Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Лауреаты Конкурса Соискателей » Михаил Токуров "Любимый город"


Михаил Токуров "Любимый город"

Сообщений 51 страница 60 из 426

51

– …повторяю! Здание находится под полным контролем сил батальона "Błyskawica"! Вам больше ничего не угрожает! Вы в полной безопасности! Пожалуйста, оставайтесь на своих местах и выполняйте указания официальных лиц! Всем раненым будет оказана медицинская помощь! – надрывался динамик "Росомахи".
– Север-два, – сказал в коммуникатор Борис, не найдя глазами Складковского, – Север-два, ты меня слышишь?
– Север-один, слышу Вас хорошо, – одна из фигур в чёрном подняла руку, – Какие будут приказания?
– Север-два, соберите трупы "угодников". И проверьте, может быть, кто-то из них ещё жив. Поговорим.
– Вас понял, Север-один, – чёрная фигура кивнула головой, – Может кто-нибудь из них нам что расскажет, – но энтузиазма в голосе капитана не было.
Люди Складковского начали искать в общей куче тела в пятнистом камуфляже.
Борис оглядывался по сторонам. Всё это, конечно, хорошо, но где Ева? Она должна быть где-то здесь, среди освобождённых заложников. И Барбара. Дочь ведь не видела, как её убили, вполне возможно, что она жива и где-то здесь. Бориса осенило – они же его просто не узнают. Тоже всматриваются в лица, но видят исключительно чёрные фигуры в чёрных касках и чёрных масках. Он бы сам себя в таком виде не узнал.
Он снял с головы каску и прицепил её к поясному ремню. Потом снял чёрную коминярку274 и положил её в карман куртки. Ещё раз огляделся и пошёл вдоль ряда скамей, заглядывая в проход. Тел в гражданской одежде было немного – операцию "Цитадель" можно было считать успешной. Голова Злотопольского, без сомнения, идеально подходила к его званию. А то и к высшему.
Кто-то потянул Бориса за рукав. Он оглянулся. Этой женщины он не знал. Блондинка в несколько "неупорядоченной" одежде.
– Я хотела очен Васс блягодагит, господин капитан. Ешли бы не Ви… то ешт не литшно Ви… то есть ви, "Blisskawitza", – начала она запинаться, – я нье знаю, чтоби с нами всьеми било…, – она повисла у Бориса на шее и заплакала.
Мимо него прошёл Складковский и подмигнул своему командиру. Борис почувствовал себя последним идиотом. Разумеется, не из-за Складковского. У него он как раз только что заработал ещё один "плюс". А вот если жена или дочка увидят его обнимающимся с этой немкой (кто же ещё может говорить по-польски с таким акцентом), ему придётся очень долго объяснять, почему он не верблюд. И это ещё больше ухудшит его положение. Ну уж нет!
Он осторожно отстранил от себя плачущую даму.
– Вы ранены? Сейчас Вам окажут медицинскую помощь. Эй, доктор! – крикнул он в направлении ближайшей фигуры в блестящей куртке.
– Шпазибо… большое шпазибо…, – она вцепилась в него мёртвой хваткой, похоже, боялась остаться в одиночестве, – Я всьем расскажу о вас у насс в Кольберг! Я люблю полякофф!
– Благодарю Вас, – Борис осторожно освобождался от её стиснутых на его куртке пальцев, – Доктор Вас осмотрит, – сказал он не столько ей, сколько подошедшему врачу.
– Позвольте Ваш пульс, – медик взял инициативу в свои руки и Борис смог идти дальше.
В выломанных дверях Собора появилась новая фигура, чуть размытая в клубах порохового дыма. Командующий операцией "Цитадель" полковник Вальдемар Злотопольский пришёл поставить завершающую точку своего сегодняшнего успеха. Он остановился у первого ряда скамей и огляделся. Вид у него был довольный, как у до отвала налакавшегося сливок кота. Потом он остановил свой взгляд на ком-то перед собой, скрытым от Бориса рядом скамей. И глядел на него неотрывно. Это почему-то серьёзно забеспокоило Бориса Ницеевского.
Внимание Бориса было сосредоточено на киянине, и поэтому он не обратил внимания на происходящее на заднем плане.
– Слава Исусу Христу! – крикнул чей-то хриплый голос, похоже, женский.
С разных сторон к кричащему бросилось несколько чёрных фигур. Но прежде, чем они успели схватить уцелевшего "угодника", с пресвитерия полетел небольшой круглый предмет. Прямо туда, куда был направлен взгляд полковника Злотопольского.
– Граната! – Борис привычно пригнулся за скамью.
Он понял, что именно его так взволновало, ещё за мгновение до того, как раздался взрыв. И осознание этого было убийственным.
-----
274 Коминярка - головной убор, закрывающий голову целиком, оставляя небольшую прорезь для лица, либо только для глаз. (москворусск.)

