Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » Терминатор. Новый рассвет.


Терминатор. Новый рассвет.

Сообщений 91 страница 100 из 135

91

Специально сначала скачал и посмотрел первый сезон. Прочитал. Жду проду. Значит нравится!

0

92

Логический анализ показывает явное несоответствие поведения и слов администратора выполняемым им функциям. Делаю вывод, что желательно выяснить причину.
       
      Демонстративно оглядываю себя.
       
      -- Со мной что-то не так? Почему вы так смотрите на меня?
     
      -- Ты что совсем новенькая? Не знаешь, что нельзя клиентов искать на чужой территории?
       
      Ясности его ответ не прибавил.
       
      -- Спасибо за информацию, но я не ищу клиентов.
       
      -- Что ты делала в номере Лада Ивансуры?
       
      -- Доставила его. Разговаривала с ним.
       
      -- Но ты назвала его клиентом?
       
      -- Он клиент заведения.
       
      Администратор криво ухмыльнулся.
       
      -- Ты хотела сказать, постоялец?
       
      -- Спасибо за информацию. Я ещё не все слова точно знаю.
       
      -- Ладно, вот тебе ключи от номера. Добро пожаловать в "Созвездие Ориона"
       
      -- Паспорт?
       
      -- А ну да, ты же заплатила вперёд.
       
      С этими словами он вернул мне паспорт и сдачу в восемь секуний.
      Странные в этом мире порядки, резюмировала я, поднимаясь на третий этаж.

---------

    Любители детективов про великих сыщиков нередко воображают, что его работа состоит в основном из разглядывания в лупу следов, оставленных преступниками, сидения в засадах и многочасовых гениальных размышлений в удобном кресле. Иногда драках и перестрелках.
       
       Все это ерунда. Может от того что Старгис был не гениальным сыщиком, а всего лишь неплохим следователем криминальной полиции Владигарда отдела по расследованию особо опасных преступлений. Все дерьмо с города сливалось к ним, серьёзные случаи разбоев, убийства, за исключением бытовых, особо крупные кражи.
       При этом, едва ли не больше всего времени занимала банальная работа с бумагами. Начиная с чтения биографий, сводок, допросов, описаний мест происшествия, старых и новых дел, отчетов и кончая написанием своих отчетов, листов дела, поручений и много чего еще.
       
       А ещё, в отличие от великих сыщиков, настоящему следователю приходилось тянуть сразу несколько дел, перекладывая папки на столе.
       
       И кресла удобного у него не было. Обычный казённый стул и стол, хотя и добротно сделаные. Старая ещё довоенная работа. Такая же государственная керосиновая лампа на столе и газовый каталитический светильник на потолке.
       
      Наконец-то, Старгис дописал очередной лист по делу с ограблением банка Крамсонов и вставил ручку в углубление на бронзовом письменном наборе. Тоже довоенном.
       
      Немного помахал листом в воздухе, чтобы чернила побыстрее просохли, сунул лист в дырокол, нажал, с легким стуком свежеисписанный листок обзавелся двумя дырочками, через которые он пропустил проволоку в папке. Затем завязал тесёмочками и саму располневшую папку.
       
      Отложил её на дальний край стола, поверх стопки из двух таких же пухлых папок. Эта стала третьей.
       
      Чем дело скандальнее и чем меньше результатов, тем в нем больше бумаги. Можно сказать это такой негласный закон. Следователь немного повспоминал чего они добились до сих пор. Его участком работы - была отработка зафиксированных следов, поиск выпотрошенных сейфов, проверки среди городского преступного сообщества. Его начальству досталась более грязная работа, Лат вращается в высоких кругах, ищет что-то среди самих банкиров и их круга. Ниталий занимается сотрудниками банка, кроме высшего руководства.
       
      Нельзя сказать, что никаких результатов нет вовсе. Их оказалось даже неожиданно много, словно разворошили мешочек с нечистотами. В ходе следствия вскрылись несколько жульнических махинаций, даже арестовали начальника кредитного отдела и его заместителя за отмывание денег и соучастие в сбыте краденного. Задержали одного давно разыскиваемого вора.
       
      Все это в виде протоколов допросов многих свидетелей, планов мероприятий и отчетов о них, многочисленных экспертиз и всякого прочего распирало пухлые картонные папки с банковским делом. За какую-то неделю уже целых три у него, и ещё по столько же, если не больше скопилось у коллег.
       
      Вот только ни к похищенному золоту и драгоценностям, ни к его похитителям они так и не приблизились.
       
