Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Проект "Третий фронт" » Третий фронт-12


Третий фронт-12

Сообщений 881 страница 890 из 924

881

П. Макаров написал(а):

Напрасно смеялись. Там таки была такая небольшая местная война, после которой финны почему-то ну о-очень не хотели в СССР...

Таки не напрасно.  Почитайте больше об этой войне. и о том кто такие белые и красные финны. И причём там большевики.

0

882

И снова здравствуйте. Пишем пишем, а все одно сплошное словоблубие. Я уже раз пять написал про возможную тактику финнов.
Повторяю еще раз.
1. Установка фугасов. Это единственная дорога, по которой идет бригада. Так что если надо и змерзлую землю долбить будут чтобы фугас закопать. Что же до маскировки. Снегом все засыпят - зима на дворе.
2. Обстрелы из минометов и гаубиц. Пока они не начали стрелять, их авиация не увидит. Масксеть и зимняя расскраска не просто так придуманы. Даже обстрел колонны из атрбатареи в течении 10 минут может при грамотной корректоровки (а они будет обязательно) такого натворить - мало не покажется. цитата из инета "немецкая 150-мм тяжёлая полевая гаубица s.F.H.18 имела максимальную дальность стрельбы 13 325 м" т. е. развернут даже на дороге за десять км от начала колонны и начнут палить. Впереди еще завалы, чтобы до них быстро не добрались. Авиация в сумерках (световой день очень мал) не очень эффективна. Минометы с полянок за 1,5 км.
3.  Снайпера. Ребята они выросли в этом климате. У них есть подходящая одежда. Почему, как правильно было замечено, наши солдаты не замерзают в открытых кузовах, а финский снайпер должен замерзнуть. Тактика снайпера - выбрал позицию, с которой видна дорога за полкилометра, два - три выстрела и бежать на лыжах. После Никиных антиснайперов рисковать не будут. 
4. Ночные беспокоющие нападения. Задача даже не убить максимум солдат. Это не реально. Задача не давать нормально спать, есть, отдыхать. Максимально ослабить противника - не значит много уничтожить врагов. Значит сделать его максимально не боеспособным.
5. Доты и дзоты. Их действительно мало и они не эффективны. Максимум один-два выстрела, потом он накрывается пушками или подрывается саперами. Доты -это самая маленькая проблема.
6. Возможны крупные засады силами до батальона. Подрыв нескольких фугасов, расстрел всего, что можно и быстрый отход. Шаг самоубийственный, но если другого нет, они пойдут на это.

Возможные ваши контрмеры:
1. Разведка, разведка и еще раз разведка. В том числе и под видом финнов. Выявление засад, их уничтожение или наведение штурмовой авиации. Допрос языков, на тему где вы сцуки что заложили. +/- 5 км от дороги в сторны и км 10 -15 впереди. Задача именно предотвращение нападений финнов.
2. Возможное использование трофейной техники и движение км в 10-15 впереди колонны. Задача таже. Если вы знаете где мосты, почему же разведка его не захватила зарание, а дали финнам возможность взорвать его и все заминировать.
3. Возможный сброс десанта в ключевые точки. Опять так для захвата и удержания их до подхода бригады.
Финны используют партизанскую тактику, поэтому с ними нужно воевать контрпартизанскими методами, а не палить по каждому кусту. А то уже через день боеприпасы кончатся.
И последнеие. Зачем немцам и финнам вешать рамы? Или бомберы по наводке с земли или как вы писали "у немцев нет бензина, чтобы активно летать". Атри сбитых рамы - это уже СССР. Только наши могут после двух сбитых самолетов послать еще один. Ну не делайте из люфтваффе идиотов.

+1

883

Змей написал(а):

Таки не напрасно.  Почитайте больше об этой войне. и о том кто такие белые и красные финны. И причём там большевики.

Читал. Не скажу, что знаток, но - в курсе. Ничего смешного не вижу с обеих сторон. Финны - НЕхотели в СССР. На чем и стояли.

0

884

Виктор Wild Cat Дуров написал(а):

А по поводу воздушного прикрытия...
ЕМНИП, в сборке ТФ-2 на СИ прописано, что в поддержке бригады в Вобрге - ТОЛЬКО штрафники на И-15. Потому Миша вполне обосновано над вами "Раму" повесил, зонтик не только не был прописан - было прописано его фактическое отсутствие.

По поводу воздушного прикрытия - я вспомнил задним числом. Потому как без него, ПМСМ - никак...
А штрафники... Ну - придали штрафников...
По вашему замечанию насчет "рам" - согласен...
Ну - как-то утрясется, я думаю...

Отредактировано П. Макаров (28-06-2009 14:06:46)

0

885

П. Макаров написал(а):

Читал. Не скажу, что знаток, но - в курсе. Ничего смешного не вижу с обеих сторон. Финны - НЕхотели в СССР. На чем и стояли.

В огороде бузина... . Причём тут события 196-1918 годов в Финляндии и СССР и большенвики?

0

886

Радуга написал(а):

У финнов есть телепортеры?КАК минометы и гаубицы выдвинутся на позиции? Разве есть дорога параллельная этому шоссе и отстоящая от него на 10 км?

