Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » Бригадир Жеррар


Бригадир Жеррар

Сообщений 31 страница 40 из 41

31

III (окончание)

Вечером все вновь собрались у автобуса. Тут Потехин сообщил для нас радостную новость, что в деревне Шевордино, ему удалось снять домик для всей нашей компании за сто баксов.
- Для этого, нам придется скинуться, - произнес он, потом прикинул в уме по сколько, и выложил цифру.
- Э, - проговорил водитель, - вы как хотите, а я отосплюсь в автобусе.
С ним не кто спорить не стал. Хозяин – барин. Нашлось еще несколько человек, в них я признал вологодских ребят, что надумали составить ему компанию.
-Ну, как пожелаете, - проговорил Жерар и повел всю нашу честную компанию в деревню.
На следующий день, началось само торжество. Наш восемнадцатый линейный полк утром, когда только солнце поднялось над лесом, вышел на построение. Мерзкий дождь, ливший вчера, прекратился и девушки, бывшие в нашем отряде облегченно вздохнули. Кому хотелось пачкать такие шикарные наряды. У меня даже закралась такая мысль, а как эти милые барышни могли в таком виде передвигаться. Нам в мундирах не удобно, а им?
Когда мы уже стояли возле памятника французским солдатам, погибшим во время Бородинского сражения, мимо нас на белом коне промчался главнокомандующий Сир. Утренею тишину, которую иногда нарушало лязганье оружия, разорвал крик:
- Вива ля Франц!
Олег Соколов остановил коня и отдал несколько приказов. Вновь лязгнуло оружие, и опять воздух разорвали крики:
- Вива ля Мпре!
Казалось, что мы кого-то ждем. Я взглянул на Глеба. На том сейчас был мундир бригадира 18 линейного полка. Тот подмигнул мне и прошептал:
- Посол Французский должен прибыть.
Он немного ошибся, тот прибыл не один, а с послами Италии и Испании. Вышел перед нами, наш отряд стоял чуть левее от него и прочитал речь. Знать бы о чем? Я хоть и выучил некоторые слова, но их почему-то в лексиконе сего господина не оказалось.
Потом вновь вперед выехал Сир, и приказал выступать. Шли колонами, с единственным привалом, почти два часа. Марш бросок ничем выдающимся не отличался от любого другого, если бы во время привала нас не настигли телевизионщики.
Что-что, а идти во всей этой амуниции, неся на плече фузее, занятие не из легких. Главнокомандующему хорошо, он на коне. Да по сравнению с маркитантками у нас «лафа», те позади солдат тащат корзины с провизией. Нам бы помочь, да вот только не положено. Да еще главнокомандующий Сир на своем коне так и норовит несчастных девушек затоптать. Мне уже вечером, Глеб пояснил, что он так свой имидж поддерживает. Кто-то из восьмого полка попытался помочь нести милым барышням корзины. Тут только успевай их прятать, когда Соколов в очередной раз надумывал осмотреть свои войска.
Уже на подходе к полю боя, Сир проскакал мимо нас, и до нас донесся крик:
- Маркитантки, немедленно покинуть поле.
Что было дальше, для меня было уже не интересно. Мы медленно втягивались в бой. Интересно, как это выглядело со стороны. Наверное, красиво, но в самом сражении красоты этой не ощущалось. Всюду дым, мельтешат солдаты, скачут кавалеристы. Всюду слышится конское ржание и ругань Тут бы, как в самом деле не поранится, а  уж тем более не погибнуть. Того и гляди затопчут.
Среди русских, я разглядел Белозерский полк. Вон впереди с полусаблей бежит Потехин. С фузеей на перевес с криком «Ура!» Игорь. И прямо на них уланы. И все это продолжалось около часа, а потом все закончилось.
К нам поспешили наши маркитантки. Уже перепачканные, они влезли в еще более мерзкую жижу, взбитую копытами лошадей.

Вечером мы узнали, что водитель наш пьян в стельку. Валяется в стоге сена. Жерар и Потехин, предложили отложить отъезд на утро, когда тот проснется и придет в себя. Не говори, вот что с ним сделал коллекционный коньяк из Франции.   
Мы все собрались в избе, и Сергей Беляев предложил это дело обмыть. На столе, появились водка, огурцы, квашеная капуста. Хозяин домика, за энную сумму денег притащил первоклассного, как он выразился первача.
Не знаю, как, но напился. Вроде попробовать решил коньячка, да и не заметил, как «наклюкался». Схватил мундир Глеба и выскочил на улицу, там и упал замертво.
Когда очнулся было уже утро.

