Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » Терминатор. Новый рассвет.


Терминатор. Новый рассвет.

Сообщений 101 страница 110 из 135

101

Тунгус написал(а):

Несогласован род.

Не понял :)
Вроде мужской род стоит, потому что говорит мужчина.

0

102

Mike77 почитал ваши произведения, в целом неплохо и я рад что по данной теме пишут. меня как-то заинтересовало а как будут уничтожатся лидеры сопротивления которые жили в России (для разгона посмотрите Терминатор-3, и представьте действия ТХ где-нибудь в Сибири  http://read.amahrov.ru/smile/girl_angel.gif  )

+1

103

Продолжение.

--

Глава 12.

==Кэмерон.

Удивительно, но профессор Корт явно пытался вспомнить, где он мог видеть спасительницу Лада, когда последний представил меня ему. Мимика на его лице однозначно указывала на работу мысли. Но так и не вспомнил. Даже спросил не видел ли он меня раньше.

Я ответила ему, что мой облик ему не знаком. Зачем лгать, если можно сказать правду? Всё-таки, люди несовершенные существа. Ни один терминатор бы так не ошибся, разве что его процессор совсем бы вышел из строя.

Человека даже не смутила схожесть имён, ведь когда я всей компании впервые представилась, неосторожно назвалась настоящим именем. Кэмерон и Кэмириан, но сейчас у меня голос женский с небольшими бархатными интонациями, а тогда был глухой.

Вот тем как я выручила Лада он заинтересовался.

-- Вы невероятно хорошо умеете драться. Это необычно для девушки.

-- Я родом из Кунии.  (Как будто это что-то объясняет)

-- Гм.

-- В меня заложили некоторые необычные умения.  (Ага, в том числе говорить правду)

-- Гм.

Этак он до чего-нибудь додумается. Изображаю смех.

-- На самом деле мне повезло. Они сильно выпили и имели замедленную реакцию и нарушенную координацию движений. (Слегка пивом набрались.)

Лад кивает. Странно.

Корт добродушно улыбается.

-- А вы профессор, историк? - перехватываю инициативу.

-- Да.

-- Как интересно. Я собираюсь на физический факультет поступать, но историей интересовалась с детства.

-- Почему?

-- Почему интересовалась или почему на физический?

-- И то и другое.

-- Трудно не заинтересоваться, проживая рядом с таким количеством древностей. Древние цивилизации...

-- На самом деле, Кэмириан, почему-то как раз народы в местах древних поселений нередко очень равнодушны к загадкам истории. Пресыщение древностями.

Я пожимаю плечами, изображая неопределенность.

-- Может быть, потому я и решила учиться на физика.

-- Что тоже необычно для девушки.

Профессор, вы что-нибудь слышали про Джона Коннора? В древних мифах, легендах, летописях и тому подобном?

-- Жеон Канор? - профессор почти дословно повторяет Алуис Старонку.

-- Нет, Джон Коннор.

-- Вы понимаете, милая девушка, что всё-равно точно неизвестно как произносились имена в древности. Мы можем лишь очень приблизительно судить об этом. Если только он из недавнего времени, за последние тысячу лет можно говорить более-менее уверенно. Собственно, а где вы взяли это имя?

Придётся врать.

-- У меня дядя что-то такое знал, интересовался. Это давно было, в детстве, он приносил мне разные древности, я играла с ними. Там и летописи разные были.

Глаза у всех полезли на лоб.

-- Это как? - перебил меня Лад.

-- Обыкновенно, дядя сажал меня на колени и вместо сказки читал найденные древние бумаги. Я потом и сама немного могла.

-- Очень интересный у вас дядя. - процедил профессор.

-- Да я тоже поняла, что он, наверное, черным археологом был.  Но он уже давно мертв.

А не завралась ли я? Что-то прямо как человек стала.

-- Так почему тебя заинтересовал Джон Коннор?

-- Я запомнила, что-то необычное про его приключения, пыталась позже найти в библиотеках упоминания, но бесполезно. Я ничего не нашла.

-- В библиотеках надо уметь искать информацию, - назидательно произнёс Корт. -- Да и не все там есть в публичном  доступе, многое хранится в исторических архивах доныне не переведенное.

Я кивнула, сообщая, что понимаю профессора. Да. Найти информацию про Джона Коннора будет не просто.

-- Значит, говоришь, дядя тебя в детстве научил читать на древних языках?

