немцы и финны Выборг от снабжения и все. Кирдык.

Вообще-то исходя из уже написанного - так как прорыв развития не получил - финны должны были закрыть дыру  сразу же за проходом бригады. Так что герои сидят там в окружении...

А-1 написал(а):

больше подозрений, больше шансов на то, что выйдут на заказчика - цитата Букваря

А с подставой тут есть та тонкость, что убивать попаданцев вовсе необязательно. Тем паче, что враги ихние вряд ли зхнают, что это попаданцы (ну, такое мое ИМХО).
Задача стоит в том, чтобы они "сели в лужу". И перестали пользоваться доверием "сами знаете кого" :):). Вот, типа: так рванули вперед, что остальные за ними не успели, хотя мы им и кричали через фронт: "Погодите! Не торопитесь!" И вот - результат... :D:D:D:D

Другое дело, что в этом случае всех особо ценных просто вывезут на Большую Землю самолетами. Без вариантов.

bookwar написал(а):

пока по льду и немного небом...

И немцы и финны будут сильно мешать. Ну - со всей возможной силой, несмотря на испытываемые ими трудности в борьбе с одиночным русским бАРБАРдировщиком... :):)
Бросят авиацию. Корабли спокойно могут подтянуть. "Вейнемяйнен", например. Хотя бы и с ледоколами. Могут и пехоту по льду послать... Ибо ситуация-то критическая. Вот если к бригаде не подойдет подкрепление (в виде упоминавшейся уже хотя бы дивизии) - тогда да, тогда не страшно. Они Выборг блокируют и оставят вас там куковать... Поскольку пара тысяч человек без техники и тяжелого вооружения им совершенно не страшны...

0

32

Степан написал(а):

Мне, кстати, тож нравится идея П. Макарова.

Да мне просто ничего другого в голову не приходит. Хоть сколько-то убедительного...

Степан написал(а):

Но потери будут...

В РеИ, ЕМНИП, 30% было при захвате Петсамо... Здесь вряд ли больше. Даже с учетом потерь именно в Выборге.
Но этот вариант возможен только при активной демонстрации накачивания плацдарма войсками. То есть - гнать части в Выборг воздухом и по льду. Готовить как бы наступление на Котку и далее на Хельсинки... Если этого нет - так и финны и немцы довольно быстро успокоятся...

0

33

Степан написал(а):

Мне, кстати, тож нравится идея П. Макарова. Но потери будут...

По моим прикидкам от 50 до 70 процентов в бригаде. Это еще при условии, что вам дадут СД в помощь. Можно написать, что после взятия Выборга бригада должна была играть там вспомогательную роль, а не основную. Но как это у нас не редко бывает, все пошло немного ни так, немцев и финнов оказалось больше, чем предполагали, резервы подходили мало и плохо. А это тогда могло быть запросто. Короче, досталось вам по самое не болуйся. Соджета, вообще могли ранить и только отчаенная Анхен вытащила людимого, но контуженного командира из подбитого танка. А остальные члены экипажа погибли. Змей может быть ранен легко, все-таки не лез в первые ряды на своей СУ-130. Букваря помоему еще не разу не цепляло, тоже можно придумать серьезное ранение, но из-за живучести попаданцев выжил и месяц валялся в госпитале в Ленинграде, а очаравательная Оксана носила ему апельсины. Потом отпросившись у начальства две недели долечивался у нее дома. Ника - жива здорова, да и потери в ее группе не велики, 20-25%. Все-таки снайпера спецназ. В самое пекло не лезли. Также можно расписать как подлый немецкий снайпер снял двух ее ребят и она выслеживала его долгими зимними вечерами, но все-таки пристрелила. Причем попался он топому, что она использовала какой-нибудь подлый и хитрый прием из будущего, о котором немец не знал. Спепан лично за рычагами ЗСУ давил и стрелял немчуру, когда та уже провалась в город. И только отчаенная смелость штабных во главе с Мындро и ЗСУ Степана помогли отбить самую тяжелую атаку. Короче город немцы в марте - начале апреля так и не взяли. А потом там все таяло и у них возникли проблемы со снабжением, атаки стали реже и слабее, да еще и наши наконец-то сподобились к 1 мая подтащить еще одну СД и танковый полк для смены почти убитой бригады и СД, бывшей там вместе с вами. Кстати, хорошо было бы отметить, что наша авиация, в частности
СУ-6 уже нового образца (двухместные, практически первые партии) показали себя очень хорошо и очень вам помогли. Авиация противника показывалась мало и плохо. А вас прикрывал АИП, который предназначался для завоевания неба на вашем участке фронта. Так не помогли, хоть с авиацией было все хорошо.

+2

34

А-1 написал(а):

По моим прикидкам от 50 до 70 процентов в бригаде. Это еще при условии, что вам дадут СД в помощь.

Я из этого и исходил, когда написал про 30% на операцию. А если потери пусть даже всей бригады и половины дивизии приведут к уменьшению потерь на север, скажем, вдвое (а может статься и так, что и еще меньше) - то операция оправдана... Другое дело, что заранее записывать в смертники единственную элитную часть... Впяд ли на это пойдут...

