Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Сборник "Город нашего детства" » Самый русский город


Самый русский город

Сообщений 21 страница 25 из 25

21

Годзилко написал(а):

Нижний Новгород – разлапистый работяга с вечным комплексом неполноценности. Он криклив, горласт, растяпист, вечно неумыт, слегка пьян. И все время пытается доказать – мол, я не хуже всех. Шукшинский мужик типичный.

Характеристика смачная, безусловно. Однако же, "разлапистый, слегка неумытый и вечно пьяный работяга" - это город Горький в глазах самих нижегородцев. Устами покойного Хрынова ("Полковника") они давно уж высказали эту мысль ...

Выглядят серо, темно и немолодо
Горькие люди из горького города.
Смотрят хоккей и слушают слухи
И жизни не мыслят без бормотухи.

А теперь, когда монументальный и всепроникающий бронзовый истукан Максимыча перестал довлеть над городом, когда местная власть (исходя из своих сиюминутных, разуеется, интересов) стала копаться в купеческом прошлом Нижнего, трясти прахом Ярмарки, артикулировать бред про "карман России" и "третью столицу" ... теперь-то  нам, нижегородцам приходится особенно туго. Промышленный Горький, с вечными гудками по утрам, алексеевскими экранопланами, пьяными перекрестками у проходных ГАЗа - ушёл. Безвозвратно. Старый Нижний - Нижний с фотографий Карелина, Нижний Башкировых, Бугровых, Рукавишниковых, Сироткиных, Нижний торгашеский и нахрапистый - расстрелян на Мочальном острове в 1918 году и добит с закрытием Ярмарки в 1929 г.  Город межвременья, красивый и сумрачный, вечно попахивающее с утра кладбище заводов, "царственно поставленное на слиянии Оки и Волги". Никому ничего не доказывающий - только себе, но пока безуспешно.

+1

22

breviarissimus написал(а):

Характеристика смачная, безусловно. Однако же

На объективность не претендую :)

0

23

ЧАН написал(а):

А можно я опубликую здесь мемуары своего отца?

Вообще-то у нас литературный форум, а не мемуарный. Мы посоветуемся и сообщим вам. На какую тему мемуары?

П.С. Такие вопросы надо задавать здесь. Ваш пост перемещаю туда.

0

24

Годзилко написал(а):

Севастополь. Суровый мужской город. Он не умеет улыбаться. Он – офицер своей страны. Страна меняет имена? Все равно. Страна колется на куски? Ну и что? Он, по-прежнему, вглядывается в море. Обветренное его лицо расчерчено глубокими морщинами. Он мог. Он может. Он сможет. Он – офицер. Первый раз, что ли?

Он умеет улыбаться, - когда встречает своих моряков... живыми!
Мираж идет домой

Годзилко написал(а):

Мурманск, весь из себя полярник, с тоской поглядывающий на большую землю.

Мурманск очень красивый город в полярный день (если не выпал снег), такой безумной зелени не увидишь нигде, а на верхушках сопок даже в июле все равно лежит снег.
Эти два города очень похожи, вверх-вниз по сопкам, вдоль бухты.

0

25

Неправда! Я видел Москву - это высокая, статная,интеллигентная женщина со следами былой красоты,в алой шляпе с большими полями,очень похожая на старую учительницу, с её плавной,чёткой и удивительно завораживающей абсолютно чистой русской речью...,и,хотя, на вид ей можно было дать и тридцать и шестьдесят лет,мне показалось ,что ей - Целая Вечность... . Когда-нибудь,может быть,я расскажу вам,при каких обстаятельствах,я встретился с этой Женщиной.

P.S. Мне искренне жаль тех людей,что судят о Москве по цетральногламурному,привокзальному маргиналитету...

Отредактировано Батальонный Комиссар (17-02-2012 15:29:03)

+1


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Сборник "Город нашего детства" » Самый русский город