Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Алексея Ивакина » Отзывы по моим вытворениям


Отзывы по моим вытворениям

Сообщений 11 страница 20 из 119

11

Дюков Годзилку пиарит!

+1

12

О_о

0

13

Ржу чота.
А на самом деле немного стыдно... вот...

В 2008 году в московском издательстве «ЭКСМО» вышла военно-историческая фантастическая книга кировского писателя Алексея Ивакина «Мы погибнем вчера». Нынче в его родной слободской школе-лицее №9 пройдет урок по этой книге. Читает книги Алексея и кировская молодежь: одна из участниц конкурса «Мисс гуманитарный факультет-2009», проходившего в ВятГУ, для литературного конкурса выбрала монолог «Меня нашли в воронке» опять же из книги Алексея Ивакина.

В преддверии выхода еще одной книги писателя «Десантура. 1942 год» мы решили встретиться

с ним и узнать, чем обусловлено внимание к теме Великой Отечественной войны.

Но вначале познакомимся: Алексей Ивакин родился в городе Слободском. По первому образованию историк, по второму – психолог. Одно время заведовал кафедрой психологии РУИ, сейчас – репортер одного из интернет-порталов.

По его словам, писать он начал еще в студенческие годы, первая же его книга вышла в 2005-м.

–Одна из известных российских сект вела на кировской земле активную агитацию, - говорит Алексей. - Случайно побывал на одном таком мероприятии. А когда вернулся домой, сел писать критическую статью, но она получилась очень объемной. Словом, вышла книга. И буквально через несколько месяцев меня отправили в командировку в Москву. Там я зашел в книжный магазин и увидел книги из серии, критикующей различные, в том числе и религиозные учения. На обратной стороне был указан адрес издательства. Позвонил пригласили на встречу. Я оставил им свой текст, и, если честно, забыл об этом. Через некоторое время я все?таки решил поинтересоваться, понравилась ли им книга, и получил ответ: «Куда вы пропали?! Надо срочно издавать!» Затем я написал «Антипсихологию» в ней критиковал тренинги личностного роста… К сожалению, вскоре эта серия закрылась.

Примерно в то же время начал выкладывать свои рассказы, очерки в глобальной сети. Дело в том, что я уже 15 лет занимаюсь поисковой работой, в том числе в составе кировской молодежной общественной организации поисковых отрядов «Долг». Как?то раз мы начали рассуждать: кто и кем был бы в годы Великой Отечественной войны. После этого за полгода я написал военно-историческую фантастическую книгу «Мы погибнем вчера», которую выложил в открытый доступ в Интернет. По словам автора, материалом для нее стали события и впечатления, полученные им во время поисковых экспедиций по местам боев Великой Отечественной.

–Книга моя попытка ответить на вопрос: способны ли внуки, оказавшись в 1942 году, разделить с дедами и прадедами общую судьбу, готовы ли пожертвовать жизнью за Родину и будущую победу? - рассуждает Алексей. - И каким бы был мир, если бы Советский Союз проиграл ту войну…

Спустя некоторое время с Алексеем Ивакиным связался один из редакторов «ЭКСМО» и предложил издать рукопись. «В отличие от киношной сказки (в год появления книги на российские экраны вышел фильм «Мы из будущего») мое повествование максимально приближено к историческим реалиям, говорит автор. И максимально правдоподобно описываются военная обстановка и боевые действия». Книга «Мы погибнем вчера», изданная тиражом 8 тысяч экземпляров, разошлась за 2 месяца.

–?В издательстве отметили, что это очень неплохо для новичка, отмечает писатель. В настоящее время идет дополнительная допечатка книги тиражом три тысячи экземпляров.
Самый популярный жанр

–Алексей, а почему именно фантастический жанр?

–Во-первых, мне самому нравится особенно поджанр «Альтернативная история». Во-вторых, фантастика один из самых популярных жанров в первую очередь у молодежи, говорит Алексей. На тот момент мне было бы сложно издать что?либо в жанре реализма. Но после того, как книга «Мы погибнем вчера» хорошо разошлась, после выхода сборника военно-исторической фантастики «В окопах времени», весь тираж которого был раскуплен за две недели (в Москве эту книгу уже не найти), у издательства появилось понимание, что тема Великой Отечественной войны вновь востребована читателями. И это не может не радовать. Наконец?то мы пережили болезнь 90?х годов, когда многое в отечественной истории было поставлено с ног на голову. Были созданы мифы, умаляющие или вовсе нивелирующие значение подвига советского народа.

