Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Бориса Орлова » Господин из завтра III, эпизод II


Господин из завтра III, эпизод II

Сообщений 11 страница 20 из 770

11

OG27 написал(а):

Но традиционное мнение о той войне и в части нашей историографии, и у зарубежников - что-то типа "игра была равна, играли два г"вна"(с)

Нет такого "традиционного мнения". Вполне современная для того времени война.

0

12

Wil написал(а):

Мне кажется, что люди такого уровня, решающие судьбы половины мира, далеки от того, чтобы слушать шапкозакидательские бредни журналюг

Это да, но они ведь и не архангелы безгрешные. Безусловно, вмешательство в конфликт внутрироссийский будет ошибкой...так ить все ошибаются. И все на ошибках учатся.

0

13

OG27 написал(а):

так ить все ошибаются. И все на ошибках учатся.

Не в ошибках дело - я к тому, что к русской армии с 18 века в Англии относились более чем серъёзно, и с чего бы вдруг милордам поменять своё мнение?

0

14

Хотя, конечно, так и просится на слух что-то вроде:

...к тому же, дженльмены, у нас есть некоторые козыри. Принц Владимир обещает ...эхмм... урегулировать вопрос с Кронштадтом. Кроме того, нашим частям не придется воевать со всей русской армией. По взаимной договоренности с ...Владимиром Александровичем ( хозяин дома на редкость четко выговорил не самые простые для англосакса имя и отчество) наши части возьмут на себя роль...скажем так, поддержания порядка и дисциплины в войсках столичного округа. Русская армия останется в стороне - во-первых, они еще не определились окончательно, во-вторых, наши друзья из Австрийской империи обещают некоторую поддержку со своей стороны. Таким образом, джентльмены, вопрос только в эффективном противостоянии гарнизону Москвы и всевозможным милиционным частям, которые сможет поставить под свое командование наследник. На мой взгляд, шансы несколько увеличиваются, не так ли?
:))))))))))))))))))))))))

Отредактировано OG27 (20-01-2010 01:10:48)

+1

15

Wil написал(а):

Не в ошибках дело - я к тому, что к русской армии с 18 века в Англии относились более чем серъёзно, и с чего бы вдруг милордам поменять своё мнение?

Во-первых - они с того же 19 века привыкли к победам. Над Наполеоном, в Крымской (иные черные страницы память человеческая имеет обыкновение забывать довольно быстро) и в более мелких колониальных конфликтах. Во-вторых...тут уж риск. МОжно очень много выиграть - больше, чем обещает Валлентайн, тут уж главное не зевать. А проигрыш обернется всего лишь потерей какого-то количества человек убитыми и ранеными.

0

16

OG27 написал(а):

Во-первых - они с того же 19 века привыкли к победам. Над Наполеоном, в Крымской (иные черные страницы память человеческая имеет обыкновение забывать довольно быстро) и в более мелких колониальных конфликтах.

Ещё раз повторюсь - это всё для обывателей, а здесь собрались люди ИНФОРМИРОВАННЫЕ. Да и в Афганистане у них получилось только со второй попытки. В Индии сипайское восстание 1858-59 гг. тоже едва не увенчалось успехом, тем более, что англам пришлось пойти на уступки. Так что "головокружения от успехов" у них быть не должно.

0

17

Wil написал(а):

Так что "головокружения от успехов" у них быть не должно.

Ну тут остается аппелировать к меткому замечанию одного из форумчан: совпадение в реальной истории - случайность, совпадение в альтернативной - рояль!  http://gardenia.my1.ru/smile/marksman.gif    http://gardenia.my1.ru/smile/rofl.gif  Неужто милорды, ослепленные столь весомым призом, ошибиться не могут?

0

18

OG27 написал(а):

Неужто милорды, ослепленные столь весомым призом, ошибиться не могут?

Ладно, не будем спорить. Раз это нужно для книги - Вам видней.  http://gardenia.my1.ru/smile/drinks.gif

0

19

Wil написал(а):

Ладно, не будем спорить. Раз это нужно для книги - Вам видней.

Да я-то тут совсем посторонний человек! Просто...уж если товарищ Сталин, случалось, ошибался - так чего бы этим островитянам, при наличии почти неограниченных ресурсов, не размягчеть малость умом? Бывает же и на старуху проруха, случается, что трое мудрых, не устрашась тайфуна, на утлом челне пустились в Путь...:)))))
Поскольку в ином случае эту авантюру и впрямь не объяснить.

Отредактировано OG27 (20-01-2010 01:32:03)

0

20

OG27 написал(а):

Неужто милорды, ослепленные столь весомым призом, ошибиться не могут?

Извиняюсь, ... каким призом?
(по-Годзилковски хмыкая)... Приз-то дороже победы получается...

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Бориса Орлова » Господин из завтра III, эпизод II