+3

52

Нико Лаич написал(а):
moscow_guest написал(а):

И осознание этого было убийственным.

Понимаю, что красиво... но как-то... не так. Не могу объяснить почему.

Резко нагибаешься, чтобы уйти от удара в лицо и неожиданно попадаешь под удар коленом в переносицу.
Подразумевается примерно такое же ощущение, только в моральном плане.

Отредактировано moscow_guest (24-11-2009 03:20:01)

0

53

– Ева! Ты меня слышишь? – стоя на коленях, Бася трясла дочь за плечи.
Та не отвечала. Не отвечала, не пыталась подняться и не шевелилась. Просто лежала лицом вниз. А на белой блузке расползалось красное пятно. С правой или c левой стороны? Неважно! Она жива, просто потеряла сознание!
– Wstawaj! Wstawaj natychmiast, głupia!275 – кричала Барбара над Евиным правым ухом.
– Panna Ewa ma się w tej chwili podnieść!276 –настойчиво твердила она в левое ухо дочери.
– Вставай, Евочка, вставай, милая! – старалась заглянуть ей в лицо.
Наконец-то ей это удалось. Лёгкое тело перевернулось на спину. Бася обрадовалась – глаза её девочки были открыты. Она жива, просто она не может говорить. Боже, ей больно! Она ранена! Да, отсюда и кровь на спине. Что делать? Нужно нащупать пульс! Где здесь на запястье пульс? Нет пульса? Нет, он конечно же есть, просто она неправильно ищет! Нужно немедленно найти врача! Здесь есть врачи?
– Panie doktorze! – бросилась она к человеку с блестящим красным крестом на куртке, – Panie doktorze, pilnie potrzebna jest Pańska pomoc! To sprawa, nie cierpiąca żadnej zwłoki!277 – потянула его за руку.
– Proszę zaczekać chwilkę, – врач продолжал бинтовать руку какой-то худой брюнетке, – mam skończyć z pacjentem.278
– Нет! Немедленно! Моя Ева… моя дочь нуждается в немедленной помощи! Вы должны… Вы обязаны… Сию секунду!…, – Барбара заплакала от бессилия.
– Hej! Panie Romku, – доктор замахал рукой в сторону здоровяка с аптечкой в руке, – Niech Pan NATYCHMIAST pójdzie z tą Panią i pomoże jej.279
Этот Ромек пошёл с ней. Врач он или только санитар? Неважно, пусть он только спасёт её девочку!
-----
275 Вставай! Вставай немедленно, дура! (польск.)
276 Панна Ева должна сию же секунду подняться! (польск.)
277 Господин доктор! Господин доктор, срочно нужна Ваша помощь! Это дело, не терпящее никакого отлагательства! (польск.)
278 Прошу подождать момент, я должен закончить с пациентом. (польск.)
279 Эй! Пан Ромек! НЕМЕДЛЕННО идите с этой дамой и помогите ей. (польск.)

