Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Проект "Третий фронт" » Третий фронт-12


Третий фронт-12

Сообщений 861 страница 870 из 924

861

bookwar написал(а):

полчаса - сорок минут максимум

А три час или четыре не хотите? За все про все?
саперы осматривабт мост и окресности... Действия саперов осложнены снегом. То же самое касается пехоты, развертываюшейся за мостом... У вас все пехотинцы с лыжами? Одно только развертывание пехоты займет полчаса. После чего саперы все еще будут ползать вокруг моста - искать сюрпризы. Потом - подрыв берегов... Надо выбрать места, заложить заряды. Потом расчитистить подорванные участки...  Кроме того - нужно еще расчитистить подъезд к самой переправе... А это все  времячко... А за это время дальше по дороге финны заложат фугас - на неизвлекаемость (к примеру)

bookwar написал(а):

подорвать лед? ох и вездесущие у Вас финны, и каждый - сапер профессионал, снайпер и минометчик в одном лице... - не верю!

Они к этому десять лет (вообьще-то больше) готовились. Что и где делать - они отлично знают и имели нехилую практику в Зимнюю войну. Вас должно выручать только то, что сами финны действую по шаблонам того времени и от того нарываются весьма сильно.

Рысенок написал(а):

Я не думаю, я тут живу. И эти речки знаю. БОльшую часть из них УАЗик спокойно вброд переезжает.

bookwar написал(а):

причем летом..
а у нас - зима, они промерзли практически до дна...

Уговорили :) Лед держит.
Но тогда - финнские диверсанты должны что? будут они этот факт учитывать или нет?

0

862

Кстати. Если бы в РИ удар по финикам был нанесен в марте 42-го года, то это действительно напоминало бы "дранг нах остен". Почему?
Очень просто - отступая в Финскую, сами финики очень качественно разрушали свои укрепления. На восстановление у них было всего несколько месяцев. Зима действительно была тогда очень суровой. Переброска подкреплений к месту прорыва требует времени. Летом 44-го, при незамерзших водоемах и болотах, при гораздо более плотной обороне (три года на восстановление обороны) наши войска дошли до Выборга за 10 дней! Посчитайте, сколько в день проходили.... примерно 20 км. По лесу и болотам, летом. А сейчас бригада пройдет, как нож в масло. Если впереди болото, нет необходимости обходить его по дороге, зимой можно напрямки. И болота - точно не заминированы.

0

863

Владимир написал(а):

Зато есть с опытом зимней войны. И именно на этой местности. И отличным знанием ТВД.

Ну так и у нас то же самое..... Верите-нет, но я за свою жизнь Карельский перешееек излазил - изъездил вдоль и поперек.

0

864

bookwar написал(а):

а техника вполне ломается...

И где? Надо бы насыщать текст вот такими бытовыми подробностями, его оживляющими и дающими понять читателю, с какими трудностями вы сталкивались. А пока текст напоминает выдержки из официальных документов, за исключением того, что Ника пишет

0

865

Рысенок написал(а):

Угу..... Вы в наших сосняках замучаетесь елки искать, за которыми с самолетов ничего не видно. Следы прекрасно видно. Особенно в косом зимнем освещении...

Угу... Пусть так. (Хотя леса сейчас и леса в то время - это несколько разные леса. Но не буду настаивать - вам однозначно лучше знать (кроме шуток) И даннок обстоятельство - с редколесьем - безусловно играет на руку бригаде) Но это значит, что ВСЕРЬЕЗ за бригаду возьмутся ночью...

bookwar написал(а):

П. Макаров
Вы зимой в лесу в тех краях бывали?
Так, чтоб сидеть на месте больше часа в мороз?
А перед этим еще дойти, куда надо....
Это не так просто. Сказки про "кукушек" я тоже читал...и даже, в свое время, верил...
Безусловно были, но раз в тридцать меньше, чем описано....

Я в тех местах не был вообще :)
Был в наших уральских лесах и в Дальневосточных. А так же в монгольской степи. Сколько и где сидеть можно - вполне представляю...
И кроме того - я в курсе в каких условиях в описываемое вами время воевали НАШИ солдаты в тех же местах, под Ленинградом...

