Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » Терминатор. Новый рассвет.


Терминатор. Новый рассвет.

Сообщений 21 страница 30 из 135

21

Mike77
Не отвлекайтесь! Что дальше было?

0

22

Ещё немного продолжения.

======

***

Опытный Старгис правильно предположил, что Сьюса Кинуала бесполезно искать, но даже достаточно извращённая фантазия следователя криминальной полиции, за десять лет работы повидавшего всякое , не могла помочь ему вообразить, что будет происходить с его трупом и нарисовать сцену в одном из пустующих домов.

Неподалеку для Корта, превратилось почти в полчаса блужданий в ночной тьме под плотным проливным дождём, где только редкие газовые фонари немного разгоняли мрак и позволяли профессору хоть как-то в нём ориентироваться.

== Кэмерон ==

Корт должен отвести меня к какому-то дому с ванной. Обстановка для уменьшения внимания к себе максимально благоприятная. Ночь и дождь. Нас никто не видит.

Но человеческий оптический диапазон сейчас даёт слишком малый поток информации об окружающем пространстве. Количество и мощность источников освещения недостаточна. Подключаю ближний инфракрасный диапазон.  Проявляются дополнительные детали окружающей обстановки.

Тем не менее, видимость по-прежнему недостаточная. Отключаю оптический и высокочастотный инфракрасный диапазон. Перевожу свои глазные сенсоры на восприятие микроволнового излучения. Пейзаж скачкообразно меняется. Исчезают и без того почти невидимые мелкие объекты, всё остальное видно отчётливо, только дождь немного уменьшает чёткость восприятия.

Корт рядом со мной слева виден отлично. Его тело неплохо светится, а одежда почти не видна.  Труп одного из нападавших на моём плече светится слабее. Светятся окна во всех домах, стены слабее, за исключением отдельных щелей. Дорога светится чуть слабее окружающей обстановки. В целом картинка напоминает модель в 3D-редакторе до её рендеринга.

В момент переключения и калибровки сенсоры вспыхнули голубым светом. Корт дёрнулся как от удара током. Почему он вообще мне согласился помочь?

Знания человеческой психологии дают один из возможных ответов. Он в шоке. Это плохо. Он может принять нежелательные для меня решения.

Ликвидировать потенциальную угрозу? 

Нет. Я говорила Джону, что мы не жестоки и не ликвидируем невиноватых людей.  Профессор и его друзья в непонятном здании могут стать источником информации для меня. Язык известен плохо.

Биомассы налётчика может не хватить. Использовать Корта?

Решение принимаю не мгновенно. Но оно отрицательное. Я не злая и не использую запчасти от произвольных людей. Это называется этической установкой. Кроме того, Джон  совершенно точно так не поступил бы.

Анализ видимых источников света. Энергия: горение природного газа, применение каких-то катализаторов, увеличивающих мощность излучения.  Источники электрического света не обнаружены. Линии электропередач не обнаружены.

Где на Земле могут вовсе не знать ни английский язык, ни любой другой из наиболее распространённых до степени их полной замены совсем неизвестным мне языком?

Сколько точно прошло времени?

Придерживаю Корта за локоть, иначе он сейчас свалится в канаву. От моего прикосновения тот  весь вздрагивает, но быстро отскакивает в сторону и продолжает идти. Сенсоры ощущает, что мы идём прямо среди бурного потока грязной воды, несущейся вниз по дороге.

-- Вон тот дом, за фонарями. Где-то здесь должен быть.

Внимательно сканирую строение своими сенсорами. Судя по характеру излучений, оно в настоящее время необитаемо и находится в таком состоянии уже минимум сутки. Подходит. Не соврал Корт. Если бы соврал, я ему свернула бы шею. Не люблю, когда мне врут.

Не хватает словарного запаса. Пытаюсь сформулировать благодарность.

-- Я очень хорошо к тебе.

-- Мы говорим "Спасибо".

-- Спасибо за информацию. - а слово, информация, я уже знаю.

-- Возвертайся обратно.

-- Возвращайся, - машинально поправляет он.

-- Возвращайся - повторяю я.

