Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » Терминатор. Новый рассвет.


Терминатор. Новый рассвет.

Сообщений 11 страница 20 из 135

11

LeD написал(а):

Хех.. А ещё у Камерон чип повреждённый. Битый и глючной.

И других таких нет и не было :)

Vasiliy Akimov написал(а):

Интересно! А продолжение есть, или пока пишется?

Есть, но пока приводится немного в порядок. Удивляюсь как все время обнаруживаю новые и новые ошибки и погрешности в стиле.

0

12

Mike77 написал(а):

Незначительные повреждения зрительных функций, восстановление до 100% за 12 часов.
Незначительные повреждения слуховых функций, восстановление до 100% за 5 часов.
Микросенсоры восстанавливаются за 62 часа до 100%
Нервные точки восстанавливаются за 78 часов до 100%

Коллега, сравните две верхних строчки с двумя нижними... Я о стиле, если можно так выразиться...

Mike77 написал(а):

За окном стояла непроглядная ночь и только вспышки молний внезапно резко освещали двор за окном.

Третье лишнее.
Второе - коряво.

Mike77 написал(а):

-- Рон, продолжал Корт, хлебнув чая,  по образованию, теплотехник, ещё не из худших

Обставить бы. Тире.

Mike77 написал(а):

Вся компания опрометью кинулась в соседнюю комнату. Статуи на столе не было, она  виднелась под окном. Тут же все они бросились к окну.

А как-нибудь иначе сформулировать?

Mike77 написал(а):

И застыли как вкопанные. Уникальная статуя валялась на полу возле стола, вокруг были разбросаны глиняные обломки, отлетевшие от неё. Но не это приковало взор.

Совершенно ненужное уточнение.

Mike77 написал(а):

Глина была внешней оболочкой, под ней обнаружилась совершенная конструкция из какого-то металла, похожая на человеческий скелет.

Хммм? Долго пытался, но так и не понял: в каком смысле "совершенная"?

Mike77 написал(а):

Правой рукой скелет осторожно снял с металлического черепа остатки глины и аккуратно их положил на стол. В глазницах черепа были

Второе лишнее.

Mike77 написал(а):

Выявляется знаки алфавита.

ВыявляЮтся.

+1

13

Глава 4.

Двум дегенератам, специализирующимся на проведении безнаркозных хирургических операций в передвижной клинике Книгесов на свежем воздухе, преимущественно костоломного характера с целью воспитания характера пациента или для профилактики ещё не ставших клиентами, очень надоело ждать. Уже два дня они ошивались около музея.

-- Мля, сколько можно торчать, пока этот урод ковыряется с  черепами.

-- Пора ему самому поковырять череп. Мал сказал не тянуть.

-- Козёл, ещё и спит в музее, а не в гостинице, а нам что ждать?

-- Ночь больно хороша. Ливень. Гроза.

В итоге недолго думая, два негодяя нашли третьего местного и проникли на территорию музея, прокрались в лабораторию, где Лад проходил практику. Если бы не темная грозовая ночь, когда все попрятались, они вряд ли рискнули бы, но решили, что сейчас есть шанс сделать дело по-тихому.

Стоять на шухере не самая почётная обязанность, но Толстому Риду определённо в этот раз повезло, что он не пошёл с двумя залётными.

Ночь способствовала их нечистым делам. Темно. Только газовый фонарь у входа в  здание слегка освещает крыльцо. Вся охрана музея сидит и носа не кажет. Гроза почти прошла, но ливень не утихает, то слабее, то с новой силой льёт, барабаня по крышам. Похолодало.

Сторожей у входа оглушили и связали.

Неподвижно стоящий эндоскелет, находившийся чуть в стороне слева от двери, да ещё в тени, они не заметили сразу, тем более, все их органы чувств высматривали людей, но никак не ожившие ходячие статуи. Зато на Лада они среагировали моментально. Профессионально запомнили по фотографии.

-- Привет, щенок. Что же ты к уважаемым людям без почтения относишься?, - двинулся к нему один из дегенератов слегка вихляющей походкой.

- Ооочём вы? - выдавил Лад.

-- Всё о том же щенок, танцплощадка ведь для танцев, а ты руки распускаешь, нехорошо. - подтвердил тот худшие опасения Лада.

-- Очень нехорошо. А ещё ждать нас заставил. - поддакнул второй.

-- Что вам надо! - вдруг заорал профессор.

Некоторые, с позволения сказать, люди любят поговорить,  компенсируя недостатки своей логики  кулаками, ножами, пистолетами и прочими железками.

