Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » Звездный мир


Звездный мир

Сообщений 71 страница 80 из 161

71

dzedatis
Н-нет. Боюсь, что я не совсем Вас понимаю. Звёздный мир - не единое государство, пожалуй, ближайшим аналогом будет конфедерация. Или скорее даже ООН. Поэтому каждая цивилизация, входящая в Звёздный Мир как равноправный член сохраняет полностью свою специфику.

dzedatis написал(а):

какая корысть звездникам во взращивании в субъектах "национальной интеллигенции"?

А это, простите, я совсем не поняла. Кого Вы называете "национальной интеллигенцией"? Мадуа?

0

72

Она пренебрежительно поводит плечами.
– Я этого диалекта не знаю.
Н-да, назвать общеземной язык, один из самых распространённых и основных языков Звёздного Мира, второй после общезвёздного, диалектом – не верх толерантности, но его этот вариант устраивает…
…Утро было ясным и тихим. Но в жилом поясе в этот сезон другими рассветы и не бывают. Проснувшись, Гиан полежал немного, слушая пение птиц, и встал. Обычный утренний ритуал не занял много времени и тем более внимания. Теперь ещё отдать пару распоряжений, и порядок.
Предоставив автоматике убирать спальню, Гиан пошёл к сыну. Малыш спал, уткнувшись черноволосой головой в подушку, а рядом спала Золотинка. Почувствовав его взгляд, она подняла голову, зевнула, показав все три ряда зубов, и мягко, не потревожив Малыша, соскользнула на пол. Гиан улыбнулся и вышел. Золотинка заспешила за ним.
Уход за лошадью вполне может заменить утреннюю зарядку. Особенно, когда нет автоматики. А её нет потому, что он бывает здесь редко, а без него и лошадей здесь нет…
…– Коня своего сам корми и обихаживай. Чтоб тебя знал, а не конюха, – строго говорит дядька.
– Мг, – он старательно водит щёткой по тёплому шерстяному боку коня и, конечно, не удерживается от вопроса. – А отец?
Дядька ухмыляется, но голос становится ещё строже.
– Сыну отца не судить, запомни. А боевого своего перед походом он завсегда сам делает.
Дальше спорить уже опасно: уж больно суров стал Дядька. А на языке так и вертится. У отца только боевых три, да ещё охотничьи, да ещё выездные, всех чистить и обихаживать дня не хватит. И мать своего выездного не кормит. Разве только когда ей подведут уже осёдланного, даст посоленный ломоть и всё. Но что воин должен с конём сам управляться – это правильно…
…Гиан похлопал коня по шее и пошёл в дом. Если разбудить Малыша, то до полудня они успеют съездить к ближайшему озеру, поплавать и вернуться.
Беспокоить Лиа он не собирался, но когда они с Малышом вошли в кухню, стол был накрыт к завтраку, и Лиа сидела на своём обычном месте.
– Мама! – обрадовался Малыш, – а мы сейчас на озеро поедем. Поедешь с нами?
– Нет, милый, – улыбнулась Лиа, – у меня дела, – и вопросительно посмотрела на Гиана.
– К полудню мы вернёмся, – спокойно ответил он на не прозвучавший вопрос.
Малыш внимательно посмотрел на них, сунул сидевшей рядом Золотинке половину своей зерновой плитки и поднял на отца глаза.
– А я уже всё.
– Тогда поехали, – встал Гиан.
Лиа вышла за ними и с задней террасы смотрела, как Гиан поднимает и сажает Малыша в седло, ловко вскакивает сам и направляет коня прямо на изгородь, уверенный и в коне, и в Малыше, и в себе.
Конь лёгким прыжком преодолел загородку и быстро исчез за деревьями. А она всё стояла и смотрела им вслед. Если бы она могла запомнить их такими. Но даже в этом ей отказано.
Лиа повернулась и ушла в дом. Складывать и собирать вещи, переодеваться и вообще готовиться…
…Свод пещеры теряется в клубах жёлтого удушливого газа, но когда луч фонаря находит просвет между клубами, он высвечивается искрящимися разноцветными огнями бесчисленных кристаллов.
– Как красиво! – не выдерживает она.
– Да, – отвечает, не оборачиваясь, низкорослый, уродливый даже в скафандре Ви’х’н.
Пренебрежительно фыркает, видимо, ругаясь, Арьфь. Они совсем нечувствительны к красоте. Но ясно и другое: работать с негоминидами она не может. Удивительно, как Гиан непринуждённо ладит со своими напарниками, а с катами он просто дружит и даже ухитряется говорить на их языке. И как-то обмолвился, что в школе дружил с кракеном. Ей даже представить неприятно, что она входит в бассейн, а там плавает кракен. Сразу холод по коже, и руки дрожат. А для Гиана… он ничего не боится, смотрит на всё с любопытством прирождённого разведчика и всё, она уже убедилась в этом, всё запоминает.
– Осторожней, – скрипит в наушниках голос Ви’х’на.
Задумавшись, она не заметила, что он остановился, и едва не налетела на него.
– Извини.
Но её извинения, похоже, не нужны и даже раздражают. Ви’х’н нетерпеливо отмахивается от неё и застывает, то ли прислушиваясь, то ли вглядываясь. Впереди тот же газовый туман, от которого вся пещера кажется пульсирующей, будто она живая и пытается заглотать незадачливых разведчиков.
– Нас заглатывают, – говорит она вслух.
Ей отвечает басовитый смех ката. Из тумана выныривает Арьфь.
– А ведь похоже. Впереди водопад как глотка, отметь на схеме.
– Спуск длинный? – деловито спрашивает Ви’ х’н.
– Длиннее нашей страховки. Возвращаемся.
– Возвращаемся, – кивает Ви’х’н.