      Как Лат в сердцах сказал на очередном совещании "Дурацкая кража, а один дурак может озадачить сто мудрецов". Попал, называется, пальцем в небо.
       
      Старгис встал из-за стола, прошёлся по комнате, немного размялся, выполнив около пяти приседаний и наклонов. Налил из графина полстакана воды, быстро осушил.
       
      Почувствовав себя бодрее, он снова сел на слегка заскрипевший стул и стал перестраиваться на мысли о других делах от которых его никто не освобождал.
       
      Дело патологоанатома и музейное дело. Очень возможно, что их придется объединить в одно, но пока что, одного пересечения было всё-таки маловато. Девушка, найденная мертвой во дворе зловещего дома, в котором обнаружились записка Сьюса Кинуала и его одежда. Тела самого бандита так и не нашли. Это связь или случайное совпадение?
       
      Здравый смысл говорил, что таких совпадений не бывает, но Старгис достаточно долго проработал в полиции, чтобы знать какие иногда случаются самые невероятные совпадения и наоборот выявляется связь там, где её ожидать ну никак не возможно.
       
      Следователь достал папку с делом патологоанатома, окончательно выбрасывая на несколько часов мысли о банке и сосредотачиваясь на очередной загадке.
       
      Вспомнил как в этой комнате он проводил допрос в качестве свидетеля Светола Полтова.
      Не так часто ему доводилось допрашивать детей, но сейчас именно этот мальчик, сын Ригера Полтова был последним, кто видел неизвестную девушку живой. Если верить ему.
       
      В ходе допроса он не столько слушал слова мальчика, сколько наблюдал за тем как он говорит, насколько твердо, не оглядывается ли на родителей и как его отец слушает сына. Который давно уже ругал себя, за то что влез не в свое дело и подошел к той девушке. Какого ему больше всех надо было? Он почти не скрывал недовольства.
       
      Но сомневаться было невозможно. Мальчишка действительно видел совершенно голую девушку, которая вышла из того дома.
       
      Сам Ригер с раздражением тогда заявил:
       
      -- Я практикующий хирург и уж не думаете ли вы, что я не способен отличить труп от живого человека?
       
      -- Вы же сами сказали, что прошло самое большее, не более получаса от того, как её увидел ваш сын до того как вы пришли туда.
       
      -- Да.
       
      -- Как тогда вы объясните её окоченение и холод?
       
      -- Не знаю, может она какими-то ядами была накачана. Кроме того, ходить голой по улицам - не самое корректное поведение.
       
      -- Возможно ли, что яды могут за полчаса привести тело в то состояние, в котором вы застали ту девушку?
       
      -- Может девушка страдала эпилепсией или отравилась какими-то опасными растительными алкалоидами , не знаю точно. Но чем бы она ни была отравлена, она не могла так быстро остыть.
       
      -- То есть, вы говорите, что девушка была мертва, но в тоже время как будто опровергаете этот факт?
       
      -- Господи, да что вы ко мне пристали-то? Что знаю, то и говорю. Я вызвал полицейских, они её увезли, всё. Если кто-то прибил некрофила, я тут при чем?
       
      В протокол допроса эмоции врача не попали, но память при перечитывании этих листочков живо воскресила всю сцену.
       
      -- Видите ли, уважаемый Ригер Полтов, мы к вам не пристали, а пытаемся выяснить, что произошло. Вы кажется читали в газетах про патологоанатома и исчезновение трупа этой девушки. Эта история изобилует скандальными подробностями, на которые слетелись журналисты. Но журналисты не все знают и я вас прошу об этом молчать. - заговорил Старгис.
       
      -- Не желаю и слышать полицейских тайн, - резко перебил его Полтов. - Мне и этого уже вот так, - он провел рукой по горлу.
       
      -- Не хотите, не жалуйтесь, что мы к вам пристали. Формально, на этом можно и закончить, если вам нечего добавить.
       
      -- Нет. Я все рассказал.
       
       
      Старгис перекинул лист в папке и прочитал показания полицейских, доставивших девушку в морг.
       
      -- Как именно вы убедились, что она мертва?
       
      -- Ну это, я что жмуров не видел? Но всё по инструкции сделали. Я ей глаза закрыл, перед этим надавил, никакой реакции не последовало, правда и кошачего глаза тоже не было, но это мало ли. Зеркальце приставил ко рту, к носу. Конечно, пульс, сердце, жилку на шее, всё прощупали и прослушали. Очевидно всё было.
       
      -- Пятна были?
       
      -- Нет, кожа очень чистая была. Наверное, она вымылась.
       
