Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Бориса Орлова » Господин из завтра III, эпизод I


Господин из завтра III, эпизод I

Сообщений 41 страница 50 из 847

41

Viktor написал(а):

Полки гвардии, поверив информации, что погибли и государь и наследник, начали присягать В.А.

Так с этим-то загвоздка...Все знают,что ВА был в том же поезде.И вдруг он появляется,заявляет о гибели Императора и наследника,попутно обвиняя  наследника в заговоре..Плюс к этому,что никто ещё не видел труп Императора и наследника..Вопросики по-любому возникнут  и уж что-что,а с присягой ВА гвардия обождёт,ИМХО...

0

42

Вайу написал(а):

Вопросики по-любому возникнут  и уж что-что,а с присягой ВА гвардия обождёт,

Вайу, так заговор же. Всё готово.
Валлентайн, матерясь, по-английски, на этих болтунов понимает, что активных действий он не дождётся, никто не хочет быть цареубийцей, или контрразведку боятся, доступа не имеют, мало ли что. Вот и приходится переть сто кг. динамита, и изобретать химический взрыватель.
После взрыва поезда, он передал телеграфом "пора начинать", заговорщики вывели те полки в которых сильны их позиции, присягнули, попытались привести к присяге полки, где заговорщиков нет, натолкнулись на сопротивление, пролилась кровь.
Сообщение о благополучном спасении государыни и наследника может дня три идти. Телеграф легко заблокировать.

Вайу написал(а):

Плюс к этому,что никто ещё не видел труп Императора и наследника.

Труп Александра I тоже полтора месяца путешествовал, и что?
Это сейчас привыкли нет информации нет события, тогда всё по иному.

0

43

Просьба не стесняться в метании тапкофф и тубуреткофф!
Особенно интересует реальность заявленных цифр производства!

Итак...

Рассказывает Дмитрий Политов (Александр Рукавишников)