Ну и отлично. Лезть в эту глотку ей совсем не хочется. Она отмечает на схеме их маршрута точку поворота, ещё раз проверяет лучом сканера контуры стен и свода. Да, только один проход, который Арьфь назвал глоткой, а им и по времени пора возвращаться.
– Идите, я догоню, – говорит Арьфь.
– Ты далеко? – недоволен Ви’х’н.
– Коготь обкусать не успеешь, – смеётся Арьфь.
У расы Ви’х’на когти утратились в самом начале эволюции, и он немедленно вскипает.
– Раньше ты себе хвост оближешь.
Но Арьфь уже исчез в дымном тумане, а они идут обратно по своему маршруту. Каким-то образом Ви’х’н, не пользуясь никакими приборами, точно держит направление. А она тоскливо идёт следом, уже зная, что любая её попытка выйти вперёд или задержаться вызовет поток скрипучих окриков и замечаний. Арьфь нагоняет их уже у выхода.
– Всё сделал? – скрипит Ви’х’н.
– А то! Долго ли умеючи, – смеётся Арьфь. – Это ты бы год примеривался и два делал.
– Я не жаба-подёнка, мне спешить незачем.
Конечно, раса Ви’х’на отличается долголетием, четыреста лет – минимальная норма, не редкость и вдвое больше. Но симпатичнее они от этого не становятся. Конечно, их горб со вторым сердцем и четырьмя дыхательными мешками обеспечивает выносливость, по-крабьи вывернутые ноги дают большую устойчивость, восемь пальцев на руке расположены по кругу, что очень удобно для мелких операций, – всё это она знает, но это удобно, а не красиво. Даже каты, с их мохнатыми и чуть приплюснутыми мордами рядом с Ви’х’ном смотрятся лучше. Чхартуйя-Создательница, она с гуманоидами не срабатывается, а следующая практика в команде с негуманоидами. Она не выдержит, а это позор и отчисление. Но дымная пещера уже позади, они спускаются по каменистой осыпи к катеру, их шустро нагоняет шарообразный на трёх ножках робот-контейнер для образцов. Они забираются в катер и связываются с Базой.
– Рапорт принят. Возврат, – чеканит безжизненный как у дорсайца голос.
А может, и впрямь дорсаец на связи – устало думает она, усаживаясь на своё место. Возвращение, дезинфекция, дезактивация, сдача первичного отчёта, размещение собранной информации по файлам и дискетам, сдача образцов в лабораторию, и, наконец, она в своей каюте. Гиан ещё на маршруте, и она быстро переодевается, приводит себя в порядок, чтобы в кают-компании на общем обеде быть на уровне…
…Одежда, украшения. Всё не элорское придётся бросить, вещи любят, чтобы ими пользовались, а там они так и будут лежать в контейнерах. Подарки Гиана, друзей… их тоже не стоит брать. Мужчины ревнивы к прошлому женщин. Пожалуй, только снимки, обычные, студенческие: курс, группа, практика… где Гиан – один из многих и ничто не говорит об их отношениях, а здесь Гиана вообще нет, это можно. Снимки Малыша и где они втроём тоже лучше оставить. Пусть Гиан сам решает, куда их. Выбросит, наверное. Ну и пусть. Раковины, кристаллы – память об экспедициях. Но… но это её студенчество, она же училась на Разведчика, нет, это она сохранит, женщина её касты имеет право на тайный ларец. Конечно, его содержимое должно быть безобидно, но…
…Не одна она, к общему обеду переодевались многие, почти все. И её элорское платье и полная парюра были не просто на уровне, а почти парадом. А Гиан только сменил рабочий комбинезон на домашний, но очень нарядный, переливчатый. В общей толчее она сразу увидала его. Он о чём-то говорил с двумя катами и дорсайцем, увидел её и, не прерывая разговора, улыбнулся ей. И тут её кто-то взял за локоть. Мягкой и короткопалой рукой-лапой. Она вздрогнула и обернулась, оказавшись лицом к лицу, вплотную к Арьфьу.
– Хороша-а, – тянет Арьфь и, удерживая её за локоть, обращается к стоящему рядом Ви’х’ну, – вот смотри, все девчонки обвешиваются, красятся, а на иных раз посмотришь и второго раза уже не хочется. А здесь, вроде немного, а всё на месте и поглядеть приятно.
Ви’х’н кивает и скрипит.
– Когда женщина умеет себя подать, результат оптимален.
Вырываться и спорить, когда тебе говорят комплименты, глупо, краем глаза она видит, что Гиан уже идёт к ней, и старательно изображает улыбку.
– Спасибо, ребята…
Но Арьфь перебивает её.
– Держи, – и протягивает большой неправильной формы, но очень чистый алмаз, – я его уже продезинфицировал.
– Это…– теряется она. – Это ты там, в пещере…
– Ну да, – хохочет Арьфь, – ты всё твердила: "красиво, красиво". Я и отколупнул.
– Мог и отполировать, – скрипит Ви’х’н.
– Природу подправлять только портить, – фыркает Арьфь и подмигивает подошедшему к ним Гиану. – У нас его ночным пламенем называют.
– А у нас дарят на свадьбу, – скрипит Ви’х’н, – чтобы супружество было таким же крепким и чистым.
Щекам становится жарко от прилившей крови, тёплая сильная рука Гиана обнимает её за талию.
– Спасибо, – говорит Гиан, – спасибо за пожелания. Мы не подведём…
...Лиа рассматривала большой неотделанный кристалл и никак не могла решить: достаточно ли безобидны вызываемые им воспоминания, когда зазвенел вызов связи. Она вздрогнула, выронив алмаз, и подошла к монитору. Брат? Уже?!
Да, это брат. Обмен приветственными фразами.
– Ты хорошо выглядишь.
– Да, спасибо. Регистратор будет в полдень.
– Я буду раньше.
– Конечно, – Лиа улыбнулась брату. – У тебя всё в порядке?
– Да, о да, – он судорожно вздохнул. – Лиа, не беспокойся ни о чём, теперь всё будет хорошо.
– Да, – Лиа заставила себя улыбнуться, – конечно, я жду.
И выключила связь.