Ромек опустился на колени около Евы. Взял её за запястье, подержал, покачал головой, что-то поискал у неё на шее, потом посмотрел ей на грудь. Наморщил лоб, погладил себе висок. Аккуратно приподнял дочку за левое плечо. Увидел большое красное пятно на блузке и другое такое же на полу.  Бережно опустил её на место. Барбара, не дыша, следила за его действиями.
– Bardzo mi przykro, – сказал, не глядя ей в глаза, – Рrosto w serce. Nic nie można zrobić, – Ромек встал, – Nie ma rady. Trudno…, – развёл руками, – Przykro mi,280 – повторил и повернулся спиной.
Бася никак не могла понять, что именно ей сказал этот человек.  Он ничего не может сделать? Как? Почему? Это не врач, это просто санитар! У него нет квалификации, чтобы кого-то лечить! Надо найти врача. С дипломом. Тот, к которому она подходила, наверняка с дипломом! Барбара бросилась к начальнику Ромека, наконец-то оставившего свою брюнетку в покое.
– Наконец-то Вы освободились, – она снова потянула его за собой, – идёмте к Еве! Быстрее, здесь каждая минута на счету! Ведь у Вас есть диплом? А какая специализация?
Тот посмотрел на неё как-то странно, но всё равно пошёл. Тоже опустился на корточки и повторил все манипуляции Ромека. Что-то здесь не то! Господи Иисусе, есть в этом холерном городе хоть один доктор с дипломом или остались одни коновалы?
– Przepraszam Panią, – сказал он таким голосом, что Басе стало страшно и по-декабрьски холодно, – Jest mi bardzo przykro, ale medycyna w tym wypadku nie da rady pomóc. Pani córka nie żyje, – произнёс он как-то слишком быстро, но глаз не отвёл. И добавил, точно так же, как его санитар, – Bardzo mi przykro.281
Нет! Нет! Этого не может быть! Вот же она, Ева, совсем целая, с открытыми глазами! Она ведь смотрит… Только почему она смотрит не на свою мать, а куда-то в потолок?…
Доктор провёл ладонью по Евиному лицу. Глаза дочки закрылись.
Бася перестала существовать. Все мысли куда-то пропали, они появлялись, кружились где-то в прихожей и исчезали, не оставляя следов. Перед её глазами было спокойное лицо её девочки. Она так же выглядела ночью, когда Бася заглядывала в её комнату, посмотреть, как она спит. Тогда было тихо и спокойно.
А сейчас Барбара чувствовала на себе чей-то взгляд. Она обернулась. В нескольких шагах стоял человек в униформе. И смотрел на неё не отрываясь. Прямо в лицо. Она не припоминала себе этого офицера. Никогда его не видела. Что ему надо? Какая разница? Евы больше нет, а она осталась. Зачем?
– Слава Исусу Христу! – опять эта обезьяна Зинаида. Ну до каких пор…
В двух шагах упало что-то круглое. Так медленно катилось. Наконец-то…
Мимо Баси пронеслось что-то большое чёрное и накрыло собой лежащую гранату. А потом что-то с силой прижало Барбару Ницеевскую к стенке скамьи.
-----
280 Мне очень жаль. Прямо в сердце. Ничего нельзя сделать. Ничего не поделать. Увы… Мне жаль. (польск.)
281 Прошу прощения. Мне очень жаль, но медицина в данном случае не может помочь. Ваша дочь мертва. Мне очень жаль. (польск.)

Отредактировано moscow_guest (25-11-2009 14:07:34)

