Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Сын неба

Сообщений 71 страница 78 из 78

71

Вещь...   http://gardenia.my1.ru/smile/cray.gif 
В сборник, однозначно!

0

72

да-а... хорошо написано!

0

73

Еще один маленький рассказик. Он уже "живет" в "Третьем фронте", так что за него + ставить не надо.

- Товарищ командир, вызвали? - спросил летчик, вошедший в большой штабной блиндаж.
  - Да, капитан, к тебе тут из «Красной Звезды» корреспондент приехал - комполка кивнул в сторону сидящей на стуле молодой девушки в военной форме. Она видимо замерзла, пока добралась до их аэродрома, и теперь пила чай из большой железной кружки, держа ее двумя руками. Хорошее освещение позволяло рассмотреть ее красивое лицо и тонкие пальцы, держащие горячую кружку. Одета она была в белый командирский полушубок, а ее белая шапка с красной звездой лежала на столе. Но необычным было не это, необычными были светло-серые волосы. Такой цвет не мог быть естественным. «Наверное, покрасила» - подумал летчик – «Но цвет выбрала какой-то странный, лучше бы в каштановый покрасила. Но это женщины, кто их поймет, что у них на уме».
  Девушка встала и протянула руку для рукопожатия - Военкор Немоляева Надежда.
  - Командир эскадрильи капитан Покрышкин - представился вошедший летчик и добавил - Александр Иванович.
  - Капитан, проводи товарища военкора в столовую и накорми с дороги, заодно и поговорите - дал ц. у. комполка.
  - Есть - ответил Покрышкин. И уже обращаясь к военкору, добавил - давайте я ваш портфель понесу.
  Столовая располагалась в метрах ста от штаба, так что дошли быстро, даже не успев озябнуть на холодном зимнем ветру. Прейдя в столовую, летчик помог девушке снять полушубок, и усадив ее за стол, взял на себя роль гостеприимного хозяина. Принес ей тарелку горячих щей, хлеба и чаю. От каши она отказалась. Но, несмотря на протесты, Покрышкин принес ей добавку первого со словами: «Кушайте, кушайте. Горячая пища всегда нужна, а особенно на войне, тем более зимой. Сначала поешьте, а потом все вопросы. И пока чай не допьете, отвечать не буду».
  - Александр Иванович, мне поручили написать о вас статью для «Красной Звезды», так что попрошу вас уделить мне час времени.
  - Да хоть два часа, погода нелетная, так что спешить мне некуда, я весь ваш - молодому человеку, а ему не было еще и тридцати, было приятно находится в компании такой красивой девушки. Особенно если эта девушка корреспондент такой газеты, да еще и статью про него писать будет.
  - Вы один из лучших летчиков истребителей в нашей авиации - начала официальную часть военкор Немоляева, при этом она достала из портфеля карандаш и несколько листов бумаги, которые положила на стол и приготовилась записывать вопросы и ответы.
  - Ну, это вряд ли, есть много других летчиков, которые воюют гораздо лучше - лесть конечно приятная штука, но человеком Покрышкин был скромным и поэтому даже слегка оробел от такого начала.
  - Летчиков хороших у нас много, это правда - согласилась девушка, но не все летчики предлагают и разрабатывают новую модель воздушного боя. Новые тактические приемы. А вы вот не испугались авторитета бывшего вашего командира полка.
  - Да, тут не только моя заслуга. Я сам до чего-то додумывался, с ребятами обсуждал, а в начале декабря вызвали в штаб фронта, все внимательно выслушали, а потом дали почитать материалы по тактическим приемам воздушного боя. Там и мои идеи прописаны и многое из того, что я только предполагал, а что-то и такое, о чем я даже и не думал. Получается, кто-то наверху и без меня сообразил, что старые приемы уже не работают. Так что моей заслуги в этом нет.
  - Вам предлагали перейти на другую должность, готовить летчиков, разрабатывать новые методики, а вы отказались - в глазах Надежды читался не только профессиональный интерес журналиста к интересной теме, но и чисто человеческий интерес к этому необычному летчику, прошедшему годовой курс подготовки за семнадцать дней и сдавшему все экзамены на отлично.
  - Как говорил Чкалов, настоящий летчик как птица, он без неба не может. Да и пользы от меня тут больше, чем от моего сидения в кабинете - говорил он так, как будто отними у него завтра небо, и послезавтра он умрет.
  - Настоящий моряк не может без моря, а настоящий летчик не может без неба.