А кроме того, что получается? Финны - местные жители - в этих лесах часа высидеть не могут - а солдаты бригады какие-то люди из легированной стали: сутками напролет на морозе в открытых кузовах - как огурчики... Вы привалы делать собираетсь? На ночь останавливаться? Медицинское обслуживание обмороженных и трехразовое горячее питание обеспечивать? Или - так сойдет? У солдат хотя бы маски лицевые от ветра - есть? И вот еще вопрос: а как бригада до ветра все это время ходить будет? :)

0

866

На самом деле, ПМСМ, залог удачи бригады - в скорости передвижения. Финны не будут успевать подтягивать сколько-нибудь значительные силы. Остановка будет означать значительное повышение риска уничтожения войск. Поэтому не засиживаться в Выборге, а уходить на северо-восток, по тылам линии Маннергейма.

0

867

Рысенок написал(а):

На самом деле, ПМСМ, залог удачи бригады - в скорости передвижения. Финны не будут успевать подтягивать сколько-нибудь значительные силы. Остановка будет означать значительное повышение риска уничтожения войск.

Финны этого не понимают? :)

Рысенок написал(а):

Поэтому не засиживаться в Выборге, а уходить на северо-восток, по тылам линии Маннергейма.
Подпись автора

Угу... Только сначала надо Выборг взять... А к тому времени финны уж как-то раскачаются... И сколько проходили в день в среднем в 1944-м? 10 километров? Баки у бригады не резиновые... Странно еще, кстати, что финны ни одного бензовоза не сожгли...

0

868

Владимир написал(а):

Разумеется у меня нет оснований не верить Вам.  Просто данном случае, я основываюсь на своем опыте. Таки 12 лет  жил в Выборге (в старом городе). И только з года как переехал во Всеволожск. За весь перешеек конечно не скажу, но участок от Выборга до Питера, (шириной от побережья залива до "Скандинавии")от Выборга до Торфяновки и до Светогорска знаком. По этому, прочитав о победном шествии бригады и выразил сомнение.

Я прекрасно помню те времена, когда "Скандинавию" ещё только строили.... Все ж таки всю жизнь тут живу  ;)  В 70-80 гг. местность не сильно отличалась от времен ВОВ....

Владимир написал(а):

Опять таки, сравнение с прорывом в 44-м, на мой взгляд не совсем корректно. Обратите внимание на силы и средста задействованые в 44-м.

Ну так и техника немного другая имеется в наличии  ;)

Владимир написал(а):

Даже если принять во внимание, что к 42-му финны будут иметь меньше оборонительных сооружений, то на мой взгляд, бригада ГГ все равно дожна быть значительно усилена. Кстати... а почему бы авторам не привлечь в бригаду Зиновия Колобанова? Ему знаком этот ТВД еще по "зимней". Он и Выборг брал. Да и воевал на  КВ. Из наших танковых асов, круче его был только Лавриненко из бригады Катукова.

Хорошая идея.

0

869

П. Макаров написал(а):

Финны это поняли еще в 1918 году. Когда от большевиков отбивались.

Много смеялся. Особенно читая про большевиков. От которых отбивались финны.

0

870

Sodget написал(а):

ЛЁгко - 1 дюди важнее снарядов, 2 если в ответ на выстрел на тебя тонну напалма вылили то второй раз вряд ли полезут.. Даже если не накрыло впечатлятся по самые помидоры от такого ответа...

Очень впечатлсяться. На тему - если эти русские долбодятлы готовы тратить кучу тяжёлых снарядов на каждую засаду, то стоит помочь им выйти к Виипури без БК.

И еще. Где-то там, за линией своих, бегает Ника со своими птенчиками. Если ТОС кому из них хвост подпалит - то Ника этому стрельбецу такую мутацию организует, при помощи манкюрного набора и чьей-то матери, что Фалангер обзавидуется.

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Проект "Третий фронт" » Третий фронт-12