Снова киваю. Включаю режим маленькой пай-девочки. В моей базе данных жизненных ситуаций заложено, что такие должны нравиться уже не совсем молодым представительным профессорам.

-- Пойдём ко мне в номер, покажу кое-что.

Я послушно пошла за ним, сбор информации - моя цель.

-- Так, мои дорогие слушатели, - непонятно к кому обратился Корт, раздвигая шторы. -- Прошу прощения, у меня номер немного не прибран, такие переживания - приговаривал он.

Наконец он достал откуда-то из кучи книг в кресле папку, развязал на ней ленточки и положил на стол.

-- Здесь фотокопии и прорисовки материалов из музей Владигарда, которые я сделал этим летом до тех пор как. Впрочем неважно. 

-- Сумеешь прочесть?

Я подошла к столу.

Взяла первый лист. Письменность мне была незнакома. Частотный анализ показал наличие слогового письма, сопоставление с известными языками результата не принесло. Вывод: язык этой письменности мне не известен. Без минимальной зацепки поиск схожестей в известных языках мог затянуться надолго и всё-равно не дать точной информации на небольшом объёме текста.

-- Нет не могу. - отвечаю.

Ехидная усмешка профессора.

-- Итак, дядя археолог не научил внучку даже кунийскому языку. Древнему диалекту, разумеется. Теперь я слушаю, зачем я тебе понадобился?

Но я продолжила смотреть бумаги, запечатлевая их в своей памяти.

-- Брось бумаги! Лад, молодой ещё, но я в такие сказки про девиц, раскидывающих четверых парней, даже пьяных, не верю. Может объяснишься?

-- А вот эти я могу прочитать, - сообщила я.

Внезапно, блок эмоций выдал самые невероятные чувства. Я встретила заветные слова: Джон Коннор.

-- Да! - могу.

С лёгкой усмешкой Корт подошёл поближе к столу и пригляделся к бумагам.

-- Эти письмена, милочка, не может прочесть ни один ныне живущий человек на Земле. 

Неужели я чем-то себя выдала? На всякий случай слегка шире расставила ноги для устойчивости. На случай, если он нападёт, хотя вероятность очень низкая и нечем ему напасть.

--  На банальную воровку ты не похожа, к тому же и красть у меня особенно нечего.  Повторяю вопрос, зачем я тебе понадобился? - продолжил Корт.

Я ошиблась,  Корт меня, по прежнему не узнаёт и считает, что я его обманываю. Частично он прав.

Провожу анализ ситуации. Корт попадает в список приоритетных целей для поддержания контакта.  Варианты дальнейшего извлечения информация про Джона Коннора.

Вариант 1. Пытать его и узнать всё про древние записи. Плюсы: информацию можно получить быстро. Минус: её качество может оказаться низким. Джон Коннор не одобрил бы. Это проблема.

Вариант 2. Втереться в доверие, заинтересовать. Минус: может уйти время.

Вариант 3. Заплатить. У меня есть чем. Минус: может сдать меня полиции, если сочтёт, что я не могла законно получить деньги.

С точки зрения максимизации долгосрочных выгод от своего положения выбираю второй вариант. Мой анализ говорит, что Джон Коннор был бы доволен за меня выбором. Мне это важно. Наверное, можно сказать, что происходящее сейчас в моём процессоре люди называют чувством удовлетворения.

-- Я хочу что-нибудь узнать про Джона Коннора. Спасибо за информацию, в ваших записях здесь есть кое-что новое, но очень мало.

Корт мотнул головной, что-то хотел сказать одно, но видимо передумал и сказал другое.

-- Ладно, милая девушка, тогда прочитай нам чего-нибудь.

-- Нам?

-- Просто прочитай.

-- "... и пришёл тогда к людям великий вождь Джон Коннор и учил он их много и ободрял их души. Нашёл он винтовку жутко огнеплюйную... И были с ним ученики его и Дерек Великий и Перри Милостивый и...",
"...бесстрашно стреляли прямо...",
"...смешать половину стакана водки и  томатного сока, добавить соли по...",
"...богомерзкие создания были повержены в прах...",
"...на набережную, забрасывает свой чемодан на находящийся в 5 метрах от причала паром, запрыгивает сам, еле уцепившись за какой-то канат..."
"...принесли машины...",  "...утверждают, что создали сами Древние, возгордившись, но выпустили этим сказочное существо из бутылки..." (я не нашла во Владигардском аналога слова джин),
"...солнце ушло на запад и все стали зажигать огни, играла музыка разных...",
"... окончилась эпоха Древних...мы не исказим завет великого вождя, он говорил, до конца еще далеко даже тогда, когда уже все кончено. Мы... ",
"...память тех дней до сих...", - текст сильно фрагментирован, явно намешаны куски абсолютно разных текстов,  я сейчас прочла только более-менее связные отрывки, восстановив некоторые слова, - говорю я.

