Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Пилот

Сообщений 11 страница 20 из 703

11

Поправлено и продлжено
Всем тапковладельцам огромное гран-мерси   http://gardenia.my1.ru/smile/drinks.gif 

История первая. Аламо.

          Интересуешься, стало быть, откуда я, красавец весь такой, с молодой женой, нарисовался тут?  С чего эта история началась, спрашиваешь? Тебе как, от Адама начать? Да? Ну, слухай тогда. Сам я из людей сибирских, типа коренной абориген. С Ермака Тимофеевича род мой в Сибири обосновался. Ну, какие в розовую попу медведи? Ошалели вы все там, в своей Америке. Ага. А в Далласе, ты ведь из Далласа, верно? А в Далласе все газоны обосрали, блин, бизоны! Что? Не наблюдал подобных фактов? Вот и у нас не бродят медведики по улицам, тем более городов, тем более областного значения. По вашей мерке считай столица штата. Им, сучарам, в тайге жить нравится. Выкинь ты этот бред из головы навсегда. Слушай, давай, раз интересно тебе!
          После школы угодил я в Ачинское военное авиационно-техническое училище. Хотел, как все нормальные пацаны лётчиком стать, всё детство про это мечтал. Вот и подал документы в Барнаульское  лётное, однако доктора на медкомиссии решили, что для элиты советских вооружённых сил мои кондиции малость не дотягивают. Вот мне и предложили на авиатехника выучиться. И разочарование моё от несбывшейся мечты стало столь велико, что я, не раздумывая, сразу согласился и поступил, лишь бы в авиацию попасть. И вот я это училище закончил. И лейтенантом заделался. И направление в полк получил. В военно-транспортную авиацию. ИЛ-76 в основном там были но и пара АН-12 век свой доживала. Вот меня,  как самого молодого к ним и приставили.
        И как дурак, женился я сразу. Решил, что будем  мы жить в любви и ласке до самых генеральских эполет. Разбежался? Правильно народ говорит, мужик не собака, на кости  не кидается. Никого-то мне она родить не сумела, хоть и пыталась. Субтильное телосложение, узкий таз. А то бы был бы мальчонка бы у меня.  Ну и потухла наша искра любви. А тут ей ещё сослуживец мой дивно приглянулся, холостой совершенно, симпОтиШный такой, на гитаре по всякому  играет и даже песни поёт. Короче, разошлись мы. Мирно так, пожелав друг дружке дальнейших жизненных успехов и прочего счастья.
          Да, давай-ка ещё по кружечке, Клёвое здесь пиво делают. И вечерок, ты глянь, какой чудесный. Джамиля! Ты пошто опять мне ребёнка балуешь? Сколько на тебя ворчать можно? Какое нахрен, ему мороженое? Оно только-только титьку выплюнуло, а ты ему уже мороженое суёшь! Эх ты, дитя востока бестолковое! Мало ли, что оно сладенькое! Куда-куда! Сама слопаешь! Ну, тогда собаке кинь, у ней добро не пропадёт, небось!
         Кто мне она? Да дочка. О, не верит он! Молод я, таких азиатских дочек иметь, и рожей не схож? Да ну? Ей семнадцать, мне тридцать семь. А может, я на стороне нагулял! Ну, уболтал. Всё. Сознаюсь. Приёмная она дочка. А пацан – мой, кровный! Да, долгая это история и я, Митчелл, тебе ее, кстати, как раз и рассказываю. Дойдет ещё и до Джамили дело.
          Ладно, разошлись мы с Надькой и стали раздельно жить. Вот. И через годик как раз приключился распад Союза. И стали нас склонять на присягу новому правительству. А мне до того тошно, всё это блядство сделалось, что написал я рапорт, дескать, поскольку уже присягал Советскому Союзу, в бозе ныне почившему, то присягать кому-то ещё раз считаю несовместным с честью офицера. Ну, меня в тот же момент из армии и выпнули, безо всякого выходного пособия, отняв у меня и армию  и Родину СССР и комсомольский билет, и пионерский галстук и даже октябрятский значок. Империя? Ну и что? Ну и хули? Ну, типа да, империя. И чё такого-то? Какого нахрен зла? Кому в ней хреново жилось? Тем, кому работать влом и красть не давали? Чубайсятине с Берёзой? Так я иху маму на колу вертел, теоретически правда. А вот они меня, вместе со всем советским народом, отымели натурально. Это, мужик, была НАША империя, понял, да? Впрочем, где тебе понять, америкашечка ты мой  бестолковый. Ладно, хрен с ней, с политикой. Дальше слухай. 
         Вот. И 24 лет от роду свалился я маме на шею, поскольку папа себе в сторонке новеньких деток смастерил. И полностью посвятил себя их воспитанию. Да нет, я на него не в обиде. Жисть, она сцука, материя сложная, каким судом судите, таким  и судимы будете. Не судья я ему. Короче, никому на хрен не нужный бывший лейтенант, поскольку в гражданской авиации тоже случился внезапный падёж. Ничего кроме авиамоторов ладом не знающий, и толком не умеющий, кроме как чинить моторы те. Вот блин, подарок маме, да?