Немецкий миномет 81 мм и боприпасы в полне может быть перенесен силами расчета и приданным ему отделением охранения. Что у финнов нет техники для буксировки гаубиц? Их могут развернуть на той же дороге, по которой идет бригада.

А-1 написал(а):

т. е. развернут даже на дороге за десять км от начала колонны и начнут палить. Впереди еще завалы, чтобы до них быстро не добрались.

Про минометы на полянах уже говорили.

Радуга написал(а):

Толку от таких действий - ноль. Во первых после первого же выстрела лес начинает обстреливаться из автоматов, пулеметов и орудий, во-вторых никакого серьезного вреда снайпер не нанесет. Ну убили 1-2-3 солдат и что дальше? Даже убийство шоферов при нормальной организации марша не поможет.

Прежде всего это остановка колонны и тревога. А значит задержка движения. А это возможность подготовить следующие ловушки, затраты русскими топлива, еды, ресурса техники, нервотрепка для солдат и командиров. Я же писал, что задача финнов не уничтожить живую силу бригады - это практически не реально. Задача сделать бригаду максимально не боеспособной.

Радуга написал(а):

Нападать ночью = выдвигаться днем. Как выглядит лес в Карелии - уже писали. Вероятность быть замеченными - крайне высока. А на подходе предстоит преодолеть охранение из разведчиков и отряда Ники.

Про вероятность быть замеченными - световой день там в начале марта 4-5 часов. Финны леса свои знают. Даже более того наверняка товарищ Манергейм позаботился,чтобы у финской армии были части специально предназначенные для такой работы. Этакий лесной спецназ. С лыжами, масхалатами, прекрасным знанием местности и пр. У Ники в подразделении около 30 человек. Она их готовила допустим три месяца, плюс сами они из охотников и хорошие стрелки. А финны готовились годами и их банально больше в десятки раз. В отличии от развед роты (специально не подготовленной для таких действий) и взвода спецназа Ники финнов больше, подготовка для данных боев у них лучше, местность они знают лучше, нет проблем со снабжением и не надо скрываться при передвижении по своим тылам. Два- три столкновения разведроты и финского лесного спецназа, и что от наших разведчиков останиться?

Радуга написал(а):

Опять вопрос про телепортеры. Лобовая засада - превратится во встречный бой, которому бригада обучена. Фланговая - опять вопрос про телепортеры.

Лобовая атака на узкой дороге - это как?
Скорее фланговый обстрел с зарание оборудованных позиций из пулеметов и стрелкового оружия. При поддержке минометов и артиллерии и взрывов многих фугасов с электродетонатором и конечно же лесные завалы до кучи.  Финны могут выбирать время и место боя, а бригада зажата на дороге.  Конечно для финской пехоты - это самоубийственное мероприятие. Поэтому будет короткий бой на обоих флангах и быстрый отход. А сразу после этого (а случше все делать в сумерках, а не днем) налет немецких бомберов. Причем налет максимально большой. С прикрытием истребителей. Что наверняка будет полсе артобстрела гореть - это хорошая цель для бомберов. Пара - торойка таких финтов финскими ушами и что дойдет до Выборга?

+1

887

Misha_Archmage написал(а):

...Микке задержал дыхание и плавно потянул курок.

/ехидно/
Он, что, из нагана стрелял? :rofl:
Курите матчасть! :P

А-1 написал(а):

Оно конечно не плохо, но есть несколько тапков. Чтобы пуля пробила легкое, танкист должен высунуться почти по пояс, а за чем ему это надо, да еще и во время обстрела,

Не по пояс--всего лишь по третью пуговицу мундира, т.е. по грудь. Хотя... он ведь должен быть прикрыт крышкой люка, нет?

0

888

А-1 написал(а):

Пара - торойка таких финтов финскими ушами и что дойдет до Выборга?

2/3 бригады
а что останется у финнов на этом участке? 0 целых, хрен десятых...

0

889

Змей написал(а):

В огороде бузина... . Причём тут события 196-1918 годов в Финляндии и СССР и большенвики?

А в Киеве - дядька :)
События при том, что в Финляндии были свои финские большевики, поддерживаемые Москвой и своя Финская революция. И своя мелкая гражданская война... Только белые там победили. И выступали они впоследствии под лозунгом борьбы с большевиками (Хотя и Великую Финляндию тож двигали... :))

0

890

bookwar написал(а):

2/3 бригады

Да тоже нехило...

bookwar написал(а):

а что останется у финнов на этом участке? 0 целых, хрен десятых...

А будет ли это волновать финнов? Если свою задачу погибшие выполнят - дадут время подготовить оборону у Выборга?
Вот впечатление ваш прорыв на финнов - произведет. И очень сильное. Потому как они, вообще-то должны рассчитывать разгромить вас как в Зимнюю - а из этого ничего не выйдет. Следовательно под Выборгом вас будет ждать все, что только они смогут приготовить за пару-тройку дней... Да немцы впридачу...
Ну - ПМСМ, конечно же...

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Проект "Третий фронт" » Третий фронт-12