Профессор задумался.

-- Вот что, запиши свой перевод.

Я взяла с его стола чистый лист бумаги и карандаш, придвинула стул и принялась очень быстро писать.

-- Не так, не так,  раздели лист пополам, слева оставь форайское письмо, справа - перевод.

-- Английское, - поправляю я его.

Корт взглянул из исподлобья. Ээээ, как ты сказала?

-- Английское, хотя и местами искаженное, - повторяю я. Добавляю немножко лжи. -- Так говорил мой дядя.

Профессор кашлянул. -- Не важно, просто оставь слева исходный текст, справа - перевод.

Немного погодя, он воскликнул: а вот и неверно, знаки неправильные, у меня не так.

-- У вас прорисовка, в которой допущены ошибки.

-- Молчу, молчу. - с ухмылкой сказал Корт.

Когда я закончила, он немедленно отобрал у меня бумагу, и потребовал, чтобы я повторила свой перевод вслух.

--  И пришёл тогда к людям великий вождь Джон Коннор - начала я.

Корт внимательно слушал.

-- Хм, не ошиблась. Но я не верю, что ты знаешь никем не дешифрованную письменность.

-- Я говорю правду.

-- Я тебе не верю, но, в принципе, если так настаиваешь, - заходи завтра. Я ещё здесь буду несколько дней.

Решаю согласиться.

***

Тем временем незримо для большинства населения Владигардской республики протекали довольно важные события. Уже приближалась середина августа, но денег, похищенных в банке Крамсонов до сих пор обнаружить не удалось.  Назревал большой скандал.  Такие большие ценности всегда имеют своих настоящих хозяев и своей выходкой Кэмерон создала серьёзные проблемы некоторым очень влиятельным людям.

Золото, которое лежало в сейфе предполагалось, в частности, использовать для финансирования покупки ангеритским фондом блокирующей доли в некоторых очень важных  химических и машиностроительных предприятиях Владигардской республики.

В результате, давно запланированное приобретение сорвалось и хотя Марк недостачу денег быстро компенсировал, время уже было упущено. Это как потеря темпа в шахматной партии, когда есть отличные возможности, но соперник постоянно на ход-два опережает даже элементарно по времени.

+4

104

Mike77 написал(а):

-- Здесь фотокопии и прорисовки материалов из музей Владигарда, которые я сделал этим летом до тех пор как. Впрочем неважно.

"музеЯ"

+1

105

--

Люноций сумел чудом извернуться, мобилизовав все свои ресурсы и не потерял свой прекрасный участок на возвышенности у моря, даже частично сохранил свое влияние в регионе, но попал в сложное положение, не прошло и 10 дней после ограбления и фактически  Марк и его люди установили контроль над значительной частью его бизнеса. А это не те люди, которые добровольно отдают то, что хотя бы случайно попало в их лапы. Теперь даже когда найдут похищенные ценности, в чём Люноций не сомневался, ему предстоит долгая и изнурительная борьба за восстановление утраченных позиций.

Проклятые воры! Временами Люноцию казалось, что Марк сотоварищи, всё-таки, перехитрили его и ограбление правильнее было бы назвать самокражей, уж больно удачно у них вышло подмять под себя его бизнес. Определённо, не было бы ограбления, его стоило бы выдумать. Вот только не стал бы ради это Марк подводить свой клан и упускать уже готовые упасть в их ручки важные госпредприятия  Владигардской республики, работающие на армию.  Верфь, сталелитейные заводы, да ещё и  расследование в парламенте  - явно совсем не то, что ему было нужно. 