Отредактировано Зубатка (22-03-2010 10:54:08)

+2

73

Зубатка написал(а):

Мг, – он старательно водит щёткой по тёплому шерстяному боку коня и, конечно, не удерживается от вопроса. – А отец?

Хммм?

Зубатка написал(а):

Лиа вышла за ними и с задней террасы смотрела, как Гиан поднимает и сажает Малыша на коня, ловко вскакивает сам и направляет коня прямо на изгородь, уверенный и в коне, и в Малыше, и в себе.

1. В седло?
3. Животном?

Зубатка написал(а):

Конечно, их горб с вторым сердцем и четырьмя дыхательными мешками обеспечивает выносливость

Со.

Зубатка написал(а):

– Ну да, – хохочет Арьфь, – ты всё твердила, красиво, красиво. Я и отколупнул.

В кавычки.

+1

74

Uksus написал(а):

Зубатка написал(а):
– Мг, – он старательно водит щёткой по тёплому шерстяному боку коня и, конечно, не удерживается от вопроса. – А отец?Хммм?

Мг.  http://gardenia.my1.ru/smile/girl_wink.gif

Uksus написал(а):

Зубатка написал(а):
Лиа вышла за ними и с задней террасы смотрела, как Гиан поднимает и сажает Малыша на коня, ловко вскакивает сам и направляет коня прямо на изгородь, уверенный и в коне, и в Малыше, и в себе.1. В седло?
3. Животном?

Ой, только не животное. Попробую покрутить фразу.

Uksus написал(а):

Зубатка написал(а):
Конечно, их горб с вторым сердцем и четырьмя дыхательными мешками обеспечивает выносливостьСо.
Зубатка написал(а):
– Ну да, – хохочет Арьфь, – ты всё твердила, красиво, красиво. Я и отколупнул.В кавычки.

Согласна. Сейчас исправлю. Спасибо.

0

75

...Лиа рассматривала большой неотделанный кристалл и никак не могла решить: достаточно ли безобидны вызываемые им воспоминания, когда зазвенел вызов связи. Она вздрогнула, выронив алмаз, и подошла к монитору. Брат? Уже?!
Да, это брат. Обмен приветственными фразами.
– Ты хорошо выглядишь.
– Да, спасибо. Регистратор будет в полдень.
– Я буду раньше.
– Конечно, – Лиа улыбнулась брату. – У тебя всё в порядке?
– Да, о да, – он судорожно вздохнул. – Лиа, не беспокойся ни о чём, теперь всё будет хорошо.
– Да, – Лиа заставила себя улыбнуться, – конечно, я жду.
И выключила связь.

Озеро для купания с мелкой заводью для детей было им хорошо знакомо. Каждое возвращение Гиана из экспедиции отмечалось ими поездкой к этому озеру и купанием. Плавал Малыш неплохо. Во всяком случае, тренер, как он сразу доложил отцу, его хвалит. Но одно дело бассейн для малышей, а другое – дикое лесное озеро. Но рядом с большим сильным и всезнающим отцом Малыш ничего не боялся. Бесстрашно вошёл в воду и выплыл из заводи в большое озеро. Дав Малышу немного проплыть самому, Гиан поднырнул под него так, что Малыш теперь лежал у него на спине.
– Плывём на тот берег?
– Ага! – восторженно выдохнул Малыш.
Золотинка плыла рядом, легко скользя в воде вытянутым плавно изгибающимся телом. Так втроём они добрались до противоположного, густо поросшего травой берега. Малыш и Золотинка бегали и валялись в траве, и Гиан с удовольствием присоединился к ним. После долгой погони с засадами и другими военными хитростями Малыш изловил отца и, удачно дёрнув за ноги, повалил в траву.
Задыхаясь от смеха, Гиан лежал на спине, а Малыш по праву победителя сидел у него на груди. Золотинка, ожидая продолжения игры, сидела рядом и теребила перистые кисти травинок, выбирая семена.
– Пап, а я честно победил, или ты поддался?
Гиан, улыбаясь, глядел на сына.
– И так, и этак.
Малыш кивнул.
– Ну да, ты же вон какой большой.
– Ничего, – утешил его Гиан, – ты скоро вырастешь.
– Я знаю, – серьёзно ответил Малыш и, закинув голову, стал рассматривать небо.
Гиан ждал вопроса о звёздах, почему они не видны днём, или, скажем, о птицах, но вопрос Малыша заставил его вздрогнуть и посмотреть на сына по-другому.
– Папа, а мама совсем разлюбила нас?
Он молчал, а Малыш ждал его ответа.
– Ты…– наконец, после долгой паузы смог выговорить Гиан, – почему ты так решил?
Малыш слез с его груди и сел рядом, скрестив ноги совсем по-воински, хотя его этому никто не учил, не мог учить.
– Она смотрит и прощается. Она хочет уехать от нас.
– Должна, – поправил его Гиан, – должна уехать к себе на родину, на Элор.
– А нам туда с ней нельзя?
– Нельзя, – вздохнул Гиан. Он говорил уже совсем серьёзно, не думая о возрасте собеседника.– Её семья не хочет этого.
– Они нас не любят?
– Да.
– Потому что мы звёздники? Я звёздник, папа?
– Да, – твёрдо ответил Гиан и сел, не заметив этого, так же по-воински. – Мы остаёмся здесь, в Звёздном Мире.
– Но мама хорошая. Это… это обстоятельства, – старательно выговорил трудное слово Малыш.
– Правильно. Поплыли обратно, сынок.
Золотинка, уже давно бросившая поиск семян и сидевшая столбиком рядом с ними, потянулась, лизнув Малыша в щёку, и побежала к воде.
По пути поиграли в морского коня и всадника, и Гиан с удовольствие убедился, что глубины Малыш не боится. На песчаном берегу ещё раз поиграли в догонялки и ловитки, потом Малыш учился, цепляясь за гриву и стремя, подтягиваться в седло, Гиан только чуть-чуть подсаживал его, потом ещё раз выкупались и отправились домой. О матери Малыш больше не заговаривал.