          Стал я себе ремесло подыскивать. Туда-сюда потыкался. Таких как я, неприкаянных, кучи оголтелые везде. Хоть на паперть, блин садись. Подайте, блин, отставному подпоручику на пропитание! Месяца три блукал. А потом одноклассник, Сёма повстречался на пути моём многотрудном. Тоже, безработный, как лось в лесу. Сели мы с ним пивка попить на мамины гроши, за жизнь потрыньдеть. И вот, веришь-нет, родили идею.  Он чёй-то ценное продал, я нашу с мамой дачу тоже загнал, ещё там чего-то, короче нашкуляли мы вкупе маленечко бабла и во Владик плацкартой подались. Прикупили там иномарку японского происхождения, «Тоёту-короллу», за смешные деньги, ей богу! Отогнали её в Новосиб и на рынке удачно продали местному населению. Отбили с профитом затраты наши и сразу обратно во Владивосток на второй круг рванули. Так вот у нас и завертелось. Благо, у меня в Энске родни навалом, хоть душ принять, было где. На четвёртый круг мы уже две машины гнали, а через год метнулись в Германию и приобрели пару подержанных, но в приличном состоянии Мерседесов Варио. Автобусов класса "ПАЗика", только покомфортнее малость... И домой, в Тюмень пригнали. Пробили лицензию на маршрут в городе, двух водил посменно за руль посадили на каждый, сдали этот бузинес под надзор Сёминой супружнице Галинке, и снова из Владика "япошек" гонять принялись. А мы уже через полгода ещё пару маршруток завели. Всё что зарабатывали, только в дело вкладывали. Самые крохи на себя тратили. Зато через три года маршрут этот, совсем весь наш стал. Два десятка мерсов на нас с Сёмой трудились. И денежки у нас уже вполне реальные зашуршали. Личиками, правда, мы от цыганской житухи такой малехо почернели и тушками исхудали. Родня стенала. Времена в России тогда дикие были, примерно как у вас в Калифорнии в своё время. И нас на зуб пару-тройку раз попробовать попытались. И с этим мы управились, где отбились, где знакомствами прикрылись, главное выжили таки.
          Вот. И не выдержал дружбан мой, Сёма испытания успехом. Как деньжата пошли, так и загулял он напропалую. Девки какие-то левые, кабаки, клабы. Карты, сцуко. Втянулся он незаметно. И денег ему сразу не хватать стало. Короче, проматывал Сёма весь свой профит, к известной маме. И стало напряжение между нами возникать и разрастаться. Чем дальше, тем больше. К концу мы уже и не дружбаны были вовсе, а считай враги. Очень он мою долю хотел себе. В единоличное владение. А мне эти рестораны и прочие радости тела не интересны вовсе. Скучно мне всегда было по дристаранам гулять. Ну и с женщинами у меня всерьёз никак не вытанцовывалось. Всё какие-то не такие попадались.  Так, на ночь-другую. Ляпнет бывало пассия под руку чушь какую, и всё. Пропал у меня к ней интерес. До свиданьица, родная. Типа, прощай на веки. Как мама умерла, царствие ей небесное и земля пухом, так совсем я одинёханек остался.
        Я больше в аэроклубе пропадал. В Ялуторовске. С парнями познакомился там работавшими. Случилось мне и пару советов дельных им в трудный момент присоветовать. Так, потихоньку, за своего принимать стали. И летать у них начал. И Як-52 и Ан-2 и Як-12 полегоньку освоил. И даже пилотские права получил. Любительские. Всё свободное время там пропадал. Всё подумывал личный самолёт себе завести, денег то уже хватало, только законы у нас в стране антилюдские какие-то, эти депутаты-демократы напринимали. И иметь личный самолёт стало можно, а вот в небе вольно летать на нём, как-то нельзя. Всё больше незаконно как-то это выходит. Вот и не покупал я личную Сессну. А ведь хотел. Но нет. Дельтаплан купил. На нём развлекался. Оно конечно игрушка, но хоть сам себе хозяин. Вроде как бы. Неба жутко хотел. А в Анапу на выходные не сгоняешь, в море окунуться.
        Так и шли потихоньку годы. Постепенно. А летом 2005 угодил я в Москву по надобности. Дела сделал к обеду и сидел в пивнухе какой-то на Новом Арбате, время убивал и пивком баловался. С Домодедова на Тюмень вылет только ночью. Некуда мне спешить. И вот в пивнухе-то той, и завертелась вся эта история. Ближе к вечеру уже подсели за соседний столик два мужичка. И промеж собой разговор затеяли. Интересный у них разговор вышел. Необычный. Возникли у парня по имени Андрей, какие мутные разборки с борзотой московской. А некий Леонид Сергеевич ему новые горизонты открывал. Я и не подслушивал специально, однако уши не заткнёшь ведь. Так, кое-что доносилось. Особо когда они слегка градус приподняли, и речь их вольно потекла.     
        Голоса погромче стали. Заинтересовала меня тема. Мало сказать, взволновала даже. Однако в разговор чужой встревать последнее дело. Дождался я пока один, Леонид Сергеевич который, соблазнитель типа, отлить отошёл на минутку. Пиво есть пиво, куда от последствий денешься, да и следом за ним отправился. Кстати, и я сам для процесса созрел уже. Сделали мы дела, стоим, застёгиваемся, и тут я к нему обратился:
       - Простите, говорю, Леонид Сергеевич, но невольно стал я свидетелем вашей беседы. Не подумайте дурного, однако заинтересовал меня ваш разговор. И в связи с этим разрешите у вас визитку попросить. На будущее. Велика вероятность, что мне захочется вам деловой звонок сделать. Не возражаете?
       - Да, что уж теперь возражать. Держите вот. Чего уж там. И много ли вы услышать успели?
       - Я специально не вслушивался, но вот про новые земли и порядки на них, простите,  уловил. Извините, право. Некрасиво вышло, удержаться не смог.
        - Ну, ничего. Надумаете позвонить - звоните. Мы с вами отдельно побеседуем.
        И пошёл к себе за столик. И я немного погодя следом. Так вот про места эти, я и узнал. Хоть и не верил ни на грош. Очень уж необычным всё услышанное показалось. Невероятным. Главное я момент отправки парня этого, Андрея Алексеевича, уловил. И место. И решил приглядеть со стороны. Как оно всё у него обернётся.

