Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Издательства » Немного об издательствах


Немного об издательствах

Сообщений 71 страница 80 из 751

71

Tiwesh написал(а):

Кстати, интересная выражение "употреблял в нейтральном смысле"...    
            Не знаю, как на Украине, но по моему опыту когда журналист пишет о предприятии или фирме нейтрально либо положительно никаких телодвижений не происходит. Особенно если использовать в качестве исходников открытые источники. Могут даже поляну накрыть     То же самое касается официальных лиц.
            Если же материал носит критический характер, возможны... варианты. Но дела о диффамации российским судопроизводством рассматриваются очень-очень скрипуче и неохотно. Обвинительное заключение следует только в случае полной невменяемости или крайней наивности журналиста, не озаботившегося подобрать какие-то доказательства своего трындежа. А в случае, если автор имеет на руках "железные" факты или чуток "загримировал" фигуранта (в случае публицистической статьи), то такое дело вообще судебных перспектив не имеет. Во всяком случае, мне известна даже пара случаев, когда районные или облсуды, зависимые от местного руководства даже "шили" такие дела, но на российском уровне они неизменно получают отлуп. Я не юрист, увы, и исхожу из практики...

Ещё один момент: вначале произведения ставится стандартная авторская отмазка, что все совпадения с реальными именами и названиями являются случайными. Да и роман ФАНТАСТИЧЕСКИЙ, а под это многое можно списать :)

0

72

t-34-85-60 написал(а):

Коллеги, а если, ну вдруг, такое будет, я захочу издать Харьков, что мне надо будет делать?
И у меня ещё такой вопрос, у меня в тексте фигурируют названия реальных существующих организаций и предприятий, хотя, я стараюсь этим не увлекаться, так можно делать?

Я ж тебе говорил, помнишь - желательно избегать реально существующих фамилий, названий и т.д. Ну и в плане подстраховки менять одну-две буквы в названии, фамилии и пр.

0

73

t-34-85-60 написал(а):

Эта, а если они сами на связь вышли?

П. Макаров написал(а):

В каком смысле - вышли? Спросили нет ли у вас чего? Или конкретно предложили заключить договор на Харьков?

ага, в каком смысле вышли? если вышли, то главное не спугнуть, сразу говори: спасибо огромное, рад, не ожидал, на все согласен...  http://gardenia.my1.ru/smile/neigh.gif

0

74

t-34-85-60 написал(а):

Эта, а если они сами на связь вышли?   
Мои действия?

Скорее всего из Армады письмо пришло, да, Костя? От Маршавина?

0

75

t-34-85-60 написал(а):

Эта, а если они сами на связь вышли?

А так бывает?  http://gardenia.my1.ru/smile/neigh.gif  Костя!Это хороший стимул ускорить написание.

0

76

smalva написал(а):

А так бывает?

я не сталкивался...

0

77

Мэтр Карах написал(а):

Скорее всего из Армады письмо пришло, да, Костя? От Маршавина?

Не. Из эксмо. Предлагают издать в серии "Военно-Историческая Фантасика" Там где Варяг, Вебдизайнер, Первый Удар и так далее.

Барон фон Тар написал(а):

ага, в каком смысле вышли? если вышли, то главное не спугнуть, сразу говори: спасибо огромное, рад, не ожидал, на все согласен...

Не, ну в рабство идти тоже как-то не хочется. Вот и интресуюсь у коллег что и как.

0

78

Dingo написал(а):

Ещё один момент: вначале произведения ставится стандартная авторская отмазка, что все совпадения с реальными именами и названиями являются случайными. Да и роман ФАНТАСТИЧЕСКИЙ, а под это многое можно списать

Дык это итак будет.

Барон фон Тар написал(а):

Я ж тебе говорил, помнишь - желательно избегать реально существующих фамилий, названий и т.д. Ну и в плане подстраховки менять одну-две буквы в названии, фамилии и пр.

Помню. Я в этом деле пошёл дальше и все персонажи из ХАрькова придумывал от балды. Так на всякий случай. А совпадения с реалом убрал. Коллега Jebe это уже упоминал.
Я придерживаюсь следующего принципа - исторических деятелей пишу с реала, а персонажииз будущего отфонарные.

0

79

t-34-85-60 написал(а):

Не. Из эксмо. Предлагают издать в серии "Военно-Историческая Фантасика" Там где Варяг, Вебдизайнер, Первый Удар и так далее.

Если из Эксмо - соглашайся. (наверняка в планах издания следом за нашей книжкой будешь!  http://gardenia.my1.ru/smile/wink.gif  )
Там и гонорары побольше, да и редакторы - адекватные люди, в отличии от Маршавина.
Глянь в личку!

0

80

Мэтр Карах написал(а):

Если из Эксмо - соглашайся. (наверняка в планах издания следом за нашей книжкой будешь!    )

http://gardenia.my1.ru/smile/drinks.gif  Мне тока одно письмо пришло пока. Ещё сам ничего не знаю.

Мэтр Карах написал(а):

Там и гонорары побольше, да и редакторы - адекватные люди, в отличии от Маршавина.

Гы, прикольно.

Мэтр Карах написал(а):

Глянь в личку!

Нету в личке ничего   http://gardenia.my1.ru/smile/sad.gif

+1


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Издательства » Немного об издательствах