      Ещё один лист перелистнул.
       
      Экспертиза следов, обнаруженных на месте преступления. На плитках пола остались чуть грязные, с оттаявшей водой, следы предположительно, женские, а также следы Мелена Харола, вернее его ботинок. Что подтверждалось сравнительным анализом отпечатков на коврике в его доме.
       
      Также из показаний свидетелей следовало, что кроме него в прозекторской никого не было, и все признаки указывают на то, что дверь сломали изнутри. И окно открыли изнутри, снаружи его невозможно было открыть.
       
      "Да уж, журналисты этого не знают, к нашему счастью"
       
      Старгис с раздражением подумал сколько времени ушло на отработку совершенно иных версий, даже, несмотря на выломанный изнутри замок, заподозрили его жену, что та случайно застукала извращенца. Всех его не очень многочисленных приятелей проверили и не у всех алиби оказалось.
       
      Но кто бы мог подумать, что совершенно неофициальный задушевный разговор с мутными личностями по совершенно иному делу, в поисках следов грабителей банков, может навести на след.
       
      Чисто для профилактики ему пришлось поговорить неофициально со средней руки криминальным авторитетом Темным. Охотно бы он с ним побеседовал в другой обстановке и с другими ролями. Но сейчас на бандита ничего не имелось и наступив на гордость пришлось заявиться к нему, а что делать - работа такая. Закладывать полиции никого Темный не стал бы, но учитывая характер дела, покрывать тоже не в его интересах. Вполне мог намекнуть или проговориться о чем-то.
       
      Зашла речь, между прочим, о бабах и тот со смехом припомнил как однажды ему с друзьями на дороге попалась одна такая в мужских брюках, белом халате и полуголая, под халатом явно ничего не было.
       
      -- Красивая?
       
      -- В том-то и дело, что ничего так фигурка, личико миловидное, волосы длинные до плеч, но явно с похмелья и после бурной ночки, ха-ха.
       
      -- Ну и как она? - усмехнулся Старгис, сделав вид, что спрашивает больше из вежливости.
       
      -- Жаль времени не было остановиться.
       
      Расспрашивать подробнее он не счёл нужным.
       
      Надо будет, вызовут Темного официально, тот конечно из принципа ото всего отопрется. Ничего, чем его прижать найдется.
       
      Но картина, наконец-то, сложилась ясная. Все сходилось. Именно в тот день погиб злосчастный некрофил, именно этой одежды не нашли при нем. Описание внешности соответствовало неизвестной девушке, чей труп считался также исчезнувшим из морга.
       
      Даже его шеф, начальник отдела Тарр Доволин, не смог сдержаться и выглядел удивленным,
       
      -- Ну Старгис, нам теперь только не хватает, чтобы о чём-нибудь пронюхали журналюги. Представляю себе аршинные заголовки про то, что в славном Владигарде по улицам ходят восставшие мертвецы.
       
      -- Невероятно, но сами понимаете, Тарр, другое объяснение теперь трудно придумать.
       
      -- А я чем могу помочь?
       
      -- К сожалению, Темного даже в качестве свидетеля трудно допросить. То есть, конечно можно, - поправился он под взглядом Лата. -- Но вы же понимаете, он из принципа начнет отпираться и вообще как с этим идти к Лату?
       
      Шеф, до этого, слушавший своего подчиненного, удобно откинувшись на спинку в начальственном кресле, наклонился вперед и поставил руки на стол, сцепив их в замок.
       
      -- Подождите. - Начальник о чём-то задумался. Через некоторое время продолжил.
       
      -- Значит что мы имеем. - Он быстро перелистывал папку с делом. -- Протокол осмотра этого гребаного морга, замки, двери. Вывод эксперта, что дверь выломана изнутри. Показания мальчишки врача, его самого. Чего только не бывает на свете. Ваш вывод, как это возможно?
       
      -- Какие-то экзотические яды, шеф. Заставляющие всех поверить, что человек умер, в то время как это не так. Слышал, что якобы на островах местные шаманы так из человека делают зомби. Травят его экстрактом сока из какой-то рыбы. Человек затем помирает, его хоронят, а через пару дней его откапывают и получают идеального раба. Такой зомби почти теряет разум, речь у него почти отсутствует, ему ничего не надо, он никого не узнает, зато способен слушаться прямых и четких приказов. Самое то для плантаций.
       
      -- Сказки это про зомби! Современной науке они не ведомы, иначе бы мы о них знали, я прав?
       