+2

54

Он не нашёл ни Баси, ни Евы – значит они там, спереди! Там, где только что разорвалась граната. Пулей срываться с места нет смысла – всё, что могло, уже произошло. Бегом или спокойным шагом – он всё равно увидит то же самое. Борис медленно поднялся со скамьи. Никому нет дела до того, что чувствует полковник беспеки – значение имеет то, что он делает. Он шёл, догадываясь, кого и в каком состоянии там увидит – и идти вперёд не хотелось. Хотелось убежать, спрятаться в темноте и закрыть глаза. Поэтому Борис Ницеевский не останавливался и не смотрел по сторонам – он знал, что раз остановившись, уже не заставит себя сдвинуться с места. "Лучше ужасный конец, чем ужас без конца", кажется так звучала знаменитая цитата…
В пресвитерии всё закончилось быстро, можно даже сказать, "молниеносно". "Юдифь", которая бросила гранату, попыталась сорвать чеку у следующей. Разумеется, не успела. На этот раз бойцы "Błyskawicy" не замешкались, и её пронзили несколько очередей из "кашаков". Борис узнал одного из стрелявших – поручик Мирский. Ну где он был половиной минуты раньше? Впрочем на какие бы то ни было "выводы" этот инцидент не потянет – невозможно находиться одновременно везде – сколько раз он сам с пеной у рта доказывал это своим начальникам и всевозможным комиссиям. Просто очередной "несчастный случай".
Вокруг места взрыва все уже пришли в себя и глядели на лежащего офицера в чёрном. Какой-то сержант с аптечкой в руках, пытавшийся подойти к телу, пропустил Бориса вперёд. Судя по дыре в груди, помощь раненому уже не требовалась. Но где же он стоял в момент взрыва, что осколки от гранаты так пробили бронежилет? И почему, кроме него, никто вокруг не пострадал? Правда есть ещё этот "угодник" со снесённой половиной черепа. Нет, "угодника", наверняка, убили ещё во время штурма. А вот почему взрыв гранаты  не ранил никого из гражданских вокруг? И где, в конце концов, Ева?
– Господин полковник прямо на гранату бросился, – сказал на ухо Борису тот самый сержант с аптечкой, – Вот как его разворотило. Я бы так не смог, – вздохнул он.
Тогда понятно. Бронежилет никак не рассчитан на взрыв гранаты в непосредственной близости от него. Тем более, когда вес тела прижимает его к полу.  Стало ясно, что взрыв произошёл примерно в полутора метрах от нынешнего положения тела полковника (полковника? сейчас-сейчас…) – плиты пола там были чёрными и в них была изрядная выбоина, а уже потом тело отбросило сюда, на людей у скамьи.
На людей? Курдемоль, он же действительно на ком-то лежит! И уже даже понятно, на ком именно!
– Сержант! Помогите мне, быстро! – Борис подхватил тело полковника Злотопольского  (киевский гость погиб? вот это да…) под мышки.
Они перенесли его на свободное место на полу – на то самое, где взорвалась граната, и Борис наклонился над своей дочерью. "Так хорошо притворяться может только труп", – идиот, нашёл время для текстов из дешёвых боевиков! Глаза у Евы были закрыты. Она не дышала. И пульса у неё не было. Борис зажмурил глаза и глубоко вдохнул. Взять "девяносточетвёрку" и выстрелить себе в рот – не такая уж плохая мысль. У киянина хватило духу рассчитаться с жизнью – у него тоже хватит.
– Борис, ты тоже умер? – спросил его по-москворусски женский голос.
– Не знаю. Нет… наверное, – ответил он, не открывая глаз, – Басёнок? Ты жива?
Как он, действительно, мог забыть о жене и о сыне, который его ждёт в пустой квартире? Курдемоль, паршивый слезливый идиот! Рядовой Ницеевский, смир-рна!
– Басёнок, ты в порядке? – жена не плакала, а просто часто моргала.
– В груди болит, – ответила Барбара, – Наверно ребро сломано. Значит, мы с тобой не умерли, – она грустно улыбнулась.
– Не двигайся, Басёнок, сейчас я позову врача. Hej, sierzancie, szybko tu jakiegokolwiek lekarza!282 – сержант бросился выполнять приказ.
– Ева умерла, – сказала Барбара невпопад, – А я думала, что она жива, и обещала взять её в Краков. Я думала, она меня слышит, а она уже умерла…, – почему же она не плачет, так было бы проще, – А я зачем-то выжила…
– Никита тебя ждёт дома, – сказал жене Борис, – Я ему оставил еду на ужин, но на завтрак ничего нет. Ты приготовишь или мне заняться?
– Я сделаю, – ответила таким же отсутствующим голосом, – А он бросился меня спасать. Зря. Ты его знаешь?
Борис понял, кого имела в виду его Барбара.
– Вальдемар Злотопольский. Полковник из Киева. Мы с ним вместе работали, – подробности Басёнку всё равно не нужны.
– Жалко его. Только Еву убили раньше. Зинаида пятнистая дура – даже гранату толком кинуть не смогла.
Кто-то появился под самым ухом.
– Panie kapitanie, Pan pozwoli?283 – сержант привёл врача.
Борис отстранился, глядя, как доктор осматривает его жену, отвечающую на его вопросы с прежним апатичным безразличием.
– Panie pułkowniku, teraz to Pan tu dowodzi, – тихо сказал майор Красницкий, – Czekam na rozkazy. 284
Конечно, теперь единственный здесь полковник – это он. Что ж, работа на первом месте. Стреляться он, во всяком случае, точно не будет.
– Zameldować o stratach. Wszystkich. 285
– Rozkaz, Panie pułkowniku. Wśród naszych… 286
– Нет! Оставьте её! Не забирайте её, слышите!
Барбара вцепилась в тело дочери, не давая двум санитарам переложить его на носилки.
– Не трогайте её, слышите, это моя дочь! Это моя Ева, я вам её не отдам!
Было видно, как по Басиным щекам текут капельки слёз. Красницкий прервал доклад. Борис не знал, что делать.
– Нет! Нет! Нет! Мы завтра поедем с ней к маме в Краков!
Санитары вопросительно смотрели на полковника Ницеевского. Тот по-прежнему смотрел на жену. Майор смотрел на полковника.
– Ewo, chodźmy stąd! Mamy jak najszybciej jechać do do-o-omu!287
Лежащий на полу Вальдемар Злотопольский смотрел, не мигая, прямо вверх, куда-то на одну из висящих люстр. Часы на его левой руке показывали ноль часов ноль минут.
Безумный день 5-го сентября 2009 года в конце концов завершился.
-----
282 Эй, сержант, быстро сюда какого-нибудь врача! (польск.)
283 Господин капитан, позвольте? (польск.)
284 Господин полковник, теперь это Вы здесь командуете. Жду приказов. (польск.)
285 Доложить о потерях. Всех. (польск.)
286 Так точно, господин полковник. Среди наших… (польск.)
287 Ева, идём отсюда! Мы должны как можно быстрее ехать д-о-омой! (польск.)