Лиа надеялась, что Гиан с Малышом вернутся раньше, и она тогда сможет ещё раз поговорить с ними, но брат успел первым.
Изящный элорский винтолёт с эмблемой их касты и гербом семьи опустился на лужайку прямо перед домом. Вообще-то это не одобрялось, в посёлке была специальная посадочная площадка, откуда до любого дома пять долей медленным шагом. Но делать брату замечания бесполезно. В лучшем случае он выслушает и пренебрежительно улыбнётся: дескать, с безродными и их обычаями считаться не стоит. Лиа вздохнула и рассердилась на себя: ей тоже пора отвыкать от норм Звёздного Мира.
Пилот-элорец низшей касты откинул трап, и брат, привычно не заметив услуги, а потому и не поблагодарив, подошёл к ней.
– Рад тебя видеть, сестра.
– Я тоже, брат. Ты вырос, возмужал.
– Ещё бы!
Они обнялись по-родственному, потом совершили полный ритуал приветствия, и Лиа повела брата в дом. Ей пришлось сделать усилие, чтобы не обернуться и не позвать пилота, но слуг и вообще низших замечают только, чтобы приказать или наказать, да, ей надо заново привыкнуть к этому. Она совсем… одичала?
– Вот здесь ты жила?
Брат оглядывал гостиную.
– Да.
– Достаточно мило.
Она рассердилась.
– Ты стал настоящим снобом! Это некрасиво.
Брат сразу изобразил бурное раскаяние.
– Ну что ты, сестра, просто я считаю, что ты достойна лучшего. Ты похоронила себя в этой глуши, в одиночестве, без единой родной души, вне общества и ради чего? Нет-нет, сестра, я всё знаю и понимаю, ты сейчас начнёшь его защищать, расписывать его подвиги и достоинства, не надо. Это был твой выбор, но я считаю, что игра затянулась. Что это?!
Она повернулась за его изумлённым взглядом и рассмеялась. Робот-уборщик втащил в гостиную пакет и замер в ожидании приказа. Ну да, наверняка доставили подарки Гиана Малышу, а возможно, и ей, и робот не знает, куда их убрать.
– Три-семнадцать, отнеси во вторую спальню и оставь на кровати.
Пискнул сигнал принятого распоряжения, и робот выкатился из гостиной.
– У тебя нет прислуги? – подчёркнуто изумился брат.
– Ты же знаешь, – устало сказал Лиа, – здесь это не принято.
Брат стал серьёзным.
– Да. Именно поэтому… Ты слишком долго жила здесь. Поэтому… поэтому семья требует полной формулы.
Лиа качнулась как от удара.
– Это… это так серьёзно?
– Да. Мы не можем рисковать. Пойми, сестра, за этим браком стоят силы… нам они не по зубам. Любое… любой конфликт, скандал будет губительным для семьи. И мы не можем помешать ни ему, ни его ублюдку…
– Брат!
– Ублюдку, – жёстко повторил брат, – когда-либо показаться на Элоре. Мы не можем ссориться со Звёздным Миром из-за двух… гоминидов. Повода для запрета, чтобы закрыть для них Элор, у нас нет. Но мы должны обезопасить себя и наше будущее. Полная формула, сестра.
– А моя учёба в Звёздной Академии?
– Мы, наши семьи договорились, что этого не было, – он ободряюще улыбнулся, – никто ни о  чём тебя не спросит, не беспокойся. Но…
– Но ни одной вещи из Звёздного Мира я не должна брать, – спокойным до безжизненности голосом закончила за него Лиа, – я поняла.
– Да, – кивнул брат. – Сестра, поверь, я всё понимаю, но так надо. Пойми и ты.
Лиа кивнула и приглашающим жестом показала на столик в углу с необильным, но изысканным угощением.
– Располагайся, а я займусь вещами.
– Конечно, сестра.
Он что-то ещё сказал ей вслед, но она уже не обращала на это внимания. В своей спальне она быстро, будто за ней гнались, вынула из контейнера свой «тайный» ларец, милую чепуху – студенческую память, теперь – одежда и украшения… только то, что она когда-то привезла с Элора и ещё… это покупал ей Гиан, но она скажет, что покупала сама. Всё. Ни одной вещи с другой планеты, из другого мира, только элорское.
– Три-семнадцать, – позвала она автомат, – отнеси это к машине перед домом, оставь там и возвращайся.
Увозит она… совсем немного. А ведь Гиан ни в чём не отказывал ей. Она сама понимала, что на заработок разведчика, даже удачливого, многого себе не позволишь.
Лиа оглядела себя. Строгий официальный наряд, он же дорожный костюм. Цепь – знак её касты с гербовым медальоном семьи, обычные серьги и перстни. Всё. Сколько там до полудня? Если Гиан с Малышом задержатся, Регистратору придётся их ждать, это невежливо, да, ей же надо будет назвать Малыша полным именем…
…– Чудесный ребёнок.
Доктор-айв вынимает из-под экрана сканера нечто тёмное сморщенное и весело сообщает.
– Физиология норма.
– Какая? – не выдерживает она. – Он… элорец?
– Нет, – доктор внимательно смотрит на неё, – фенотип не Элора.
И она невольно облегчённо вздыхает…
…Да, она уже тогда понимала, чем это закончится. И то, что Малыш похож на Гиана, обрадовало её по многим причинам. И Гиан был счастлив…
…– Он похож на тебя, Гиан.
– И на тебя, Лиа. Он же не клон.
– Конечно. Но он будет как ты. И имя ему должен дать ты.
Она кладёт Малыша на колени Гиану. Малыш уже не сморщенный и страшный, а очень даже симпатичный и уже сейчас видно, как он похож на Гиана  и… на кого-то ещё, кого знает Гиан и не знает она, потому что глаза Гиана влажно блестят, он говорит что-то клокочущее, гортанное, и потом она слышит.
– Сэнир, Сэнир Арландон. Вот твоё имя. Отныне и до скончания времён…
…Сэнир Арландон, сын Гиана Арландона и… нет, её имени уже не будет. Семье нужна полная формула. Не развода, а отречения. Она должна. Это её долг.