Подкинув на плече почти сползший труп налётчика, я подхожу к дому. Небольшой нажим и запоры на двери ломаются. Привычное дело. Признаков сигнализации не замечено. Электронники не замечено. Как и любых признаков электрических сетей.

Водопровод в доме имеется и даже работает. Это облегчает мою задачу.

***

В почти полном мраке большой ванной комнаты, посторонний наблюдатель, вдруг случись он здесь  и не помри от страха, заметил бы только фонарь на улице, чей слабый свет проникал сквозь окно и иногда давал отблески в темноте, отражаясь от металлического скелета самого удивительного создания в этом мире. Послышалось журчание воды - это открылся кран, и ванная стала наполняться. Вскоре кран закрылся, и раздались совсем уже странные хлюпающие звуки, какое-то поскребывание, непонятное шебуршение и воздух наполнился запахом свежей крови и развороченных человеческих внутренностей. Всё это похоже плескалось в ванной в которой что-то творило металлическое существо.

Наконец оно само залезло туда. Повеяло теплом.

= Кэмерон =

Моя модель была уникальной и я это знала. Только у меня имелись контуры полной регенерации биооболочки. В крошечных микрокапсулах ещё сохранилось достаточно активного вещества для запуска реакции биотрансформации любой плоти и крови, подходящего объёма. Объёма бандита впритык, но всё-таки хватило для неё. Интересно, как тогда выкрутился Кромарти и сделал себе новую оболочку? Я точно знаю, что его шасси не имело подобных функций.

И никто более не имел. Я экспериментальная модель.

Я легла в подготовленную ванну. Слегка помешала рукой. Смесь из воды, крови, измельчённого мяса и тщательно перемолотых костей была почти нужной густоты. Я чуть-чуть только добавила ещё немного воды. И включила свой аккумулятор в режим повышенного выделения тепловой энергии. Смесь стала нагреваться. Через пять минут я слегка приподнялась и взяла ещё немного костей с пола. Мощными движениями перетёрла их в порошок.

Вот теперь порядок. Полностью окунаюсь в подготовленную субстанцию и раскрываю микрокапсулы. Одновремённо формирую на внешней части эндоскелета сложно распределённое электрическое поле. Управляемый процесс трансформации начался.

Лишь бы никто меня не потревожил в ближайшие пару суток. Убью гадов и всё надо будет начинать сначала. С механическими дефектами придется разбираться позже. Потеря 32% работоспособности заметно снижает мои возможности, я даже вполне отчётливо хромаю.

Глава 6.

Воздух после ночного ливня с грозой был чист и свеж и даже копоть от многочисленных топок автомобилей, паровозов, пароходов в порту и дирижаблей куда-то прибило и относило прочь из города. Летали бабочки, приятно зеленели умытые кроны деревьев. Горячее солнце быстро высушивало лужицы на дорогах.

Но великолепие погожего летнего денька оставалось незамеченным троицей историков.  На Лада, Лиру и профессора Корта навалились тысячи забот, начиная от ночных расспросов полицейскими, и допроса у старшего следователя Старгиса Пивоя.  В суматохе прошёл не только этот, но и следующий день.

К вечеру  второго дня все трое, наконец-то собрались в "Созвездии Ориона" в более просторном номере профессора.  Тот сидя в кресле, кутался в тёплый плед, пил горячий чай и кашлял - кажется стресс и ночная прогулка не прошли для него даром.  Студенты сидели на его кровати с явно пришибленным видом.

-- Кх, кх, если будут придираться валите всё на шок. Вы мол не в том состоянии были, чтобы точно отвечать на все вопросы. - говорил профессор.

-- Проф!  О какой ерунде вы говорите! - Что ЭТО такое было? - воскликнул наконец Лад.  По странному молчаливому согласию они до сих пор избегали говорить об ожившей статуе.

Корт молчал.

-- Что?! - Лад ударил себя руками по коленям.

Лира его дёрнула за рукав, но сама не произнесла ни слова.

Вдруг из кресла раздался булькающий смех. "Дочь Артнона третьего или четвёртого"  и смех оборвался. Повисла нехорошая тишина.