Отредактировано moscow_guest (26-11-2009 02:12:45)

+1

55

Эпилог
Киев, Крещатик, ресторан "У Марты"

– Весек, ты просто ищешь какие-то жалкие отговорки. Как и все вы, мужчины.
Это в какой-то степени относилось и к гостю. Что госпожа Марта Габриэль и подтвердила, кивнув головой в его сторону. Борис Ницеевский промолчал и загадочно улыбнулся.
– Ну как вы, бабы, не можете понять. Не всё в Управлении зависит от меня. Есть ещё  разные правила. Инстанции, в морду…
– Инстанции…, – хозяйка ресторана укоризненно покачала копной рыжих волос, – Скажи честно, Весек, когда тебя волновали какие-то там инстанции? Вот ты его хорошо знаешь, скажи мне, – снова повернулась она к Борису, – ну разве он когда-то оглядывался на какие-то там правила?
Борису не оставалось ничего, кроме как воздеть очи горе с видом полной неопределённости. И тяжело вздохнуть на всякий случай.
– И вот теперь, когда нужно сделать что-то не для кого-то где-то там, а для нашей Марциси, да, Весек, не ухмыляйся, для НАШЕЙ Марциси, у него тут же появляются какие-то там отговорки, какие-то там правила, какие-то там ин-стан-ци-и, – с нажимом произнесла по слогам пани Марта, – И всё только для того, чтобы не беспокоить свою любимую задницу.
– Перестань, Марта. Что ты, в морду, вытворяешь? – если бы генерал дивизии мог, он спрятался бы от супруги в сахарницу, – Люди же вокруг, в морду…
– Ему, видите ли, людей стыдно, – генеральша Габриэль всплеснула руками, – А как было мне стыдно перед Марцисей, когда я ей объясняла про этот ваш капитул? Это ты знаешь, Весек? Да я чуть сквозь землю не провалилась!
– Не преувеличивай, Марта, – Веслав Габриэль осторожно пробовал прощупать оборону противника, – Орден ей вручили. Ты сама знаешь, что я, в морду, на САМОМ верху это вырвал, – генерал показал указательным пальцем в потолок.
– Орден вручили? Знаешь что, Весек, постеснялся бы. Сам знаешь, как оно было, – деловой обед начал постепенно превращаться в театр семейства Габриэлей, –  Марцися просто ангел, что вам ТАМ всем прямо не сказала, что она по этому поводу думает. А я тебе скажу, Весек – это было просто свинство! И ты сам это знаешь! А теперь ещё тянешь с пенсией.
– Марта! Тихо будь, в морду! – начальник Пятого Сектора взорвался не хуже костромской бомбы, – Я сказал – пенсия будет, значит, в морду, будет! И нечего болтать разный вздор… в морду!
Гости за соседними столиками начали оглядываться. Решительная госпожа генеральша явно готовилась дать супругу достойный ответ. Положение спасла подошедшая к столу официантка.
– Шефова, Гжесек на кухне просил уточнить, курятину клиент заказывал с острым соусом или с чесночным?
– Что? С чесночным, конечно! Нет, погоди момент, я сама посмотрю. Ну ни на кого нельзя положиться, – сказала хозяйка куда-то в пространство между Борисом и Габриэлем, после чего встала и ушла в сторону кухни, величественно покачивая своими всё ещё привлекательными формами в красном платье.
Генерал дивизии облегчённо вздохнул и распустил свой галстук. Борис тоже почувствовал себя свободнее.
– Ну ты, в морду, видишь, как мне приходиться крутиться? – спросил он Бориса и в подтверждение своих слов выпил ещё глоток красного вина.