Известие о покушении обрушивается на меня, как снег на голову. ТАКОГО я просто не мог себе представить! По всем агентурным данным в ближайшее время в России должна быть тишь, да гладь. Наиболее одиозные политические группы, вроде народовольцев частью затаились, а частью переехали за границу. Какой-либо широкомасштабный заговор мои агенты, навербованные в самых широких слоях населения, наверняка бы увидели. И доложили об этом мне. А тут явно действовала небольшая замкнутая группа, или вообще одиночка с парой-тройкой помощников. И кто виновник? Великий князь Владимир Александрович, которого я считал, чуть ли не единственным адекватным представителем дома Романовых. Да и с Олегычем «дядя Вова» очень сблизился за последние месяцы – он ведь из Москвы практически не вылезал, был в курсе всех Олеговых нововведений и всегда их поддерживал! А тут такой удар в спину!
Неужели?.. неужели опять иновремяне? Мы про них уже и думать забыли, а они… Ладно, рассуждать потом будем, а сейчас надо действовать решительно. Первым делом я командую Засечному поднимать в ружье дружину. Через полчаса мой спецназ построен возле своей казармы. Общая застройка заводского комплекса так хитро спроектирована, что само здание казармы полностью скрыто корпусами заводских цехов, а плац не просматривается ни с одной точки.
Поскольку это первая общая боевая тревога за все время существования «внутренней дружины» (до этого момента было только несколько учебных), то мои бойцы, не зная точную причину, явились на построение в полной боевой выкладке. С набитыми патронами подсумками, ранцами с аварийным запасом, в новенькой униформе защитного цвета. Пулеметный взвод притащил свои штатные «Единороги», а отделенные команды – «Бердыши». Зрелище было впечатляющим. На двести пятьдесят три человека списочного состава у нас приходилось двенадцать крупняков и тридцать пять ручников. Правда, сейчас на построении не все – часть людей на постах, часть не успела вернуться из увольнения.
Я оглядел свое воинство и взбежал по ступенькам на крыльцо.
- Бойцы! Моя верная дружина! – эхо метнулось вдоль глухих торцевых стен заводских корпусов. Две сотни пар глаз внимательно смотрели на меня. – Наступил тот день, к которому мы так долго готовились! Подлый супостат, обманом втеревшись в доверие, совершил покушение на жизнь их величеств императора и императрицы, а также его высочества наследника престола! Император погиб! – по рядам дружинников прошел вздох. – Но, к счастью, цесаревич Николай остался жив! И наша задача – помочь ему покарать предателя!
Ну, блин, воодушевил народ. Дружинники потрясали винтовками и выкрикивали нечто, за общим гомоном неразличимое, но понятное по смыслу. Типа: не посрамим, порвем, на кого укажешь и так далее… Хорошо я их все-таки подготовил. И не только в физическом и техническом плане, а и идеологически. Ведь и, правда, порвут любого, на кого я пальцем покажу. Ну, а вот сейчас и проверим!
- Ти-и-иха-а-а-а! – дружинники замолкают, ряды выравниваются. – Слушай мою команду! – две сотни глаз снова ловят каждый мой жест. – Первому взводу выдвинуться к расположению охранной роты и заблокировать моряков в их казарме. Второй и третий взводы – перекрыть все въезды и выезды из Стальграда. До моего особого распоряжения – никого не впускать и не выпускать. Четвертый взвод в резерве. Связь через нарочных. Ра-а-а-зойдись!
Если казарма дружинников максимально укрыта от посторонних глаз, то казарма навязанной мне роты охраны нарочно выстроена так, что заблокировать ее обитателей можно самыми малыми силами. Фактически хватит и трех пулеметных расчетов. Мне с самого начала хотелось хоть как-то контролировать чужой воинский контингент, расположившийся в сердце моего города. Так что… не дай Бог морячки дернутся! А чтоб не дернулись – надо немедленно собрать всех находящихся в Стальграде офицеров и госслужащих, инженеров и конструкторов МТК, испытателей оружия, представителей приемки Морведа. Всего их тут сейчас около сотни. Собрать в одну кучу, да хотя бы в здании городского театра, взять мозолистой рукой за волосатые сиськи, потрясти, да поспрашивать вдумчиво: за коммунистов они, али за большевиков? Тьфу, то есть, конечно, за Владимира они, или за Николая.
Отдав необходимые распоряжения, я вернулся в свой кабинет и пригласил на «пятиминутку» братца Михаила, ныне исполняющего обязанности директора завода, главного инженера Даймлера, начальника КБ Майбаха и шефа службы безопасности Лобова. Братец Ванечка сейчас в Нижнем и с ним я поговорю позднее.
Приглашенные явились так быстро, словно специально ждали под дверью. Ну, слухами-то земля полнится и наверняка все уже в курсе произошедшего.
- Господа, я вызвал вас, чтобы сообщить крайне неприятное известие! – начал я.
- К нам едет ревизор? – хмыкнул Михаил.
- Нет, пока нет, но если мы сейчас не сделаем правильный ход и не поддержим цесаревича, то в скором времени грянет такая ревизия с непредсказуемым итогом, что будет поставлено под вопрос не только наше общее дело, но и сама жизнь. Думаю, что ни для кого из присутствующих не является секретом, что у меня с его высочеством Николаем возникли самые дружеские отношения?
Все молча кивнули, только Мишенька, на правах близкого родственника пробурчал себе под нос, что никогда не одобрял моего увлечения политикой.
- Ну, раз все понимают степень ответственности, то предлагаю подумать – чем конкретным мы можем оказать поддержку! Вильгельм Карлович, как развивается проектирование системы МЛ-20?
- С перевыполнением плана, Александр Михайлович, - четко выговаривая русские слова, ответил Майбах. – Я уже докладывал, что испытания прошли успешно. Все выявившиеся в их ходе дефекты уже устранены.
- Насколько я помню, на одной из гаубиц был сломан накатник. Это тоже устранено?
- Да, Александр Михайлович, - кивнул Майбах, - заменили целиком. У нас, в процессе экспериментального производства было изготовлено некоторое количество деталей про запас. Именно на случай поломок. Если понадобится, то из запасных частей можно собрать еще две гаубицы.
- А боезапас? – уточнил я.
- Фугасных снарядов для испытаний тоже сделали в несколько избыточном количестве, - доложил Даймлер и внезапно огорошил меня поговоркой, - запас карман не тянет! Поэтому мы сейчас имеем почти по сотне снарядов на ствол.
- А что у нас со стрелковкой? – этот вопрос я обратил к Михаилу.
- На складах более полутора тысяч «Пищалей», - ответил братец. – Но пятьсот из них уже оплачены нашими оптовыми покупателями и подготовлены к отправке.
- Отправку задержать! – распорядился я. – Что по патронам?
- После выполнения госзаказа для флота и поставок в Москву на складах осталось не более десяти тысяч винтовочных и всего около двух тысяч пулеметных, - без запинки ответил Михаил. Молодец, помнит все назубок. - Думаю, что уже пора расконсервировать резервные автоматические линии.
- Согласен! – кивнул я. - До сей поры нам хватало одной, но теперь потребность резко увеличится. Готлиб Федорович, распорядитесь о подключении резервных мощностей по производству патронов!
Даймлер медленно кивнул, энергично почесал кончик носа и, после некоторой паузы сказал:
- Это хорошо, что мы заранее запасли материалы. Запасов бездымного пороха должно хватить на полмиллиона патронов.
Ничего себе! Порадовал старик! Если мы сейчас подключим еще две линии производства винтовочных патронов в дополнение к уже действующей, которая из-за относительно низкого спроса была вынуждена простаивать четыре дня в неделю, то выработка боеприпасов увеличится до пяти тысяч штук в смену. А если, наконец, запустим линию по изготовлению патронов крупнокалиберных… Это будет совсем хорошо!
- А обслуживающего персонала нам хватит? – уточнил Михаил.
- Те молодые рабочие, которые были выпущены в мае нашим училищем, уже почти закончили практику и полностью готовы к работе! – ответил Даймлер. – А это более двухсот квалифицированных станочников, триста слесарей-сборщиков и почти сотня наладчиков сложного оборудования. У нас сейчас наблюдается даже некоторый переизбыток персонала.
- Это радует! – резюмировал я. – Значит нужно резко увеличить производство стрелкового оружия! Сколько у нас сейчас получается в итоге?
- В месяц Стальград выдает две тысячи «Пищалей», пятьсот «Кистеней», триста «Клевцов», пятьдесят «Бердышей» и двадцать «Единорогов», - снова по памяти, без бумажки ответил Михаил. – Если освоить все производственные мощности, включая законсервированные и резервные, а также ввести вторую смену, то производительность по револьверам увеличится в полтора раза, по винтовкам в пять раз, а по пулеметам – втрое. Но у нас остается еще некоторый запас! Закончены постройкой и подведены под крышу еще три заводских корпуса. Оборудование для них готово. Для их запуска потребуется два-три месяца. После этого выпуск винтовок можно довести до тридцати-сорока тысяч в месяц.
- Прекрасно, Мишенька, просто прекрасно! – я был очень доволен. И прежде всего тем, что озаботился заранее подготовить необходимый запас и непрерывно усиливать производство оборудованием и персоналом. – Теперь по автомобилям… Как обстоят дела с ними, Готлиб Федорович?
- Пуск в прошлом месяце конвейера позволил нам довести выпуск автомобилей до 12 единиц в месяц, - ответил Даймлер. – Если бы не ваше, Александр Михайлович, распоряжение о двух-трехкратной проверке всех узлов и агрегатов, то можно было бы выдавать и два десятка, а то и три. Понимаю, что ваше распоряжение вызвано желанием максимально обезопасить Стальград от рекламаций, которые могли повредить репутации завода, но… Впрочем, скорее всего в этом вопросе вы правы. Дополнительно общий выпуск снижается переоборудованием части автомобилей в боевые машины. Ведь у них, кроме другого кузова, более мощная подвеска, да и еще несколько более мелких отличий.
- Что по готовым изделиям?
- Всего с момента запуска конвейера построено двадцать четыре единицы. Из них в представительском варианте – десять, в бронированном варианте – шесть, - почесав лоб, доложил Даймлер.
- После твоей поездки в Санкт-Петербург и катания в компании с наследником по Невскому, нами только через столичный магазин было реализовано восемь штук в представительском варианте и четыре в дорожном! – добавил Михаил. – А всего через нашу торговую сеть было продано шестнадцать штук. Еще два автомобиля и все броневики ты подарил своему другу цесаревичу, - последние три слова Мишенька произнес слегка ерническим тоном.
- А ты, Мишенька, все еще о потерянной прибыли переживаешь, а того не понимаешь, что эти подарки – долговременные вложения, которые потом окупятся сторицей! – я решил немного осадить братца. – Как только Николай займет престол, то все дальнейшие поставки будут оплачиваться из казны по ценам, которые мы назначим! То же самое касается и стрелкового оружия и всего остального! Подаренные сейчас несколько десятков винтовок и пулеметов обернутся в будущем многотысячными закупками!