Вот и этот, сказал всего одно слово "Заткнись", решив заодно подкрепить его ударом кулака в челюсть учёного.

Вдруг сверкнул металл и  кулак,  остановил свой полёт в нескольких сантиметрах от лица Корта. Хрустнула кистевая кость, сжатая как в тисках пальцами правой руки эндоскелета.

"Аааааа!" срывая голос заорал от невыносимой боли и страха любитель внесловесного убеждения, разглядев настоящую жуть: металлический скелет, схвативший и сломавший ему руку.

Сообщник выхватил револьвер и в лаборатории загрохотали выстрелы. Пули отскакивали от эндоскелета.

Левая рука Кэмерон плохо функционировала, но её подвижности хватило, чтобы уцепить, подтянутого правой рукой подонка. И в итоге оторвать ему уже сломанную руку прямо вместе с ключицей.

Жуткий крик перемог шум дождя во всём музее. Скромную лабораторию облило кровью. В Кэмерон ударил фонтан крови прямо в зрительные рецепторы и сбил ей точность броска. Она кинула оторваную руку в стрелка, рассчитывая нанизать её на револьвер, но  попала тому в морду.

Впрочем, и этого хватило. Он отшатнулся, повернулся и бросился бежать, споткнулся, тем временем эндоскелет настиг его и правая рука обхватила шею. Шею подонка она давила недолго, пока та спустя миг не затрещала.

-- Идти. Надо идти. Брать тело. Мне надо. Для своего тела - не очень понятно cказала чудовищная бывшая статуя. И перекинула через плечо труп второго бандита.

В помещении остро воняло кровью и последствиями расслабления кишечника у бандита в момент слома его шеи.

Лада и Лиру рвало, что делало аромат в помещении совсем невыносимым. И только бюст командора Дека загадочно и невозмутимо взирал со шкафа.

Лира оказалась крепкой девушкой и не упала в обморок, хотя её лицо стало белым как бумага. Не многим лучше выглядел Лад.

Корт был более тёртым мужиком и реагировал спокойнее, хотя и у него пищевод был готов извергнуть ужин.

-- Ты нас убьёшь? - спросил он.

-- Нет. Надо идти.

Корта во всё время фантастического разговора с ожившей статуей и обучения той языку не покидала одна очень простая мысль. Как ни странно, мысль была не о сенсации в исторической науке, не о том, что Рон видимо в чём-то оказался прав и даже не о собственной безопасности он думал. Нет, его грызла мысль как оправдаться за уничтоженный экспонат. И вот, кажется решение было найдено. Очень простое, подумал профессор, глядя на валяющийся поверх глиняных обломков труп с оторванной рукой. Возможно не лучшее, но другого он придумать не мог и правду сказать тоже.

-- Лад, Лира остаётесь здесь. Про Кэмерон не слова. Говорите, что ворвались бандиты. Двое. Они расколотили статую. Начали стрелять, у одного что-то взорвалось и ему оторвало руку. Другой убежал. Я выскочил за ним.

Корт и эндоскелет с телом бандита выбрались на улицу. Дождь в этот момент усилился и ударил как из ведра, смывая кровь.

-- Ничего не видно, выругался Корт.

-- Стена. Дверь. Вижу. - сказала Кэмерон. И указала направление рукой.

-- А, калитка в заборе. Идём.

Не успел профессор задуматься о запорах, как Кэмерон легко сломала замок и они пошли прочь.

-- Мне нужна емкость, где люди делают себя чистыми, - сказала Кэмерон.

-- Ванна? Мы моемся в ваннах.

-- Да. Ванна. Мыться не нужно. Нужно стать собой. - опять как-то неясно сказала Кэмерон.

Корт вспомнил, что неподалеку есть заброшенный дом. Там и ванна найдётся. И они направились к нему.

+13

14

Mike77
Очень занимательно, но мало. Тапков пока нет, с интересом наблюдаю.
А вот вторую тушку из лаборатории тоже стоит забрать до появления полиции или её местного аналога.

0

15

Интересно, пусть и немного коряво (но это со временем, думаю, исправится).

0

16

Korobcom написал(а):

оторванную

Поправил.

Bookwar написал(а):

Очень занимательно, но мало. Тапков пока нет, с интересом наблюдаю.

Спасибо.

Bookwar написал(а):

А вот вторую тушку из лаборатории тоже стоит забрать до появления полиции или её местного аналога.

