Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Пилот

Сообщений 661 страница 670 из 703

661

кусок 2

изгородью. А поливать надо, чтобы зеленела. В офис мотеля «Арарат» вели две двери. Но над одной красовалась надпись - «Gun Store». Нет нам не сюда пока. Над другой, не менее красиво было написано - «Reception». Вот. В эту-то дверь нам и надо. Побеспокоив дверной колокольчик, проникли внутрь помещения и оказались в полутемном, с улицы, зале. Несколько диванов вдоль по стенкам и столик, окружённый креслами. Яркий свет из большого, от пола до потолка, окна лился на  стойку. Я подошел, и хлопнул по бронзовому звонку на стойке. Из двери за стойкой вышел  кучерявый кругляш, совершенно характерной внешности. Ну, после такого названия странноприимного дома я никого иного и не ждал. Мужик жизнерадостно и приветливо выдал:
- Хэллоу, хау кен ай хэлп ю, ара?
- И тебе, земляк, вечного здоровья и удач в делах твоих.  Угости водичкой, а то так кушать хочется, что аж переночевать негде! Виталий Ружейников я буду. С супругою. И собачкою.
Мужик засмеялся весело и дружелюбно.
- Вах! Зачем водичкой-модичкой? Для земляков я вина найду. Меня Саркисом зови. Пятнадцать в сутки не дорого тебе? Телевизор, минибар, телефон городской. Кровать, модель – королевская двуспальная! Надолго у меня жить хочешь?
- До понедельника, Саркис! Только собачка при мне. Как с этим быть?
- Пойдём дорогой. Всё нормально будет. В самый тихий дом поселю, как киназ жить будешь! Только собачка пусть не бегает везде.
Когда вышли наружу и Саркис разглядел наших коньков-горбунков то поразился необычайно:
- Ара, ты на этом приехал Новый Земля жить? Я тут много видел, на всём едут. Такой ещё не видел! Ты на Русскиую база прибыл? Там мой брат, Арам её зовут, видел?
- Нет дорогой. Мы на «Европу» попали. Оттуда поездом сюда доехали.
- Тогда понятно! А то вас по дороге бы скушали. На скутер-мутер этот. Машина покупай. Не проживёшь тут без машина-виздиход.
- Не волнуйся Саркис. Продумано всё. Я маленько по небу летать буду. По земле - в магазин только, за хлебом.
- Вах, лётчик приехал! С самолётом приехал, или наниматься будешь?
- С самолётом, дорогой. Куда ж мне, без самолёта!
Привёл он нас к крайнему домику. На самом, что ни на есть отшибе. Ближайший заселённый балок, только через два дома от нашего.
Открыл он ключиком дверь и пригласил осмотреть помещение. Уютно. Светло. Светлая мебель. В двери даже лаз для собачек предусмотрен. Ванна имеется. Туалет. Видали и похуже. И много раз. Разгрузился я. Кресло застелил. Морсика туда пристроил, обеспечил кормом и водой. Велел ему дом караулить. Теперь нормально ему. И не убежит никуда. Сторожить будет.
Оставив Морса болеть на боевом посту вернулись мы в контору. Ужинать не хотелось пока, решили зайти в «Gun Store». Что тут за Ганы такие посмотреть. Саркис с нами зашёл и представил главВОРа:
– Знакомься, Виталий - его Билл зовут.
Саркис показал на стоявшего за стойкой, крепко упитанного мужичка невысокого роста. Лицом  представленный персонаж был красен и усат неимоверно. Как морж из мультиков. Майка-камуфляжка плотно и нежно обнимала его заботливо вскормленное брюшко. Голову украшала бейсболка с силуэтом револьвера и надписью «Great Equalizer».
- Билл - оружейный мастер из Невады. Отличный мастер и мой партнер. Магазин этот мы с ним на паях держим.  Можно по-русски с ним. Я научил!
И Саркис удалился заниматься с подъехавшим новым постояльцем. Магазин был магазином. Всё разложено для наглядности, расставлено. Всему своё место определено.
- Привет, Билл! Проьлема у меня мелкая. Вот.
Я снял с себя и Кати кобуры с пистолетами и подал ему. Хочу на этот 99-й, поставить целеуказатель лазерный, такой как на другом стоит. Сможешь?
Билл срезав пломбы вынул пистолеты и осмотрел.
- Если подождёшь, я сейчас сделаю.
И нырнув под стойку принялся там коробками шуршать и позвякивать. Пока он ковырялся в «Вальтером», мы с Катей ништяки рассматривали. Много тут чего было. Но оружие всё от западных производителей. И цены народ не баловали. Полюбовался я на винтовки снайперские. Полюбовался на патрончики дорогущие. А у стенда с оптикой затормозил всеми копытами. Ибо упёрся взглядом в очки ночного видения. В Салониках прикупить такие, ума у меня не хватило. А сейчас вот сообразил, что вппшки тут от избытка освещённости не страдают, а в случае ночной посадки такие очёчки немалым подспорьем станут. Вот только цены, мягко говоря, кусаются. По 6 тысяч экю, приборчики. И слюна капает, и жаба давит. Но про цены раньше надо было думать. На Земле ещё. И решился на приобретение. Но позднее немного. А вот это что за прищепочки?  Странные какие-то штучки. Но раз в оружейном магазине продаются, то отношение к…
- Билл! Эти вот цацки не магазины спаривать нужны?
- Да, сэр. Именно для этого.
- Заверните посотенки!
Этого Билл не понял, и озадаченно заморгал ресничками.
- Халф хандрид.
Продавец смерти облегчённо кивнул, прихватив проапгрейженный «Вальтер» исчез в недрах магазина. Через минуту из подвала забухало. Снова матеарилизовавшись за прилавком, Билл сноровисто раскидал машинку и моментально её почистив собрал обратно.
- Сто пятьдесят экю, сэр. Пристреляно.
Ну и ладненько. Поблагодарив и рассчитавшись, я совсем было собрался покинуть помещение, но внезапно зацепился взглядом за знакомый магазин в ряду гладкостволок. Сайга? Сайга -12К! И цена на ценнике не заоблачная. Всего 450 экю. Вынул из пирамиды Сайгу и рассматривать принялся. И новая совсем.

