Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Проект "Третий фронт" » Мнения непримиримых по ТФ


Мнения непримиримых по ТФ

Сообщений 61 страница 70 из 238

61

Радуга написал(а):

Самое веселое в том, что Также остается неизвестным, какими боеприпасами были снаряжены самолеты. Ведь для удара по нефтехранилищу нужны зажигательные бомбы, а для атаки кораблей – бронебойные. Наоборот никак не получится. Впрочем, имеются отрывочные сведения, что самолеты были вооружены для атаки именно кораблей (я не знаю откуда Больных это взял, но его пока что никто не опроверг).

Распределение целей атаки

В состав первого эшелона входили 189 самолетов:

-  50 бомбардировщиков-торпедоносцев B5N2, вооруженных бомбами, командир группы полковник Фучида;

- 40 бомбардировщиков-торпедоносцев B5N2, вооруженных торпедами, командир группы подполковник Сигехару Мурата;

- 54 пикирующих бомбардировщика D3А1, командир группы подполковник Какуичи Такахаси;

- 45 истребителей А6М2 прикрытия, командир группы полковник Сигеру Итая.
Первым атаковать авианосцы и линкоры противника должны были торпедоносцы подполковника Мураты. Полковник Фучида должен был бомбить линкоры, стоявшие на якоре возле острова Форд. Пикирующие бомбардировщики подполковника Такахаси концентрировали удар по американским базам Уилер, Хикем и острове Форд. Истребители подпол­ковника Итаи должны были прикрывать действия бомбардировщиков и торпедоносцев, а, зачистив воздушное пространство от самолетов противника, нанести удар по базам Хикем, Уилер, Канеоэ и Барберс-Пойнт.

Второй эшелон, возглавляемый подполковником Сигеказу Симазаки, вылетал спустя час после первого. Самолеты второго эшелона должны были выйти на цель спустя полчаса после первого эшелона. В составе второго эшелона были только вооруженные бомбами самолеты B5N2, пикировщики D3A1 и истребители А6М2. Поскольку элемент внезапности для второго эшелона уже не играл роли, торпедоносцы могли бы понести слишком большие потери, не причинив противнику заметного вреда.

Второй эшелон насчитывал 171 самолет.

-  54 бомбардировщика-торпедоносца B5N2, вооруженных бомбами, командир группы подполковник Сигехару Симазаки, задача атаковать аэродромы Хикем, Канеоэ и остров Форд;

- 81 пикирующий бомбардировщик D3A1, командир подполковник Такасиге Эгуса, задача атаковать линкоры, крейсера и эсминцы, стоящие на якоре в Перл-Харборе;

- 36 истребителей М6А2, командир капитан Сабуро Синдо, задача полностью уничтожить самолеты противника в воздухе и атаковать аэродромы Уилер, Канеоэ, Хикем и остров Форд.
http://wunderwaffe.narod.ru/Magazine/AirWar/44/02.htm

Специальные бронебойные бомбы(переделанные снаряды гк линкоров) несли b5N2 из группы Футиды

Отредактировано Misha_Archmage (08-07-2009 19:55:12)

0

62

Радуга написал(а):

В РИ или в АИ?
В РИ - нет. Даже неизвестно кто приказал этот налет готовить - ибо все японцы от этой чести "отказываются". Сторонники налета (Футида и Гэнда) видели целями его кардинально разные пункты.  Гэнда полагал, что в Пирл-Харборе осталось еще достаточно целей, прежде всего – портовые сооружения и нефтехранилища флота. Футида предлагал нанести удар с совершенно иными целями. Он надеялся, что новый удар вынудит американские авианосцы поспешить к Пирл-Харбору, и тогда соединение Нагумо, вместо того, чтобы отойти запланированным маршрутом, обогнет Гавайские острова с юга и направится к Маршалловым островам, ведя интенсивную воздушную разведку. Появлялся шанс перехватить уничтожить американские авианосцы.
Самое веселое в том, что Также остается неизвестным, какими боеприпасами были снаряжены самолеты. Ведь для удара по нефтехранилищу нужны зажигательные бомбы, а для атаки кораблей – бронебойные. Наоборот никак не получится. Впрочем, имеются отрывочные сведения, что самолеты были вооружены для атаки именно кораблей (я не знаю откуда Больных это взял, но его пока что никто не опроверг).
В АИ - нужна другая разведка и другая подготовка. Там психологически очень сложный момент возникает. В знаменитом приказе Ямамото говорится Если обнаружат за три дня - однозначно отступить, если за день - однозначно атаковать, если за два - решение на ваше усмотрение Возможность повторного удара по базе изначально не рассматривалась даже Гэндой (ИМХО - наибольший максималист из всех японцев). Т.е. однозначного приказа на атакку базы в любом случае нет.

