Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » Евангелие от космонавта (фантастика в стиле 60-х годов 20-го века)


Евангелие от космонавта (фантастика в стиле 60-х годов 20-го века)

Сообщений 11 страница 20 из 23

11

Подольский написал(а):

Подземные испытания продолжались, но вреда экологии Земли и тем более, Венеры, они уже не наносили.

Вы в этом 100 % уверены? Я имею ввиду в отношении Земли, а не Венеры.

Отредактировано Pretorianes (07-03-2010 10:02:37)

0

12

Подольский написал(а):

Однако вы оставили за рамками обсуждения прочие претензии.

Вы человек серьезный... так что же я вас буду переубеждать...
Конечно же, вы правы. Я же не оспариваю... Венера не пригодна для жизни... так же как и не слышим звук выстрела в вакууме. Но я не встречал не одной фантастической книги (кроме романов Казанцева) в которых существовал закон относительности Эйнштейна. Когда корабль, улетевший с планеты (неважно с Земли или на Татуина) после перемещения на сотни, а то и миллионы парсек возвращался бы обратно на планету, а там прошел не год (или сколько там отсутствовал корабль, два-три), а тысячелетия. Интересна ли будет фантастика в которой этот закон будет соблюдаться, если конечно, закон сей не входит в сюжетную линию и автором не обыгрывается.
Если, Вы, утверждаете, что планета Венера не пригодна для жизни, то пусть так и будет. Кто бы спорил.

Отредактировано Pretorianes (07-03-2010 14:05:24)

0

13

Pretorianes
Книга такая, минимум одна, есть - Джо Холдеман, "Бесконечная война".

0

14

Подольский написал(а):

Или, что Венера - да! - безжизненна

А, Венера (за исключением живых форм, наподибии табаргана и растительности) по сюжету безжизненая. То есть разумной цивилизации (гуманоидной) на ней просто нет. Вспыхнувшая война или еще, что но ее - нет. Может быть и ушли под поверхность планеты (такая идея высказана одним из героев романа).  Встреча ГГ с инопланетянами будет только во в третьей главе. А живого, заморожненного венерианца - Люция Вера, обнаружат во четвертой главе (если не во-второй книге, вопрос упирается в объемы текста), где попытаются клонировать, чтобы возрадить цивилизацию.

0

15

ВЭК

Спасибо, что поставили в известность.

0

16

Pretorianes написал(а):

Но я не встречал не одной фантастической книги (кроме романов Казанцева) в которых существовал закон относительности Эйнштейна. Когда корабль, улетевший с планеты (неважно с Земли или на Татуина) после перемещения на сотни, а то и миллионы парсек возвращался бы обратно на планету, а там прошел не год (или сколько там отсутствовал корабль, два-три), а тысячелетия. Интересна ли будет фантастика в которой этот закон будет соблюдаться, если конечно, закон сей не входит в сюжетную линию и автором не обыгрывается.

Это не значит, что таких книг не писали. Станислав Лем - с мировым именем фантаст. Роман "Фиаско" хотя бы. Да и недосуг сейчас перечислять всех.

0

17

ingvar по поводу поста №12 и 21 (магия чисел)

Если могут существовать романы в которых существовал закон относительности и не существует. Так по чему бы и не существовать романам, в которых  на Венере соверщенно иные условия жизни, чем те что доказаны наукой.
Существуют же: "Планета бурь" Казанцева, "Стажеры" Стругацких, "Звездоплаватели" Мартынова.

0

18

Pretorianes написал(а):

Если могут существовать романы в которых существовал закон относительности и не существует. Так по чему бы и не существовать романам, в которых  на Венере соверщенно иные условия жизни, чем те что доказаны наукой.

Теория относительности не существует только в фэнтези. В любой НФ по определению требуется придерживаться известных законов природы. Если звездолет мгновенно перемещается на парсеки, значит в книге указан способ, позволяющий обойти теорию относительности, но никак не отменить ее существование. Вы же претендуете на то, что ваш роман - НФ? Извольте придерживаться известных науке на сегодняшний день данных.

Pretorianes написал(а):

Существуют же: "Планета бурь" Казанцева, "Стажеры" Стругацких

Они не противоречат представлениям, имевшимся на момент их написания.

0

19

Прочитал - уж больно название было завлекательное... :)
Впечатления: "Мама, дорогая!..." :):) "Как же ж можно?..." :):) Ну и - все в таком же духе...
Ближайший аналога - из того, что я читал - "Чужие. Русский десант" Мартьянова
"Обтекаемая торпедообразная форма, наиболее пригодная для полетов в вакууме" (с) :):):):)
Только у Мартьянова не настолько круто было... :):)
Автор вполне воспроизвел как стиль, так и уровень убедительности текстов "тарелочников". Буквально клинически :):)
Закавыка только в том, что все эти уфологи писали совсем не фантастику... А совсем даже наоборот. :)
Поэтому не вижу, в чем наш интерес как критиков и читателей - фантастическим романом данный текст (как и первоисточники) являться не будет
А потому и критиковать его - нет никакого смысла. В точности как труды Адамского - в это можно только верить :):)

Очень порадовало утверждение, что никто не знает, кем построены египетские пирамиды... :):):):)
Свежо :)
И главное - научно :):)
И очень характеризует образовательный уровень излагающего это "звездоплавателя".... :):)

В общем - спасибо, посмеялся. И спасибо, что объем небольшой - для юмора более чем достаточно...

Но есть и тапок.
Вот, прочитал в комментах:

Pretorianes написал(а):

Но я не встречал не одной фантастической книги (кроме романов Казанцева) в которых существовал закон относительности Эйнштейна. Когда корабль, улетевший с планеты (неважно с Земли или на Татуина) после перемещения на сотни, а то и миллионы парсек возвращался бы обратно на планету, а там прошел не год (или сколько там отсутствовал корабль, два-три), а тысячелетия.

ВЭК написал(а):

Книга такая, минимум одна, есть - Джо Холдеман, "Бесконечная война".

Подольский написал(а):

Что касается Теории, то вы правы!

Натурально фигею... :)
Коллеги - вы шо, издеваетесь?
Ну ладно Pretorianes - он явно кроме Казанцева ничего не читал из старой фантастики... :)
Но других-то двое... Собаку ведь съели и хвостом закусили... :):)

Отредактировано П. Макаров (08-03-2010 11:13:37)

0

20

Подольский написал(а):

Вы просто невнимательно прочли. Моё "Что касается Теории, то вы правы!" относится исключительно к

Так у меня к продолжение вашего поста претензий нету никаких :)
У меня, в основном, насчет авторской позиции тапки... :)

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » Евангелие от космонавта (фантастика в стиле 60-х годов 20-го века)