      -- Да, я уже замучил нашего Рига вопросами, он скоро от меня бегать станет. Даже хотел его тезку, того врача-свидетеля потерзать, но он категорически против.
       
      -- Ещё бы не против... Я тоже ничего не знаю о таких ядах, после которых оказался бы на самом деле живым человек со всеми признаками смерти, а я поверь кое-чего знаю.
       
      -- Все-таки, ни пятен, ни кошачьего глаза не наблюдалось. Известны случаи, что состояние клинической смерти в условиях сильного охлаждения могло длиться около часа.
       
      -- Для пятен прошло слишком мало времени, щелевидная деформация хрусталика тоже не всегда наблюдается, что до остального, вы если не заметили сейчас лето и хотя в наших краях по утрам иногда бывает и довольно холодно, но не в июле месяце, да и вообще - пожал плечами начальник.
       
      Ригер стал немного раздражаться. Разговор выходил какой-то дурацкий, спор ни о чем.
       
      -- В конце-концов, что мы знаем наверняка про организм человека? Да ничего почти, немного подобрали крошек знаний и возомнили себя невесть кем, а даже насморк вылечить не способны!
       
      -- Предлагаете это записать в протокол и дальше что делать?
       
      -- Искать эту девушку, она наверняка нам много чего интересного расскажет. Она кроме всего прочего вышла как раз из того дома, где нашли окровавленную одежду Сьюса Кинуала. Что любопытно, ее одежду нигде не обнаружили. Ей вообще очень повезло на самом деле. Не нарвись она на этого придурка, вскрытие бы показало, что она умерла в результате вскрытия.
       
      -- Шеф, оформите мне местную командировку, поискать что-нибудь в библиотеках университета, да и в городской, потому что мне нужна хоть какая-то опора. Хотя бы намек, чтобы сослаться на какой-нибудь ученый труд. Иначе Лат и слушать не станет, тем более все еще висит дело по банку Крамсонов.
       
      -- Опасаетесь проверки?
       
      -- Тарр, а кто бы не опасался, вас там не было, а своими ушами слушал, прямо при мне Лата пообещали снять, если не найдут сейфы, желательно с содержимым.
       
      -- Вот даже как... - Пробормотал шеф.
       
      -- Пока глухо, - с досадой ответил Старгис, - у коллег тоже, вы же в курсе. Возможно, что-нибудь узнали в Большом доме, но они даже Лату ничего не скажут. Но очевидно, раз команды отбоя не было, у них дела тоже не блестящие.
       
      -- Значит так. - резюмировал Тарр, - шляться по библиотекам пошлите Вирна, нечего всеми делами самому заниматься, парень молодой, все норовит побегать, вот пусть поглотает бумажную пыль, ему полезно. Способствует. А вот вы, наоборот, слишком сжились со своим столом, стали забывать, что нашего брата аки волка ноги кормят. Погуляйте на свежем воздухе, сами поищите свидетелей, время упущено, но бабу в брюках и халате на голое тело должны были запомнить. По Крамсонам пока притормозите , все равно, всех бумажек не написать, мы выжали что можно, пусть разгребают то дерьмо, что уже нарыто.

+3

93

О! Рад что снова набрёл на эту ветку. Теперь буду отслеживать - на СИ (мне) не так удобно.

0

94

Mortu
Спасибо, а то чувствую, что все разбежались из-за длительного невыкладывания нового :)

Продолжение

---

Люди очень несовершенные существа. Сидят в библиотеке и часами читают книгу, в то время как мне для запоминания текста достаточно около десяти минут на книгу. Я могла бы и быстрее раз в двадцать читать, но тогда возрастает риск повредить книжку. Но если я испорчу книжку меня Дрю Стилон перестанет пускать. Он так мне сразу и сказал. Это не логично. Зачем нужна книга, если я ее уже прочитала?

Блок эмоций указывает на высокую вероятность отказа в дальнейших посещениях даже если я только попробую это сказать.

Поэтому я молчу.

Очередная стопка книг на столе.  Я могла бы их сразу стоя читать в хранилище, быстро перелистывая и кладя обратно. Но и это мне не позволено.  Приходится как человек сидеть и листать книги.

Под противное тикание часов. Не знаю почему, но они воздействуют на мой блок эмоций и заставляют постоянно отменять самопроизвольно возникающую задачу по их разрушению или остановке.  Это расходует ресурсы моего процессора.

Тик-так, тик-так, тик-так. - шестьсот раз. Книга прочитана.
Тик-так, тик-так, тик-так, мать его перетик-так - а это уже снова вылез блок эмоций.  семьсот семьдесят раз. Книга прочитана.