0

32

IV (начало)

Пришел в себя от холода. Выругался, дескать, как быстро похолодало по утрам, а ведь на улице начало сентября. Поднялся с земли, и тут же подумал, хорошо, если свое хозяйство не простудил. Валялся, наверное, более шести часов. Огляделся. Местность какая-то незнакомая, видимо, когда пьян был, ушел далековато от избы, где наша группа ночевала.
В воздухе запах гари и дыма. Где-то что-то грохочет, такое ощущение, что реконструкция продолжается. А мы то не знаем? Да и бог то с ними. В Череповец! Домой до чертиков хочется. В гостях хорошо, а там лучше. Пусть кризис и все такое, но зато на ногах кроссовки, спортивная куртка, джинсы. Одежда такая удобная, чем эта. Мундир хоть и складно скроен, но вызывает какой-то дискомфорт. День в нем еще проходить можно, но не больше. Как в прошлом то носили, а ли попривыкли?
Побрел туда, откуда доносился грохот. Авось, на кого-нибудь выйду, спрошу, как добраться до Шевардино, лишь бы в противоположную сторону не уйти. Но кто не рискует, тот не пьет шампанского. Как вспомнил, так голова сразу же заболела. Ну, надо было так напиться. Не удивительно, что водитель не удержался и осушил бутылочку французского коньяка. А уж потом, как в нос ударило, то и до первача добрался.
Углубился в лес. Еловый ветки так и клонятся к земле. Грибов нигде не видать, наверное, местные все собрали, а может, и наш брат умудрился. Шел все прямо, только ветки в сторону отводил, чтобы по лицу они не хлестали. Даже обрадовался, когда увидел речку. Присел, набрал в ладони воды и умылся. Несколько капель скатившись,  попали на язык. Пить можно. Еще раз зачерпнул и сделал глоток. На душе сразу повеселело, а мучавшая временами головная боль прошла.
- Qui êtes-vous? – раздалось за моей спиной.
Я встал с корточек. Развернулся и посмотрел на говорившего. Явно из французов. Мундир синий, кюлоты обтягивающие белые, такой же, как и у меня кивер. Вот только на кокарде, другого слова я просто подобрать не смог, были цифры 14. В руках фузея, за спиной ранец. Сбоку на привязи полусабля, которая ни сколько не походила, на ту, что мной была оставлена в избе.
«Интересно, - проскочила в  голове мысль, - а, сколько она стоит?»
Но спрашивать не стал, а лишь проговорил, стараясь не выходить из образа.
- Soldier, - Раз реконструкция, раз в мундире, раз обратились то, и говорить нужно по-французски.
Тот видимо не понял, хотя я и сказал «Солдат», так как тут же переспросил. Ну, что он привязался, кто я, да кто я? Хотел, было в рифму ответить, но сдержался.
- Бригадир Жерар, - проговорил я, ну раз на мне мундир бригадира. А раз имени французского в нашем восемнадцатом линейном полку не дали, решил взять Жерар. Пусть команд шеф, что хочет, делает. Он, вполне возможно, все равно не узнает, а если и проведает, попытаюсь выкрутиться. – 18 линейный полк.
Лицо солдата побелело. Он покосился на меня, как на приведение, и сделал шаг назад.
- Вотре режимент туес, - молвил он, и тут я не выдержал, хоть в школе и изучал французский, но не до такой же степени. Плюнул на землю со злости
- Что? – переспросил по-русски.
- Ваш полк, мы потеряли два дня назад, - сказал француз.
Ну, так и есть реконструкция. Вот только какого дьявола, он продолжает строить эту комедию.
- Бригадир Жерар, - продолжал тот, - вы единственный из вашего полка, кто уцелел после боя под Аустерлицем.
- Аустерлицем? – переспросил я, и вновь у француза стало такое лицо, словно перед ним стоял призрак, того самого бригадира Жерара, что погиб два дня назад.
- О, боюсь месье потерял память, -  вдруг воскликнул он.
Я потерял память. Что вряд ли. Скорее он заигрался. Выход один, подыграть ему и попросить вывести к лагерю. А там во всем признаюсь главнокомандующему Сиру. Надеюсь, Олег Соколов войдет в мое положение.
- Веди меня к главнокомандующему, - приказал я.
Но, скорее всего в этом не было необходимости, так как тот по все видимости, хотел меня отвести сам.
- Ступайте за мной месье – молвил француз. 
Он шел впереди я сзади. Мозоли, натертые после вчерашнего марш броска, наконец, дали о себе знать. Поэтом шел, чуть прихрамывая.
- Вы ранены месье? – поинтересовался мой проводник.
Подыграть, али нет?  Выбрал первое.
- Ничего, месье. Сейчас из леса на дорогу выйдем, а там я вас довезу на «Фальконе».
Вот если бы он назвал телега или что-нибудь подобное, я бы не удивился, а так наименование движущего средства, ни о чем мне не говорило. А может это имя его лошади?
Но то, что я увидел, заставило изменить мнение о происходящем. Оставалось поять, где я оказался?

0

33

IV (продолжение?)