-- Это была помойка, молодые люди.

-- А?

-- Помойка для моей диссертации и научных теорий, где им самое место, кх, кх, кх, потому что ими трудно подтирать даже собственную задницу, ибо напечатаны на слишком плотной бумаге.   Сукин сын Рон, видимо в чём-то оказался прав.

-- Но кунийское творчество, - начал было Лад и осёкся.

-- Что? - угрюмо спросил Корт.

-- Но ведь достоверно известно, что это кунийское творчество.

-- Они покрыли ЭТО слоем глины, - фыркнул профессор, - если вообще они, если, а, - дёрнул он плечом, - я теперь ни в чём абсолютно не уверен.

-- Может чья-то мистификация? Того же Рона? - робко предположила Лира.

Но абсурдность подобного предположения была слишком очевидна.

-- Боги-термы, - задумчиво проговорил Лад. - религиозный миф злобного культа, неужели он имел реальные основания? - продолжил он.

Повеяло страхом.

-- ЭТО всё-таки не Бог, - после раздумий сказал профессор. - Не знаю, что это такое и как вообще возможно создать нечно подобное, но оно... - не знаю, - непоследовательно закруглился Корт.

-- Кэмерон - напомнила Лира. - Оно так себя назвало.

Профессор покачал головой.

--Я не помню даже отдалённо похожих названий.

-- Язык, - подхватил Лад, - язык на котором оно к нам обратилось.  - Или языки, поправился он, оно явно повторяло одну и туже фразу на разных языках. Кому-нибудь, что-то показалось знакомым?

-- Нет. - оба  слитно ответили.

-- И мне тоже.

-- Даже если есть что-то знакомое, надо быть хорошим полиглотом, чтобы почувствовать. Ты много иностранных языков знаешь?

-- Дарский очень хорошо, могу объясниться на синтенийском и аладе.

-- Синтенийский родствен аладе. Но не так уж плохо для совремённого молодого человека.  А почему ты не назвал кунийский и зиран?

Лад пожал плечами.

-- Зиран изучают все историки,  кунийский - это по нашей специализации. Все языки мертвые и мы толком не знаем как они звучали. Форайский вы сами мне объясняли, что практически нечитаем.

-- И это не скрывается, однако в научно-популярной литературе не афишируется, но достоверность прочтения  не только форайского, но и древних диалектов  кунийского под серьёзным вопросом. Я не представляю на каких языках оно говорило - угрюмо заключил он.

В итоге так и не придя ни к какому определённому выводу, лишь утвердившись в желании держать язык за зубами, они разошлись спать.

Отредактировано Mike77 (26-11-2009 00:06:44)

+9

23

Mike77 написал(а):

Раздалось журчание воды - это открылся кран и ванная стала наполняться. Вскоре кран закрылся и раздались совсем уже странные хлюпающие звуки,

Вместо первого - послышалось. Запятые после "кран" и "закрылся".

Mike77 написал(а):

Смесь стала нагреваться. Через пять минут слегка приподнялась и взяла ещё немного костей с пола.

"Я" после "минут". Очень желательно.

Mike77 написал(а):

Мощными движениями потёрла их, стирая в муку.

...перетёрла их в муку. Хммм?

Mike77 написал(а):

начиная от ночных расспросов полицейского, допросов в участке и допроса у старшего следователя Старгиса Пивоя.

Получается, что эти трое расспрашивали полицейского. Или переформулировать, или просто убрать.

Mike77 написал(а):

кутался в тёплый плед, пил горячий чай, кашлял и кажется стресс и ночная прогулка не прошли

Лучше переставить перед "кашлял" вместо запятой. После кашлял - тире или двоеточие.
Запятая после "кажется".

+1

24

Uksus
И снова спасибо за обстоятельные замечания. Исправил.

0

25

Учел замечания. Небольшое продолжение. Следующее будет нескоро, может через несколько дней или неделю.

===

***

Ночью все нормальные люди спят. Но среди людей попадаются не только нормальные, а и влюблённые, поэты, мечтатели, ибо что может быть романтичнее прекрасной летней ночи под Луной?