  Девушка записала его слова и продолжила задавать вопросы - А какой истребитель, по-вашему, лучший?
  Александр Иванович улыбнулся, услышав этот вопрос - Да, как вам сказать, у каждого истребителя своя задача, под которую он создается и для решения которой используется. Например, МИГ хорош как высотный перехватчик, а в собачьей свалке от него проку мало. Это уже задача Яков и Лаггов. Но у них вооружение слабовато, пулеметы калибра 7,62, они называются ШКАС, лучше менять на УБС. Но вам наверно это неинтересно?
  - Нет, ну что вы, наоборот интересно, продолжайте, пожалуйста. Я ведь тоже хотела быть летчиком, но не прошла по здоровью. Я специально сюда напросилась, чтобы с летчиками пообщаться. Хотела даже уговорить вашего командира полка, чтобы он разрешил слетать на боевой вылет, но он категорически отказал. Правда обещал, если погода будет прокатить на У-2, но У-2 - это же так, швейная машинка, а не самолет - грустно поведала она о разговоре с местным начальством.
  - Ну, тут он прав. Во-первых, истребитель машина одноместная, и второго человека туда не посадишь, во-вторых, рисковать вашей жизнью он не имеет права, и в-третьих, даже в двухместном самолете в бою второй человек без дела не сидит. Это в АДД хорошо. Поднялись повыше, прошли над облаками, отбомбились и домой. А у нас так в бою головой накрутишься, что к вечеру шея, как деревянная. А про У-2 вы зря так думаете. Для ночных вылетов он очень хорошо подходит. Подкрадывается тихо, летит низко. Прилетели, гранатами всех закидали, и домой отсыпаться. На них женщины летают. Их даже немцы прозвали «Ночные ведьмы». Говорят, что даже за каждый сбитый ночью У-2 немцы получают награду и отпуск.
  - А вам лично, Александр Иванович, какой самолет больше нравиться? - не унималась Надежда.
  - Раньше летал и на МИГе, и на Яке, но недавно получил новый И-185. Отличная машина. Правда чтобы на нем летать, нужен большой опыт, но в умелых руках, он чудеса творит. Умеет Поликарпов машины делать, не зря Чкалов его хвалил.
  Беседа плавно перетекла в разговор ни о чем двух молодых людей, говорили о музыке, кино, литературе. Но почему-то разговор никогда не переходил на то, что было до войны. Едва Покрышкин попытался заговорить о мирной, до военной жизни, Надя впадала в некий ступор, и разговор срочно пришлось переводить на другую тему.
  - Ой, заболтали вы меня Александр Иванович, а я и забыла про основную тему статьи - встрепенулась девушка - На вас рапорт написан на представление к званию Герой Советского Союза.
  Летчик об этом слышал, но относился к этому спокойно. Звезда Героя - это замечательно, но думать о том, что будет когда-то, если каждый день можешь погибнуть, он уже давно отвык - Да, не совершал я особых подвигов, чтобы меня награждали. Воюю, как и все, не хуже, не лучше. Я не герой, просто хороший летчик.
  - Не скромничайте - улыбнулась капитану Надежда - У вас за последние семь дней боев -девять сбитых немецких самолетов. А вы говорите, не герой.
  Лицо Покрышкина вдруг посерьезнело. Он закусил губу и сжал кулаки. Военкор поняла, что сказала что-то не то, но она-то хотела его похвалить, а получилось наоборот.
  - Вы, Александр Иванович меня извините, я не знала, что это тема вам не приятна - оправдывалась она, искренне не понимая, что сказала или сделала не так - Вы, наверное, в этих боях друзей потеряли, а тут я со своей статьей влезла. Простите меня дуру глупую. Девушка говорила, и ее голос начал предательски дрожать.
  Капитан резко выдохнул, словно снимая с себя оцепенение.
  - Нет, Надя, вы не виноваты. Просто вспомнил кое-что. Он расстегнул нагрудный карман кителя и положил на стол фотографию. На фото, сделанном с низколетящего самолета, была изображена сгоревшая грузовая машина, стоявшая на зимней дороге в степи, а вокруг машины лежали какие-то странные не то свертки, не то тряпичные куклы. Чтобы лучше рассмотреть фотографию девушка взяла ее в руки и поднесла к лицу.