Отредактировано moscow_guest (28-11-2009 00:51:06)

+1

56

"В морду" прилетел в Москву на следующий день после штурма Храма Христа-Спасителя. И сразу же направился в бюровец КУБа. Борис встретил его в Отделе, как ни в чём не бывало. И генерал дивизии тоже вёл себя, как ни в чём не бывало. Он просто излучал дружелюбие и сочувствие. После часа общения с генералом полковник Ницеевский понял, что и то и другое было совершенно искренним. Веслав Габриэль на самом деле сочувствовал его горю и на полном серьёзе хотел, чтобы Борис Ницеевский стал его другом. Таким же, каким был погибший Вальдемар Злотопольский. Борис тоже ничего не имел против самых сердечных отношений с начальником Пятого Сектора, и они быстро перешли на "ты", выпив символический брудершафт прямо в его "аквариуме".
Потом были похороны. Много похорон, чересчур много. Похороны поручика Маевского с положенными воинскими почестями, на которых он должен был присутствовать, похороны полковника Злотопольского в Киеве, на которых он, слава Богу, присутствовать должен не был, наконец самые тяжёлые – похороны дочери на Хованском кладбище. Отдельно от общей траурной церемонии жертв террористов – Басе в её состоянии меньше всего были нужны толпы народа, журналисты, государственные флаги и торжественные речи.
На похороны Евы приехал из Вильна Здислав – Борис почти успел забыть о его существовании. Настроен он был агрессивно, постоянно обвинял в её смерти Бориса лично и всю "проклятую убецию" вообще. Когда гроб опускали в могилу, он разрыдался навзрыд, а потом бросился на Бориса. До драки, правда, не дошло, литвин просто схватил полковника Ницеевского двумя руками за ворот и кричал, глядя ему глаза в глаза: "Ты! Ты! Ты…". А потом отпустил его, развернулся и ушел прямо через перекопанную землю. Бася на это ничего не сказала – она стала совсем молчаливой и почти не разговаривала даже с Никитой, только грустно улыбалась и гладила сына по голове.
Борис давал ей пить настойку зверобоя, приглашённый врач прописал ей какой-то "метафлокс"288. Намечавшуюся у Барбары депрессию удалось прекратить, она снова ожила. Для верности, на осенние каникулы у Никиты Борис отправил их обоих к тёще в Краков. Пребывание в городе своего детства вместе с родителями должно было окончательно вернуть Басю к жизни. По крайней мере, Борис на это надеялся. Сам он, увы, мог куда-то поехать только в командировку – отпуск за этот год он полностью израсходовал, ухаживая за впавшей в депрессию женой.
Отпуск он взял на следующий день после визита "в морду", когда убедился, что никто не собирается его ни арестовывать, ни отстранять от должности. Последней бумагой, которую он подписал, был рапорт о происшедшем, где он всячески расхваливал Вальдемара Злотопольского и рекомендовал наградить его Рыцарским Крестом Республики289. Посмертно. Борис заметил, что теперь его воспоминания о покойном киянине стали если и не тёплыми, то, по крайней мере, позитивными. Капитул Ордена, как и следовало ожидать, написал на киянина представление Канцлеру. Канцлер, разумеется, немедленно подписал все наградные бумаги и собирался вручить заслуженную награду члену семьи генерала бригады (очередное звание полковнику Злотопольскому тоже досталось посмертно).
И вот здесь начались проблемы. Ближайшим членом семьи Вальдемара Злотопольского оказалась некая Марцелина Бернацкая. Легкомысленный (или наоборот, чересчур осторожный) Злотопольский за всё время совместной жизни с этой дамой так и не удосужился официально оформить их брак ни в Управлении Гражданского Состояния, ни в церкви. При его жизни такое положение дел никому (кроме, разумеется, многочисленных подруг "Марциси") не мешало, везде в Киеве её воспринимали, как "госпожу Злотопольскую". Но после его смерти – не тут-то было.
