Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Проект "Третий фронт" » Третий фронт-14


Третий фронт-14

Сообщений 891 страница 900 из 935

891

Rilke написал(а):

Немцы вовсю практиковали, особенно в начале войны, уничтожение наших летчиков, прыгнувших с парашютом - расстреливали в воздухе

Первый том ТФ - с чего начался? С того, что на глазах Змея и Соджета растреляли нашего летчика-парашютиста. Кто забыл? Ай-ай! Сами же писали!

0

892

А-1 написал(а):

Например того же Хартмана два или три раза сбивали, а он самка собаки все равно потом летал.

16 или 17 раз он прыгал.
Кличка была "парашютист". И таких было, по-моему, трое. Рекорд (емнип) 19 раз у Новотны.

0

893

Ника написал(а):

Первый том ТФ - с чего начался? С того, что на глазах Змея и Соджета растреляли нашего летчика-парашютиста. Кто забыл? Ай-ай! Сами же писали!

А реакцию на это со стороны окружающих - помните?
И хотите вменить в обязанность такое же поведение?
ПМСМ, чревато крупными трениями как внутри частей, так и между истребителями и бомберами, например.
Мол, вы одуванчики отстреливаете, а отдуваться нам, поскольку нас сбивают чаще, а если и не чаще - то в каждом бомбере нас несколько.

+1

894

Вот написала два куска. Первый по времени и месту действия Ленинград после Выборгской компании. Тут нужна ваша подстказка - кто по званию Мындро? А то я запуталась.

Второй - Ровно, продолжение.

0

895

Под вечер я забежала ненадолго в госпиталь к своим раненным бойцам. Принесла, как полагается, шоколад, бутылку трофейного коньяка и пачку махорки. Хоть мои бойцы и не курят, но махорка в госпитале – это своего рода деньги, и неплохие. Если у тебя нет курева с тобой разговаривать не будут, такой своего рода обменный фонд. Мужики пошли на поправку. Водограй опять развлекал палату байками за что я недолго думая окрестила его Игроком. На полноценного актера он немного не дотягивал, а вот часть своей фамилии оправдывал в полной мере.
- Товарищ старший политрук! Разрешите обратиться?
- Кузьмин? Слушаю.
- Так точно! Ефрейтор Кузьмин! – тяжело вот так с кандачка вспомнить фалимилю пятого. Из последнего набора, но очень подающий надежды боец – на лету все схватывал, за что и оказался в моей выборгской банде. Теперь здесь на излечении париться. – Я подал заявление на кандидата в партию. Пожалуйста, можете его подписать? Тут надо три подписи комунистов...
Я на секунду стормозила не сразу поняв, о чем идет речь. А! Парень хочет в комунисты, а заявлени должно быть подписано тремя поручителями. Кажется здесь такая система. Когда мне исполнилось шестнадцать и я по приколу хотела поступить в комсомольцы (именно потому, что в школе комсомольцев не было), надо было тоже какие-то заявления писать. Но меня очень быстро это все обломало. В конце восьмидесятых – начало девяностых на комунистов гнали все кому не лень. Так что я застала остатки комунистического рая уже сильно потрепаными и смешаными с говном.
Тут же «дело Ленина и Маркса» было еще в самом рассвете. Вступить в партию считалось привелегией, достойной не многим. К митингам и словам о величии партии я привыкла, но сама старалась держаться от них подальше. В учебном Центре митинги были крайне редки, разве что под приезд кого-то из начальства или партийных работников. Тогда я быстренько находила себе работу и сматывалась от греха подальше. На замечания, что мне неплохо было бы тоже вступить в «самую лучшую» я честно отмалчивалась. Хамить не хотелось, а обьяснять – не получалось.
Кузьмин ждал ответа. А как я ему скажу, что я безпартийная? Вот будет хохма – старший политический руководитель и не комунист!
- Слушай, Кузьмин, а кто еще подписался?
- Старший лейтенант Вязов из морпехов и сержант Ерохин. Танкист из ОСБона.
- Слабовата у тебя подписка.
- Что?
- Говорю, что они тебя мало знают. Разные части у вас. Могут не принять к расмотрению.
- Ну, а вы если подпишитесь – будет как раз! Вы же старший политрук – вашей подписи и одной будет достаточно!
Вот у человека вера! Как будто моя закорючка пропуск в рай! Хотя одна мысль есть!
- Давай сюда свое заявление, пятый. Будет тебе подпись!
Два часа спустя я привезла заявление обратно.
- Вот держи!
Кузьмин радостно развернул бумажку и побледнел. Третьей размашистой подписью стояло:
«Генерал-лейтенант Мындро»

+8

896

прода ....