+15

662

Кусок 3 с незаполненной пока лакуной и далее сбита хронология... пока сбита...

Да пошёл он, этот СПАС!
Билл, вы с рук оружие покупаете? БУ? - Опять он глазками захлопал. – Секонд хэнд, то ись?
- Да, сэр. Покупаем. То, что вы держите в руках – сэконд хэнд.
- Да какой я тебе сэр? Я ни разу даже не мистер. Виталием зови. Хочу вам предложить СПАС-15 укороченый, в обмен на  вот эту Сайгу.
- Вам не нравится СПАС?
- Предпочитаю отечественный продукт.
- Могу я посмотреть ваш СПАС?
- Сегодня не получится, Билл. Он в багаже. Отложим на завтра? А вот это мне сейчас заверните. Я завтра и заберу.
Снова став счастливыс обладателем Сайги, я наконец покинул помещение и вышел наружу, где меня уже с сердитым нетерпением дожидалась Катя.
- Ох эти мальчишки! От бабахалок за уши не оттащить!
- Не сердись моя радость, а то мы в магазин женских головных уборов не успеем заехать.
 
ЛАКУНА (заполню)

(Буду редактировать)

Через полчасика после нашего прибытия, на двух квадрациклах цугом прикатил местный аэродромный босс и привёз с собой крановщика и двух стропалей. Крановой сразу воткнув рубило полез к любимому механизму, строполя проворно нацепили монтажные пояса и взгромоздились на мой дворец-контейнер сквозь зубы обзывая мою двухскатную крышу нехорошими словами за изящество форм и архитектурные излишества. Зацепили её стропами, и в нарушение всех правил безопасности при проведении погрузо-разгрузочных работ там и сидели, пока крановщик мой контейнер пристраивал в указанное начальником место за пределами погрузочной площадки. На крышу другого контейнера эти нарушители проследовали с помощью того же крана, стопой не коснувшись презренной земли, и там принялись за старое.
Пока они безобразия нарушали, мы с начальником познакомились, завязали тесные дружеские контакты на финансовой почве. Стоим, торгуемся за каждый квадратный дюйм поверхности аэродромной и я всё никак не соображу – на кого он смахивает? Ведь зверски на кого-то знакомого похож, а вот на кого? Прервав бесед, рванул начальничек ручками размахивая указывать место складирования следующего контейнера, а я вдруг детство вспомнил и триедучие эти телемосты с «Аммегикой»! Йо..п! Точно! Этот Джим Стакер… или Джеймс Таккер?… Надо бы уточнить, а то и неловко даже. Короче под Фила Донахью этот перец косит! Только молодого, не пузатого, без седины и вальяжности. Но тоже, благообразный весь такой! Весьма.
Машинист с помошником рядышком торчат зачем-то, в ожидании окончания ритуала разгрузки, между собой чирикают на неизвестном мне языке. Катю спросил и разъяснение получил, что на португальском они общаются. Салазары! Вот ведь смешались в кучу кони-люди, эх, сюда бы парочку орудий, вот тут бы был бы вой! Ничо! Привыкнем к вавилонскому столпотворению этому. Вернулся Фил, в смысле - Джим, и снова со мной речи завёл. Вот как они только наукой и техникой занимаются на языке таком? Решительно не понимаю. Сердце у меня не выдержало такого напряжения, достал я из кармана леденцов, для Катеньки припасённых, со Старой Земли ещё. Угостил всех вежливо, и демонстративно себе за щёки две штуки запихнул. И по-английски стал с Джемом Таккером изъясняться. Речь моя сразу стала ему кристально прозрачна, произношение моё оказалось весьма близко к гарвардскому, и несмотря на ошибки в построении фраз, он меня прекрасно понимать начал.
Когда все четыре контейнера обрели, наконец, под собою твёрдую почву, ребята-акробаты тоже брезгливо ступили на презренную землю. С помощью крана, разумеется, и к нам подошли. Оказались они никакие не строполя, а вовсе местные авиамеханики. И рабочий день у них был в самом разгаре.

