Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Сборник "Хроносказки" » Герой, лиса и разбойники (дорожная история)


Герой, лиса и разбойники (дорожная история)

Сообщений 11 страница 20 из 27

11

У Рыбакова - Ван-Зайчика в серии "Плохих людей нет" Россия тоже "Китай". Альтернативный. Более того, оне себя так не называют.

0

12

Прибылов написал(а):

У Рыбакова - Ван-Зайчика в серии "Плохих людей нет" Россия тоже "Китай". Альтернативный. Более того, оне себя так не называют.

А ещё география и язык (судя по именам). А ещё название "Поднебесная". А ещё история, точнее упоминание эпохи воюющих царств. Слишком много аллюзий, чтобы их отрицать. :)

0

13

Дык "Поднебесная" это прилагательное - та что под Небом
Имена... почему бы после жителей фантастических стран с именами Джон и Властий не использовать именя с другой языковой основой? :)
А воюющие царства... кхм... в истории какой культуры нет такого времени?
География не та.
А что до несоответствий реальному китаю, так достаточно хороших синологов спросить, оне быстро несоотвествий найдут :)
Так что альтернативный это мир, альтернативный :)

0

14

Прибылов, прочитал ваш рассказ только сегодня, уж простите...
И он мне очень понравился.
Смутила только некая "вырванность" истории из реального мира. Было совершенно непонятно ГДЕ и КОГДА происходят описанные события.
В целях "приземления" вашего произведения я хотел предложить вам прикрутить пролог, где бы кратенько раскрывалась предистория этого мира, но... зайдя в этот топик, обнаружил нечитанный мною ранее фрагмент с драконом...
Боюсь, что к формату сборника ваш рассказ в нынешнем виде не подходит, к сожалению.
Это скорее сказка, а не описание альтернативного мира.

0

15

Почему не альтернативный мир? Почему сказка?

0

16

Да, вопрос - почему? Сцену с драконом можно и заменить.

Отредактировано ВЭК (01-11-2009 23:10:11)

0

17

Карах написал(а):

Смутила только некая "вырванность" истории из реального мира. Было совершенно непонятно ГДЕ и КОГДА происходят описанные события.В целях "приземления" вашего произведения я хотел предложить вам прикрутить пролог, где бы кратенько раскрывалась предистория этого мира, но... зайдя в этот топик, обнаружил нечитанный мною ранее фрагмент с драконом...Боюсь, что к формату сборника ваш рассказ в нынешнем виде не подходит, к сожалению.Это скорее сказка, а не описание альтернативного мира.

Попробовал перечислить для себя проблемы:
Вырванность истории из реального мира ("непонятно ГДЕ и КОГДА происходят описанные события" и требование "предыстроии мира") - прикрутка предыстории возможна, хотя антураж, имена и стиль как раз и создают некую картинку этого мира.
формату сборника ваш рассказ в нынешнем виде не подходит... Это скорее сказка, а не описание альтернативного мира. - в начальных требованиях к сборнику не ставилось ограничение на сказки. А мир вполне себе альтернативный.

0

18

Прибылов
Но если коротко вякнуть, что б было, если б Китай населяли несколько иные народности. Ога, вместе с их фольклорными персонажами :)

0

19

Прибылов написал(а):

Почему не альтернативный мир? Почему сказка?

Патамушта альтернативный мир, в котором живут драконы и оборотни принято называть "сказочным". А описывающие этот мир произведения "сказками", а не АИ-фантастикой!
Коллеги! Зачем я вам прописные истины объясняю?  http://gardenia.my1.ru/smile/shok.gif 
Хотите убрать дракона? Но в рассказе еще и оборотень присутствует! С ней то что делать? Тоже убрать? И что тогда от всей фабулы останется?
Кстати, насчет фабулы...
А в чем вообще "мораль" сей истории?
Без основной идеи, которую я, если честно, так и не увидел, весь рассказ - не более чем красивая зарисовка какой-то непонятной жизни.

Прибылов написал(а):

в начальных требованиях к сборнику не ставилось ограничение на сказки

Мы и на порнографию ограничений не ставили. Только почему-то никто порнушкой баловаться не стал...

ВЭК написал(а):

что б было, если б Китай населяли несколько иные народности. Ога, вместе с их фольклорными персонажами

Что-то типа того... только ограничить количество фольклорных персонажей и объяснить читателю - каким образом этот альтернативный "Китай" получился?

0

20

Фабула и мораль сей истории в том, что дракона убивать не надо. Во всяком случае, не при каждой встрече. В том, что злодеи тоже люди, а герои при всей их нечеловечности очень даже человечны. В том, что власть над людьми соседствует с властью над миром волшебства. Фабула в том, что жизнь это встреча между откуда и куда, между было и будет. И если можно при желании все это понять и принять это сейчас, то есть шанс дойти до следующей встречи и вспомнить ту что была раньше.

Стилистически рассказ построен немного непривычно, хотя фабула и сюжет, завязка, кульминация и развязка, а так же изменение персонажей там присутствуют. Выбивается, да. Посему я не вправе настаивать, хотя рассказ и получил единогласное одобрение редколлегии. Может они не зря голосовали?

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Сборник "Хроносказки" » Герой, лиса и разбойники (дорожная история)