                     «Из серых наших стен, из затхлых рубежей
                       нет выхода. Кроме как…»
Я боюсь смотреть ему в глаза, опускаю голову. Немецкая речь заставляет судорожно втягивать голову в плечи. Немец берет меня под подбородок и поднимает голову. Паника срывает заслоны, давит все эмоции кроме страха. Я боюсь. И я этого стараюсь не скрывать. Та личность во мне, которую я называю «Паникёрша» играет превосходно. Я отстраненно наблюдаю, как из моих глаз льются слёзы. Та, которая «Берсерк» не боится, но появись она и вся наша операция будет завалена в мгновение ока. Поэтому я боюсь. Реально, не сдерживаясь.
                      «Сквозь дырочки от снов, пробоины от звезд
                        Туда где на пергаметнтом луче зари…»
Лена замерла за своим столом и в ужасе смотрит на нас. Она то понимает, о чем говорит рейсхканслер Кох. Я – нет.
- Господин Кох просит перевести, что ты ему нравишься и он преглашает тебя вечером к себе. – Голос Леночки дрожит. С чего бы это? Ведь не её же приглашают… Жалеет? Оставленная в одном из ящичков дефицитная помада… смятый платок… замалчивание ответов, почему в рейсхканцелярии только одна машинистка… а Леночке по-настоящему меня жалко, она-то знает, что ничем хорошим «вечорныци» не заканчиваются.
Киваю, судорожно пытаясь натянуть на губы улыбку:
- Я, я, май хер! Данке шон! Спасибо за приглашение! Я очень рада! – вот только «вечернычю» я тебе устрою раньше и совсем не за твоим планом.
                     «Пикирющих птиц серебрянных стрижей печальная хроника
                       Записана шутя летящею строкой, бегущею строкой, поющей изнутри»
Запах хорошей туалетной воды, перебивающий запах пота и дыма – нет, это мне кажется. Я допускаю сразу четыре ошибки подряд в одном документе. Пальцы не слушаются, в голове шум крови. Вдыхаю-выдыхаю, пытаясь успокоиться. Рано… еще рано. Но при взгляде на немцев все четче представлеяется у них на лбу третий глаз – маленький, красный, калибра 5.4.
- С тобой всё хорошо? – Леночка, моя заботливая недолгая подруга.
- Спасибо, Элен, я в порядке.
Она вздыхает и утыкается в документ. Я тоже. Время идет рывками. То слишком быстро, то опять тянется неимоверно долго. До часа «Ч» целых два часа. Переставляю новые листы бумаги, старые отдаю Лене, она их номерует как испорченные и складывает в папку – для отчетности. На каждом листе и копирке, выдданной мне стоит номер – его же пишут в журнале отправленной или бракованной корреспонденции – все должно совпадать. Борьба с информационным шпионажем – глядя на эти жалкие потуги со высоты будеющего всеобщего хакерства мне смешно. Но должна отдать немцам должное – при такой системе ни один листочек не может уйти налево, ни одна копирка не вынесется,  и подход во многом себя оправдывает.  Всё-таки есть качественное различие между немецким порядком и нашим отечественным разгильдяйством.
Часы в углу отбивают полчетвертого. Где-то там уже полным ходом разворачивается операция. Мне страшно хочется быть рядом со своими бойцами, но надо сидеть здесь, как на иголках. Ждать, верить, что всё идет по плану. Остро нехватает мобильной связи – когда ты не в курсе что происходит - это напрягает! Хоть прошел год моей жизни в этом мире, в этом времени, а привычки остались. Они никуда не деваются, будь ты хоть на необитаемом острове. Ярошенко это тоже прекрасно понимал и закрывал глаза на некоторые мои действия и слова. Терпел. И я должна терпеть, изображая порядочную секретутку-проститаршу, готовую отдаться по первому слову начальника. Ради тебя, Лёша. Ради нашей любви.

Отредактировано Ника (17-08-2009 14:39:30)

+6

897

Ника написал(а):

Кузьмин радостно развернул бумажку и побледнел. Третьей размашистой подписью стояло:«Генерал-лейтенант Мындро»

Молодец !!! Классный ход. Только в армии принято еще и должности указывать. Командир 1-ой ОБРОН генерал- (толи майор толи лейтенант) Мындро.  Он был генерал-майор, хотя может и Буварь его повысил.

0

898

Ника написал(а):

- С тобой всё хорошо? – Леночка, моя заботливая недолгая подруга.

А ведь после твоего исчезновения и загрызанной тобой тушки Коха (  http://gardenia.my1.ru/smile/commandos.gif   гы-гы, знал бы он кого на чай приглашает) милую Хелен будут пытать в Гестапо долго и упорно. Не жалко девочку немцам оставлять?

0

899

А-1 написал(а):

Не жалко девочку немцам оставлять?

Что у вас такие мысли линейные? http://gardenia.my1.ru/smile/snot.gif   Креативнее смотреть надо...  http://gardenia.my1.ru/smile/girl_sigh.gif

0

900

Ника написал(а):

Тут нужна ваша подстказка - кто по званию Мындро?

Я же русским языком просила подсказки и по званию и по должности!

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Проект "Третий фронт" » Третий фронт-14