Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Литературная кухня » Рецензионная палата


Рецензионная палата

Сообщений 61 страница 70 из 262

61

Rara Bestia
+1! :)

А фамилию товарищу Кулькину по новому месту службы - поменять. Для конспирации. :) Пусть будет капитан НКВД Мешков :):):):)

0

62

Rara Bestia написал(а):

а Родина во славу

Родине. :)

0

63

Князь Милослав "Полный набор"
В произведениях про попаданцев давно уже стало традицией, что ГГ либо становится очень крут - становится демиургом, богом, высшим демоном, гениальным маго-программистом, супербойцом, обладателем какой-либо уникальной способности (например, полной защиты от магии) и т.д, и в том же духе, нужное подчеркнуть (иногда более одного пункта одновременно), либо начинает активно заниматься прогрессорством. А иногда и то и другое сразу.
Это, разумеется, не делает само по себе такие произведения хуже, некоторые из них лично мне очень даже нравятся.
В данном же случае автор попытался описать альтернативный вариант: его герой никаких уникальных способностей не получил, прогрессорством тоже не занимается (по крайней мере, пока), но при этом развивается, не получает по фейсу на каждом шагу, и читать про его приключения действительно интересно.
И все это без кочующего стада роялей.
Что касается реалистичности, то люди устроены таким образом, что если что-либо получается слишком легко, то им это кажется нереалистичным.
Поэтому приходится делать выбор между реалистичностью и легким чтением.
Думаю, что любители реалистичности найдут, что им почитать, а любителям легкого чтения вполне могу порекомендовать данное произведение.

+3

64

Rara Bestia написал(а):

Написать рецензию на откровенное говно и не допустить в ней ни единого матерного слова? Непростительная мягкотелость!

Труженник ты наш... пахарь, так сказать...  http://read.amahrov.ru/smile/guffaw.gif

0

65

Mif, спасибо за рецензию. Поместил её у себя на странице в специальной теме под номером 9.
http://zhurnal.lib.ru/editors/k/kmiloslaw/pnr.shtml

0

66

Мелодичный ник Каури, фантастическое произведение "Скай". Повесть в стадии написания, но рецензии достойна.
         Автор разрабатывает благодатную тему мистического и непознанного, и это ей удается весьма неплохо. Сюжет хорошо проявляется от фрагмента к фрагменту, присутствует интрига, постепенно нарастающее напряжение - законы жанра соблюдены и исполняются на хорошем уровне. При этом не возникает ощущения заштампованности, да и рояли не валятся из кустов. Логичность развития сюжета не разочаровывает читательские ожидания.
       Грамотность изложения не заставляет спотыкаться на неудобоваримых предложениях и исковерканных словах, что так же засчитываю Каури в несомненный плюс.
      Авторский стиль присутствует, более того, по мере написания происходит заметный писательский рост - произведение становится "сочнее", герои оживают, наполняются чувствами и становятся понятнее. Особенно хороши фрагменты, относящиеся к интернет-общению ГГ.
      Теперь - на что стоит обратить внимание. Начало - сухое и схематичное. Это не полноценное вступление, а слегка обросшие мясом кости сюжета. Явно необходимо добавить сочности в описаниях действий ГГ, его мыслей, чувств, переживаний. Не помешает проработка антуража -  улучшится художественная составляющая произведения. Необходимо кардинально вычитать текст, заменив избыточные "я", "меня", "он" на контекстные синонимы. Добавление причастных и деепричастных оборотов в описывающие действия предложения так же послужит улучшению художественной составляющей.
     Итог - весьма неплохо, а для первого произведения реально - "хорошо". И, если Вы, Каури, приложите старание и терпение к шлифовке произведения, то получите прекрасный результат. Удачи Вам!

+8

67

niklom, нет слов... удивлена и обрадована!!! Кажется даже немного потрясена... и вообще, счас приду в себя немножко и отпишусь в своей теме. Уффф
с п а с и б о  за рецензию!!!!!!