+24

44

Такие мощности под простоем? Это ж просто убитые деньги.... Владывать в производство, которое потом стоит до особого распоряжения...... Ну очень затратно.

0

45

Рысенок написал(а):

Такие мощности под простоем? Это ж просто убитые деньги.... Владывать в производство, которое потом стоит до особого распоряжения...... Ну очень затратно.

Briz написал(а):

Да, как-то несвойственно это деловому человеку. Деньги должны работать. А оборудование и станки - это вложенные деньги.

Добавил:

- А ты, Мишенька, все еще о потерянной прибыли переживаешь, а того не понимаешь, что эти подарки – долговременные вложения, которые потом окупятся сторицей! – я решил немного осадить братца. – Как только Николай займет престол, то все дальнейшие поставки будут оплачиваться из казны по ценам, которые мы назначим! То же самое касается и стрелкового оружия и всего остального! Подаренные сейчас несколько десятков винтовок и пулеметов обернутся в будущем многотысячными закупками! Вот сколько у нас с тобой было ругани из-за выведенного на консервацию оборудования? Сколько мы в нем денег заморозили?
- Один миллион двести пятьдесят две тысячи рублей! – мгновенно выдал ответ Михаил. – Но, черт возьми, откуда ты знал?..
- Братец, по проводу моих гениальных, в кавычках, пророчеств, мы с тобой говорили неоднократно! – пошутил я. – Просто поверь – тут дело не в божественном вмешательстве, никто мне с небес в ухо не нашептывает! Все дело в четком анализе существующих мировых тенденций развития техники. И теперь каждый вложенный рубль обернется тремя рублями. Потому как мы успеваем в нужное время сделать сразу нужное количество! А гипотетические конкуренты застряли бы на стадии мелкосерийки!