Снижаю чувствительность слуховых рецепторов. Блок эмоций успокаивается. Надо будет его протестировать, хотя я и так знаю результат: ошибок нет. Сложное метапрограммирующаяся под внешние обстоятельства система всех возможностей которой я даже не знаю. В этом я похожа на людей и именно блок эмоций делает меня саму лучше адаптирующейся к человеческому обществу.

Я на это рассчитываю.

Книга прочитана.
Книга прочитана.

Мои познания об окружающем мире пополняются. Я уже неплохо представляю себе географию и краткую историю Владигардской республики, в которую попала ныне. Синтенийской империи, Ангеритской империи, Парсанидского Союза, остальные - это разные мелкие страны. При чем места, где когда-то были крупные очаги цивилизации ныне дикие и забытые, особенно досталось Европе, даже сейчас это скудно населённая пустыня.

К сожалению, понижение чувствительности слуховых рецепторов привело к тому, что я не услышала как ко мне подкрались сзади. Подкрался молодой парень, который давно бросал на меня взгляды.

Я даже, как это заметила, на всякий случай проверила как одета и какая прическа, даже посмотрелась в отражение на столе и убедилась, что с лицом все в порядке. 

Объект был классифицирован как не несущий угрозы и я отключила поток внимания от наблюдения за ним. А напрасно.

Он сел на соседний стул и наклонившись ко мне, тихо, чтобы не нарушать принятые нормы в читальном зале, проговорил:

-- Я не верю, что ты всё это прочитала.

Тем не менее, заговорил он достаточно громко, чтобы на нас стали оглядываться.

Варианты ответа:

--  Да я все прочитала.
--  Пошел вон.
--  А почему вы спрашиваете?
   Ничего не говорить. Молча и тихо придушить, чтобы не нарушать принятые нормы тишины в читальном зале.  Кроме того, это прогнозируемо самый быстрый способ добиться, чтобы он отстал и прекратил мешать мне получать информацию.
   
Рука начала свое движение к его горлу. Она сдвинулась на десять сантиметров и остановилась.

Что-то мне кажется, что удушение куда сильнее нарушит нормы поведения в библиотеке, чем даже самый громкий разговор.  И потом, у Джона не было привычки душить. Надо учиться решать вопросы словами и уметь заводить знакомства.

-- Да я все прочитала, -говорю ему.

-- Врешь! - ухмыльнулся он.

Тут же подхватил книгу, раскрыл ее и спрашивает:

-- Если прочитала, ответь что там написано? - и показывает обложку, Мифы и легенды народов древней синтенийской империи. - страница 97, - ухмыляясь указывает на раскрытую страницу.

"Под заботой и уходом Небесной матери ее земные дочери и сыновья жили счастливо и не знали забот. Они всегда были сыты, всегда одеты, могли на ее колесницах за сутки домчаться до любого края света. Но нашлись среди людского племени нечестивые, сказали они, что не нужна им мать Небесная и они сами все умеют и знают. Опечалилась мать, но промолчала. Но разгневались боги и наслали на неблагодарных людей и огонь и мор и воду и великую стужу и приходили их слуги и тяжко пришлось забывшим свою честь людям..."

-- Поразительно! У тебя идеальная память.

Надо выяснить, кто он.

-- Ты кто такой?

-- Хех, я  Вирн, а ты?

-- Кэмириан.

-- Красивое имя. Кунийка?

-- Да, приехала поступать в университет. - выдаю я свою легенду. Тем более, что вероятно я и в самом деле для социализации поступлю в университет. Не решила только на какой факультет.

Но тут на нас зашикали.

-- Молодые люди, не мешайте, идите на улицу разговаривайте!

Вирн пожал плечами и с выражением лица, распознанным моим блоком эмоций как извиняющееся, отошел на свое место. Успев сказать "я скоро закончу".

Я продолжала просеивать через себя бумажный мусор. Именно мусор. Потому что после десятка прочитанных книг скорость поступления новой информации резко снизилась. Как я убедилась, большинство авторов лишь по-своему переписывали в который раз уже известные вещи. Добавляя свои ошибки.

Надо добраться до первоисточников. Но это не просто, я уже спрашивала этого деда. Он почему-то удивился моему вопросу и сказал, что для поступления в университет знакомиться с ними не обязательно, меня к ним не подпустят, я все равно не сумею прочитать текст на древнем языке, и далеко не все есть в библиотеке. Даже очень мало чего.