+1

76

Врезка.
Возможно её надо было разместить в начале, но листки нашлись только сейчас, и получилось почти по Пушкину:"...с плеч долой обузу. Я классицизму отдал честь: хоть поздно, но вступленье есть" (цитата по памяти).

                        ЗВЁЗДНЫЙ МИР
Связь между мирами всегда неожиданна и далеко не всегда желанна. Хорошо ещё, если человек, ох, простите, ну, конечно же, sapiens, ведь разум может оказаться в любой оболочке, даже не всегда телесной, так вот если этот путешественник поневоле хоть немного подготовлен, или хотя бы ну... неважно, то тогда путешествие может оказаться интересным, где-то забавным и чуть-чуть менее опасным.
Миров много и соединяются они самым причудливым образом. Дырчатые и туннельные переходы и прорывы пронизывают Вселенную, а многие из специалистов подозревают, что и Вселенных столько же, сколько миров в каждой Вселенной, а то и больше. Довольно долго контакты между мирами были случайными и непредсказуемыми, и понадобилась не одна тысяча лет, чтобы возникла Большая Система,
Большая Система породила или вернее трансформировалась в Звёздный Мир, объединивший миры и цивилизации соотносимого уровня. Не найдя во Вселенной никого сильнее себя,  Звёздный Мир взял под опеку и наблюдение остальные миры и цивилизации. Многие из них, кстати, и не догадывались о своей подопечности, поскольку Звёздный Мир считал главным принципом – принцип  невмешательства. Если цивилизация хочет погибнуть – пожалуйста, Самое ценное всегда успеем забрать и присвоить как бесхозное имущество.
Обилие цивилизаций, каждая из которых считала себя самой-самой-самой… заставило Звёздный Мир выработать свои и тоже самые- самые- самые системы, органы и… ну кого это заинтересует, то возьмёт учебники по политологии и т.д.
Была, разумеется, создана и система учёта и классификации миров и, прежде всего, планет.
Все известные Звёздному Миру планеты были поделены на населённые сапиенсами или цивилизации и ненаселённые. Цивилизации, в свою очередь, подразделялись на полноправных членов, союзников, опекаемых, контактируемых с воздействующим контактом, явным и скрытым, и наблюдаемых без контакта. А ненаселённые на обитаемые, то есть имеющие биосферу, и необитаемые, таковой не имеющие. В зависимости от условий ненаселённые планеты могли быть  колонизируемыми, используемыми и исследуемыми.
Хотя исследуемой была любая ранее неизвестная Звёздному Миру планета. Открыть её могла любая полноправная цивилизация – у других просто не было средств для подобных открытий – и немедленно сообщить об открытии в соответствующие органы Звёздного Мира для регистрации. Исследовать тоже могли самостоятельно или нанять для этого команду звёздных разведчиков. А результаты опять-таки регистрировались в Звёздном Мире, и уж там решалась дальнейшая судьба планеты. Если находка была не нужна, её передавали в Звёздный Мир для торгов с аукциона или… ну, вариантов много. Бывали и конфликты, вплоть до войн, из-за планет, и сложные многоходовые торговые сделки, и… ну всякое, как в любой цивилизации. Звёздный Мир предпочитал регистрировать, контролировать и вмешиваться только в крайних случаях, зачастую решая конфликт предельно просто: забирая предмет спора себе. Противостоять всему Звёздному Миру не могла и потому не решалась ни одна цивилизация, даже самого высокого уровня.

