Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Анатолия Логинова » Очень маленький мир.Очень мал-ая война (Не отдадим родной Калиниград)


Очень маленький мир.Очень мал-ая война (Не отдадим родной Калиниград)

Сообщений 11 страница 19 из 19

11

Да, она замужняя. В том и пикантность ;-)
Переживания мистера гэлбрайта я даже не смог вообразить :-)

+1

12

Я извиняюсь еще более дико, но я сдаю книгу в издательство. Мехпьесу...

0

13

Поздравляю

0

14

26.08.2020 г. 21.30 мск Варшава. Министерство Обороны.
- Я собрал вас, панове, чтобы сообщить наиприятнейшее известие, - министр обороны Ржечи Посполитой Польской, пан Владислав Кшипшицюльский, внешне напоминал того самого классического шляхтича, наряженного, однако, в отлично сидевший на нем наимоднейший костюм. Среди подчиненных он был известен под кличкой Плейбой и знаменит был не столько военными, сколько амурными победами. Впрочем, по примеру американцев, пост министра давно уже стал чисто политическим, а всю техническую работу переложили на профессионалов - заместителей и комитет начальников штабов. Сейчас все эти господа напряженно и безрадостно смотрели на веселого пана министра. Тот сделал небольшую паузу, еще раз осмотрел присутствующих и, уже менее радостным, но по-прежнему бодрым тоном продолжил:
- Пан президент Торуньский принял окончательное решение на проведение войсковой операции «Захуд» (Запад). Панове, наши войска должны стремительным ударом освободить старые польские земли и город Кролевец! …
Сидевший в углу самый старый из всех присутствующих, заместитель министра по тылу генерал Скепцицкий печально вздохнул и оглядел лица коллег. Большинство напряженно слушало министра, решившего, видимо, что он на очередном банкете или партийном съезде и сейчас певшего соловьем обо всем известных и никому не интересных вещах. Генерал, еще молодым поручником заставший период ОВД и помнивший намного больше по истории второй мировой, чем все присутствующие, криво усмехнулся и подумал: «Ну конечно, прямо таки сам Торуньский и решил. Думаю, советники с посыла наших «друзей» все уши прожужжали. Старые польские земли, как же… как бы потом на них претензию наши союзнички из Германии не предъявили. Канцлер … тот еще тип, да и экстремистов у них там все больше и больше становится». Тут мысли Скепцицкого переключились на недостатки и проблемы в снабжении, и он с нарастающей злобой подумал, что время можно было бы потратить с большей пользой, чем прослушивание очередной порции  банальностей. Судя по выражениям лиц сидящих в кабинете, эти его мысли разделяли многие из присутствующих. Министр, похоже, почуявший общее настроение, ловко закруглил свою речь, закончив ее не оригинальным, но весьма популярным среди политиканов переложением знаменитой фразы:
- Президент и Родина ожидают, что каждый выполнит свой долг.
Скепцицкий мысленно выругался: «Пся крев, тоже мне оратор, не мог придумать, что-нибудь поумнее. Прямо таки Геральт из «Ведьмана-3». Популярный в Польше сериал был знаком генералу потому, что его смотрели, не отрываясь, жена и обе, регулярно приходящие в гости, дочери. Причем именно тогда, когда желающий отдохнуть Скепцицкий хотел бы посмотреть футбол по домашнему кинотеатру. Приходилось же довольствоваться всего лишь двадцатидюймовой панелью «Сони». Генерал, выходя вместе со всеми из кабинета министра, еще раз мысленно чертыхнулся. Неожиданно ему вспомнилось содержание последней серии, в которой ведьман Геральт освобождал замок прекрасной пани от захватившего его медведя-оборотня Федера Россо. Еще раз помянув песью кровь, матерь божью Ченстоховскую и всех святых, генерал не торопясь пошагал к своему кабинету, обгоняемый озабоченными коллегами. Кому-то война - праздник, а военному – работа. 
Заметив около кабинета напряженно ждущего адъютанта поручника Бжесского, генерал мысленно помянул «матку бозку Ченстоховску» еще раз. «Похоже, сегодня ему домой уже не попасть» - мелькнула в его голове мысль.
В это же время этажом ниже два надпоручика, непрерывно сверяясь с сообщениями разведки и информацией из открытых источников составляли итоговую сводку положения на Калиниградском ТВД и в западных регионах России и Белоруссии в частности. Судя по сводке, русские заподозрили неладное и начали подготовку. В Калиниградском районе наблюдались передвижения войск, незначительные, но весьма симптоматичные. По данным открытой печати в связи с проведением НАТО учений Балтийский Бриз, в Калиниградской области тоже начались учения с пробным призывом запасных, под названием «Калиниград 2020». Один из надпоручников, опытный, прошедший огонь и медные трубы конфликта в две тысячи пятнадцатом, тихо, но ожесточенно выругался.
– Что Марек, плохо? – спросил второй, помоложе.
- Не то слово, Янек. Очень плохо. Судя по всему мы в полном дерьме. Русские что-то заподозрили и повысили боеготовность в Области. Похоже, неожиданности добиться не удалось.
Тут пискнул компьютер, извещая о прибытии очередного сообщения и оба офицера дружно высказали все, что они думают о сложившейся ситуации.
- Эти болваны из ВВС совсем сдурели, - на правах старшего выразился более опытный:- Решили обыграть русских, идиоты. Теперь у Них точно не останется никаких сомнений. Сбитый над аэродромом дрон –  самое веское доказательство наших намерений.
- Это точно, - только и смог ответить младший, добавив к этим словам порцию отборного русского мата, наиболее полно выражающего его отношение ко всему происходящему.