Отредактировано Sib (30-04-2010 07:10:04)

+17

12

Sib написал(а):

одинёханек

одинешенек

Sib написал(а):

Пассажира, правда, я не рассмотрел,

Sib написал(а):

Чеб он там как дурак

Чтоб

Sib написал(а):

сстается

остается

Sib написал(а):

запихпвать.

запихивать

0

13

Поправлено и дополнено

История вторая
       
             Позвонил в Домодедово и договорился, чтоб мне дату вылета на пять дней вперед сдвинули. А сам по Москве себе экскурс устроил. Вот не по сердцу мне Москва, и всё тут. Неуютно мне в ней. И вообще я больше обожаю городки маленькие ухоженные, тёплые. Да хоть Ялуторовск тот же взять. Или вот Алабама-сити ваш. Не ваш? Да пофигу мне. Главное, что мне в таких уютно почему-то делается. Ладно. Пробродил я по московским достопримечательностям пару дней, а на третий с утречка пост в Берёзовом переулке занял в удобном месте. Так, чтоб не маячит на глазах. Частника запряг на "жучке-лохматке", угомонил насчёт криминала, утешил денежными знаками и ждать принялся. 
         И засёк Андрея Алексеевича этого. Он на "форестере"  в 11:09 у ворот автосервиса нарисовался. А к двенадцати ровно к воротам сервиса Зимин подкатил, это который Леонид Сергеевич. Машину поставил на стояночку возле ворот и проследовал в оные пешим порядком. Гости съезжались на дачу. Классика жанра. 12:05 выехал наш Андрей Алексеевич оттуда уже на "Тоёте-семисьпятке". С пассажиром. Пассажира, правда, я не рассмотрел, но предположение возникло. Ну, хват! Вот ловчара лихой. Махнул не глядя! Где он такую откопал только. Клёвый пепелац. Я пару таких в своё время из Владика пригнал и продал. Влёт ушли. Прямо с руками брали. Редкая теперь вещь, но вещь на века, как пирамида  Хеопса. Ничего ей не делается, если не напрягать механизм излишне. Живучая тачка. Порадовался я за него, Михалыча в бок тыкнул и велел за клиентом следовать, не поспешая. А клиент в переулочек нырнул и с обратной стороны этой же конторы в другие ворота укатил. Фокус-покус. Шмыг и нету. Я лишь задницу его "семисьпятки" срисовать успел. Чудом. Опоздал бы Михалыч на секундочку и хлопал бы я себя по ляжкам. Где Андрей? А нету! Но свезло. Решил опять где  нить приткнутся и дальше кино смотреть. Так себе думаю, не дурак ли я? Что ж он вокруг ехать вздумал? Выходит сосуды то не сообщающиеся? Конторы разные? Проезда нету по территории? Получается так.
          Ждать да догонять, дело такое, однако не долго ждать пришлось. Двадцати минут не прошло, как из ворот этот самый Зимин вальяжно так вышел, осмотрелся лениво по сторонам и пешочком в обратку потопал. Вот, я им сыщик, что ли? Бегать мне за ним? Маскируясь урнами и прочими непрозрачными предметами? А нету предметов никаких! Пустой переулочек! Пяток чахлых липок с одной стороны в рядок, солнцем перегретых. Так за ними и суслик не спрячется, в вертикальном режиме. Ну да бог с ним, с Сергеичем этим. Меня конкретно сейчас Андрюха волнует безумно. И судьба его дальнейшая беспокоит крайне. Сел я поудобнее и наблюдением развлекаюсь. Ворота под контролем держу. А ведь не едет никто из ворот обратно. И в ворота никто больше не заезжает. Ни Андрюхи, ни Тоеты его. Как в воду канул. Чеб он там как дурак сидел если б развели его? Это одно. А если его там кокнули? Разделали на мелкие фрагменты, удобные для транспортировки,  засолили шоб не пахнул и вывозить будут мелкими партиями? Ага, и прямо на центральный кремлевский мясокомбинат, у мавзолея Ильича который. Еще больший бред. Тогда б могли сказать, что Волшебное Окошко у них за МКАДом. И с семисьпяткой неувязка в таком разе выходит. Ее же надо теперь другому клиенту, следующему кандидату на переработку продавать. А нету ее! Сгинула!