В многочисленных организациях и структурах Звёздного Мира работали выходцы из всех полноправных цивилизаций, заключая контракты на самые разные сроки: от кратковременных консультаций-экспертиз до многолетних и продлеваемых до степени пожизненности.   
Рождённые в Звёздном Мире называли себя звёздниками и снисходительно презирали не утративших связь со своими мирами, искренне, а зачастую и небезосновательно считая Звёздный Мир выше любой самой развитой цивилизации,
Звёздниками были и те, кто по самым разным причинам не мог или уже не хотел возвращаться в свой мир,  От обычной эмиграции это отличалось своей необратимостью. Кого-то не пускали обратно, и кто-то этому радовался, а кто-то страдал от ностальгии, а кто-то и сам не хотел возвращаться по самым разным причинам, но их дети уже были звёздниками по рождению, полноправными и искренними патриотами Звёздного Мира,
Нет, находились, конечно, и такие, кто пожив в Звёздном Мире, уходили в один из бесчисленных миров, причём, как правило, в изначально чужой, и этот шаг также был необратим.
И были ещё те, кого неофициально, но распространённо называли «спасёнышами». Спасённые от неминуемой смерти в их родных цивилизациях раннего уровня различными экспедициями и вывезенные в Звёздный Мир. Кого-то после коррекции памяти отправляли в другую цивилизацию, аналогичную по уровню исходной, а кого-то оставляли в Звёздном Мире, и те после обучения и социальной адаптации становились полноправными звёздниками. Первыми, как правило, были дети, а вторыми – взрослые. Просто коррекция памяти у взрослого была слишком трудоёмкой и с низким процентом успешности.

Отредактировано Зубатка (24-03-2010 18:26:10)

+2

77

Зубатка написал(а):

Звёздный Мир взял под свою опеку и наблюдение остальные миры и цивилизации. Многие из них, кстати, и не догадывались о своей подопечности, поскольку Звёздный Мир считал своим главным принципом – принцип  невмешательства. Если цивилизация

Хммм? ПМСМ, 1. и 3. можно на фиг...

Зубатка написал(а):

Обилие цивилизаций, каждая из которых считала себя самой, самой, самой… заставило Звёздный Мир выработать свои и тоже самые, самые, самые системы, органы и…

1. себя самой-самой-самой…
2. Аналогично.

Зубатка написал(а):

Исследовать тоже могли самостоятельно или нанять для исследования команду звёздных разведчиков. А результаты исследования опять-таки регистрировались в Звёздном Мире,

2. и 3. - лишние.

Зубатка написал(а):

бесчисленных миров, причём, как правило, в изначально чужой, и этот шаг так же был необратим.

Вместе.

+1

78

Uksus
Согласна.
Исправляю и переделываю.
Спасибо.

0

79

Так как нашлись ещё листки и тетради с записями и набросками для этого мира, исправляю заголовок.

0

80

ГИАН (продолжение)
…Сэнир Арландон, сын Гиана Арландона и… нет, её имени уже не будет. Семье нужна полная формула. Не развода, а отречения. Она должна. Это её долг.