27.08.2020 г. 4.00 мск Калининградская область.
Предрассветную тишину нарушило негромкое, почти на грани слышимости, татаканье двигателя. Оглянувшись, сержант Бородудин успел заметить как прикрытый маскировочным комплектом «Накидка» танк Т-92 медленно выползал из своего капонира. «решили сменить позицию, черти. Сами не спят и другим не дадут» - подумал он и начал спускаться в укрытие, в котором уже третий день квартировала вся застава. Такие укрытия с использованием кое-где старых немецких подземных сооружений появились в Калиниградской области еще во время первого кризиса 2015 года. Тогда многие всерьез верили в возможность русско-польской войны, но конфликт удалось разрулить мирными методами. Удастся ли такое сейчас?
Но отдохнуть Бороде было не суждено. Не успел он одолеть пару ступенек, как справа от укрытия резко грохнула очередь автоматической пушки на БМПТ-2, а в укрытии коротко взревел гудок боевой тревоги. От души выругавшись, сержант рванул по лестнице назад, на улице сразу рванув в сторону от выхода. Вслед за ним, на ходу проверяя снаряжение и матерясь, из укрытия вывалился и быстро растекся по окопам остальные пограничники. Последним выбежал лейтенант Ивакин, пинком подгоняя замешкавшегося Хакера и на ходу уточняя что-то по рации. 
Увидев Бородудина, лейтенант махнул рукой, подзывая его к себе. Сержант подбежал и лейтенант, продолжая слушать рацию, сказал ему слегка повысив голос:- Берешь свою группу, группу Лациса и на бэтр. Ждете меня.- Потом перехватив недоумевающий взгляд Бородудина, объяснил: - Пшеки захватили здание таможни. Вооружены стрелковым оружием, в камуфляже, но без знаков различия. Давай, вперед! - Вау. Спецназ? – отреагировал на сообщение сержант.  – А я знаю? – по-еврейски, вопросом на вопрос, ответил улыбнувшийся лейтенант, выделявший сообразительного и исполнительного сержанта из общей массы пограничников: - Да, и еще,- окликнул он повернувшегося сержанта: - Всем под броню. Танкеры сбили еще один дрон. С вооружением из осколочных бомбочек.  Понял?
- Так точно, - откликнулся Бородудин уже на бегу.
Через несколько минут БТР-90, в котором сидели десять пограничников, включая Ивакина и Бородудина, пристроился в хвост второму, под командованием самого начальника заставы старшего лейтенанта Хвана и маленькая колонна на полной скорости устремилась
(здесь будет продолжение)

