Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » История » Широкорад о Катыни


Широкорад о Катыни

Сообщений 251 страница 260 из 278

251

Мценск написал(а):

В 1940.. 
Их тогда перестали кормить и учитывать..

И сказано это... Где?

0

252

Мценск написал(а):

В отчетности  НКВД.
Их там во втрой  половине 1940 уже нету.

Ссылку, пожалуйста.

0

253

Мценск написал(а):

Мне поставят  уйму  минусов….и никто не приведет ни одного документа  о  наличии офицеров     во второй  половине  40 года  в количестве боле  1000 штук..
По уважительной  причине… их и для Л.П. Берии не нашли.

Давно у Мухина попадалось занятное объяснение данного парадокса: ни Польши, ни легитимного с точки зрения руководства СССР правительства Польши в 1939-1941 гг не существовало. Как-то не слишком логично держать в лагерях военнопленных армии несуществующего государства. Часть пленных перевели в категорию осужденных. Поэтому офицеров и нет - есть осужденные за контрреволюционные преступления граждане СССР. Документы есть, только поляки там не отличаются от других осужденных по политическим статьям.
Повторюсь, это не моя, а довольно старая Мухинская версия, тем более воспроизведенная по памяти.

0

254

Мценск написал(а):

Да и продложали отслеживать офицеров(как и жандармов/чиновников) ,
Офицеры, в основном  "прибалтийские", плюс при зачистке  территории ЗУ и Зап. Белорусси  всплывали

:offtop: Была пару лет назад книжка как раз о борьбе НКВД с польским подпольем на Западной Украине и Белоруссии как раз в 1939-41 гг. Вот только автора вспомнить не могу, а саму книжку бывшие "коллеги" зачитали  :offtop:

+1

255

Мценск написал(а):

Потому  как под  миллион (тысяч 800), а не под 50 млн.

780 000 с 1923 по 1953 год, ага. Вот и весь милллион...

0

256

Кстати, напоминаю еще раз, что наши и не отрицали расстрела 3195 ЕМНИп польских офицера за преступления против советских пленных в 20-е годы. И даже вроде передавали на них документы полякам в начале 80-х...

0

257

http://s40.radikal.ru/i089/1006/f0/6e3ffd4e0fe7.jpg
Голландская карикатура относительно раздела Чехословакии... Интересный персонаж справа...

Отредактировано Чистяков (19-06-2010 18:57:17)

0

258

Несколько заметок на полях...
По поводу тезиса об использовании немцами польских жандармов и офицеров потому как они являлись "стойкими " антисоветчиками... Вы забываете оборотную сторону медали: они являлись также и стойкими антинацистами. Они были польскими националистами, и этим всё сказано. Очень и очень небольшая их часть (счёт на единицы) перешла бы на службу к немцам. Потому для этих людей было куда ни кинь - везде клин...
И второе... я долго размышлял над тем что произошло в Катыни. Лично у меня нет никаких сомнений в том, что часть ярых врагов Советской власти была пущена по первой категории, и я не вижу в этом чего-то того что неизвестно окружающему миру. Подобное происходило ранее и в Финляндии, и в США , и в Мексике и на юге Африки... Ничего необычного в этом нет. Иное дело, когда на все события произошедшие ТОГДА пытаются смотреть из СЕГОДНЯ...

0

259

По документам из Особой папки есть еще много вопросов. Например, каким образом секретные документы оказались обнародованы без штампа о рассекречивании? Почему первые публикации списка документов, содержащихся в папке №1, отличаются по содержанию от опубликованных позднее фотокопий (сканов)?
Почему, несмотря на огромный общественный резонанс дела о Катыни, не было проведено новое расследование материальных улик (хотя бы собрать приличную статистику по составу гильз...) по этому делу на местах захоронений, не были проверены с материальной стороны свидетельские проказания?
Я не берусь выносить окончательные суждения, но то, что наши власти дурят нам голову в этом вопросе - факт бесспорный.

0

260

Катынь - уже давно просто бизнес поляков. Главная цель, ПМСМ, - стребовать в итоге с РФ многомиллиардную компенсацию за "геноцид".

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » История » Широкорад о Катыни