Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Бориса Орлова » Господин из завтра III, эпизод II


Господин из завтра III, эпизод II

Сообщений 761 страница 770 из 770

761

volkv
Да, похоже на то, что в случае чего за такого царя никто (социальные слои и политические течения) заступаться не будет. В лучшем случае будут наблюдать со стороны, чтобы потом присоединиться к победителю.

0

762

Иван написал(а):

К. ДагестанскийНе нервничай.Я про то, что в действительности произошло. Относиться к Святому Николаю.В нашем случае - результат отрицательный.Надеюсь, что у вас нормально людям пожить получится.

Без комментариев.    http://gardenia.my1.ru/smile/guffaw.gif

+1

763

Рысенок написал(а):

Предлагаете подтвердить ссылками? Приеду домой, могу выложить...

Отлично!
Отдельно, если не затруднит, про упомянутых Борисом ВК Сергее Александровиче и ВК Михаиле Николаевиче. ;)

0

764

Ротмистр
Вы сами выше писали, что монарх - источник закона. Монарх=закон - это более ранний уровень развития, периода неписаных законов. Кстати, там монарх больше подчинён традициям и обычаям. Насколько я помню, в древнейшем записанном, т.е. зафиксированном своде законов - законы Хаммурапи - деятельность монарха никак не регламентировалась, и потому любые его действия были даже не над, а вне закона. И Вы сами указывали, что такое самодержавие ограничивается удавкой, т.е. заговором приближённых и наиболее доверенных.

0

765

Ротмистр
Мы, видимо, несколько по-разному понимаем термины "право" и "закон".
В данном контексте я исхожу из следующих определений:
Право – совокупность  общеобязательных для всех  правил  поведения (норм), установленных или санкционированных государством и им охраняемых.
а)  объективное право – совокупность  общеобязательных правил поведения, выраженных в системе юридических норм.
б) субъективное  право – право,  принадлежащее конкретному лицу, возможность действовать в рамках закона,  избирать вид и  меру  своего поведения.

Законы – нормативно-правовые акты, принимаемые высшим органом государства
Закон действует во времени и пространстве,  т.е. обратной силы не имеет и действует на определённой территории.

И ещё. Почему Вы постоянно упоминаете то парламент, то "так называемые демократии"? Разговор-то идёт о России конца 19 века. Нет в ней парламента. Нет представительной выборной власти. Нет конституции. А вот законы есть. И право есть. И есть "Свод законов Российской Империи". И есть монаршьи указы, рескрипты, распоряжения, имеющие силу закона. И есть подзаконные акты: распоряждения, инструкции, приказы внутри министерств и ведомств. Обязательные для исполнения. И каждый чиновник-исполнитель ориентируется не на законы, а на подзаконные акты.

+1

766

Ротмистр
Извините, не помню, когда и в связи с чем я апеллировала к верховенству закону. Разве только упоминала об этом, как о характеристике политической ситемы.
Россия никогда не была правовым государством. Не является таковым и сейчас.
Но мы, по-моему, удалились в глубокий офф-топ. Давайте остановимся, не дожидаясь санкций.
Спасибо за беседу.

0

767

Иван написал(а):

Не понимаю почему не ясно, что действия Ники со сотоварищи уже предопределили социальный взрыв и они правильно делают, что готовятся к будущему. Ибо нет никакого смысла вкладывать деньги на перспективу в развитие сельского хозяйства, промышленности, госаппарата и системы образования, если велика вероятность, что это все сгорит в пожаре Гражданской.

Из чего сие следует? Вы утверждаете что введение КЗоТа и наделение крестьян землёй спровоцирует социальный взрыв или прополка взяточников - казнокрадов его спровацирует???

Иван написал(а):

Не понимаю, как эти проблемы решить без развитого аппарата репрессий.

Репрессии репрессиям рознь, одно дело воров сажать, а другое дело выбивать показания. Вот блин не понимаю(с) какой сокральный смысл скрыт в выбивании у пойманного на казнакрадстве чиновника признания работы на иностранные разведки?

0

768

Дончанин написал(а):

1) Я не понимаю, почему ГосБезопасность, в которой агентурную и аналитическую работу полностью спустили в унитаз в угоду развития допросных методик, следует считать высокопрофессиональной? А как с реальными шпионами бороться будем? Куда Политов-старший смотрит?...................................
7) Я не понимаю, почему в Рельности Ники-Олега стали вводиться двойные стандарты для своих и для остальных?

Денис, это художественное произведение! Авторам его еще и продавать надо будет (вот бы еще и заработать...  http://gardenia.my1.ru/smile/guffaw.gif  ). А у покупателей так много - "Я не понимаю..." - не будет. И это, наверное, правильно.

0

769

Иван написал(а):

Главная, на мой взгляд, ошибка всех выступающих на этой трибуне, кроме пожалуй авторов

Не всех Иван , далеко не всех. Я с авторами абсолютно согласен , например.

+1

770

ersh написал(а):

Из чего сие следует? Вы утверждаете что введение КЗоТа и наделение крестьян землёй спровоцирует социальный взрыв или прополка взяточников - казнокрадов его спровацирует???

Наделение крестьян землёй в приказном порядке спровоцирует взрыв в классе служилых людей (офицеры армии, чиновники), у которых возможностей для саботажа и организации гражданской войны значительно больше, чем у "трудового народа". Крестьянское восстание или забастовка - явление локальное. Напомню, что социалистам понадобилось 20 лет напряжённейшей работы и поддержка извне, считая от текущего момента, для организации массовых выступлений 1905-07 годов.

+1


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Бориса Орлова » Господин из завтра III, эпизод II