27.08.2020 г. 8.00 мск Литва.
Экспедиционный батальон морской пехоты …, батальон, это ж вроде бы так немного. Если не знать, что насчитывает он до трех с половиной тысяч человек, из них около девятисот непосредственно в батальоне морской пехоты, девятьсот бравых короткостриженных американцев в боевом снаряжении, напоминающих Черного властелина из старинного, но до сих пор популярного фильма «Звездные войны». А кроме них в экспедиционном батальоне имеется взвод танков – пять тяжелых, модернизированных, с усовершенствованной броней и электроникой «Абрамсов» М1А5, батарея дальнобойных крупнокалиберных, но облегченных, буксируемых гаубиц, рота на легких плавающих бронетранспортерах в вариантах БМП, противотанкового комплекса с ПТУР, зенитной самоходной установки, взвод радиоразведки и РЭБ, взвод разведки с беспилотными разведывательными самолетами. Кроме всего этого, ему придана смешанная эскадрилья авиации морской пехоты, оснащенная самолетами Ф-35Б вертикального взлета, боевыми вертолетами «Команч» и транспортно-десантными самолетами-винтокрылами «Оспрей» и зенитными ракетными комплексами. То есть фактически это небольшая армия, равная по численности средней бригаде армий других государств, но превосходящая большинство из них в оснащении, к тому же адаптированная для самостоятельных боевых действий практически в любых условиях.  И вот сейчас основные силы такого экспедиционного батальона высаживались в небольшом литовском порту …. Несколько вздымающих воду своей воздушной подушкой десантных катеров ЛКАК уже высадили первый рейс прямо на берег и теперь разворачивались, возвращаясь на стоящий на рейде универсальный десантный корабль «Гренада», а над ними, сверкая кругами винтов, неслись  летающие вагончики «Оспреев». Выше в небе серебристыми молниями пронеслась пара самолетов «Лайтнинг», одна из трех входивших в приданную батальону смешанную авиационную эскадрилью.
Ефрейтор Артур Вилкатуас, старший выделенного «в помощь и для охраны места высадки» американских друзей дозора местного ополчения с восторгом смотрел на разворачивающееся вокруг милитаристкое шоу. О, он всегда говорил, что демократия должна железной пяткой наступить на головы всех ее врагов, особенно на востоке. Он был уверен, что рано или поздно, но это случится. И вот наконец-то...
Конечно, было немного обидно, когда командовавший передовым отрядом американский сержант, высокий, похожий в своих боевых доспехах на робота из Баттлтеха, негр …, то есть афроамериканец, пренебрежительно осмотрев пятерых доблестных ополченцев, вооруженных «мощными» винтовками Г-3, в НАТОвском камуфляже, из под которого кое у кого выпирали пивные животы, и в шведских касках прошлого века, сплюнув, произнес что-то непонятное, но явно обидное. Через переводчика он предложил занять позицию в сторонке, чтобы не попасть в область контроля боевых роботов, которые, жужжа моторами и поскрипывая гусеницами, занимали отведенные им места по периметру зоны высадки.
Вилкатуас и его подчиненные, забравшись на отведенный им пригорок, с восторгом наблюдали  подлетающие к берегу красивые, словно перенесенные  в их городок из какого-то фантастического романа, винтокрылы. Вот первый из них достиг точки высадки, развернул двигатели и, превратившись в вертолет, завис, а затем медленно и величаво опустился на землю. То же повторил второй, третий самолеты. Неожиданно внимание ополченцев привлек странный звук. Летящий прямо на их пригорок самолет крутился в воздухе, потому что правый двигатель  вместо того, чтобы встать в вертикальное положение, застыл где-то посередине. Левый же вращался то туда, то сюда, удерживая  самолет от падения. Но «Оспрей», грохоча работающим на пределе двигателем, неумолимо падал вниз, прямо на разинувших рты оцепеневших пехотинцев.
- Бежим! – крик очнувшегося Артура заставил всех опомниться и бросая винтовки побежать с холмика. Двое рванули вперед с такой скоростью, что выскочили прямо в сектор  охраны одного из «Терминаторов». Загрохотал «мини-ган» работавшего в автоматическом режиме робота и они, разрезанные очередью практически пополам упали, как сломанные куклы. Самому Артуру мешали быстро бежать внезапно потяжелевшие и промокшие штаны. К тому же он споткнулся о какой-то незамеченный в панике камешек и кувырком полетел по склону холмика вниз, вниз,  подальше от неумолимо падающего самолета, обдирая бока о ставшую внезапно твердой землю. Далеко укатиться ему не ужалось. «Оспрей» наконец-то достиг своей цели и на вершине  холма рвануло со страшной силой. Что-то очень больно стукнуло  Вилкатуаса по спине и свет сразу померк в глазах…