Через 2 недели в Москве выходит еще одна книга Алексея «Десантура. 1942 год», посвященная 1?й мобильной воздушно-десантной бригады в районе города Демьянска Новгородской области. Кстати, трагическая история бригады, на 2?/?3 сформированная из наших земляков-кировчан, освещается в литературе впервые.

–Жанр этой книги чисто исторический, без примеси какой?либо фантастики, говорит автор. Кстати, книгу «Десантура. 1942 год» уже можно найти и скачать в Интернете. Недавно я получил на нее отзыв. Из Чечни. Ребята на блокпосте от нечего делать скачали ее из глобальной сети, распечатали и начали читать. А потом поблагодарили за книгу это самая высокая оценка моей работы.идей море…

Сейчас Алексей одновременно работает над несколькими проектами. Первый имеет рабочее название «Поколение победителей», в книге будет рассказываться о жизни ветеранов Великой Отечественной войны в наши дни.

–Они победили, но посмотрите, как сейчас живут… - говорит писатель. - За примером далеко ходить не надо: программа по улучшению жилищных условий для ветеранов превращается в очередной фарс. В Слободском живет дед практически в развалинах. Еле ходит, а надо воду таскать из колонки, топить печку… А по метражу он не подпадает в программу! Между тем уходящее поколение победители не только потому, что выиграли войну, но и потому, что восстановили страну, сделали великой державой.

Также в планах написание в соавторстве с женой сказок для взрослых и участие в создании сборника рассказов о российских городах «Город нашего детства». Свое произведение Алексей посвятит родному городу Слободскому.
Писательство - болезнь

–Алексей, писательство для вас хобби, работа? Как на все хватает времени?

–Это болезнь, - улыбается он. - И наркотик затягивает. Так погружаешься в работу, что отчасти теряешь связь с действительностью. Недавно описывал сцену боя. Главного героя по каске ударило осколком. Я услышал этот звук упал под стол, начал искать рукой гранату… Схватил что?то мягкое, оказалось, хвост кота. Потом пришел в себя, понял: просто звонят в дверь. Что касается времени… Я придерживаюсь правила Стивена Кинга: «Не важно, что в мире случилось, но за день ты должен написать десять тысяч знаков».

Впрочем, Алексей признает: если бы не поддержка родных, вряд ли сейчас у него выходили книги.

Были сложные моменты в жизни, говорит автор. Надо было активно искать работу, наваливались бытовые проблемы… Но жена поднимала меня с утра, наливала кофе и убеждала: пиши. Кроме того, у моей жены лингвистическое образование она здорово помогает мне советами.
Советы начинающим

В Союзе писателей Алексей Ивакин не состоит, считает, что членство в нем ничего не даст. Свои произведения он выкладывает на специализированные форумы в Интернете, где его текст обсуждают: критикуют, советуют. Там же он общается с товарищами по ремеслу.

И всем начинающим писателям (или тем, кто еще только хочет попробовать себя на этом поприще) Алексей советует на 100 процентов использовать Всемирную паутину. «Если писать в стол и никому не показывать вы никуда не будете двигаться, не будете развиваться и расти как писатель, говорит Алексей. Конечно, всегда есть угроза плагиата, но ведь авторское право никто не отменял. К сожалению, в России нет практики платить за скаченные книги… Все равно в любом случае плюсы от размещения текста в Интернете перевешивают минусы.

Во-вторых, никогда не публикуйте за свой счет. Если не хотят печатать ваш текст значит, это плохой, неинтересный текст, и виноваты в этом только вы сами.

В-третьих, необходимо постоянно расширять свой кругозор, работать над стилем.

И, в-четвертых, верить, что ничего невозможного нет».
Знаете ли вы…

…издательство покупает права на публикацию рукописи где-то на 3 года, где-то на 5. В других платят определенную сумму сразу, в?третьих небольшой процент от каждого проданного экземпляра. Для начинающих писателей, это, как правило, до 10% от каждой книги.
Справка

«Эксмо» универсальное российское издательство, одно из крупнейших в Европе. По данным Российской Книжной палаты (2007), издательство является лидером отрасли по тиражам. В 2007 году «Эксмо» выпустило 11683 наименования книг общим тиражом 93,4 млн. экземпляров. Доля рынка, занимаемая «Эксмо», составляет 15%. Авторский портфель издательства насчитывает без малого 6000 имен.

Издательство «Эксмо» сотрудничает с Александрой Марининой и Дарьей Донцовой, Татьяной Устиновой и Татьяной Поляковой, Анной и Сергеем Литвиновыми, Василием Головачевым и Ником Перумовым, Владимиром Войновичем и Василием Аксеновым, Дмитрием Липскеровым, Людмилой Улицкой, Михаилом Задорновым, Харуки Мураками, Виктором Пелевиным, Татьяной Толстой, Игорем Губерманом и многими другими.