Вскоре после того как Зимин свалил, ребятки тамошние попарно сбегали за угол по на полчасика и снова внутре сидят. Бдят! И следа кровавого на их опрятных одеждах мною не отмечено. А вот если по правде все, без кидалова, то так оно и должно выглядеть. Пришел Зимин, проводил Андрюху в крайний путь с Тоетой вкупе и в офис свой обратно отбыл, нового степлера... эээ... сетлера вербовать... и разувать. Как он Андрюху-то ловко... Но тот в капкане оказался, ему деваться некуда было. Хорошо хоть, только шерстью отделался, при шкурке все ж остался, а шкурка его - при ем! При ем! Хе! Есть конешно в умопостроениях моих дырдочки изрядные, которые проверить без взвода ОМОНа затруднительно мне, но и ОМОН в данной ситуации явно неуместен. По крайней мере, пока. Понаблюдаем еще. И еще потом понаблюдаем.
Аж скулы сводит. Через час Михалыч ныть начал. Рассказал мне горькую правду о своей печени, поведал также о трудном пути бывшего московского комсомольца в период социальных реформ и смены политического курса и прочих суровых испытаниях в своей незадавшейся пенсионерской судьбе. Достал он меня мгновенно, конкретно достал. Забодал, можно сказать. Но я же, ну герой какой-то просто. Я полчаса молча терпел. Слушал. Это как в подводной лодке. Куда же от него денешься. Ох и жарит. Жара разгулялась. Хоть и в тенёчке спрятались, но духота городская вонючая, выматывает. Сижу, потею, наблюдааааю. Глаза от работы такой сами слипаются уже. И этот душу выматывает. Песнионер злоедучий. Я вежливо так предложил ему заткнуться и прогуляться к ближайшей торговой точке с прохладительными напитками, где и прохладится, чем ни будь бодрящим. Послушался он меня, жди! Ты, говорит, автомобиль мой угонишь и продашь, шпик недоразвитый, а мне, говорит, другой автомобиль не купить и убытка такого не пережить. Убил он меня, наповал убил!
Достал я гаманок, отслюнявил ему десять франклинов в залог, велел ключи и тугументы на кастрюлю евоную мне отдать и прочь погнал, с глаз долой. До самого следующего утра. Но он в фортку уже заявил мне, что ласточка его никак не меньше тыщи ста уе стоит. Поскольку мне она нужнее. Вот этот аргумент мне показался убедительным и внимания достойным. И развеселил к тому же. Дал я ему еще один портрет дохлого президента. Как между девушками говориться, такому легче дать чем отвязаться. И поймал себя на осознании того факта, что поверил ведь уже в этот бред, и воспринимаю всю эту пургу как реально объективную истину, существующую независимо от моего сознания. А иначе хрен бы я ржавчину эту фактически купил, пользоваться то мне ею не больше двух дней. И сомневаюсь, что Михалыч с утречка разбежится залог возвращать за таратайку свою. А я в самолет сяду, и тоже про нее забуду сразу. И домой полечу, мешки укладывать. А раз организм мой все для себя решил уже, что поедет он в неизвестное и прекрасное далеко, то мне остается только сообразить чего в те мешки запихивать. Мда.