  - Это дети, убитые дети - голос капитана дрожал от нетерпения и ярости. - Представляешь - он перешел на «ты», но даже этого не заметил - Он расстрелял машину с детьми, не с бойцами, а с детьми. Я на дежурном У-2 фотокорреспондента в город отвозил. Лечу вдоль дороги, смотрю, машина сгорела, а он мне, мол, опустись пониже, сфотографирую. А там вот что. Я самолет прямо на дороге посадил, как не разбил, сам не знаю. Подбежали, а они все мертвые, только шофер чуть живой, ему ноги очередью перебило. Они детей сирот везли из детдома на праздник на елку. Укутали потеплее, чтобы в кузове не продуло, а самых мелких в кабину посадили. Они там и сгорели. Короче немец их увидел, и начал охоту - голос одного из лучших советских асов душили слезы - Видел же су…а, что дети едут. Вот скажи мне, как так можно. Я с первого дня на войне, и до сих пор не пойму, каким же зверем надо быть, чтобы по детям из крупнокалиберных пулеметов стрелять. Знаешь, что бывает с человеком, если в него очередь попадет. В лучшем случае сразу мгновенная смерть, а так руки, ноги отрывает нахрен. А он по детям стрелял, которые от машины разбегались.
Его голос стал каким-то пустым и безжизненным.
  - Шофер потом в госпитале рассказал, что как увидел самолет, сразу по тормозам. И крикнул сопровождающей: «Ты ребятишек подавай, а я их принимать буду». Человек десять снять успели, пока немец очередью женщину не срезал, и детишек, что рядом с ней были. А тут еще бак загорелся, видно трассер попал. Короче очнулся мужик, ноги перебиты, машина догорает. Ребятне, что постарше сказал: «Идите вдоль дороги», и сознание потерял. Кто-то ушел, кто-то остался. До деревни дошел один шестилетний парнишка. Один спасся из двадцати шести человек! А наследующий день утром мы их нашли. Дети, которые спаслись из огня, ночью замерзли. Мне врач в госпитале сказал, что и шофер долго не протянет. Он или без сознания лежит, или бредит и кричит: «Там дети плачут, детей спасайте, они же сгорят все!» Вот теперь как вижу немецкий самолет, все кажется, что это он в нем сидит. От тарана, только и удерживает то, что надо этих гадов всех уничтожить. Вот, Надя, теперь ты понимаешь, почему я за семь дней девять самолетов сбил.
  - Понимаю – кивнула она -  Ты мне можешь данные того фотокора дать. Я напишу про этих детей, а фотографии у него возьму.
  - Это лучше в штабе узнать, сейчас сходим, я нашего замполита спрошу. У него должны быть.
  До штабного блиндажа они шли молча.
  - Товарищ военкор, а я уже вас искать собрался - окликнул их замполит полка - Думаю, куда это Покрышкин такую красавицу увел. Очень хорошо, что я вас нашел. У нас минут через пятнадцать машина пойдет в город. На ней вы и поедите.
  Замполит полка был мировой мужик. Общался со всеми просто и лишний раз по партийной части людей не дергал. В прошлом сам летчик, был списан на землю после ранения. Он понимал, что лишние полчаса сна, для летчика полезнее, чем десять партсобраний.
  - Товарищ майор - обратился к нему капитан – помнишь, к нам фотокор приезжал, ну тот самый.
  - Помню - с лицо майора сразу исчезла улыбка. А он сам в один миг из доброго дядьки превратился в жесткого волевого человека.
  - Товарищу военкору нужны его контакты, чтобы взять фотографии.
  - Фотографии у меня есть, перед отъездом зайдите ко мне, подберем несколько штук - и тут же вернулся в роль доброго замполита - А ты Покрышкин, не отвлекай девушку своей болтовней, ей скоро ехать.
  Уже потом, провожая военкора до машины, летчик спросил - Надя, а можно задать один вопрос?
  - Можно.
  - А зачем ты волосы в такой цвет красишь, он тебе совсем не идет.
  Девушка будто налетела на невидимую стену. Остановилась, посмотрела ему в глаза, и сказала:
  - Дело, в том, что я их не крашу, и до победы красить не буду. Это не краска - это седина.
  - Как седина – опешил летчик -  тебе сколько лет?
  - Двадцать один - ответила Надя, ответила нехотя, как будто через силу - Пойдем, а то вон уже машина ждет.
  - Это что же такое случилось, что ты в двадцать лет поседела?
  - Война случилась…

+9

74

А-1 написал(а):

Он уже "живет" в "Третьем фронте",

пропустил его там, потому + ставлю здесь.

0

75

А-1 написал(а):

+ ставить не надо.

А я всё равно поставлю. Так как получилась отличная вещь!

0

76

Перечитал сейчас всё... Эх, жаль по второму кругу плюсиков наставить нельзя...
Ещё раз спасибо автору!

0

77

Сергей Олегович
может автора попинать стоит?, он давно ничего не  выдавал...

0

78

Bookwar написал(а):

может автора попинать стоит?

Он больше месяца не появлялся. Может что-то случилось? Может кто-то из московских бы позвонил ему. Если надо телефон - сброшу в личку

Отредактировано Ника (11-12-2009 08:58:50)

0