+3

14

Годзилко написал(а):

Ржу чота.
А на самом деле немного стыдно... вот...

Это... Годзилко скромный... да... :)

0

15

Годзилко написал(а):

Плучил письмо по мылу:
Здравствуйте. СПАСИБО за Десантуру!!!!!
Сам воевал в Чечне и книга достала до сердца.
Не видел, что у неё есть уже обложка - нарисовал как видел.
С уважением и ещё раз спасибо.
Михаил Семенов.

Ого...

0

16

Прочитал Ваш труд. Сложилось не очень хорошее впечатление о работе, которой Вы занимаетесь. Мне кажется, Вы не совсем удовлетворены жизнью. Возможно, если бы Вы достигли больших достижений в жизни, у Вас бы была другая жизненная оценка и взгляды. Для примера, докторская диссертация или высокооплачиваемая работа в западной организации. Допускаю, что если бы Вы были из другой социальной группы, Вам бы даже в голову не пришло заниматься этим.
      Для себя из Вашей статьи почерпнул следующее
      - На лицо, перенасыщение людей занимающихся 'Поиском' и своеобразная конкуренция.
      - Похоже на кормушку с непонятными источниками финансирования. Это бизнес на костях. Я считаю, что такими вещами должны заниматься только военные. И сам факт присутствия Поискового движения говорит о том, что Министерству обороны глубоко не интересно заниматься этим на протяжении с 1945 по наше время. Я понимаю, им так выгоднее. Хотя одних только воинских частей в одной только Ленинградской области столько, что со счета можно сбиться.
      - Похоже, полностью отсутствует юридическое регулирование Вашей деятельности. При этом уголовная ответственность присутствует. Как совесть не болит, если окажется что кто-то из Ваших подопечных втихаря что-то привезет с раскопок, а его поймают и осудят? По сути, сломанная судьба. Уверен, Вы сталкивались и будите сталкиваться с таким не раз.
      - Про себя, я часто общаюсь с людьми и люблю рассказывать о своих интересах. Для примера хоккей или горные лыжи. Интересно, что Вы в свою очередь рассказываете людям? Уверен, что большинство нормальных людей, повторяюсь для нормальных людей, такой жизненный интерес не совсем понятен. Для большинства, это просто гробокопательство. Мне было бы стыдно.
      - На лицо неконтролируемый поток оружия и боеприпасов. Как следствие усиление этого контроля со стороны криминала и (или) правоохранительных органов. Что как мне кажется сейчас, одно и тоже. Известный факт, что даже швабра раз в год стреляет. Не задумывались?
      С Окопки

0

17

Годзилко написал(а):

Для примера, докторская диссертация или высокооплачиваемая работа в западной организации. Допускаю, что если бы Вы были из другой социальной группы, Вам бы даже в голову не пришло заниматься этим.

Лёш, это тебя МИ-6 или ЦРУ вербует....

0

18

Годзилко написал(а):

Прочитал Ваш труд.

По-моему - клиника...

0

19

Годзилко написал(а):

Прочитал Ваш труд...

Мысля так и растеклася по древу. Вместе с мозгами.

0

20

Из аськи:

Не служил не воевал а прав, снится  И  ИЛ упавший, а вылезти не могу и окопы в земле которую не возможно копать И афган сниться как в пятером за БТР а потом всех из пулемёта... И школа, в разбитом классе которой  несколько солдат в пыльных брониках зачем-то держим никому не нужную позицию. Да я автомат видил и держал 95 в школе на сборах... Жена смеётся, говорит что это потому что в армии не служил, там бы охоту отбили бы. А мне почемуто кажеться, что не доехал я тогда до фронта и не выстрелил ни разу. Просто гдето в степи эшелон или колонну...Живу в Украине и хренею от отсутствия того, ради чего стоит жить. Нет, ну конечно семья, жена ,дети и т.д всё впорядке но...Висят награды моих дедов над лестницей и я радуюсь хотябы тому, что мой ребёнок играя с друзьями делит их на советских и немецких. а не на черепашек - ниньзя и грёбаных покемонов... Всё, я не писатель, помочь материально могу но не много, родители воровать не научили... Проблема - кордоны, мать их... напиши как. И... спасибо за  рассказ, я думал я не нормальный... 

+5


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Алексея Ивакина » Отзывы по моим вытворениям