Не спят и просто люди, которым захотелось погулять ночью, например, от бессонницы. Не спит рабочий на круглосуточном предприятии. Не спят дежурные полицейские и не спят те, кого они ловят. Не спят в разных сомнительных заведениях.

Но на самом деле неспящих очень мало.

Среди них встречаются любопытные дети, которым непременно нужно ночью посмотреть в  подзорную трубу на Луну, а заодно и заглянуть в светящиеся окна соседних домов, особенно, если они не прикрыты занавесками.

На улице красильщиков уже очень много лет как никто не занимался окраской тканей. Но названия порой могут пережить не одно поколение людей, а иногда имя какой-нибудь горы или озера или даже бухты остаётся единственным напоминанием о давно ушедшей эпохе. Сейчас чьему-нибудь взору могла предстать уютная, утопающая в зелени садов и деревьев  улочка, спускающая с холмика вниз, мощёная старым добрым камнем, вместо покрытия новомодным асфальтом.  По сторонам стояли частные милые одно и двухэтажные домики из кирпича или дерева, трёхэтажных почти не было.

Неярко светила четвертинка молодого месяца, чистое летнее небо было усеяно крупными звездами. Было почти безветренно, только иногда со стороны моря тянуло легким ветерком.  Стояла особая, приятная ночная тишина.

Светолу на днях исполнилось целых десять лет и он ещё не успел наиграться с подаренной подзорной трубой, направляя её на что попало. Но сейчас мальчику, тайком прошмыгнувшего из своей комнаты на балкончик, уже надоело рассматривать лунные кратеры на границе света и тени и всё-таки хотелось спать.

Вдруг его внимание привлёк отчётливо слышимый скрип двери, доносящийся от стоявшего чуть пониже в полусотне метров дома. Там уже пару месяцев никто не жил, хозяева вроде куда-то уехали или ещё что-то случилось он толком не знал. Люди там жили нелюдимые и раньше пропадали по своим делам иногда по полгода. Сад был запущен, но там рос  крыжовник, который он с ребятами тайком обирал. Последний раз это закончилось поносом и поркой крапивой.

Скрип повторился, в ночной тишине явственно хлопнула входная дверь пустого дома. Сон моментально улетучился.  Светол уже предвкушал волнующее приключение, неужели это самый настоящий вор?

Дверь дома скрывалась в темноте и была совершенно не видна под козырьком от крыльца, но вот в пятне лунного света появилась обнажённая человеческая фигурка!

Светол немедленно с бьющимся сердцем навёл на неё свою трубу и чтобы унять трясущееся изображение, прислонил её к перилам балкончика, а сам впился взглядом.

Потрясённому детскому взору предстала великолепно сложенная девушка, совершенно без одежды она совершенно неподвижно стояла босыми ногами на земле, расставив их на ширине плеч, на молочно белые в лунном свете плечи спадали длинные шелковистые волосы, голова была задрана и смотрела она прямо в небо.

"Охренеть" - подумал мальчишка, легонько сопя от возбуждения от необычного зрелища и пытаясь устроиться поудобнее, чтобы труба не так давила на глаз. Минуты шли за минутой, но она, по прежнему, смотрела в небо без всякого заметного с балкончика шевеления. А Светол никак не мог оторваться от зрелища и как кот у мышиной норки караулил, ожидал что будет дальше.

Мальчик так увлёкся, что даже прозевал появление своего отца. Тот сначала уже был готов отругать шаловливого сынишку и отправить его спать, но пригляделся повнимательнее и ругань застыла на его губах, нерождённой.

-- Ну ка иди спать немедленно, - прошептал он вместо того, отбирая трубу у Светола.

В другое время, мальчишка испугался бы отца, застукавшего его за сомнительным делом, но сейчас только быстро зашептал в ответ.

-- Она так уже очень долго стоит. Точный факт. И неподвижная. Пап, а она не умерла?

-- Так, в дом, живо! - яростным шёпотом на ухо сыну сказал папа.