После двух налетов, в РИ часть офицеров настаивала на третьем. В нескольких источниках встречал. А в АИ ТФ произошло сражение с двумя авианосцами. Значит был третий удар чтобы вынудить приход Лекса и Саратоги.

Радуга написал(а):

Сколько из них было сбито?

Не нашел сколько сбито. Из 11 сбитых японских самолетов 7 сбили два пилота. Сбитые американцы наверно включены в общий список потерь.

Радуга написал(а):

Он после попаданий вел огонь. Даже в этом отрывке так говорится.

Зенитный, не гк. Для гк важно наличие электроснабжения чтобы работали элеваторы, наведение, плюс доступ в погреба. А их могло и затопить.

0

63

Радуга написал(а):

Что ж он в РИ Гэнду с десантом не поддержал? Всего-навсего - с армией договориться о дополнительных частях. Один черт потом у них войска просили.

У флота все десантные силы были распределны на несколько операций, которые должны были проводится в это же время. А у армии решили не просить наверно.
Между армией и флотом были натянутые отношения, из-з ограниченности ресурсов Японии. Если бы был профлотский премьер, тогда бы может и взяли, а так был проармейский.
Армейцы были за союз с Германией и за войну с СССР вот и ждали момента.
В АИ незнаю почему десант не организован. Не успели простой ответ, приходящий в голову. Инфу получили в ноябре. На подготовку десанта уже нет времени.

PS. Извиняюсь за несколько постов, на форуме неудобно делать большие ответы.

Отредактировано Misha_Archmage (08-07-2009 19:52:28)

0

64

Радуга написал(а):

Вот чего я не понимаю - так это каким чудом Саратога в Перл-Харборе оказалась? Она ж на ремонте в Сан-Диего. Скорее всего имелись в виду леди Лекс и Энтерпрайз.

Вы скажите спасибо, что удалось авторов запихать в рамки того, что было на Тихом океане... :)
Поначалу-то утопили вообще все американские авианосцы... :):):):)

0

65

П. Макаров написал(а):

Поначалу-то утопили вообще все американские авианосцы...

не было такого!
ЕМНИП один оставался..... Лэнгли, кажется...

0

66

Радуга написал(а):

Как показали последние работы - это не так (в Интернете попробуйте пообщаться с Пинаком и Сидоренко - они даже на документы ссылаются). Воевать с США считали необходимым все. Вопрос в способе.
Просто... очень сложно воевать с СССР без топлива. А его с сентября не поступало в страну. Поэтому первый удар - в любом случае по Индонезии (которая под англо-американским контролем).

Потому что США стали проводит жесткую антияпонскую политику. Не было бы нефтяного эмбарго. Стабильные поставки металла и редкоземельных материалов. Тогда и война могла бы пойти по другому.
И само топливо в СССР получить невозможно.

Радуга написал(а):

О затоплении погрбов не говорится (тем более что они особо защищены).

О возможности ведения огня ГК тоже не говорится, может у нее электрооборудование сильно повреждено. В ТФ ее могли и утопить

Радуга написал(а):

В том-то и дело, что у армии просили. Несколько армий (филиппинскую и малайскую как минимум). Почему не попросили еще - не понимаю...

В ТФ десанта не было, а жаль, так что можно не задумыватся по этому поводу.
С колоний были ресурсы, которые нужны и армии.