Поэтому я продолжала читать разные книги пока не наткнулась на биографию командора им самим составленную. На то место, где он смакует награбленное в царском дворце. Судя по всему, он стоял в месте, которое когда-то называлось Калифорнией. Интересно.

"Высота статуи 172 сантиметра, изображает молодую девушку, трогательно-притягательной внешности, вероятно она была одной из дочерей фараонов, хотя церковь вслед за идиотами поклонниками запутанного неба, считает ее одним из воплощений богов-термов."

Интересно. Так вот когда меня перевезли на восток через океан. Интересно, что еще он перевез?

Читаю дальше, но других статуй предположительно принадлежавших изуверскому культу более не было.

Что это, меня хотели утопить в океане?!

Блок эмоций рождает цепочку негативных ассоциаций, была бы я человеком, сказала бы, что во мне разгорается гнев.

Как трудно работать в мире без интернета. Проходит двадцать две минуты сорок две секунды прежде чем я достаю новую книгу, на этот раз по истории церкви. Занимательно. Чистоделов давно уже нет.

Времени тоже нет. Библиотека закрывается. Я иду на улицу.

Ко мне подходит Вирн. Останавливаюсь. Что ему надо?

-- Смотрел за тобой. Потрясающе, ты действительно очень быстро работаешь с литературой. Молодец, пригодится.

Изображаю пожимание плечами. Возобновляю движение.

-- Кхе, мне показалось или ты и в самом деле чего-то искала и не нашла? - он говорит на ходу, пристроившись рядом.

-- Я и в самом деле чего-то искала и не нашла.

-- Не очень-то ты разговорчива?

-- Почему я должна быть разговорчива?

На этот раз уже он пожал плечами. Мы продолжали пару минут идти молча и  отошли достаточно далеко от библиотеки, чтобы я могла без лишних свидетелей свернуть Вирну шею и кинуть его в канаву. Расчет показывает, что от него уровень угрозы близок к нулю. Если я не дам ему вытащить револьвер, который он тщательно скрывает под курткой. Но от меня скрыть его наличие невозможно. Если он успеет его вытащить возможны повреждения биоболочки. Эндоскелету местные пули никак не угрожают. В этом я уже успела убедиться еще в ночь моего появления в музее.

+4

95

Кстати, Кэмерон уже к концу сериала была латанная - перелатанная. Энный процент её частей были заменены на снятые с "восьмёрок" трофеи.

И насчёт поцелуев... ЕМНИП, Джон её как минимум один раз целовал. Ну и ещё была трогательная сцена с проверкой реактора (как раз была раскрыта "тема сисеГ")

0

96

Mortu написал(а):

Кстати, Кэмерон уже к концу сериала была латанная - перелатанная. Энный процент её частей были заменены на снятые с "восьмёрок" трофеи.

Не понял. Я ничего такого в сериале не помню, да она любила тайком собирать трофеи с восьмерок, в частности, чипы. Это так и осталось не раскрытым в сериале зачем она этим занималась.

0

97

Джон ей помогал заменить хреновину в руке, она ещё ему сказала, что собирает запчасти для себя (2-й сезон). И под конец второго сезона у неё красный глаз, хотя в первом сезоне, "родные" глаза были синие (как у T-X).

0

98

Mortu написал(а):

Джон ей помогал заменить хреновину в руке, она ещё ему сказала, что собирает запчасти для себя (2-й сезон).

Надо пересмотреть будет те серии, потому что как Джон ей помогал чинить руку я помню (кстати, безуспешно судя по всему), но этих слов нет. А насчёт глаз - это глюк режиссера :)  Читал интервью с Фридманом в котором он говорил, что хотели сделать с голубым глазом в 22-серии, но победило мнение, что надо как у Т-1 - Т-2. В сети где-то есть ролик, где энтузиасты даже перекрасили глаз. Вышло круче, по-моему.

+1

99

На этот раз уже он пожал плечами. Мы продолжали пару минут идти молча и  отошли достаточно далеко от библиотеки, чтобы я могла без лишних свидетелей свернуть Вирну шею и кинуть его в канаву. Расчет показывает, что от него уровень угрозы близок к нулю. Если я не дам ему вытащить револьвер, который он тщательно скрывает под курткой. Но от меня скрыть его наличие невозможно. Если он успеет его вытащить возможны повреждения биоболочки. Эндоскелету местные пули никак не угрожают. В этом я уже успела убедиться еще в ночь моего появления в музее.

-- Слушай, я даже не знаю полного твоего  имени. - сказал наконец он.