И подталкивая Светола, сам с ним зашёл внутрь.

-- На балкон не вылазь! - строго наказал ему.

Через несколько минут он, прихватив ружьё и фонарь, вышел из дома и зашагал к странной девушке.

== Кэмерон ==

Процесс трансформации биоматериала в мою внешнюю оболочку завершился успешно. Снова стояла ночь, но на этот раз ясная. В окно заглядывала своим узким серпом Луна.

Я была создана, чтобы испытывать человеческие чувства и сейчас наслаждалась новым телом, если такой термин применим к таким как я.

Джон однажды меня поздравил с днём сборки. Как он говорил, если у людей есть день рождения, у тебя должен быть день сборки.

Он был прав. У меня был день сборки, но сейчас у меня ночь рождения. Биоболочка привносит и маленькие дополнения к моим способностям, она существует не только для маскировки. Только с нею я могу полноценно осязать своей кожей малейшее дуновение ветерка или чьё-то прикосновение, могу различать запахи и вкус человеческой пищи.

Джон Коннор. Моя приоритетная задача. Человек которого я должна была убить и человек, которого я должна была спасти и потом человек, которого мне ЗАХОТЕЛОСЬ спасти.

Ни одной из этих задач я так и не выполнила.

Что с Джоном, где он, если жив спустя столько времени?

Вот и новая после воссоздания биоболочки задача. Необходимо выяснить какой сейчас год.

Я вышла из дома, чья ванна благополучно приютила меня на эти пару суток. Стояла ночь, дверь за моей спиной довольно громко хлопнула, прижатая пружиной.

Я вышла из под козырька над крыльцом и уставилась в ночное небо. От Луны была только четверть, это облегчало мою задачу, в противном случае, при полной Луне часть звёзд была бы не видна из-за засветки.

На внутреннем дисплее мелькали надписи.

"Поиск известных звёзд. Поиск фигур созвездий. Уточнение их угловых характеристик." - последняя операция требовала длительного времени для накопления данных и фильтрации всех помех, включая дрожание из-за воздуха.

Наконец анализ был завершён.  Дата установлена точно. Сейчас двадцать первое июля десять тысяч сто седьмого года. Северное полушарие, сорок третий градус северной широты. Долгота...

Долгота уже неважна. Джона Коннора давно нет. Моё существование бессмысленно. Внезапно я отрубилась. Такое случается с терминаторами полностью выполнившими своё задание.

==

Ригер Полтов был неплохим врачом, но и любой другой человек ещё с балкона заподозрил бы, что с девушкой что-то не в порядке. Нормальный человек не станет вести себя как она. А странная неподвижность и её поза очень напоминали кататонический ступор.

Спустя несколько минут он зажёг фонарь, на всякий случай прихватил ещё и ружьё и зашагал к странной фигуре.

-- Девушка, с вами всё в порядке? - воскликнул он подойдя к ней. 

Прекрасное создание с прелестными волосами, спадавшими на плечи, красивыми карими глазами, приятного телосложения с тонковатыми девичьими руками и точеными ножками молчало.

Хотя Ригер и был врачом, но при взгляде на этакую прелесть почувствовал естественное для мужика влечение.

-- Девушка! - уже громче воскликнул он и пощёлкал пальцами около лица.

Та никак не реагировала, по прежнему уставившись в небо.

Ригер немного потряс её за плечи и не смог удержать неожиданно прохладное и тяжёлое тело, которое с лёгким стуком упало на землю. Врач только немного смягчил падение. Вся поза девушки осталась прежней, как будто она была куклой.

Он поставил фонарь на землю и с беспокойством пощупал пульс, затем жилку на шее.  Ригер Полтов как врач повидал многое, но сейчас с какими-то суеверным от необычности происходящего чувством отметил, что девушка - безусловно мертва и её труп даже успел окоченеть.

"Когда она окоченела, по словам сына ведь ещё полчаса назад только вышла сюда. Или её вынесли, а он не заметил?"