+6

46

Карах написал(а):

Общая застройка заводского комплекса так хитро спроектирована, что само здание казармы полностью скрыто корпусами заводских цехов, а плац не просматривается ни с одной точки.

ИМХО Очень тяжёлое предложение, вызывающее массу вопросов.
- Какой хитростью должен обладать Главный Архитектор Проекта, разместив казарму в центре квадрата из производственных корпусов?
- Утверждение, что казарма не просматривается, несколько преувеличено. Рельеф в районе НН очень не простой и с какой-нибуть горушки можно увидеть и плац и казарму, было-бы желание.

Карах написал(а):

С набитыми патронами подсумками,

Есть штатный боекомплект.

Карах написал(а):

ранцами с аварийным запасом,

ИМХО лучше звучит "тревожным" или НЗ

Карах написал(а):

часть не успела вернуться из увольнения.

Их неоповестили?
В военизированных структурах существует правило - оставлять свои координаты на случай тревоги. Понятно, что современных средств коммуникации у них нет, но нет и современной мобильности. Мне кажется, что у "дружинников" должен быть свой "клуб" куда ограничен допуск посторонних.

0

47

Valeri написал(а):

- Какой хитростью должен обладать Главный Архитектор Проекта, разместив казарму в центре квадрата из производственных корпусов?

неужели это так сложно технически?  и причем здесь хитрость? Приказали - сделал!  http://gardenia.my1.ru/smile/wink.gif 

Valeri написал(а):

Утверждение, что казарма не просматривается, несколько преувеличено. Рельеф в районе НН очень не простой и с какой-нибуть горушки можно увидеть и плац и казарму, было-бы желание.

Можно построить так, что ни с одной горушки плац,  просматриваться не будет! Узкий плац, а вокруг пятиэтажные здания.  http://gardenia.my1.ru/smile/girl_brainy.gif 

Valeri написал(а):

Есть штатный боекомплект.

Хорошо, тогда напишу, что с дополнительными подсумками, рассчитанными на пару дней боев и походов.  http://gardenia.my1.ru/smile/write.gif 

Valeri написал(а):

ИМХО лучше звучит "тревожным" или НЗ

Тревожный - и лучше и ближе к смыслу, но тавтология выходит... это же слово присутствует парой предложений ранее.

Valeri написал(а):

Их неоповестили?В военизированных структурах существует правило - оставлять свои координаты на случай тревоги.

Конечно же за ними отправились, но дружина была поднята по тревоге и построена через 20 минут. За такое время невозможно явиться в расположение части, даже если сидишь в кабаке на территории самого Стальграда. А ведь некоторые могут и в Нижний отправиться побухать в библиотеку! А это почти пять километров.

0

48

Карах написал(а):

Первому взводу выдвинуться к расположению охранной роты и заблокировать моряков в их казарме.

Кстати,интересный момент..Командир роты морячков этого не поймёт.В отличие от Рукавишникова,он о покушении и всей сопутствующей шумихе ещё скорее всего не знает.И вдруг среди бела дня его роту в казарме блокируют дружинники.Если командир роты что-то типа "паркетного вояки"-то ладно...Но если генерал -адмирал подобрал офицера толкового-то могут быть и неприятные варианты..На прорыв морячки ясное дело не пойдут-помня о дружбе купца с наследником и ГА,но ситуация будет непростая..

0

49

А на МЛ-20 не рановато замахнулись? Может, начать с А-19? Всё ж подальнобойнее.

0

50

Карах написал(а):

причем здесь хитрость?

Вот и я об этом. Это автор пишет о хитрости.  http://gardenia.my1.ru/smile/wink.gif

Карах написал(а):

Готлиб Федорович, распорядитесь о подключении резервных мощностей по производству патронов!

А с чего это Рукавишников нарушает субординацию? На "пятиминутке" присутствует директор предприятия. ИМХО не тактично. Тем более Михаил показал себя очень толковым директором.

Карах написал(а):

а также ввести вторую смену, то производительность по револьверам увеличится в полтора раза,

ИМХО не совсем точное, в данном контексте, слово. Скорее - выпуск.

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Бориса Орлова » Господин из завтра III, эпизод I