Посматриваю на те ворота и про мешки размышляю. Вечер уже подкрался незаметно. Нет движухи в околоворотном пространстве. В 20:00 к воротам четверо пареньков подгребли. Я было насторожился. Щас, думаю, Андрюху будут вносить. Толи цельной тушкой, толи порционно. Только это смена караула оказалась. Четверо зашли, четверо вышли и скрылись в городском чаду. Все с пустыми лапками, никакой поклажи. И подумал я, что это - хорошо. "Курить вредно, курить очень вредно" - сказал я организму, доставая очередную сигарету. Он, как обычно, отмолчался и жадно засосал вонючий дымок в себя.
       За ночь я полторы пачки высадил, чтобы не уснуть. Даже из салона вылазил поотжиматься. И все зря. В смысле никого так и небыло. Ни пеших, ни конных, ни "черного тюльпана". До самого утра. В 8:00 снова народ сменился на объекте, также четверо пришли и ушли, а в девять нарисовался почти забытый мною Михалыч. Что удивительно, с непропитым залогом. Это просто праздник какой-то у меня! Может, я спешу ставить крест на человечестве? К 11:00 снова объявился господин Зимин. Зашел внутрь ненадолго, вышел, и, сказав на прощанье провожавшему его охраннику, что раз сегодня контур не стабилен, то пусть закрываются, а он никого сегодня отправлять не будет. У него,  мол, и других дел невпроворот. И сев в "Мазду", ускакал. Вероятно, проворачивать все доселе непровернутое.
Михалыч опять прицелился заныть. Но я уже решил, что ловить тут больше нечего. По такой жаре в обратном случае уже и здесь бы вонь стояла,  а хоть бы и засолили Андрюху. Похоже, тут чисто. И с легкой душой скомандовал везти меня в гостиницу. Отсыпаться буду. Михалыч оживился, страстно овладел рулем и быстренько скинул меня возле отеля. Простились мы с ним тепло и торжественно. Он мне все телефончик всучить мечту лелеял. Дескать, будете у нас на Мааскве, звоните обязательно! Вмиг домчим, куда велите! И всякое такое. Ну да как же, всенепреннейше!
        Дууууш! Нежный и хлесткий. И спать.
        Проснулся я в 14:22, помылся-побрился, одел свежее, выудил Зиминскую визитку и натыкал номер. Сергеич меня по голосу опознал сразу. Пошутил что-то и пригласил встретиться. Соотнесли встречу на 17:30, в том же пивном ресторанчике. Пока время позволяло, прокачал я всю добытую информацию и сел составлять список дополнительных вопросов. Составил, полежал, подумал и список перечитал, еще разок мозговой мускул напряг и дописал вдогон еще шестнадцать уточняющих вопросов. Есть к моменту встречи мне уже не хотелось. Хотелось жрать. "Принесите же мне всего, всего, всего. И побольше, побольше! И побыстрее. Как можно быстрее".
      Сергеич был как штык. На том же месте, за тем же столиком.
        Здравствуйте уважаемый … эээ...?
        - Виталий Николаевич Ружейников, предприниматель – представился я.
        - Очень приятно познакомиться, ну я представлятся не буду, как меня зовут, вы прекрасно знаете и о том, что работаю я в настоящее время адвокатом в визитке тоже упомянуто.
         - Да, там очень мощный  шрифт. Прекрасная полиграфия. Что поделать, живём во времена навязчивой рекламы, приходится соответствовать.
         - Вот именно. Пива? - вопросил Леонид Сергеевич светским тоном после приветствий.
         - Отнюдь, нет! - в том же тоне ответил я, строго глядя ему в глаза.
        - Меню?
         Не люблю я этих скользких ассоциаций, а они у Сергеича на языке явно завертелись. И я посмотрел ему в глаза еще строже. И ответил:
         - Ну, разумеется!
         - Я, пожалуй, кушать пока не буду, по такой жаре только пиво впрок идет. Шпионили маленько? Проголодались?
          Ну, надо ведь! Срисовал, собака. А я- то, как Чингачгук какой, маскировался. В листве таился. А меня, как пацана вычислили…

