Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Елены Горелик » Нарвская нелепа и т.д. ;)


Нарвская нелепа и т.д. ;)

Сообщений 11 страница 20 из 27

11

ВЭК написал(а):

Тут все от рома зависело.

Точнее, от его количества   http://gardenia.my1.ru/smile/guffaw.gif

0

12

Елена Горелик, начало суперское!

Кажется, правда, что с "плачте, шведы" Вы погорячились. Как максимум - потеряют Ижору и Прибалтику. Почти половину территорий, согласен. Зато по-быстрому, без разорительной войны :)
К тому же, вместо войны на Востоке могут втянуться в войну за Испанское наследство и, если повезет, прирастят владения в Германии.

0

13

Ага ;) А правление кого попало при младенце вам ничего не напоминает? ;)
Так что Шведам плакать... ;)

0

14

Елена Горелик написал(а):

Ага  А правление кого попало при младенце вам ничего не напоминает? Так что Шведам плакать...

Хуже чем Карл 12 издеваться над своей страной затруднительно. Думается, шведы много быстрее проиграли бы, но сохранили Финляндию, а может и честь прибалтики. И людишки у них не так активно бы мёрли из-за безнадёжной войны. Хотя, странное дело, шведы его любят.

0

15

Анатолий Спесивцев написал(а):

Думается, шведы много быстрее проиграли бы, но сохранили Финляндию

Кто говорит о Финляндии? Финляндию России и так не отдали в 1721-м. Финляндия отошла к России только по итогам войны 1808-09 годов (Фридрихсгамский мирный договор).

Лично мне на Финляндию наплевать. Оттяпать Прибалтику и не заплатить 2 миллиона ефимок -- вот достойная цель Северной войны.

В принципе, разброд в Стокгольме дает возможность полностью переиграть Северную войну по сравнению с РеИ. Например, закинуть риксдагу мысль обменять Прибалтику в на русскую военную помощь против Дании и Польши.

+1

16

zigbee написал(а):

Кто говорит о Финляндии? Финляндию России и так не отдали в 1721-м. Финляндия отошла к России только по итогам войны 1808-09 годов (Фридрихсгамский мирный договор).

Ну, если мне не изменяет память, кусоек Финляндии Пётр прихватизирвал. Кстати, он был готов отдать большую часть завоеваний в прибалтике, только бы поскорее закончить войну. Здесь это может произойти.

0

17

Анатолий Спесивцев написал(а):

Ну, если мне не изменяет память, кусоек Финляндии Пётр прихватизирвал

К России отошла Старая Финляндия -- Выборг и область к северо-востоку от Ладожского озера.

0

18

zigbee написал(а):

К России отошла Старая Финляндия -- Выборг и область к северо-востоку от Ладожского озера.

Вот именно. Пётр старался обезопасить свою новую столицу.

0

19

Елена Горелик написал(а):

Пётр старался обезопасить свою новую столицу.

Э, можете напомнить дилетанту, когда он поставил свою новую столицу? Просто к жертвам ее постройки шведских пленных причисляют... А откуда они до той войны?

0

20

Little написал(а):

Просто к жертвам ее постройки шведских пленных причисляют... А откуда они до той войны?

Насколько я знаю, 1703 год ;)
Большого количества пленных шведов ещё не наблюдалось ;)

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Елены Горелик » Нарвская нелепа и т.д. ;)