Люноций был взбешен тем, что доблестные сыщики Владигарда никак не могли найти воров.  Сразу же по цепочке вниз последовали жесткие оргвыводы. Лату Сирену не помогли оправдания, что прошло всего-навсего 10 дней, что этого мало для расследования такого сложного дела и у него, якобы уже есть нити по которым он выйдет на похитителей. Он даже прямо сослался на коллег из Большого дома, что у тех тоже нет нужных результатов, но сочувствия не встретил. Ему пояснили, что у тех людей своя специфика.

Председатель горсовета Либен дал понять, что пострадали очень важные люди и нужна  жертва.   В итоге Лат вылетел с должности начальника криминальной полиции столичного города. Взамен ему предложили перевод на аналогичную должность в Таумуре, городишке далеко на западе, но Лат предпочёл вовсе уволиться со службы. Отставка была принята.

Исполняющим обязанности стал Тарр Доволин, начальник Старгиса Пивоя.  После разговора с Либеном он вернулся очень мрачным. Разговора, можно сказать и не было, Либен только спросил его, "Вам понятно, что грабителей и особенно похищенное надо найти и быстро?", Тарр только сказал "Да" и получил ответ, что свободен.

В результате Тарр накрутил хвосты все следователям и теперь силы целого управления криминальной полиции столицы фактически оказались брошены на расследование одного единственного дела. Остальными практически перестали заниматься, в  том числе и событиями в музее и странной гибелью патологоанатома.

Вирн перестал ходить в библиотеку.

Посторонний человек, не знакомый с внутренней сущностью той, что называлась Кэмерон Филиппс или Кэмириан Филата, мог бы счесть девушку эмоционально тупой с неразвитыми навыками социального взаимодействия, может быть даже с признаками аутизма.

Кэмерон совсем не волновало отсутствие Вирна. Ей до него не было практически никакого дела, после того, как она наладила с ним контакт. В тот момент, когда ей от него захотелось бы получить какую-либо информацию она его бы его обязательно разыскала. Терминаторы умеют искать людей - это одна из их базовых функций, для чего их и создавали. Найти, а потом ликвидировать цель. Или поговорить с ней.

Ещё посторонний человек назвал бы поведение Кэмерон виктимным. Это такое слово, означающее, что жертва преступников сама виновата в том, что подставилась, если правоохранительные органы почему-либо не способны переловить негодяев.

Как иначе назвать поведение молодой девушки, которая одна поздно вечером, выйдя из библиотеки на виду у сразу двух подозрительных личностей - молодых людей вороватой наружности, перекладывает деньги из одного кармана в другой и после этого идет одна в  надвигающихся сумерках вдоль по улице?

Никакого интереса к этим личностям она не проявила. А напрасно, потому что вскоре между ними состоялся занимательный разговор. Но даже киборги не подслушивают непрерывно любые разговоры любых людей в пределах досягаемости. Особенно, если они   решают задачу по уточнению климатической модели региона. Кэмерон опять обнаружила расхождения между фактическими данными и прогнозами в рамках своей модели.

Она, конечно, понимала, что без данных измерений, собранных со всей планеты, без спутниковых снимков, заведомо не выйдет точных прогнозов, тем не менее, используя всю мощь чипа, внутри её головы, можно достичь удивительных результатов.

В некотором роде это у неё обнаружилось такое необычное хобби. Одновремённо это и своеобразная тренировка для её чипа. От такой тренировки у неё не вырастали новые кристаллы внутри чипа, но в чем-то происходили схожие с биологическим мозгом процессы. Оптимизировались алгоритмы, увеличивалась сложность таинственных  квантовомеханических взаимодействий, которые и определяли собой всю уникальность её интеллекта.

К двум неприятным типам присоединился третий. Подошёл, явно по привычке, немного подержался за бок.

-- Видал, Клэн, пошли потрясем курочку?

-- Видал, Череп, только это не курочка.

-- А кто? - хохотнул третий.

-- Не знаю. - процедил тот, кого назвали Клэном. - но эта цыпа так лягнула меня в бок, что он до сих пор болит. Не знаю почему ребра не сломал.  Дрын до сих пор в больнице со сломанной челюстью валяется, Кол и Бесюк в гипсе на костылях шкандыбают. Коновалы говорят, не меньше месяца им носить его. Да и потом. Поберечься.

-- Тю, вот эта шмара?! Да я сейчас из неё всё повыдергиваю! - и Череп слегка крякнув сделал движение, явно намереваясь догнать удаляющуюся девушку.