0

35

П. Макаров написал(а):

Я из этого и исходил, когда написал про 30% на операцию. А если потери пусть даже всей бригады и половины дивизии приведут к уменьшению потерь на север, скажем, вдвое (а может статься и так, что и еще меньше) - то операция оправдана... Другое дело, что заранее записывать в смертники единственную элитную часть... Впяд ли на это пойдут...

А никто и не собирался:

А-1 написал(а):

По моим прикидкам от 50 до 70 процентов в бригаде. Это еще при условии, что вам дадут СД в помощь. Можно написать, что после взятия Выборга бригада должна была играть там вспомогательную роль, а не основную. Но как это у нас не редко бывает, все пошло немного ни так, немцев и финнов оказалось больше, чем предполагали, резервы подходили мало и плохо.

Предлагаю принять версию А-1 за основу.

Отредактировано Степан (14-06-2009 18:45:45)

0

36

Посмотерл тут еще раз данные по Петсамо-Киркенесской операции по Кривошееву.

http://www.soldat.ru/doc/casualties/boo … ml#5_10_42

Общая численность: 133500
Потери:
Безвозвратные 6084
Санитарные 15149
Всего 21233
Среднесуточные 923
Так что про тридцать процентов я соврамши... :)
Но это - на 1944-й год.
А по 42-му, скорей что именно тридцать и будет...

Немцев там тогда было по данным из Вики примерно 56 000 чел., 145 орудий. (20-я горная армия Рендулича...)

В общем - если серьезно демонстрировать наступление на Хельсинки (ну хотя бы на Котку), и не давать немцам перебрасывать войска через Балтику (а вот через Норвегию - увы, не помешать... Хотя Через Норвегию займет столько времени, что к моменту их появления в Финляндии уже все закончится...)) То для ускорения дела могут вполне раскулачить Рендулича...

0

37

П. Макаров написал(а):

Другое дело, что заранее записывать в смертники единственную элитную часть... Впяд ли на это пойдут...

Тут, как я написал, могла быть ситуация, когда бригада нужна была для прорыва и подержки. А основной удар немцев-финнов должен был прийтись на СД, желательно чем-то дополнееную и укрепленную. Например СД+ танковый полк + арт полк + еще что-нибудь по мелочи, типа катюш и пр. Все это планировали провести быстренько по коридору, пробитому бригадой. А получилось, финнны коридор заблокировали. Так что перекидывают СД по льду. Танки и артиллерия (дополнительные) полезли по коридору и там завязли в боях. Вроди и не страшно, а вытащить их не получается. Вот и получилось, что бригада попола в мясорубку. Где-то так наверное.

+1

38

По Тихому Океану. Для тех кто еще не в курсе.
1. Япам была скинута только инфа о кодах + сделка радары на японские самолеты. Больше ничего им не известно.
2. Исходите из того, что с гаваев япы не получат никаких ресурсов. Так что оккупировать их не будут. Силы нужны в другом месте. Гаваи просто сровняют с землёй на год-полтора выведя базу из строя.
3. Прежде чем что-то написать я обсуждаю с авторами.

0

39

Андрей Камерон написал(а):

Путь в ТО через Панаму. Как не рви ж..., раньше чем через 4-6 месяцев атланты не придут. Японцы собирают свои лодки и спокойно ждут. Затем методом "волчьей стаи" - кого-нибудь да зацепят (раза по два каждого).

Нереально-полгода в море может болтаться только атомарина, но никак не дизельная лодочка. Это во-первых. Во-вторых-близко подходить нельзя-потопят, а караулить в открытом море-напоминает поиск иголки в стоге сена.

Андрей Камерон написал(а):

Значит свалка истребителей будет раньше... Для защиты кораблей можно использовать ваш рецепт: несколько корыт с одними зенитками.

Нет: одна группа отгонит/свяжет боем истребители, вторая-порвёт бомберы. Третья-прикроет В-25 и прочие береговые машины, которые утопят авианосцы и вообще всё, что плавает. Вместе с десантом.

Андрей Камерон написал(а):

А первый удар бомберов на что? извини, если не расписал...

Недолетят они, ПМСМ. И, кстати, напомните, сколько времени потребовалось немцам для уничтожения батарей в Севастополе?

0

40

В декабре 1941 г. десант на Оаху невероятен. Японцы - решительны, но вовсе не отморожены на всю голову. Одно дело - бросок авианосного соединения, совсем другое - поход ДЕСО. Без промежуточной базы (Мидуэй) - без шансов. Шансы появятся в 1942 г., когда высвободятся силы из теплых морей и будут залатаны поврежденные авианосцы. Для успеха высадки решающее значение будет иметь моральное состояние американского флота. Если успехов у амеров не будет - шансы у японцев появляются. В РИ американцы в 1942 г. очень даже были подвержены пораженческим настроениям, достаточно посмотреть на действия их флота на Алеутах.
Для парализации ВМБ Перл-Харбор в 1941 г. абсолютно необходимым является уничтожение запасов топлива.

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Проект "Третий фронт" » Мнения непримиримых по ТФ