0

68

Автор powell, повесть "Американец".
Сюжет. Автор избрал для себя уже достаточно проработанную область: наш человек в Великой Отечественной войне. Тема весьма обустроенная, что с одной стороны дает достаточное количество прекрасных примеров, с другой - требует от автора серьезного приложения сил и таланта, дабы этим примерам соответствовать. Избрана незаурядная ниша - мир параллельный, во многом отличный от нашей истории, ГГ так же, мягко сказать, выделяется, что отношу к несомненным достоинствам замысла. Все начинается 22 июня...
Читается хорошо, автор постоянно работает над устранением ляпов и недочетов, рояли отсутствуют. Действие развивается логично, интересно, книга пишется очень неравнодушно.
Грамматика: на приличном уровне. Глаз не спотыкается на ошибках, комфортно читаются и фразы на английском.
Язык изложения. С учетом, что произведение у автора первое, я отважусь поставить оценку "отлично". Сочный, насыщенный, приятный. Предложения сформулированы качественно, диалоги выверены.
Авторский стиль. Несомненно, присутствует и весьма неплох. Более того, видна постоянная работа над совершенствованием книги и заметный прогресс писательского мастерства.
Дополнительно. Особо хочется отметить гармоничную, сложившуюся систему диалога автора и профессионалов-участников форума. Здоровое восприятие справедливой критики, постоянный учет выявленных недостатков, грамотная доработка фрагментов с учетом исправлений - несомненные достоинства уважаемого powell-а. Авторская работа видна с первого поста. Труд, талант и растущее мастерство - я верю в появление новой добротной книги. Успеха Вам, уважаемый Григорий Сергеевич.

+8

69

Автор Dakar, произведение "Роза шальных ветров".
Позволю себе лирическое отступление. Видели бы вы, уважаемые коллеги-читатели выражение лица капитана милиции в дежурной части, когда ему на полном серьезе объяснили, что автор изрядно замусоленного томика (прочитанного за ночь дежурства с удовольствием) не бравый наемник, а целеустремленная молодая женщина. Красивая, кстати. Вот так издательство лишилось доверия, а Анна Волошина обрела преданного читателя.
Сюжет. Это не классическя космоопера. И не стандартные приключения на планетах разных звездных систем. Конечно, антураж присутствует, но главное - это люди. Автор вырисовывает причудливые переплетения судеб трех разных людей в далеком космическом будущем. И каждый читатель может найти близкого себе по духу героя.
Грамматика: твердое "отлично" без натяжек и допусков.
Язык: сочный, высококлассный язык профессионала писательского труда.
Стиль. Достойный похвал, уже отмеченный читателями и участниками форума ВВВ (и не только его).  Достаточно зайти в "Лауреаты конкурса соискателей" и посмотреть отзывы на "Особые поручения". Или приобрести и прочитать трилогию целиком. Автор успешно состоялась в качестве писательницы, завоевала своих читателей и вызвала горячие споры в электронной паутине.
Читается легко, со вкусом и удовольствием. Произведение не назовешь линейным, но и рваным оно не воспринимается. Удачное и выверенное, закрученное с интригой и гармоничное. С удовольствием слежу за сюжетом и искренне желаю Dakar успеха.

+7

70

Автор AbaKumada, произведение под рабочим названием "Мятежник".
Сюжет. Автор поднимает завесу над тяжелым и жестоким временем гражданской войны. Кровавый котел, в в котором окончательно гибла старая царская Империя и рождалась новая - социалистическая. Две линии, две судьбы - офицер-фронтовик и ученый-историк. В кропотливой работе по пыльным архивам, преодолевая путаницу старых документов, один человек расследует незарядную судьбу другого.
Язык. Хороший, чистый, полноценный. AbaKumada уверенно доносит до читателя мысли и чувства своих героев со всеми оттенками, присущими живым людям.
Стиль. Ровный, приятный, располагающий к вдумчивому неспешному чтению и сопереживанию. Очень хорошо переданы образы ГГ и персонажей, читая - веришь, что речь идет о живых людях. Умелое использование подлинных документов той поры, оценка их нашим современником придает произведению глубокую достоверность и правдивость. Это не альтернативная история, это срез жизни реальных людей.
Пока присутствует небольшой фрагмент текста, но заложенный в произведение потенциал виден уже сейчас. Ждем продолжения, уважаемая AbaKumada.

+6


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Литературная кухня » Рецензионная палата