А не выйдет ничего, наоборот лучше оставить. Крики все слышали, плюс связанные сторожа и разбитая статуя. И самое главное - огромное количество крови в лаборатории, которую ну никак не успеть быстро замыть.

Фрерин написал(а):

Интересно, пусть и немного коряво (но это со временем, думаю, исправится).

Насчёт корявости, я и сам чувствую, что не очень гладкий стиль у меня. Уж не знаю исправится или нет :)  Буду стараться справить, конечно.

0

17

+1
Но на мой взгляд, там слишком часто упоинаются "подонки" и "эндоскелет"... Будет проще, если вы сразу "дадите" этим третьестепенным персонажам имена, и будете их употреблять (все равно, полиция должна протокол составить). А вместо "скелета", если это с точки зрения убиваемых, то просто чудовище, а если с точки зрения научников, то "ожившая статуя" (в дальнейшем, до идентификации, "он/она")...

0

18

Little
Спасибо, подумаю. А пока продолженьице.

===

Глава 5.

Следователь криминальной полиции Старгис Пивой отодвинул от себя папку с протоколами допросов. Основными были показания Радиса Корта, Лада Ивансуры, Лиры Велы.  Два сторожа и три охранника у входа мало что видели и знали.

Старгис Пивой был уже не молодым восторженным мальчиком, впервые получившим своё дело. За десять лет он давно пообтесался и сейчас пытался решить совершенно недостойную хорошего сыщика дилемму, что ему выгоднее: честно копать и раскрыть это дело или не суетиться?

Дело пахло очень скверно, припомнил он вонь в разгромленной лаборатории. Но если бы только физическая вонь была причиной.

Труп с оторванной рукой опознали довольно быстро, им оказался Сьюс Шурна, малый официально без определённых занятий, а неофициально, числившийся в картотеке полиции как торпеда регионального криминального барона Книгеса. И это было плохо. Очень плохо. Книгесы набрали изрядный вес, близки к некоторым депутатам парламента, меценаты.

А свидетели или потерпевшие или даже обвиняемые - и не такие метаморфозы бывают, врали. Это было очевидно. Из их показаний выходила сущая чепуха.

Два бандита ворвались к ним в лабораторию, когда они там проводили важный эксперимент. В час ночи, эксперимент. Гм. Кто-то из бандитов расколотил ценную статую. Директор музея рвёт по этому поводу волосы. Потом один из преступников начал стрелять. Неизвестно куда он попал, но пули найдены на полу сплющившимися. В этот момент у другого, который был к ним ближе, что-то взорвалось на груди и ему оторвало руку. Или показалось, что взорвалось. Никаких следов взрыва эксперты не нашли. Стрелявший, потрясенный гибелью напарника, выронил револьвер и бросился бежать. Корт за ним. Ка-а-кой смельчак однако! Выбежали за калитку, а потом он его потерял. И где-то шатался больше получаса, хм. Когда пришёл обратно, полицейский точно заметил, что было два часа ночи. Наутро никаких следов снаружи не отыскали, естественно, мощнейший ливень всё смыл и размыл, что могло быть.

В принципе, для отчетности их объяснения Старгиса устраивали. И если бы не тень Книгеса тут и думать было бы нечего. Ясно, что историки честные люди и подверглись нападению бандитов, ясно что скрыли что-то, не желая лишних неприятностей. По-житейски всё понятно. И можно было бы на этом поставить точку и не копать дальше. Или копать, например, по подозрению в краже ценных археологических находок.

Но Книгес. Это особый случай. Тут не знаешь, что хуже: закрыть дело на его боевиков или расшевелить осиное гнездо. Старгис ещё раз вчитался в справку, доставленную пневмопочтой.

Оказывается, Ивансура побил аж самого Мала. Бывают и попроще способы покончить жизнь самоубийством. Менее болезненные. Старгис слегка оскалился, всё-таки, он был настоящим полицейским и безнаказанность некоторых сынков вызывала в глубине души глухой ропот. Это как раз  убийство или по меньшей мере избиение студента должны были бы сейчас расследовать, а точнее списать через некоторое время как глухое.  Но в музейной лаборатории произошло что-то странное. Что-то такое из-за чего теперь приходится расследовать смерть одной торпеды Книгеса и объявить розыск другой. Наверное, второй - это Сьюс Кинуал, их так и звали - два эс, потому что всегда парой работали.

Итак, как развивались события. Двое торпед пошли на рядовое для них дело. Проучить наглого студента всем в назидание. Чтобы каждый знал на кого нельзя руку поднимать. Связывают сторожей. Проходят внутрь и доходят до комнаты в которой находилась вся наша троица. Интересно, всё-таки, чем же они на самом деле ночью занимались, неужто наукой? Хотя кто знает этих чокнутых.