27.08.2020 г. 18.00. Северное море.
Несмотря на репутацию одного из самых оживленных морских перекрестков, Северное море выглядело пустым. Лишь на самом горизонте, чуть правее заходящего Солнца, в мареве заката намеком на присутствие какого-то корабля мелькало пятнышко.  «Все-таки море – последнее, что сопротивляется нашествию человека. Слишком оно огромно и слишком независимо. Конечно, если не считать космоса» - философствовал, скрашивая размышлениями часы вахты молодой, еще не растерявший веры в романтику жизни помощник капитана, стараясь не замечать попадающиеся время от времени островки плавающего мусора.
Над палубой с ревом пронеслись три знакомых по изображениям в сети американских самолета. Сверкнув бликами отраженных от фонарей солнечных лучей, они с разворотом ушли в набор высоты, показав наблюдателям висящие под крыльями бомбы и ракеты. «Хорнеты». Странно, с чего разлетались. Да еще с полным боекомплектом? Неужели все-таки война?»- взволнованно подумал старпом, вспоминая все прочитанное в мобнете в последние дни. Вроде бы американцы напрямую в конфликт вокруг Калининградской области и не вмешивались, но все могло быть.
На мостик заскочил, на ходу застегивая пуговицы, капитан, одновременно на дисплее высветилась переданное из радиорубки сообщение: « Командир корабля американского военно-морского флота  «Шарк» коммодор Блад требует лечь в дрейф и принять досмотровую партию в связи с подозрением на наличие на вашем судне запрещенных к перевозке грузов. В случае неподчинения вынужден будет применить оружие».
- Сергей Олегович, прикажите: машинное - «Стоп машины», радисту – передавать непрерывно «Подвергся неспровоцированной агрессии со стороны американского военного корабля…» - капитан, старый, опытный морской волк принял решение мгновенно, словно сталкивался с такими неожиданными и нелепыми ситуациями по десять раз на дню.
Едва старпом успел передать радисту текст, как над палубой контейнеровоза зависли подлетевшие вертолеты «Си Хок», с которых на палубу посыпались морские пехотинцы в полном боевом снаряжении, сразу занимая позиции для стрельбы с колена и настороженно поводя стволами карабинов. «Прямо как в кино» - подумал старпом, пока не осознавший до конца серьезности ситуации.
(здесь будет продолжение)

+5

15

Логинов написал(а):

министр обороны Ржечи Посполитой Польской, пан Владислав Кшипшицюльский,

Прочитал - Кшишписюльский.

0

16

"Далеко укатиться ему не ужалось." Скорее  " не удалось". :question:
   
   Где продолжение?   С февраля уже сколько прошло.

0

17

Коляныч Второй
На форуме не приветствуются подобные требования к авторам.

0

18

уважаемый автор а прода бу? чи не? ась?

0

19

Barsikof написал(а):

уважаемый автор а прода бу? чи не? ась?

Перечитайте Правила форума, прошу Вас. Особенно пункт 1.5.

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Анатолия Логинова » Очень маленький мир.Очень мал-ая война (Не отдадим родной Калиниград)