Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » Безславные ублюдки. Чернушное, но страшно героическое фэнтези.


Безславные ублюдки. Чернушное, но страшно героическое фэнтези.

Сообщений 11 страница 17 из 17

11

Альберт написал(а):

Мне более по душе именно "белты",

тогда правильней с мягким знаком: бельты

0

12

Уважаемый П. Макаров, вот именно после таких постов, как Ваш, и начинаешь понимать, для чего, собственно, существует профессия редактора. Причем в лучшем смысле этого слова.
Комментировать Ваши замечания вряд ли имеет смысл - все как одно не в бровь и даже не в глаз, а... э-э-э... ниже, - и поделом. Другое дело, что про некоторые - такие, как опознание покойника или проходимость флангов - я знал и заретушировал их, как мог ("Бурелом и дурная чаща" в одном случае, "одинаково покореженные" - в другом), но, сами понимаете, меня это не оправдывает.
Единственное, что позволю себе оставить без изменения - это "огонь". Некоторые анахронизмы я допускал абсолютно сознательно (исчисление времени минутами - один их них), и хотя тот самый "огонь" застесался в их число совершенно неосознанно - пусть себе остается...
В целом - огромное спасибо.

Отредактировано Альберт (08-03-2010 18:19:36)

0

13

Альберт написал(а):

Уважаемый П. Макаров, вот именно после таких постов, как Ваш, и начинаешь понимать, для чего, собственно, существует профессия редактора. Причем в лучшем смысле этого слова.

Э-э... Вы токо редакторам этого не говорите ни в коем случае! :) Не поймут-с... Причем - категорически :):)
Тем более текст все одно еще вычитывать и править надо...

Альберт написал(а):

Комментировать Ваши замечания вряд ли имеет смысл - все как одно не в бровь и даже не в глаз, а... э-э-э... ниже, - и поделом. Другое дело, что про некоторые - такие, как опознание покойника или проходимость флангов - я знал и заретушировал их, как мог ("Бурелом и дурная чаща" в одном случае, "одинаково покореженные" - в другом), но, сами понимаете, меня это не оправдывает.

Намерение заретушировать - оно заметно было. Но, ПМСМ, куда проще было не создавать в картинке нестыковок :) Ваш текст достаточно захватывающ сам по себе, чтобы заряжать его еще и искусственной загадочностью :)

Альберт написал(а):

Единственное, что позволю себе оставить без изменения - это "огонь". Некоторые анахронизмы я допускал абсолютно сознательно (исчисление времени минутами - один их них), и хотя тот самый "огонь" застесался в их число совершенно неосознанно - пусть себе остается...

Дык - никаких проблемов!
Я ж не требую с ножом к горлу :)

Альберт написал(а):

В целом - огромное спасибо.

Не за что :)
Нам - критикунам - только дай чего-нить покритиковать! :):)

0

14

Альберт написал(а):

Вместе с женщиной было еще трое наемников, от которых Корх почел за благо держаться подальше хоть в войну, хоть в мир. Но выбора у старосты уже не было.

почел бы за благо.

Отредактировано Кадфаэль (08-03-2010 21:51:14)

0

15

очень милый и душевный рассказ.
(...ностальжи, первое прочтение саги Сапковского... Какие времена были!...)
жаль что нельзя поставить второй "+", отдельно за шикарное название рассказа...  :glasses:

0

16

Альберт написал(а):

Значитца так, Филгин. Не хрена ты его не оштрафуешь.

Ни хрена.
Про то, что, по всем правилам, драку должны были остановить, что-бы вытащить короля - написано. Это - одна из пнестыковок рассказа.
Зато - сразу всё встало на свои места, отчего они "бесславные ублюдки" - прибили на переговорах одного "преславного" ублюдка, Его королевское величество, парламентёра. Самым из(вра)ощённым способом - не убив до конца, только сильно попортивши ему морду.
Самое обидное, что нельзя с уверенностью опознать человека с такой раной по лицу. И это - еще одна натяжка.
С другой стороны, можно опознать короля только по доспеху и "лычкам" на нём. Ведь про "инкогнито" личностей такого уровня знают даже трактирщики, а значит - все. Это летописцы потом напишут вместо "государь" "Его сиятельство, граф такой-то". По правилам что бы. И, главное, без задней мысли, что их не правильно поймут, ибо пишут об общеизвестном. Просто - правила такие. "Инкогнито"!
С П.Макаровым можно было бы и поспорить. По тактическим вопросам. Каждый воюет, как умеет. Вот П. Макаров, будучи королём, бы эту четвёрку за пару минут схарчил бы.  http://gardenia.my1.ru/smile/wink.gif Но "Хорошо в сени акации рассуждать о дизлокации."(с)  http://gardenia.my1.ru/smile/tongue1.gif

+1

17

Уважаемый Альберт, я знаю, что Вы замечательный писатель. И что у Вас есть новые произведения. Но мне так захотелось сделать рецензию на этот рассказ...
Автор Альберт, произведение "Безславные ублюдки".
Личное отступление. Читая произведения "Конкурса соискателей" (а я их реально читаю, если кто не в курсе), регулярно посматривал на небедную цифру - количество страниц и задавался вопросом: "А что там, в глубине?" Итак, нырок на 16 страницу и... жемчужина.
Сюжет: схватка в чужом мире. Бой оказавшихся людьми чести и долга наемников против отрядов захватчиков. Цель - просто спасти жизни мирных крестьян. Четверо против сотен, но эти четверо - профессионалы.
Язык: литературный, насыщенный, стилизованный.
Стиль: динамический, энергичный, наполненный настроением, подчиненный замыслу произведения. Сцены боя полны реализма и внутреннего накала. И хотя это произведение "действия", в диалогах и отрывках воспоминаний, в описаниях хорошо раскрыты образы персонажей. Воспринимаемые на фоне схватки они не стерлись, а ожили и раскрылись.
Произведение не лишено отдельных недостатков - все замечено и грамотно разобрано в комментариях. Но рассказ достоин прочтения и осмысления хотя бы потому, что автор талантлив.

+1


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » Безславные ублюдки. Чернушное, но страшно героическое фэнтези.