Доходят до комнаты. Один остаётся на пороге, другой вероятно идёт к Ивансуре. Так? Видимо так. А далее?

А далее чепуха какая-то. Старгис взял ножичек и принялся затачивать карандаш. Мог быть там присутствовал четвёртый человек? Но тогда и сторожа врут. Как Шурна лишился руки, да ещё так страшно?

Один из охранников сказал, что слышал два крика. Один просто громкий, а второй самый сильный почти тут же, но это было два крика. И одновремённо выстрелы. Эксперт написал, что кость оторваной руки была сломана в двух местах.

В кого стрелял второй? Даже не так, куда попал второй, ведь пули-то нашли. Сплющеные.

Но ни из каких показаний не следует, что там был кто-то четвёртый. А что если так? Ивансура, защищаясь чем-то отодрал руку Шурне. Брррр, всё-таки как возможно?  Как-то он или Корт, на девушку Старгис не думал, прибил второго налётчика. Штатские студенты или профессор закалённого в драках уголовника, между прочим (!) Потом вынесли труп второго и то, чем прибили. Или второй убежал, всё-таки, и они не врут хоть в этом? Нет, если бы и побежал не стал бы за ним профессор гоняться.

Значит кокнули ещё одного и скрыли труп? Скрыли бы и первого, но столько кровищи было не отмыть до прихода охраны. А Корт точно что-то вынес из лаборатории, кроме трупа, что-то, во что попали пули второго эс. Но зачем?

В принципе, Корт известный учёный, имеет массу научных трудов, характеризуется положительно. Как честный человек, вряд ли он стал бы красть что-нибудь из музея. Но всё бывает в первый раз. Вдруг соблазн оказался слишком велик?

Старгис был неплохим следователем. Не гением сыска, но крепким профессионалом. Интуиция и опыт ему подсказывали, что никто ничего не крал и происшествие было шоком для всех, но все-таки, какие-то важные вещи они на допросе утаили. Скорее всего, покрывают кого-то, кто им помог расправиться с бандитами.

Вопрос был только в том, каковы здесь интересы Книгеса?

В конце-концов, Старгис решил, что нечего бежать впереди паровоза, написал поручение на розыск Сьюса Кинуала, будучи уверенным, что его не найдут и занялся другими делами от которых его никто не освобождал.

***

Опытный Старгис правильно предположил, что Сьюса Кинуала бесполезно искать, но даже достаточно извращённая фантазия следователя криминальной полиции, за десять лет работы повидавшего всякое , не могла помочь ему вообразить, что будет происходить с его трупом и нарисовать сцену в одном из пустующих домов.

Неподалеку для Корта, превратилось почти в полчаса блужданий в ночной тьме под плотным проливным дождём, где только редкие газовые фонари немного разгоняли мрак и позволяли профессору хоть как-то в нём ориентироваться.

== Кэмерон ==

Корт должен отвести меня к какому-то дому с ванной. Обстановка для уменьшения внимания к себе максимально благоприятная. Ночь и дождь. Нас никто не видит.

Но человеческий оптический диапазон сейчас даёт слишком малый поток информации об окружающем пространстве. Количество и мощность источников освещения недостаточна. Подключаю ближний инфракрасный диапазон.  Проявляются дополнительные детали окружающей обстановки.

Тем не менее, видимость по-прежнему недостаточная. Отключаю оптический и высокочастотный инфракрасный диапазон. Перевожу свои глазные сенсоры на восприятие микроволнового излучения. Пейзаж скачкообразно меняется. Исчезают и без того почти невидимые мелкие объекты, всё остальное видно отчётливо, только дождь немного уменьшает чёткость восприятия.

Корт рядом со мной слева виден отлично. Его тело неплохо светится, а одежда почти не видна.  Труп одного из нападавших на моём плече светится слабее. Светятся окна во всех домах, стены слабее, за исключением отдельных щелей. Дорога светится чуть слабее окружающей обстановки. В целом картинка напоминает модель в 3D-редакторе до её рендеринга.

В момент переключения и калибровки сенсоры вспыхнули голубым светом. Корт дёрнулся как от удара током. Почему он вообще мне согласился помочь?

Знания человеческой психологии дают один из возможных ответов. Он в шоке. Это плохо. Он может принять нежелательные для меня решения.

Ликвидировать потенциальную угрозу? 