Радуга написал(а):

Вот чего я не понимаю - так это каким чудом Саратога в Перл-Харборе оказалась? Она ж на ремонте в Сан-Диего. Скорее всего имелись в виду леди Лекс и Энтерпрайз.

Это вводная. Так было прописано в ТФ 1 или второй том. Точно не помню.
Энтерпрайз точно стоит в гавани. Т.к должен был туда придти 7 в реале.
Лекс патрулирут. На момент атаки он достаточно близко к Оаху и быстро пойдет к острову.
Саратогу идет к Пёрлу после модернизации(досрочно окончена?).

Радуга написал(а):

Якобы - ни одного. Может американцы и врут, но тем не менее...

Без понятия, победили бы в войне японцы узнали бы о потерях амеров :)

Радуга написал(а):

А что встречать? Точно известны даже их имена - Гэнда, Футида и Ямагути. Проблема в том, что решения принимали не они, а Нагумо и Кондо. И ОБА они резко против этого удара.

Ну я несколько посовевольничал. Флот ведет Ямамото, он может согласится.

Радуга написал(а):

Это в первом налете. А что подвесили при подготовке второго? (речь именно об этом).

Второй эшелон или после возврата обоих, третий эшелон?
Во втором торпеды не вешали. Про второй эшелон атаки я выше приводил
B5N2 бомбы, D3A бомбы(250 кг т.к атаковали корабли).
Зеро прикрытия(но могли и пару бомб нести небольшиих)

0

67

Радуга написал(а):

Насколько мне известно нет понятия третий эшелон (точнее - не встречается). Есть - второй удар или второй налет. В случае эшелонирования в нем мог быть первый и второй эшелон.
В РИ был только один налет. Проведенный двумя эшелонами.
Считают на основании японских данных, а не американских. ЯПонцы однозначно говорят об одном ударе по Перл-Харбору (объединяют эшелоны исходя из числа вылетов).

В разных источниках пишут по разному.
Вообщем второй налет проходил бы как и второй эшелон первого налета. Распределение целей инфраструктура(нефтехранилища, мастерские) и не добитые корабли, возможен еще удар по аэродромам.. Но это мое имхо.

+1

68

Авторским произволом - второй вылет будет!
Так же в два эшелона в том же состае!
А, поскольку транспорты с БК на подходе, по итогам второго вылета может состояться и третий... (не эшелон, а ВЫЛЕТ)

0

69

Радуга написал(а):

Тогда - рассказывайте.
Когда принято решение. Кем принято. Сколько самолетов приняли участие. Что было целями. Когда взлетели. Где в этот момент находились авианосцы.
(если решение принято во время похода - проблемы с вооружением, если до - нужна причина).
(если ждали возвращения Футиды - американцы успели развернуть ПВО и посадка на аивиносцы в любом случае ночью, поэтому делить на волны второй вылет не получится; если нет - кто возглавил волну)
И т.д. ...

Пропишу чуть позже.
Эскадрой командовать я поставил Ямамото он и принял решение.
Чьи авианосцу? Японские продолжили движение к острову, вместе с линокрами.
Первый эшелон и так полетел на авики сразу же после растрела боекомплекта. И их заправили и вооружили.
Футида собирал только истребители, на них не было раций.
Второй эшелон сел в 12 часов. Время есть.  Группа Футиды несла специальные бомбы из снарядов.

Радуга написал(а):

ИМХО самое простое основание второго вылета - изначальное решение на десант (тогда второй эшелон первой волны бьет по другим целям и дольше находится над Оаху, а первый за это время возвращается, довооружается и вновь взлетает; в результате над островом постоянно доминирует японская авиация не позволяя американцам передвигаться - и развернуть ПВО). Иначе ... это ТАКАЯ авантюра, что никаких осмысленных результатов добиться не удастся.

Время нахождения первого эшелона ограничено, они шли с более далёкого расстояния. У них остается меньше топлива.

Отредактировано Misha_Archmage (10-07-2009 14:01:37)

0

70

bookwar написал(а):

Так же в два эшелона в том же состае!

Только торпедоносцы , пойдут с бомбами..

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Проект "Третий фронт" » Мнения непримиримых по ТФ