Подъезжая к дому, Гиан издали заметил на лужайке нарядный элорский винтолёт и невольно нахмурился. Но Малыш, сидевший впереди него, сразу поднял на него глаза, негодующе фыркнула Золотинка, и Гиан заставил себя успокоиться. И Малышу, и Золотинке он нужен спокойным. Таким и будет.
– А что это, пап?
– Это винтолёт с Элора.
– Красивая машина.
– Да, – не стал спорить с очевидным Гиан.
Возле винтолёта стоял контейнер, и пилот затаскивал его в грузовое отделение.
– Пап, а почему он не позвал робота?
Гиан усмехнулся.
– Сейчас исправим.
Остановив коня в шаге от винтолёта, он спешился, ссадив Малыша, и громко позвал.
– Три-семнадцать, сюда.
Кубарем подкатившись к его ногам, робот застыл в ожидании приказаний.
Гиан улыбнулся изумлённому до немоты пилоту и сказал по-элорски.
– Командуй ему. Язык он знает. Обращение три-семнадцать.
И не оглядываясь, повёл коня в загон. Золотинка побежала было за ним, но тут же вернулась к Малышу, который остался у невиданной машины, чтобы поговорить с пилотом, не знавшим, к изумлению Малыша, общезвёздного, а элорских слов Малышу для разговора о машине не хватало.
Поставив коня в загон, расседлав его, обтерев и задав корма – всё быстро и ловко, ни одного лишнего движения  Гиан вернулся на лужайку, где терпеливо ждал новых приказов робот, а Малыш что-то обсуждал с сидящим на корточках пилотом. Золотинка сидела рядом, бдительно наблюдая за ними, особенно за руками пилота.
– Ну, – подошёл к ним Гиан, – поговорили? – весело спросил он по-элорски.
– Поговорили, – улыбнулся пилот, – смышлёный. А ты не элорец. Работаешь здесь?
– Нет, я звёздник.
Лицо пилота исказилось гримасой ужаса, он вскочил на ноги и отшатнулся от Гиана и Малыша. Малыш ухватился за руку отца, не так от испуга, как от неожиданности, а Золотинка, распушив хвост, приготовилась к прыжку. Гиан рассмеялся.
– Я здесь живу. Это мой дом, – и перешёл на общезвёздный. – Пошли, Малыш, надо успеть приготовиться.
Он видел, что Лиа и её брат из окна гостиной следили за ними, но когда он с Малышом вошёл в дом, Лиа в гостиной не было, а её брат стоял у двери в её спальню.
– Мама! – позвал Малыш, – мы вернулись, ты где?
– Иди к себе, Малыш, – Гиан отпустил руку Малыша и слегка подтолкнул его в спину. – С мамой мы увидимся позже.
Но Малыш медлил, глядя на стоящего у двери спальни элорца в непривычной одежде.
– Здравствуйте, – сказал он на общезвёздном, – а вы кто?
Гиан усмехнулся. Родню Лиа он знал по снимкам и её рассказам, когда она ещё рассказывала ему о них. Этого задаваку он видел.
Резко распахнув дверь, вошла Лиа.
– Прекрати! – бросила она брату по-элорски. – Я ещё мать ему! – и повернувшись к Гиану и Малышу заговорила на общезвёздном. – Иди, приведи себя в порядок, милый. Вы хорошо поплавали?
Она улыбалась, но Малыш почему-то не подбежал к ней, хотя Гиан его не удерживал. Застыла и Лиа, глядя на них, таких похожих сейчас.
– Отлично выглядишь, – сказал Гиан на общезвёздном, – ты не хочешь представить нам своего гостя? Сам он, видно, не помнит, что вежливость предписывает первым представляться гостю. Или он не знает?
– Это мой брат, – Лиа старалась говорить спокойно.
– Мой дядя? – удивился Малыш.
– Нет! – не выдержал тот. – Не смей меня так называть, ты, маленький…
Он не закончил фразу под холодным взглядом Гиана. Золотинка, припав к полу, готовилась к прыжку, выставив клыки, и Гиан решил остановиться, да и времени мало.
– О да, вежливость элорцев, особенно высших каст известна Вселенной. Или это индивидуальная характеристика? Как думаешь, Лиа? Пошли, Малыш. Золотинка! Иди с Малышом.
Лиа помнила этот властный тон ещё по экспедициям. Но ни разу за все годы Гиан не говорил так дома. Её брат почти одного роста с Гианом, но… откуда у Гиана этот взгляд, под которым брат сразу стал съёжившимся нашкодившим мальчишкой. Гиан… властная уверенность в своём превосходстве, снисходительная насмешка… Как… как король из древних легенд – изумилась Лиа.
Гиан с Малышом и Золотинкой уже ушли, а она так и стояла неподвижно, не в силах посмотреть на брата.
Гиан помог Малышу умыться и переодеться.
– Есть очень хочешь? Или потерпишь до обеда?
Малыш серьёзно смотрел на него.
– Потерплю.
– Тогда поиграй сам во что-нибудь тихое.
– Я визор посмотрю.
– Хорошо. Что тебе поставить?
– Я сам.
Гиан улыбнулся и потрепал сына по голове.
– Молодец, сынок, – продолжил он на языке Арлы, – держись, воин, – и в ответ на вопросительный взгляд Малыша спокойно сказал опять на общезвёздном. – Потом я научу тебя этому языку.
Взглядом остановил побежавшую за ним Золотинку и ушёл.
У себя в спальне Гиан быстро, как в экспедиции, вымылся и вскрыл лежавший на кровати пакет с парадной формой. Если бы не этот надутый задавака прощание с Лиа было бы совсем другим. А так… весёлая злость наполняла его, требуя выхода.
Негромко хлопнула на посадке маленькая серебристая «капля» Регистратора. Гиан услышал этот хлопок и пошёл за Малышом.
На экране визора разноцветные кракены играли с рыбками в догонялки и танцевали под весёлую ритмичную музыку, а Малыш, сидя на полу, увлечённо смотрел и даже подпевал. Золотинка лежала рядом, задумчиво пожёвывая пластикового слона с двумя хоботами. Вернее, когда-то хобот был один, но в прошлом году Малыш и Золотинка совместными усилиями разорвали его вдоль от кончика до основания. Как можно без специального оборудования разорвать литой пластик, да ещё по оси литья, Гиан не понимал. Но недаром говорят, что это создать звездолёт долго и сложно, а чтобы его разобрать до невосстановимого состояния достаточно оставить в нём на сутки без присмотра подготовительную группу нулевого цикла. Слон – не  звездолёт, но и Малыш трудился только на пару с Золотинкой и всего-то полчаса. С тех пор Золотинка слона любила и жевала так, чтобы он оставался целым.
– Пап, а живые кракены тоже цвет меняют? – спросил, не отрываясь от экрана, Малыш.
