Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Бориса Орлова » Господин из завтра III, эпизод II


Господин из завтра III, эпизод II

Сообщений 741 страница 750 из 770

741

Кихот
Такой вариант мне лично нравится больше, чем реально существующий. А вам?

+1

742

Кихот написал(а):

rabit написал(а):
Коллеги Вам я так понимаю не нравится зачистка и прополка поляны ?

Мне не нравится, но авторы имеют право на собственное мировоззрением, с ним спорить бессмысленно.
Если они считают что террор в состоянии осчастливить общество и привести его в светлое будущее, то они имеют право на такую точку зрения, не на пустом же месте они это решили.
Но я с этим согласится не могу, лубочно выглядит 37 год в 1889.
Большинство конечно представляет себя в роли чекистов бесстрашно борющихся, с крамолой, вот только государство это безжалостная машина, и в верхи здесь чаще всего пробиваются беспринципные карьеристы, которые в данном случае будут делать карьеру на терроре, их потом конечно придавят, вот только это будет потом.
А вы представьте себя на месте жертв и вспомните что следствие и правосудие тоже ошибается, и если за дело берется карьерист ( а кто еще в ГБ пойдет, вспомним как к охранке относились), то ваша участь решена.

rabit написал(а):
А может вести с ними душеспасительные беседыА почему бы и нет?

С Ульяновым это сработало, а с другими нет.

rabit написал(а):
в этом мире идет война.

Поэтому людей надо о колено? Да вы батенька иезуит "цель оправдывает средства", так что ли?
Ах да, я полностью на стороне революционеров которые хотели царя грохнуть, ибо либерастия это одно, а свобода совсем иное, дерьмократия это одно, а верховенства закона совсем иное, ибо технический прогресс это одно, а общественный иное.

ППКС! (плюсики закончились)

0

743

Тут ещё вот какой вопрос возникает: а сможет ли Ники вовремя остановиться? Или даже не он, а его наследники/потомки? Ведь это дело-то заразное. Возникла проблема - бабах - все признались в шпионаже - расстрел. Так и на самом деле до Пол Пота не далеко. А такая ситуация: поиздержалась казна. А у Рукавишникова денег много. Тоже шпионаж - расстрел - конфискация? Дальше - больше: не крикнул мужичок на улице "Слава Императору" при проезде последнего - туда же - шпиён андоррский.
И с утверждением уважаемого Серба

Серб написал(а):

народ счастлив тем, что раз в год-два снижают цены и повышают зарплаты. И сытые довольные рабочие и крестьяне честно пишут:"Я Пастернака не читал, но осуждаю его за антисоветс антироссийскую литературу...

категорически не согласен. Это же просто обыдление народа. Нынешнее правительство стремится свести нас к положению тупого пьяного быдла, а тут - сытого, но тоже тупого. Ведь понять (не заучить, как теорему, а именно понять), что, к примеру,Солженицын и Сахаров враги похлеще Гитлера, могут только думающие люди, с незасранными мозгами. А тезис "не читал, но осуждаю", это, извините, уже профанация. Следующий шаг - миллионные толпы, орущие "Хайль Гитлер".

+8

744

Mozg написал(а):

Мамоныч написал(а):
Пол-Пот тоже думал о светлом будущем

Судя по частоте упоминания Пол-Пота, к нему вы испытываете личную неприязнь или просто других примеров не знаете? Может помочь?

Простите, не могу сообразить - этот пост надо рассматривать как конструктивную критику, или просто как выражение неодобрения моей скромной пЕрсоны?

Отредактировано Мамоныч (16-02-2010 02:44:15)

0

745

Мамоныч написал(а):

Простите, не могу сообразить - этот пост надо рассматривать как конструктивную критику, или просто как выражение неодобрения моей скромной порсоны?

Если хотите критику-пожалуйста.см.пункт.6.10. правил.
А так вообще, если говорить о Пол-Поте, есть и более корректные примеры. Поэтому и предлагал помощь.

0

746

Mozg написал(а):

Мамоныч написал(а):
Простите, не могу сообразить - этот пост надо рассматривать как конструктивную критику, или просто как выражение неодобрения моей скромной порсоны?

Если хотите критику-пожалуйста.см.пункт.6.10. правил.

Ну, если дело всего лишь в пункте 6.10. правил, то достаточно было выделить только 2-ю букву смутившего Вас слова.

Mozg написал(а):

А так вообще, если говорить о Пол-Поте, есть и более корректные примеры. Поэтому и предлагал помощь.

