Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » "Счастливчик"


"Счастливчик"

Сообщений 61 страница 70 из 169

61

Уважаемые 50cobra и ИгорьК.
Ошибки исправил. Спасибо за тапки.

Уважаемый Дэв.
В Российской Империи узаконенная адвокатура до Революции 1917 г. состояла из присяжных поверенных, их помощников, частных поверенных и присяжных стряпчих. Общее название, адвокат. Существовала значительная разница в полномочиях между указанными "классами" адвокатского сословия: присяжные поверенные могли выступать и вести дела во всех судах Российской Империи, в то время как частные поверенные могли представлять доверителей только в судах, где они получили соответствующее разрешение от председателя суда. Присяжные стряпчие не выступали в суде, а осуществляли только подготовку документов, могли вести дела по переписке.

0

62

Уважаемый NicTo.
За идею спасибо. Обязательно использую.

Отредактировано Погранец (05-01-2010 18:41:27)

0

63

Немного проды.

Глава XI

   В три пополудни отправился вместе с Пестовским к Лукашиным. По дороге, «мой адъютант» рассказал о братьях. Купцы второй гильдии, выходцы из крестьян Владимирской губернии, поэтому их иногда называют «владимирскими богомазами». Торгуют лесом и мануфактурными товарами. На Преображенской улице имеют свою лавку, кроме нее торгуют в двух лавках гостиного двора и на ярмарках.  Всего братьев трое, Михаил, Федор и Николай.
   Для встречи со мной собрались все три брата. Старший оказался человеком степенным, носил длинную светло-рыжую бороду, видимо специально для меня надел большую серебряную медаль "За усердие" на Станиславской ленте. Средний брат, по виду, чрезмерно любил выпить,  поэтому выглядел не лучшим образом. Младший, Николай был по виду жуир и гастроном, с небольшим брюшком, одет изысканно, с шиком.
   Михаил и Николай практически ничего нового сообщить мне не смогли. Единственное дополнение к описанию вымогателей было в том, что Михаил Егорович высказал свое мнение о высоком «карбонарии».
- Мне показалось, что это очень молодой человек, менее двадцати лет. Даже скорее семнадцати-восемнадцати.
  Средний брат встал и сказал, что наверное он не нужен, поскольку никого не видел и сказать по интересующим меня вопросам ничего не сможет. Откланялся и вышел.
  Я решил зайти с другой стороны.
- А руки? Какие были руки? Похожи на крестьянские или такие как у мастеровых бывают?
  Николай ответил, что не приметил.
- Позвольте подумать Ваше Благородие. - Сказал Михаил Егорович, закрыл глаза и даже стал шевелить пальцами левой руки. Я тем временем продолжил расспрос Николая:
- В каком состоянии были ногти? Чистые, грязные? Ведь он же Вам письмо протянул, Вы должны были их видеть.
- Ну не помню Ваше Благородие, волновался  я сильно, все из головы выскочило, как отрезало.
  Тут слово взял Михаил:
- Какие персты были у высокого, не помню, не видел. А вот второй, тот, что с бонбой был, так руку, что полу держала, я запомнил хорошо. Не крестьянская и не дворянская. Но и не ремесленника.
- А на какую хоть похожа?
- Блазнится, Ваше Благородие, вроде как у молодого приказчика из галантерейного заведения.
  Цвет глаз, как они расположены на лице, форма носа, как выглядел рот, была ли носогубная складка, какие были брови - после долгих тщательных вопросов были более-менее описаны.
Про одежду, оба брата уверенно сказали, что на обоих «сукиных детях» она была с чужого плеча.
  Напоследок несмотря на то, что братья сказали, что усы и бороды обоих показались им неестественными, я описал и их.
  Поблагодарив купцов за время потраченное на допрос, я дал им расписаться в допросных листах.
Пообещал, при обнаружении негодяев еще увидеться с братьями при опознании. Распрощался и в сопровождении своего «чичероне» пошел на квартиру.

* * *

Отредактировано Погранец (05-01-2010 23:43:13)

+2

64

Неужели попаданец решил таким образом подработать? Хотя, сомнительно. Это скорее всего местные умельцы под политиков работают. +
Пинетки:

Погранец написал(а):

кроме нее торгуют (в) двух лавках гостиного двора и на ярмарках

Погранец написал(а):

что Михаил Егорович высказал свое мнение (о) высоком «карбонарии».

Погранец написал(а):

Средний брат, встал и сказал

запятая лишняя

+1

65

Погранец написал(а):

Николай ответил, что не приметил.

Как-то бы иначе... Лучше бы стало. И там же подряд три коротких предложения. Не есть хорошо.

0

66

50cobra написал(а):

Неужели попаданец решил таким образом подработать? Хотя, сомнительно. Это скорее всего местные умельцы под политиков работают.

Простите уважаемый 50cobra к чему это? За пинетки спасибо, равно как спасибо и уважаемому ParaBestia. Исправил.

0

67

Погранец написал(а):

к чему это

Да это я гадаю, кто же деньги выцыганивал у купцов...

0

68

Уважаемый Rudi.
О том, что Спиридович вместе со своим свояком, начальником Киевского ГЖУ, фамилию сейчас не вспомню, причастны к покушению на премьера, слухи циркулировали повсеместно. Впрочем, достаточно много слухов в то время ходило и о том, что покушение заказали на самом верху. Недаром Богрова так скоропалительно судили и повесили в Косом капонире.
За справочку о мемуарах спасибо.

Отредактировано Погранец (06-01-2010 01:36:34)

0

69

50cobra написал(а):

Да это я гадаю, кто же деньги выцыганивал у купцов...

Уважаемый 50cobra. В РИ это произошло чуть позже, и осталось нераскрытым. Но в АИ все в наших силах.

0

70

Кстати раз уж ГГ собрался на заработки в Америку, то уж больно капиталец у него маловат. Ему бы стоит заехать по пути в Бельгию. В то время из множества оружейных фабрик резко стала выделятся Фабрик Националь, очень уж патенты Браунинга помогли. В то время как раз начались попытки братьев Наган поправить положение, стали патенты у других покупать (например у Пипера) и пытаться производить и продавать больше оружия и даже автомобили выпускать стали. А раз у ГГ есть и схема и дещё какая то документация на СГ-43, то ему бы стоило получить рад патентов на отдельные детали (в особенности на систему ленточного питания с рантовыми патронами) и на весь пулемет в целом, причем лучше всего и на целую систему оружия, включая ручной пулемет. Пусть по всему миру продают его оружие, а ему денежки капают. Станет за несколько лет как Браунинг и Максим миллионером только на патентах оружия.
Так как у Наганов обширные связи в России, то вполне возможно, что вместо Максима будут выпускать в Туле ПЕН (пулемёт Енгалычева-Нагана), только надо в договоре четко оговорить название систем, которые с использованием его патентов производятся.
Известность ГГ в кругах промышленников, военных и оружейников совсем не помешает.
Кстати лучше всего, чтоб за соблюдение патентов следили и судились Наганы, а то ГГ на исках и судах разориться.

+1


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » "Счастливчик"