Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » Боевые шагающие роботы.


Боевые шагающие роботы.

Сообщений 21 страница 24 из 24

21

Зануда написал(а):

Пишу-сочиняю. Идёт туго - план завоевания планеты

Ага. Вот и еще один узнал, что выражение муки творчества отнюдь не красивая фраза, а самая что ни на есть проза жизни....  http://gardenia.my1.ru/smile/guffaw.gif

0

22

В знак признательности за принятие меня в стройные ряды форумчан выкладываю отрывок, в котором содержатся некоторые намёки, откуда есть пошли боевые шагающие роботы.

============================
Сегодня Володька вытащил меня в кафе. Вместе учились, долго не виделись, то да сё. Короче, хороший повод развеяться, встряхнуться и потешить своё самолюбие. Он - мелкая сошка в большой конторе, я - большая сошка в мелкой. Пока мы выбирали напитки и закуски, я узнал ещё, что он женился и развёлся, и рассказал, что не разводился и не женился.

Появился официант. Должно быть, меню просигнализировало, что мы перестали его мусолить. Вова решился на пиво и антарктических креветок, а я захотел попробовать фирменный коктейль заведения "Дружба народов". Официант почиркал стилом в своём блокноте, стилизованном под старинный ноутбук, и отправился к другим столикам. А мы продолжили разговор. Точнее, говорил в основном Вова.

- Сам посуди - какова вероятность того, что совершенно чуждая нам  высокоразвитая цивилизация будет использовать кремниевые микросхемы и  напряжение питания 5 вольт?

- Ну так потенциалы ионизации во всей вселенной одинаковы. И кремний  очень удобен. У нас ведь он тоже вытеснил германий и не уступает место арсениду галлия и другим материалам.

- Простое объясение не обязательно верное. Тем более, они (Вова показал  глазами вверх) мобилизуют лучшие умы и перья, чтобы объяснить нам мир  так, как им нужно. А какой смысл им тупо и методично сбрасывать на нас  мелкие партии мехов?

- Ну так если их база полностью автоматизирована, это как раз логично.  Компьютер выполняет программу. То, что мы уничтожили десантную партию,  для него просто выполнение процедуры с нулевым результатом. Простейший  пока-цикл.

- И ты веришь в то, что сложнейшая самосовершенствующаяся система будет  тупо выполнять простейший цикл?! А почему мы их до сих пор не  уничтожили?

- Некоторые "гнёзда" на Земле уничтожили. Но их надо найти и нагнать к ним тяжелую технику. Ты же сам знаешь, как они маскируются и обороняются. Да и затратно это.

- Затратно? А мобилизовать каждого сотого жителя земли не затратно? Сейчас четверть глобальной экономики прямо или косвенно работает на "Комитет обороны планеты". Ты вот очень любишь бритву Оккама. Так почему для тебя самое вероятное объяснение - чужой автоматический звездолёт?

- Потому что оно объясняет тупость и упорство мехов и тех, кто их посылает.

- Вот! Любая задача имеет очевидное и простое неверное решение! Но давай подумаем. Любое расследование начинается с вопроса "Кому выгодно?"

Вова воодушевился. Его любимый конёк - идея о тайном и враждебном  мировом правительстве. Может, потому он и застрял на рядовой должности,  что слишком много времени тратит на изучение и обсуждение разных   конспирологических теорий.

Разговор прерывается - официант принёс заказ. Выдумщики они тут.  Креветки распластаны на блюде так, чтобы напоминать дохлых мехов. А
коктейль оказывается пятислойным, и на пенке цветным сахаром  нарисовано витое пятицветное кольцо - эмблема КОП.

// Распространена версия, что кольца символизируют пять континентов, страны которых участвуют в олимпийском движении: Европа — синий, Америка — красный, Азия — желтый, Африка — черный, Австралия — зеленый. Шесть цветов (вместе с белым фоном полотна) скомбинированы так, что представляют собой национальные цвета всех без исключения стран мира.

Поднимаем бокалы. "За победу!". Зелёный слой оказывается ликёром с мятой и чем-то ещё. Виноград на подносике, должно быть, к нему. Володя терзает креветок и блюдо приобретает вид поля средневековой битвы - с оторванными ногами, головами и разбросанными пластинами панцирей.

- Так вот, кому выгодна война с инопланетянами? Мне? Тебе? Им? - Вова вертит головой, показывая на соседний столик, за которым сидит парочка старшего студенческого возраста. Вопрос риторический, так что я молчу, а он продолжает:

- Война выгодна в первую очередь тайному мировому правительству! Внешняя угроза - повод давить всякое недовольство их действиями, загружать заказами военную  промышленность,

Вовка заливается соловьём, а я потягиваю коктейль. Синий слой - тоже ликёр, но цитрусовый.

- ... И потому мировая закулиса не заинтересована в его уничтожении. Нынешнее положение совершенно устраивает власть имущих. Потому и тормозятся работы по действительно эффективному оружию, например, гауссовым пушкам и торсионным генераторам.

- Ой, только про торсионщину не надо. Они работают только у изобретателя и только в отсутствии независимых экспертов. Да и про власть имущих ты что-то загнул. Билл Гейтс и Семецкий наверняка не хотели себе такого конца.

- Да не в них дело, а в тенденции!

Володя горячится. Я потягиваю коктейль. Красный слой - десертное вино.

- Неужели ты не понимаешь, как нас обманывают?

- Ну и что?

Ликёры уже подействовали, Я заливаюсь соловьём почище Вовы.

- Что это меняет? Когда это простой народ не обманывали? Ты же учил новейшую историю в школе. Вообще государства - эгоисты. Они могут дружить только против кого-то. Пока мехов не было, все государства пытались схарчить друг друга. Иногда войной, обычно экономически.  "Золотой миллиард" страдал всякой пениснёй. На гондоны тратили денег больше, чем на космические программы. Был период, когда на орбите не оставалось ни одной обитаемой орбитальной станции.  А теперь - у человечества есть общий враг. Есть общее дело. Есть смысл жизни.

- Смысл жизни - погибнуть от какой-то инопланетной железяки?

- Смысл жизни - защитить свою страну от инопланетной железяки! Поинтересуйся статистикой - после нападения мехов уменьшилось количество самоубийств и увеличилась рождаемость. И знаешь почему?

Володя хотел что-то сказать, но я не даю:

- Потому что женщины любят героев.

- Женщины любят живых.

- Женщины занимаются любовью с живыми. Но любят они героев.

Зубочистка в руке хрустнула. Вроде бы уже забыл Лену, а вот опять... Видимо, мои чувства слишком явно отразились на лице, потому что Володя не решился возражать и присосался к пиву. Я пил коктейль, не чувствуя вкуса.  Эх, правильно учат умные люди: не говори с друзьями о политике.

============================

+1

23

Зануда написал(а):

После нескольких десятилетий эволюционного развития огнестрельного оружия и военной техники человечество сталкивается с непривычным противником.

+1
  http://gardenia.my1.ru/smile/girl_smile.gif

0

24

Мда... Пушкарева "Синто. Героев нет"... Там было очень кратко расказано, как справились с проблеммой перенаселения... Кратко и жестоко, меня особенно добил последний этап, и его очень быстро проявившиеся последствия 8-)

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » Боевые шагающие роботы.