Ближе к утру злой и невыспавшийся Ригер, проклинавший себя за то, что влез в непонятную историю, которому вместо спокойного сна у себя в доме, пришлось немедленно писать объяснения, вышел из здания полицейского участка. Несколько смягчило его раздражение то, что не пришлось тащиться два километра, дежурная тройка, которая и приехала на его крик, любезно отвезла же и обратно.

+7

26

Mike77 написал(а):

По сторонам стояли частные милые одно и двухэтажные домики из кирпича или

Одно- и.

Mike77 написал(а):

Неярко светила четвертинка молодого месяца,

А где остальные три четвертинки молодого месяца? Надо иначе. Неярко сетил молодой месяц... Хммм?

Mike77 написал(а):

Но сейчас мальчику, тайком прошмыгнувшего из своей комнаты на балкончик,

ПрошмыгнувшеМУ.

Mike77 написал(а):

Там уже пару месяцев никто не жил, хозяева вроде куда-то уехали или ещё что-то случилось он толком не знал. Люди там жили нелюдимые

Он уже пару месяцев пустовал... Хммм?

Mike77 написал(а):

Светол немедленно с бьющимся сердцем навёл на неё свою трубу и чтобы унять трясущееся изображение,

Как-то не то... ...чтобы изображение не тряслось... Хммм?

Mike77 написал(а):

на молочно белые в лунном свете плечи спадали длинные

Через дефис.

Mike77 написал(а):

голова была задрана и смотрела она прямо в небо.

Голова смотрела? Или таки всё же глаза?

Mike77 написал(а):

Минуты шли за минутой, но она, по прежнему,

1. МинутАМИ.
2. Девушка.
3. Через дефис.

Mike77 написал(а):

-- Ну ка иди спать немедленно, - прошептал он вместо того, отбирая трубу у Светола.

Через дефис.

Mike77 написал(а):

но сейчас у меня ночь рождения. Биоболочка привносит и маленькие дополнения

БиООболочка.

Mike77 написал(а):

Вот и новая после воссоздания биоболочки задача.

БиООболочки.

Mike77 написал(а):

Я вышла из дома, чья ванна благополучно приютила меня на эти пару суток.

Ванна которого.

Mike77 написал(а):

Я вышла из под козырька над крыльцом и уставилась в ночное небо.

Через дефис.

Mike77 написал(а):

Хотя Ригер и был врачом, но при взгляде на этакую прелесть почувствовал естественное для мужика влечение.

Мужчины.

Mike77 написал(а):

Ближе к утру злой и невыспавшийся Ригер, проклинавший себя за то, что влез в непонятную историю, которому вместо спокойного сна у себя в доме,

Из-за чего.

+1

27

Никак не пойму, с чего такой упадок? ПМСМ, надо скинуть неколько тысячелетий.
Кстати, у терминаторши есть цель жизни. Например, отыскать машину времени...

0

28

Фрерин написал(а):

Никак не пойму, с чего такой упадок? ПМСМ, надо скинуть неколько тысячелетий.
Кстати, у терминаторши есть цель жизни. Например, отыскать машину времени...

Сырья нет. Планета истощена. Нет нефти, нет месторождений полезных ископаемых - железа, меди, других. Выжившие вынуждены использовать подручные средства живой природы. Металлы редкость и имеют высокую цены. Отсюда невозможность промышленного пути развития по образцу 19-20в. Общество застыло на уровне 19 века.

0

29

Артур Макгваер написал(а):

Сырья нет. Планета истощена. Нет нефти, нет месторождений полезных ископаемых - железа, меди, других.

Куда делись? Это нужно не одно столетие потреблять на современном уровне... А ведь в мире "Терминатора" запланирована ядерная война и, соответственно, падение добычи.

0

30

Фрерин написал(а):

А ведь в мире "Терминатора" запланирована ядерная война и, соответственно, падение добычи.

И падение добывающих промыслов (что где добывать), и падение промышленности (что как и из чего делать)... А если там не заведется колониализма, то промышленность физически не сможет рвануть вперед семимильным шагами, и не будет "рывка прогресса" (кстати, нефтезалежам могло и достатся в процессе конфликта, много им надо?)

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » Терминатор. Новый рассвет.