Ну что ж, буду Вам признателен за более корректные примеры про тысячу другую гнилых интеллигентов, которых не просто отправляют  в ссылку или на крайняк на каторгу, а сначала замордовывают до состояния овоща и доводят до подрасстрельных самооговоров...

0

747

Мамоныч написал(а):

не просто отправляют  в ссылку или на крайняк на каторгу, а сначала замордовывают до состояния овоща и доводят до подрасстрельных самооговоров...

Ну для начала хочется отметить, что у вас слишком преувеличенное мнение о стойкости  гнилых интеллигентов, замордовывают  до состояния овоща при нежелании дать показания. Понятия "интеллигент" и "стойкий оловянный солдатик" не синонимы. А расстрел всего лишь превентивная мера. Если хотите, прививка от бешенства, если вам так будет легче.
Возможно вы трепетно относитесь к таким жертвам, однако в РИ во время спровоцированного голода в САСШ в 30х годах прошлого века погибло по разным оценкам от 10 до 20 миллионов человек. Вот их вам жалко? Или во имя демократии возможны любые жертвы?

0

748

Ротмистр написал(а):

Я правильно понял, что ради верховенства закона надо закон сначала нарушить ? Браво!

Это, вообще-то, достаточно известное утверждение. Вот автора не помню - кто-то из европейцев. Я его у Уилбура Смита вычитал...
Звучит примерно следующим образом...
"Если закон начинает ущемлять права граждан - то долг всякого честного гражданина состоит в том, чтобы нарушить этот закон!"

+1

749

Wil написал(а):

Тут ещё вот какой вопрос возникает: а сможет ли Ники вовремя остановиться? Или даже не он, а его наследники/потомки? Ведь это дело-то заразное. Возникла проблема - бабах - все признались в шпионаже - расстрел. Так и на самом деле до Пол Пота не далеко.

Моя чукча подозревай, что не успеет дойти до наследников/потомков...
Ибо шлепнут.
Тем более что новоиспеченная царская гэбня мышей совершенно не ловит и способна только вышибать признания у взятых с поличным на месте преступления гимназистов...
Найдутся - тут даже и сомневаться не приходится - люди пообстоятельней, купят в охотничьем магазине пару "пищалей" с оптическим прицелом и - привет...
И - никакого Пол-Пота!
Россия второй половины XIX века - это вам не Камбоджа (Столица которой - пнем-пень... :) )

+2

750

Вариант?
...Электрический свет мягко приглушен зелёным абажуром ровно настолько, чтобы не раздражать глаза. Искрится хрусталь и мерцает бронза письменного прибора. Портрет Государя с дарственной надписью в неброской, но дорогой рамке так, чтобы всегда видеть Его благожелательность. За дверью бесшумное присутствие адъютантов. Нормальная рабочая обстановка.
Итак, что сделано. Операция с Рукавишниковым идёт вполне успешно. Изящное решение: приставить к личному доверенному секретарю нашего сотрудника с железным, да что там стальным обоснованием – младший брат, которому полностью доверяют. Как фамилия вербовщика? Поощрить. Но умеренно, дабы не возомнил. Конечно, Рукавишников – фигура сильная, так просто его не взять. Как же – личный друг Государя. А Государь горяч и доверчив. Ну так… ну и друг тогда такой же. Доверчивый. Пригрел у себя в Стальграде всяких разных… нет, сам он, может быть, и не злоумышлял, а по купеческой своей широте и доверчивости попустительствовал. Вот пусть братья, как их, Ульяновы, и работают. Пока втёмную, а на свет – электрический в глаза хорошо действует – выведем и попозже. Потому как надо, надо это гнездо просветить и расчистить. Слишком этот Рукавишников независим и нахален, до наглости, а с Государем близок. Опасно. И остальные – с того совещания – так же. От Шенка хорошо удалось избавиться. Горегляд… он за Рукавишниковым, а лучше - перед ним пойдёт. Не место ему возле Государя. Князья… тоже проблема вполне решаема. Сам же Государь и показал, как решать. Вот Целебровский… да, здесь думать и думать. Силён, опасен. Но уберём остальных, один он много не сможет. Главное, от Государя отсечь. Доверчив Государь. Вот пусть и верит… мне. А остальных не надо.
Князь Васильчиков устало потёр виски. Пока всё шло как надо...

Отредактировано Зубатка (16-02-2010 11:24:04)

+8


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Бориса Орлова » Господин из завтра III, эпизод II