– Тоже, – ответил Гиан. – Пора, сынок, потом досмотришь.
– Скажи, как в полёте, – попросил Малыш. – Ты же в форме.
– Как поняли, приём, – улыбнулся Гиан.
– Вас понял, выполняю манёвр, конец связи, – отчеканил Малыш, выключая визор.
Гиан взглядом велел Золотинке, чтобы она оставалась здесь, и взял сына за руку.
– Пошли. И ничего не бойся, я с тобой.
Малыш молча кивнул.
В гостиную они вошли одновременно с Регистратором.
Обмен стандартными приветствиями. Стороны встают напротив друг друга. Лиа, окутанная тяжёлым переливчатым плащом, и Гиан в чёрной с серебром парадной форме Звёздного Флота. Рядом с Гианом Малыш в детском комбинезоне. За спиной Лиа её брат в пышном костюме элорской знати. И посередине маленький, чуть выше Малыша, краснолицый и морщинистый альтаирец в серебряной форме Звёздной Администрации.
Брат Лиа не смог или не захотел скрыть брезгливого отвращения при взгляде на Регистратора. И потому тот, помимо официального приветствия, ещё и кивнул Гиану как равному, улыбнулся Малышу и тоненьким негромким, но хорошо слышным голосом начал процедуру.
– Стороны на месте?
– Да, ваша честь, – ответил Гиан.
– Гиан Арландон…
– Я, ваша честь.
– Несовершеннолетний первого уровня Сэнир Арландон…
– Я, – сказал Малыш.
– Ваша честь, – подсказал ему Гиан.
– Я, ваша честь, – повторил Малыш.
Регистратор ещё раз улыбнулся Малышу и стал холодно официальным.
– Лиа Кон’Трес…
– Я, Ваша честь.
Лиа старалась держаться.
Регистратор задумчиво посмотрел за её спину, потом уже вопросительно на Гиана.
– Это сопровождающий, ваша честь, – спокойно объяснил Гиан.
– Аа! – изобразил понимание Регистратор, – вы возражаете против присутствия посторонних?
– У меня нет возражений, ваша честь.
– Принято. – Лиа он не спросил, ведь это её… сопровождающий, даже не свидетель. – Приступим. Инициатор, первое слово ваше.
Лиа кивнула.
– Я, Лиа Кон’Трес, гражданка Элора, в здравом уме и доброй памяти, по своей воле и без принуждения заявляю…– у неё перехватывало горло, глаза застилала плёнка слёз, но голос не дрожал, и слова формулы супружеского разрыва, отказа от прав и прекращения обязанностей звучали одно за другим без пауз. И, наконец, последние, самые страшные слова. – Гиан Арландон и Сэнир Арландон, вас больше нет в моей жизни. Отныне и до скончания времён.
Когда она закончила, Регистратор невозмутимо повернулся к Гиану.
– Ваш ответ.
И зазвучал твёрдый, так знакомый ей, памятный по экспедициям командный красивый голос.
– Я, Гиан Арландон, гражданин Звёздного Мира, за себя и своего несовершеннолетнего сына Сэнира Арландона, в здравом уме и доброй памяти, по своей воле и без принуждения, заявляю…
Дальше она не слушала, напряжённо ожидая конца. Что он скажет? Примет её отречение или оставит ей… шанс. Неужели… неужели принял?
Принял!
– Лиа Кон’Трес с Элора, тебя больше нет в нашей жизни. Отныне и до скончания времён.
Регистратор кивает и смотрит на неё. Зачем? А, она должна повторить сказанное на своём языке. Да, запись пойдёт на Элор. Она говорит машинально, уже ни о чём не думая и желая только, чтобы это закончилось. Всё? Что ещё?
Зазвучала гортанная клокочущая с придыханиями и прищёлкиваниями речь. Гиан говорил на родном языке. Он никогда не думал, что речь Арлы понадобится ему так, для такого. Что он сам лишит сына матери, но… но и никогда ничего Элор не предъявит ни ему, ни Сэниру Арландону, сыну Гиана Арландона, у Элора нет теперь на них прав, а у них обоих нет обязанностей перед Элором. Отныне и до скончания времён.
Регистратор кивнул и жестом пригласил их к столу, где стоял его раскрытый компьютер, для фиксации кодов сторон. Первым это должен сделать инициатор. Лиа высвободила из складок плаща правую руку и коснулась браслетом приёмной панели, потом сняла браслет, положила его рядом на стол и отошла. Гиан привычным движением сдвинул рукав, открывая браслет. Ещё щелчок. У Малыша браслета нет, его детский код записан в медальоне-маячке. Гиан помог ему достать из-за ворота медальон. Ещё щелчок. Всё?
– Претензии сторон? – спрашивает Регистратор.
– Претензий нет, – сразу отвечает Гиан.
– Претензий нет, – безжизненно ровным голосом говорит Лиа.
Регистратор закрывает свой компьютер. Информация передана. Процедура зафиксирована.
Лиа повернулась к двери, но Регистратор остановил её.
– Заберите это, – сморщенный как засохший корешок палец Регистратора указывает на её браслет. – Личный код сапиенса неповторим и неуничтожим. Элор ещё член Звёздного Мира.
Его тон не допускал возражений, и Лиа повиновалась: взяла браслет и надела его. Остановилась в дверях, глядя на Гиана и Малыша. Она ничего, ничего не может им сейчас сказать. Даже, что Малыш любит рубиновую кашу и ему давно пора обедать, даже попросить Гиана быть осторожней, чтобы Малыш не остался совсем один. Она потеряла, она отказалась от всех прав. Даже от права хоть как-то, урывками узнавать об их судьбе. Даже попрощаться.
– Выпьете чего-нибудь? – предложил Гиан Регистратору.
– Не откажусь, – кивнул альтаирец. – Вы слышали об экспедиции на Денеб?
– А что, не уладилось там? – спросил Гиан, выставляя бокалы и кувшины, – хотите земного?
– Благодарю, а когда спорят о власти, то само по себе не улаживается, приходится, – Реистратор хихикнул, – вразумлять.
Малышу Гиан дал большой пупырчато-голубой синп, и тот теперь сосредоточенно расковыривал кожуру, чтобы добраться до хрустящей тёмно-синей мякоти. Прибежавшая на звон посуды Золотинка обнюхала Регистратора, дала ему себя погладить и теперь вертелась вокруг Малыша, намекая на свою неизбежно скорую голодную смерть.
Стоявших в дверях элорцев никто не замечал. И голов не повернули на стук закрывшейся двери и шум взлетевшего винтолёта.

Отредактировано Зубатка (27-03-2010 15:34:54)

+2


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » Звездный мир