Нет. Я говорила Джону, что мы не жестоки и не ликвидируем невиноватых людей.  Профессор и его друзья в непонятном здании могут стать источником информации для меня. Язык известен плохо.

Биомассы налётчика может не хватить. Использовать Корта?

Решение принимаю не мгновенно. Но оно отрицательное. Я не злая и не использую запчасти от произвольных людей. Это называется этической установкой. Кроме того, Джон  совершенно точно так не поступил бы.

Анализ видимых источников света. Энергия: горение природного газа, применение каких-то катализаторов, увеличивающих мошность излучения.  Источники электрического света не обнаружены. Линии электропередач не обнаружены.

Где на Земле могут вовсе не знать ни английский язык, ни любой другой из наиболее распространённых до степени их полной замены совсем неизвестным мне языком?

Сколько точно прошло времени?

Придерживаю Корта за локоть, иначе он сейчас свалится в канаву. От моего прикосновения тот  весь вздрагивает, но быстро отскакивает в сторону и продолжает идти. Сенсоры ощущает, что мы идём прямо среди бурного потока грязной воды, несущейся вниз по дороге.

-- Вон тот дом, за фонарями. Где-то здесь должен быть.

Внимательно сканирую строение своими сенсорами. Судя по характеру излучений, оно в настоящее время необитаемо и находится в таком состоянии уже минимум сутки. Подходит. Не соврал Корт. Если бы соврал, я ему свернула бы шею. Не люблю, когда мне врут.

Не хватает словарного запаса. Пытаюсь сформулировать благодарность.

-- Я очень хорошо к тебе.

-- Мы говорим "Спасибо".

-- Спасибо за информацию. - а слово, информация, я уже знаю.

-- Возвертайся обратно.

-- Возвращайся, - машинально поправляет он.

-- Возвращайся - повторяю я.

Подкинув на плече почти сползший труп налётчика, я подхожу к дому. Небольшой нажим и запоры на двери ломаются. Привычное дело. Признаков сигнализации не замечено. Электроники не замечено. Как и любых признаков электрических сетей.

Водопровод в доме имеется и даже работает. Это облегчает мою задачу.

Отредактировано Mike77 (24-11-2009 23:15:28)

+8

19

Mike77 написал(а):

Следователь криминальной полиции, Старгис Пивой отодвинул от себя папку с допросами.

...с протоколами допросов. Запятую на фиг.

Mike77 написал(а):

Основными были допросы Радиса Корта, Лада Ивансуры, Лиры Велы.

Показания.

Mike77 написал(а):

По житейски всё понятно. И можно было бы на этом поставить

Через дефис.

Mike77 написал(а):

Но Книгес. Это заноза в полиции.

А как-нибудь иначе сформулировать? А то ведь менты и обидеться могут...   http://gardenia.my1.ru/smile/guffaw.gif 

Mike77 написал(а):

их так и звали два эс, потому что всегда парой работали.

Не помешает тире перед "два".

Mike77 написал(а):

Потом вынесли труп второго и вынесли то, чем прибили.

Второе лишнее.

Mike77 написал(а):

что-то куда попали пули второго эс. Но зачем?

Во что. Запятая перед.

Mike77 написал(а):

В конце-концов, Старгис решил, что нечего бежать впереди паровоза,

Раздельно.

Mike77 написал(а):

Подключаю ближний инфракрасный диапазон.

Это как? Не бывает такого.

Mike77 написал(а):

только дождь немного уменьшает резкость восприятия.

Чёткость.

Mike77 написал(а):

Нет. Я говорила Джону, что мы не жестоки и не ликвидируем невиноватых людей.  Он и его друзья в непонятном здании могут стать источником информации для меня.

Получается, что во втором предложении речь о всё том же Джоне. Надо переформулировать.

Mike77 написал(а):

ни английский язык, ни один другой из наиболее распространённых до степени

Любой.

Mike77 написал(а):

Внимательно сканирую его своими сенсорами. Судя по характеру излучений, он в настоящее время необитаем и находится в таком состоянии уже минимум сутки.

Вместо первого - строение. Вместо второго - оно.

+1

20

Uksus
Спасибо за замечания, постарался их учесть.

Uksus написал(а):

Это как? Не бывает такого.

Насчёт ближнего инфракрасного диапазона. Такой термин, насколько я знаю, существует и он обозначает часть спектра в инфракрасном области, непосредственно примыкающей к видимой.

Вот, например, можно почитать об этом здесь.

Отредактировано Mike77 (24-11-2009 23:19:12)

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » Терминатор. Новый рассвет.