Отредактировано Sib (18-04-2010 18:03:20)

+9

14

Sib написал(а):

У него,  мол, и других дел невпроворот. И сев в "Мазду", ускакал.

Может "укатил"? На "колёсах" все же.

Sib написал(а):

Сергеич меня по голосу опознпл сразу.

опознал

0

15

Valeri написал(а):

Может "укатил"? На "колёсах" все же.

Фигура речи. ГГ иронизирует над московской деловитостью и суетой  ^^

Отредактировано Sib (04-04-2010 19:57:25)

0

16

Прода

                     - Вы меня поражаете, Виталий Николаевич. В Сибири ещё сохранились люди не разучившиеся краснеть? Восхитительно! Хотя стоит отметить, что в Корпорации, которую я в данный момент представляю информация эта считается секретной. И уверяю вас, секрет этот охраняется вполне профессионально. Вас извиняет  лишь вполне понятное беспокойство о судьбе предыдущего…эээ… клиента. В отношении своей собственной, надо полагать? И в ином варианте, вы могли бы оказаться там и не совсем добровольно. Расскажите немного  о себе. Кто вы в этой жизни? Чем занимаетесь? Отчего заинтересовались  нашим проектом, а не пустили эту тему по разделу - малонаучная фантастика? Какой суммой  вы располагаете и как намерены ею распорядиться, имея в перспективе возможность использовать услуги представляемой мною Корпорации?
          Так, товарищ явно пытается оседлать мою таёжную наивность, и если не нагреть вчистую, то извлечь из меня профит по максимуму. У меня вполне свежа в памяти элегантность, с которой он потрошил отошедшего… (или все же отъехавшего?),  в мир иной Андрея Алексеевича.
         - Видите ли, Леонид Сергеевич, я пока сам не очень явно представляю себе, какой суммой буду располагать после завершения всех дел. И ведь не с пустыми же руками мне туда отправляться? И каких затрат это потребует? Я пока совершенно не представляю себе даже порядок цифр. Поэтому, чтобы определиться с затратами на ... эээ... переезд, скажем так, я должен более обстоятельно представить себе что именно меня ждет ... эээ... на той стороне. Вы мне расскажите, что считаете возможным, а я вам попутно вопросы уточняющие задавать буду. Не возражаете?
          Тут за плечом у меня возник официант, весь из себя элегантный, с бабочкой на шее и неизменным: «Что будем заказывать?». С меню я уже определился и не оригинальничая заказал борщ со сметаною, жаркое, и салат из помидор. Чем выказал полную сермяжность своего происхождения, но вполне здоровый аппетит.
        Сергеич, как и обещал, ограничился одним пивом и богатым рыбным ассорти.
        - Рыбу, кстати, я тоже люблю! Объявил я, собравшемуся было убежать, труженику общепита. Поэтому рыбы побольше, побольше несите! Муксунчик слабосоленый у вас есть? Нет? Плохо! Селедочки сосьвинские? Тоже нет? Ну, это понятно, не доезжает оно до вас. По дороге съедается! Что ж, тогда, ну, осетринка какая, но непременно первой свежести! Непременно! Ну, сёмужка там... нельма-то хоть есть у вас? И то, слава богу. И ее, родимую. И всяких там ракообразных, креветок там, лупленых, и прочего всякого. И воблу одну. Для экзотики. Или две? Вы будете воблу, Леонид Сергеевич? Не будете? Тогда одну! И пиво разумеется. Поскольку время уже практически вечернее, то, пожалуй темное. «Гинесс». Кружечку для начала.
          Официант отошел, а Зимин продолжил дозволенные речи:
          - И так, о дорожной сети. Дорог, в нашем понимании, судя по ассортименту поставляемых Корпорацией автомобилей, там нет. Только направления. Хуже чем в России. Грузовики оттуда запрашиваемые - это «Уралы» и «Камазы», в основном полноприводные, шишиги поставляем в несколько меньшем количестве. Это от Российских производителей. Что поставляется из грузовых иномарок, сказать не могу. Это мне неизвестно, но, полагаю, тоже не асфальтовые грузовики. Из легкового парка — всевозможные внедорожники. Но в упрощенных вариантах. Без электроники-кибернетики.  Много отправляем "Нив", "УАЗов" разных модификаций. И предпочтительны модели с дизельными моторами. Именно на такие, в основном, заказы поступают. Отсюда и мое мнение относительно местных дорог. Танки даже отправляли, наши старые ПТ-76. Солидную партию. Получатель - Русская Армия. Так, что там Россия тоже есть.  Как и другие страны, впрочем. Более подробно о политическом устройстве рассказать не могу, за отсутствием информации.
         А интересно, зачем это Русской Армии танки? Волков местных гусеницами давить? "Это - вряд ли!" - как говаривал товарищ Сухов. Следует думать, что завелись и такие людишки с коими только танками и общаться? Однако, не удивлён. Всегда найдутся организованные ребята, которым приятнее отнять, чем самому горбатится. И немало таких. Ох, немало! И отчего бы им не объявиться и там? Для них-то и танки, надо полагать. Ружье с собой возьму. Чую – понадобится.
        Рассказывал  мне Леонид Сергеевич о характере отправленных грузов и выводы аналитические на основе этого делал. А я наводящие вопросы задавал. Из списка своего. После 158 пункта вздохнув тяжко, Сергеич пожаловался:
         - Экий, вы дотошный! Да не знаю я! Не владею информацией! Мало ее оттуда поступает! Все, что достоверно знаю, я вам уже изложил. А домыслами заниматься и вводить вас в заблуждение – не намерен. Есть у вас еще вопросы? Есть? Ну, давайте, задавайте уже вопросы свои! Или давайте лучше водки с вами выпьем! А? Не хотите? Ну, как хотите! А я от вас уже водки хочу! Официант, «Абсолюта» мне, двести граммов!
         Халдей побежал за водкой, а Зимин продолжил:
         - Теперь - водный транспорт. Присутствует. Отправляли туда малотоннажные суда и баржи самоходные в разобранном виде. Отправляли малые рыболовные траулеры. В ограниченном количестве. Сейчас заказы такие поступать перестали, но на судовые дизеля разной мощности заявки идут регулярно. Вывод — корпуса там самостоятельно теперь строят, а начинку, в том числе радионавигационные комплексы, закупают все еще здесь. JPS навигаторы не закупают за отсутствием спутников.
         - За счет чего закупают? На какие средства?
         - Финансирует закупки наша сторона. Я имею ввиду Корпорацию. Из специально созданного для этой цели фонда, поскольку обратная связь, увы, только информационная и очень неустойчивая. Но над этой проблемой ученые усиленно, насколько я знаю, работают. И вероятность того, что обмен станет взаимным очень высока. Хотя сроков никаких назвать не могу. Может месяцы, а может и годы. Очень сложная научная проблема. За двадцать лет этот ниппель разрешить не удалось. Туда - пожалуйста, а обратно только радиограммы. С помехами. Однако в расчете на взаимообмен мы и финансируем переселение. Поскольку вы -  человек достаточно состоятельный, то ваш гражданский, я бы сказал, долг - внести некую сумму для переезда людей менее обеспеченных. Вот, вы там женитесь, детей заведете, их же надо будет учить? А учителя у нас отправляются за счет подобных пожертвований. И  медики, а также прочие инженеры, геологи и тому подобный контингент. Так, что тысяч пятьдесят - шестьдесят в валюте внести в фонд вы просто обязаны. Если не хотите чтоб дети ваши дикарями выросли. Или померли без медицинского присмотра. И взрослым  людям лечиться тоже надо.  А вот адвокаты туда едут только за свой счет. И он тяжело вздохнул, из-за несправедливости очевидной.