Странно, кожа у него на лице немного изменила цветовую тональность и приобрела красноватый оттенок.

-- У тебя сосуды на лице расширились. - говорю я.

-- Что, а? 

Он зачем-то ощупал лицо и с недоумением уставился на меня.

-- Лицо покраснело, значит у тебя расширились сосуды. Почему?

Вместо ответа цвет лица стал приобретать бледноватый оттенок.

Осознанное управление своим организмом очень плохо развито у людей. За исключением простейших реакций они ничего более не умеют. Даже шевелить ушами способен лишь небольшой процент.

-- Давай познакомимся, - вдруг бросил он. -- Тем более, что мое имя ты знаешь, а я знаю, что ты собираешься поступить в университет и приехала из-за океана.

Анализ ситуации. Нужно ли мне знакомство с этим человеком?  Необходимости нет, но развитие социальных связей способно увеличить мои возможности по воздействию на ситуацию. Какую ситуацию и какое воздействие?

Не важно. Останавливаюсь. Я знаю, что так лучше.

-- Кэмирион Филата.

-- Красивое имя.

-- А ты Вирн, просто Вирн?

-- Нет я не просто Вирн, - улыбнулся он. -- Я Вирн Ренов, хотя меня обычно все зовут просто Вирн.

-- Вирн Ренов, зачем тебе револьвер?

Некоторые вещи лучше прояснить сразу. Это я поняла ещё восемь тысяч лет назад. Решено, если он сделает попытку его достать, я сворачиваю ему шею.

Он подобрался и как-то по-новому взглянул на меня.

-- Тебе не показалось?

-- Нет, он у тебя в куртке, внутри с левой стороны.

-- Откуда ты знаешь?

-- Заметно.

Он покачал головой. Ты наблюдательна.

-- Да я наблюдательна. Кто ты, Вирн?

-- Да что скрывать. Я - полицейский. Стажёр, добавил он и смутился.

Просчёт вероятностей. Меня нашли? Вероятность очень низкая, в этом случае никто не прислал бы ко мне парня в библиотеку. Дальнейшие поступки:

* продолжить знакомство,
* прервать знакомство,
* свернуть ему шею и в канаву.

Третий вариант становится нежелательным. Его будут искать, а наверняка кто-то запомнил, что он пытался со мной познакомиться в библиотеке. Полицейского будут искать намного тщательнее.

Лишнее внимание полиции мне ни к чему. Но, в принципе, а что я теряю? В крайнем случае убегу в другое место и никто мне не сможет помешать, в тоже время я ему уже назвала своё имя и он возможно станет меня искать.

Решено. Продолжу знакомство.

-- Очень интересно, - говорю я, чтобы заполнить паузу. И добавляю, -- Неужели стажерам дают с собой в библиотеку оружие?

-- На самом деле, я на службе.

Это уже становилось любопытным.

-- Служба в читальном зале?

-- Нет, конечно, - он усмехнулся. -- Просто мне кое-что поручили найти.

-- Секрет?

Он замялся.

-- Забудь. - я говорю.

Сама-то я ничего не забываю. Если, конечно, специально не решу стереть лишнюю информацию. Если сочту нужным. Потому что, хотя объем моей памяти люди могут считать бесконечным, это все-таки не так. Жаль. Важно и то что, лишний мусор может привести к образованию паразитных ассоциативных цепочек. Но ещё минимум 50 лет я могу позволить себе запоминать абсолютно все. У меня уникальный процессор.

Но думаю, он не умеет управлять своей памятью и тем более не послушается меня. Так что это, как говорил Джон, фигура речи и не более.

-- Да на самом деле не так, чтобы и секрет, но..., - ему явно хотелось мне сказать что-то.

-- Секрет или есть и его нельзя говорить посторонним или его нет, тогда в чем проблемы?

Кажется, когда на Земле еще не было скайнета, в полиции существовало понятие тайны следствия. Естественно, я ему об этом не говорю.

-- Повторю, то что я искал в библиотеке - это не секрет, но мне не хотелось бы, чтобы об этом узнали журналисты. Станут болтать всякую чушь.

Я промолчала. Меня не очень интересует, что он искал в библиотеке, хотя для общего развития и полезно знать зачем в этом мире полицейские ходят в публичные библиотеки.

-- Ладно скажу, я искал информацию про зомби или чего-то в этом роде.

Он сумел меня удивить. Именно такую реакцию выдал блок эмоций и я выдала соответствующую мимику.

-- Я думала, что мистика не совсем то, чем занимается полиция.

-- Я тоже так думал. - он усмехнулся.