Если предположить, что это ни какой не розыгрыш, по типу скрытой камеры, то трудно определить куда, я попал. Книг было мной немало прочитано (избитая фраза, но, увы, это так) в которых человек проваливался в чужой мир. Это могло быть и прошлое его родного мира, и совершенна иная планета, где частенько все идет не по земным законам, и параллельный вселенная
Вроде на иную планету не похоже, если конечно она не идентично Земле, и так же вращается вокруг какой-нибудь звезды,  по имени Солнце. Но токая вероятность, была слишком не вероятна. Предположить, что это былое моего мира, было полным абсурдом. Каким бы идиотом, Иванушко-дурачком я не являлся. И пусть у меня по истории вместо оценки в дипломе стояла запись – «Прослушал», поверить, что это прошлое, глядя на агрегат, что дымил сейчас передо мной, как-то не верилось. Как и не верилось, что попал в сказку. Догадка о том, что сие просто параллельный мир, историческое развитие которого отстает (задерживается в развитии) на энное количество лет – была куда ближе. Тем паче, что мой новый товарищ все твердил, пока мы шли до «Фальконе», что какой гений его императорское величество Наполеон, что обманул австро-прусские войска, втянув их в западню.
- Русско-австрийскую армию, - попытался поправить я, но француз опять недоуменно взглянул на меня.
- Император Павел, лучший друг его величества. С какой это стати вы решили месье, что мы будем воевать с нашим другом.
Вот те на! Кроме того, что в этом мире существовали паровые машины, тут еще был жив и государь Павел Петрович. Может и Аустерлиц произошел несколько раньше обычного.
- Какой сейчас год? – поинтересовался я.
- Тысяча восемьсот пятый. – ответил француз, уже не обращая внимания на мою амнезию. – Залезайте в «Фальконе» месье, - произнес он, приоткрывая дверцу.
Вот тут и придется немного отклониться опять от повествования. А куда деется, когда видишь перед собой этакое творение человеческого гения. Вы когда-нибудь лицезрели карету на паровом ходу? Лично я до этого момента ни разу. Будь я проклят, если бы в нашем мире когда-то это создали. Это так же не реально, как и дружба Бонапарта и Павла I, как помнится, последний больше предпочитал быть в коалиции с Австрией. Отчего и посылал, вполне возможно через не могу Суворова в Альпы. Франция вечный друг Оттоманской порты,  всегда норовила вставить палки в колесо русской телеги. Интересно, а высаживались ли французские войска на Мальте? Скорее всего -  нет. Не удивительно, что француз так хорошо владел русской речью.
Я забрался внутрь конструкции, и мы поехали.

0

34

Что-то не то пошло...  http://gardenia.my1.ru/smile/sad.gif 
Хоть звание брагадир на капрала меняй....  http://gardenia.my1.ru/smile/wink.gif

Если вернусь к произведению, а думаю это произойдет, когда собирусь с мыслями, то удалю пролог к чертям...

Отредактировано Pretorianes (29-07-2009 23:29:26)

0

35

Pretorianes написал(а):

Что-то не то пошло...

Ну бывает.))) Сегодня не пошло, завтра пойдет.

Pretorianes написал(а):

Если вернусь к произведению, а думаю это произойдет, когда собирусь с мыслями, то удалю пролог к чертям...

Заметьте Pretorianes! не я это предложил)))

0

36

HPO написал(а):

Заметьте Pretorianes! не я это предложил)))

Сюжет слишком негативный, а мысль имеет своиство материзироваться...
Сейчас нахожусь в положении героя, размышляя поступить, как он и уйти по сокращению, или податься в "Прокат монтаж"....
В-первом случае, как-то стремно не работать, привычка каждую неделю с понедельника по пятницу ходить...
а во-втором, стоит ли продолжать мучения... все равно или платить меньше будут за тужу работу и сам уволюсь, или ПМ откажется от услуг токарей, так как по законам жанра, брать их одних без оборудования и дополнительных средств от фирмы, полная глупость.

0

37

Pretorianes написал(а):

В-первом случае, как-то стремно не работать, привычка каждую неделю с понедельника по пятницу ходить...

Знакомо. У меня этот этап закончился 2 месяца назад. Теперь я безработный. Первый раз всю жизнь.
Я вообще ни строчки за два месяца не смог написать...

0

38

de Trachant написал(а):

Потехин, как я понял, это Веселов?

Олег Овчиников.

de Trachant

По званиям немного запутался...
Смущает Бригадир... уж больно похоже на Бригадного генерала.

0

39

de Trachant написал(а):

Быть может "капитан", "лейтенант" или "шеф батальона" тогда?

Подумаю. Переделывать буду,ГГ станет либо лейтенантом или капитаном.
ТОгда и название переделаю.

0

40

de Trachant написал(а):

Покойный уже. Я его не застал...

Жаль хороший был мужичок...  http://gardenia.my1.ru/smile/girl_cry1.gif 
Именно его оловянные солдатики (совместно с Раулем Еркимбаевым) находятся в экспозиции в доме музее Верещагина.
У меня у самого пара фигурок лично им сделаных осталась.

Отредактировано Pretorianes (02-08-2009 21:49:17)

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » Бригадир Жеррар