Отредактировано Sib (07-04-2010 16:24:17)

+15

17

Sib написал(а):

А вот адвокаты туда едут только за свой счет. И он тяжело вздохнул, из-за несправедливости очевидной.

http://gardenia.my1.ru/smile/guffaw.gif    http://gardenia.my1.ru/smile/rofl.gif Хорошо сказал!

Отредактировано Scharkay (06-04-2010 09:47:51)

0

18

Sib написал(а):

жаркое с жареной картошкою

Жаркое это самостоятельное мясное блюдо в котором уже присутствует гарнир.

Sib написал(а):

Из легкового парка — всевозможные внедорожники. Но в упрощенных вариантах. Без кибернетики.

Всё же - электроники. Кибернетика это роботы.

Sib написал(а):

Экий, вы дотошный! Да не знаю я! Не влавдею информацией!

владею

0

19

Sib написал(а):

Я им сыщик, что ли? Вот мне бегать за ним?

Так лучше?

Sib написал(а):

И так о дорожной сети. Дророг в нашем понимании, там, судя по ассортименту поставляемых Корпорацией автомобилей. там нет!

если это начало диалога то как то выделить надо :)

Sib написал(а):

Не влавдею информацией!

очепятка

0

20

Valeri написал(а):

JPS навигаторы

такие навигаторы может и будут работать, а вот GPS точно нет  :-)

Отредактировано Foxenok (06-04-2010 17:50:53)

0