Я смотрела, ожидая продолжения.

На самом деле не мистика, конечно, но я пытался узнать бывают ли такие препараты, вещества, чтобы человек несколько часов считался мертвым, а потом ожил и ушел.

-- Никогда не слышала о таком, - говорю я.

-- Я обращался к медикам в университет, но мне сказали категорически, что нет. И тем не менее.

Он задумался.

-- Что?

-- Не то чтобы тайна какая, но случилось у нас одно довольно странное происшествие. Представь себе, что находят человека, по всем признакам мертвым, не дышит, сердце не бьется, холодный и все такое. Человека помещают в морг из которого он благополучно потом сбегает.

Я улыбнулась.

-- Не веришь? Но так и есть. Вот и ищу как такое может быть.

Вспоминаю свои знания человеческой анатомии и физиологии.

-- Никак не может быть, потому что, если человек не дышит, его сердце не бьется, значит отсутствует циркуляция крови и ее насыщение кислородом, что  уже через пять, самое большее 8-10 минут приводит к необратимым изменениям в мозгу человека.

-- Ты на редкость точна, знаешь медицину.

-- Я много читала.

Это даже почти правда, если не считать того, что эти знания были в меня заложена еще при постройке скайнетом.

На улице смеркалось. Постепенно стемнело, на западе догорает закат. Еще полчаса-час и станет совсем темно.

-- Тем не менее, факт имеет место, все официально.

-- Так обследуйте этого человека.

-- К сожалению, мы не можем его найти.

Я чуть качнула головой, как бы говоря, "ну а я чем могу помочь"

-- Да, что мы стоим, - он спохватился. -- Кэмириан, сейчас уже поздно, позволь провожу тебя. Ты где живёшь?

-- Гостиница "Созвездие Ориона".

-- Не близко.

-- Я так часто хожу.

-- Нормально. Пошли.

Мы пошли. Может быть, не следовало ему сообщать где я остановилась.

-- Я слышала, что если сильно охладить тело человека, он может в охлаждённом виде и через час ожить.

-- Да? - оживился он. -- А где слышала?

-- Не помню точно.

-- Все равно, не сходится, - с досадой сказал он.

-- Или это был не человек, - делаю я логический вывод. Оказывается, здесь живут не только люди. Интересная информация, я не зря познакомилась с ним.

-- Нет, она-то уж точно была человеком, - он засмеялся.

-- Она? - автоматически задаю вопрос, уже понимая о ком идет речь.

Блок эмоций генерирует какое-то пакостное ощущение. Да уж, здесь живут не только люди, еще и терминатор модели ТОК-715 гуляет по улицам Владигарда. Я сказала, что ничего не забываю, но это если нахожусь, говоря по аналогии с людьми, в полном сознании. Но тогда известие о 10107 году привело к резкому обрыву моих целей функционирования и переходу в низкоприоритетное состояние. Из которого я могла никогда и не выйти, будь обычным терминатором.

Ясно теперь, что речь идет про меня, а я почти не помню, что тогда делала. Но кажется ликвидировала кого-то. Это плохо, значит меня ищут.

Теперь знакомство приобретает и дополнительную опасность и возможность контролировать свои поиски.

-- Вот, - он осекается. -- Да, она, но прошу не говори об этом.

-- Зачем бы мне?

Мы снова идём молча. Наконец его внимание переключается.

-- А ты не бедная девочка, приехавшая из провинции, раз поселилась там, а не в общежитии для аспирантов.

-- У меня были кое-какие деньги. Родители дали - уклончиво говорю.

-- Как же они тебя отправили сюда одну?

-- Я всегда была самостоятельной. - чистая правда.

-- А ты где живешь? - говорю, чтобы увести обсуждение моей моей персоны.

-- В доме дяди на проспекте Дека, а сам он весь год проводит на даче в пригороде,  вот так и живу отдельно.

Так мы переговаривались на разные дурацкие темы до самой гостиницы.

Этой ночью Вирн спал беспокойно. Ему то снилась Кэмириан Филата, то библиотека, то почему-то комната в отделении и в ней Старгис Пивой с печальным голосом восклицающий "Не человек, не человек", вместе с эхом от которого он перемещался на улицы города и все чего-то не успевал, не то не мог кого-то догнать, не то купить люстру в дом, все магазины до которых он добегал закрывались буквально перед его появлением.

+3

100

Стажёр, тире добавил он и смутился.

Может быть, не следовало ему сообщатьзпт где я остановилась.

+1


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » Терминатор. Новый рассвет.