Взбунтовался генерал-командор Капитула – ветеран "старой даты", получивший свой крест ещё за чешскую войну290. Он пошёл к Канцлеру и заявил ему, что ни за что не позволит на подобное святотатство. Вальдемар Злотопольский, разумеется, герой, и всячески достоин высокой награды. Но в плане морального облика он отнюдь не был персоной, с которой молодому поколению следует брать пример. В частности, речи не может быть о вручении Высшего Ордена Республики в руки его любовнице, жившей с покойным "на кошачью лапу"291. Если же мнение Капитула для Канцлера ничего не значит, и он всё таки пойдёт на это непотребство, то генерал-командор немедленно подаёт в отставку со своего поста. И не только он, но и трое других членов Капитула, обеспокоенных падением морального уровня молодёжи.
Глава Государства уступил перед таким напором защитников морали. Запахло крупным скандалом. Вездесущий "Super Expres"292 воздерживался от публикаций только благодаря личному вмешательству генерала Габриэля, то ли давшего главному редактору взятку, то ли запугавшего его до полусмерти. Габриэль же и нашёл компромиссное решение – орден должны были получить сыновья-близнецы героя, а ввиду их малолетства (обоим мальчикам недавно исполнилось по три года) они будут с матерью, вышеупомянутой Марцелиной Бернацкой. Генерал-командор, скрепя сердце, согласился, и церемония награждения состоялась без сучка без задоринки. Борис вместе с начавшей приходить в себя Барбарой видел её в программе "DTV", а о пикантных подробностях узнал позже – когда в октябре вернулся к работе.
-----
288 "Метафлокс" – торговая марка производимого в Речи Посполитой антидепрессанта, содержащего препарат "флуоксетин".
289 "Крест Республики" ("Krzyż Republiki") – высшая военная награда Речи Посполитой, пришедшая в 1920 г. на смену "Цесарскому Кресту" ("Krzyż Cesarski"). Делится на 5 классов. III класс Ордена именуется "Рыцарским Крестом" ("Krzyż Rycerski"). Орденом награждает Канцлер Речи Посполитой (как Верховный Главнокомандующий её Вооружённых Сил) по представлению Капитула Ордена (I, II и III классы) либо командира воинской части (IV и V классы).
290 "Чешская война" – военные действия между Речью Посполитой и Дунайской Империей в 1942 г. После окончания срока действия Женевского перемирия 1941 г. и неудачи мирных переговоров по статусу Силезии Войско РП начало концентрическое наступление на Прагу из района силезского Глатцкого выступа и Саксонии, закончившееся поражением Северной группировки дунайских войск и взятием столицы Чехии. Однако предпринятое дунайцами с территории Баварии наступление в Саксонию вынудило Речь Посполитую оставить Чехию, чтобы отразить начавшееся вторжение. Война завершилась восстановлением старого статус-кво. Видя бесперспективность и разрушительность дальнейшей вооружённой борьбы, обе стороны согласились подписать Женевские мирные соглашения 1943 г., согласно которым Республика Силезия признавалась отдельным, независимым как от Дунайской Империи, так и Речи Посполитой государством со столицей в г.Вратиславия (фактически вернулась в сферу влияния РП). "Чешская война" была последним военным конфликтом между РП и ДИ, обязавшимися в дальнейшем решать свои разногласия исключительно мирными средствами.
291 "Жить на кошачью лапу" ("mieszkać na kocią łapę") – т.е. сожительствовать без официального оформления брака.
292 "Super Expres" – издающаяся в Киеве бульварная газета, известная своими скандальными публикациями из жизни знаменитостей.