-- Стой, болван! - приказал Клэн.  - не нравится она мне чего-то. Проследим лучше за ней. --Док, - обратился к третьему Клэн, - ты как самый интеллигент иди вперёд за ней, Череп - ты страхуешь доктора, а я сзади буду. Она меня может узнать, если увидит.

Доктор был не настоящий доктор, но такое прозвище прилипло к этому интеллигентно выглядящему мошеннику не совсем случайно. Его дядя работал фармацевтом в аптеке, а он сам здорово умел изображать из себя молодого, приличного, но слегка рассеянного врача.

И троица мелких бандитов, стараясь держаться подальше, но не упустить свою цель  из виду, двинулась за витающей своими электронными мыслями в облаках, девушкой.

К стойке администратора в гостинице "Созвездие Ориона" подошёл приличный молодой человек, слегка облокотился на полированную дубовую столешницу.

-- Тут только красивая девушка прошла. - начал молодой человек.

-- И прошла и что тебе? - довольно грубо ему ответил, сидящий по ту сторону, полноватый и слегка лысоватый мужчина лет 50-ти.

-- Понимаете, уважаемый, такое дело, эх - молодой человек подмигнул и жестом фокусника откуда-то достал сто секуний сотенной купюрой. Положил её на стойку и припечатал ладонью.

Администратор молчал.

-- Она мне очень понравилась, но я никак не могу с ней познакомиться. "Доктор",  а это был он широко улыбнулся и посмотрел уверенно и немного насмешливо на мужичка.

-- Ээээ - он замялся.

-- Ах да, я забыл. - и выложил ещё такую же банкноту. Пододвинул обе. Мужичок рефлекторно было схватил их, но тут снова на стойку опустилась ладонь.

-- Вы меня прямо от инфаркта спасете, если скажете, кто она.

Мелкий взяточник долго не думал.

-- Какая-то, не знаю кто она, у неё паспорт на имя Кэмириан Филата, приехала из Кунийской области. Сняла номер 338 до 20 августа.

Молодой человек широко улыбнулся в ответ.

-- Только она, наверное занята уже - хмыкнул администратор.

-- То есть?

-- Ну как появилась здесь принесла на себе одного, а пару раз приходила сюда с кем-то другим.

На стойку легла третья купюра.

-- Да не знаю больше ничего толком. Принесла она Лада Ивансуру, его кто-то крепко побил, да у того своя девушка кажется есть, Лирой зовут. Они на четвертом этаже. А провожал ее кажется Вирн, если правильно расслышал.

Клэн удовлетворенно кивнул, выслушав рассказ Доктора.

Отредактировано Mike77 (28-12-2011 21:44:04)

+4

106

Mike77 написал(а):

-- Стой, болван! - приказал Клэн.  - не нравится она мне чего-то. Проследим лучше за ней. Доктор, обратился к третьему Клэн, ты как самый интеллигент иди вперёд за ней, Череп - ты страхуешь доктора, а я сзади буду. Она меня может узнать, если увидит.

Первое выделить, это "действие посреди разговора", второе с болшой буквы, а еще лучше, сократить до "Дока" (или там язык настолько изменился?)

+1

107

Little написал(а):

Первое выделить, это "действие посреди разговора", второе с болшой буквы, а еще лучше, сократить до "Дока" (или там язык настолько изменился?)

Спасибо, внёс правки. Язык, конечно изменился за 8 тысяч-то лет.   Сейчас обдумываю, что бандюки дальше делать будут. :)

0

108

Mike77 написал(а):

Сейчас обдумываю, что бандюки дальше делать будут.

Вообще-то, они повели себя не шибко типично для шпаны (которой выглядели)... Вопрос у них был "щипать или не щипать", а если ощип не предвидится, то все что они могут сделать, это пожаловатся "Большому Дяде". Но ведь, при этом они будут на редкость глупо выглядеть...

+1

109

Little написал(а):

Вообще-то, они повели себя не шибко типично для шпаны (которой выглядели)...

Я как раз и хотел изобразить, что это мелкая шпана, но вот у главаря есть определённые задатки

0

110

Хм... Для того, чтоб догадатся хоть о чем-то, ему надо оказатся поближе к ее окружению... Причем "легально", а то она его пришибет ненароком (и так будет размышлять на тему, такие мысли для нее естественны)... Подойдет к студенту с извинениями в духе "мир-дружба-жвачка"?

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » Терминатор. Новый рассвет.