Отредактировано moscow_guest (28-11-2009 18:24:18)

+1

57

– …и мало было всей этой истории с орденом, – продолжал жаловаться "в морду", – так теперь ещё эта, в морду, пенсия. Как сговорились, моралисты, в морду! Нет свидетельства о браке – нет и пенсии для вдовы, представляешь себе?
Генерал дивизии был полон возмущения. Учитывая характер его супруги и необходимость ежедневного с ней общения, Борис этому как-то не удивлялся.
– И перед Марцисей стыдно, – Габриэль допил вино и попробовал вылить остатки из бутылки – там было пусто, – Не первый год друг дружку знаем, в морду, ещё с тех пор, как она тут официанткой работала. Марта к ней прямо, как к дочери всегда относилась, а тут такая тебе история! Скажи, Борис, ты вообще-то слышал фамилию Емёла? – невинно посмотрел на Бориса начальник Пятого Сектора.
– Как, Веслав, ты сказал, его зовут? – Борис старался смотреть на собеседника ещё более невинно.
– Громослав Емёла, начальник Финансового, в морду, Департамента.
Борис наморщил лоб. Фамилия была запоминающаяся – он обратил на неё внимание сразу, как только начал просматривать дома файлы покойного Воеводы.
– Думаю, нам удастся его переубедить, – подтвердил он кивком головы.
– Ты порядочный мужик, Борис, вот что я тебе, в морду, скажу, – заявил генерал дивизии, – Правильно тебя генералом сделали. Скажу тебе по БОЛЬШОМУ секрету, – он наклонился и понизил голос, – ваш начальник КУБа уходит на пенсию, и на его место собираются назначить…, – он на несколько секунд замолчал, не переставая смотреть в упор, – …генерала бригады Бориса Ницеевского. Что, сюрприз, в морду?
Борис постарался быть ошарашенным неожиданными перспективами.
– А кого рекомендуешь на твоё место? – заговорщицки подмигнул "в морду".
– Капитан Якубень справится, – без раздумья ответил генерал Ницеевский, – Сначала, как и.о., а станет майором – то и формально.
А Немоляева нужно будет перевести в соседний отдел. И обязательно с повышением.
– А может твоего бывшего вернуть? – собеседник растянул губы в самой очаровательной улыбке, – Как его, в морду? Окронгловский?
– Майор Кругловский, – не принял шутливого тона Борис, – в совершенстве владеет украинским языком. Полагаю, что самое подходящее место для него именно там, где он теперь находится – в Моздоке.
– Выберусь, в морду, к вам на следующие выходные, – мечтательно произнёс генерал Габриэль, – Свежий воздух, природа. Скажи, как новый председатель Охотничьего Клуба, у вас под Москвой утки ещё остались?
Вернулась Марта. Успокоенная и со снисходительно-мечтательным выражением на лице.
– Эх, мужчины, – произнесла она, – ничего вам поручить нельзя. Что бы вы делали в этой жизни, если бы не мы, женщины?
– Совсем бы пропали, пани Марта, – согласился Борис, – куда уж нам.
Веслав Габриэль изобразил на своём лице полный скептицизм.
– Вот! – удовлетворённо подтвердила хозяйка ресторана, – И никогда об этом не забывайте. Только, будь любезен, забудь про "пани"! – погрозила ему пальцем, – Ты мой друг, и я для тебя – Марта. Просто Марта, понятно?
– Разумеется… Марточка, – подмигнул Борис госпоже Габриэль.
– Ой, мальчики, – расчувствовалась Марта, – ну что же мне с вами, такими милыми, делать? Ведь у меня для вас совсем ничего нет.
Она взяла пустой бокал своего мужа, осмотрела со всех сторон и с сомнением отставила.
– Всё, что я могу вам предложить – это моё сердце. Только моё польское горячее сердце.
За окнами ресторана продолжалась обычная повседневная жизнь столицы великой державы.

Отредактировано moscow_guest (29-11-2009 15:02:27)

+2

58

Марта объясняет, как нужно называть её саму. Это (в принципе) может быть не только имя, поэтому и в кавычках.

0

59

Кавычки не нужны.

0

60

Годзилко написал(а):

Кавычки не нужны.

Да? Ну ладно. Раз два независимых источника говорят то же самое - уберу.
А то люблю я знаки препинания, что поделаешь...  :writing:

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Лауреаты Конкурса Соискателей » Михаил Токуров "Любимый город"