+18

663

Кусок 4

Открыли они мне глаза, что называется. Тут восьми часовой день строго соблюдается везде, кроме торговых и общепитовских заведений, ну и на производстве если идут непрерывные технологические процессы. Только вот рабочий день начинается с 08:00 и тянется аж до 12:00. Затем следует небольшой обеденный перерывчик до 18:00 и заканчивается рабочий день в 22:00. Кучеряво живут! Ибо жарко! А машинисты, не говоря худого слова, влезли в свой локомотив и уехали. Вместе с моими платформами. Это как понять? Меня ограбили? Кого надо отстреливать, братцы?! Мне поспешили объяснить, что это нормальная процедура. А разве мне железнодорожники не сказали, что на мой счет уже перечислено за них 6800 экю? Поскольку переправа на их стоимости не отразилась. Вот, уроды! А платформы мои на разделку едут. В последний путь, так сказать. В Нойехафен. В металлолом. Орден их немцам ещё вчера продал. Вотак-от тут дела делаются!
Спросили у меня, где я заныкал самолёт? Показал я им, какие гайки отвинчивать. Они и набросились, гремя ключами. Сняли переднюю и заднюю стенки и ахнули. Поразил и не невидимый пока аэроплан, а то, как он ловко замаскирован за грудами ништяков. Обозвали крэйзи рашеном и стали они груды те наружу извлекать. Умаялись, и срочно вызвали подкрепление, с электрокарой-погрузчиком. Вшестером у них шустрее дело пошло. Я было сунулся помочь, но мне сказали: «парень, отвали и не мешайся»!
Когда очертания воздушного корабля наконец обозначились, освободили парни стойки шасси от захватов, зацепили к носовой стойке извлечённую из груды барахла и прочей тары родную цессновскую буксирную тягу примастрячили её к кваду и попытались  вынуть птичку из гнёздышка. А вот хренушки – сказали заюшки! Я зря салон загружал, что ли? К одному квад прицепили второй и, поднатужившись, одолели таки инерцию покоя. Выкатилась моя белокрыло-бескрылая ласточка на волю. Прямо в пампасы. Крылушки-то раньше вынули.
Попытались из салона излишки изъять и тут заюшки снова сказали своё веское слово. Зубки острые и белые стремительно мелькнули в открытом люке и многозначительно щёлкнули у самого запястья самого ретивого. Вполне прозрачно всем намекнув, что без хозяев в самолёт соваться дело рисковое и чреватое. Больной Морс, или не больной, а дело своё знает! Отважные герои тут же и закончились. Забрал я пёсика вместе с креслом из кабины, Катю в кресло определил и Морса ей на сохранение на коленки сгрузил. На поводке. Открыл ребятам доступ в пещеру Алладина. В груду уже вынутых вещей, из недр «Каравана» шустро посыпались пакеты, мешки, ящички-коробки. Выпала последняя коробка с маслом подхваченная жилистыми руками и поставлена на травку. «Свободен, наконец свободен!» - наверное подумал про себя мой «Караван». Не тут то было. Освобожденного раба повлекли под кран непосредственно. Крылья цеплять. А чего тянуть кота за хвост? Я опять руководить сунулся было, но леденцы за щеками у меня уже рассосались, понимать меня мгновенно перестали и снова велели «отвалить и не мешать».
Я к контейнеру вернулся, и стал из него дом делать. В первую очередь затащил обратно биотуалет. Дедушка учил, что у нас, у русских правильная стройка всегда с сортира начинается. А если это волшебное правило нарушить, то вся стройка пойдёт наперекосяк и неправильно. Интересно, если бы большевики строительство светлого будущего начали с сортиров? Может, у них в этом заковыка приключилась? Без сортиров у них как-то всё через задницу вышло. И пуком кончилось, а ведь семь десятков лет тужились, достигнув немалых успехов.
А вот демократы своё светлое будущее строить принялись с платных туалетов. И, несмотря на то, что выстроенная ими государственная конструкция и выглядит хлипко, и функциональностью не поражает, однако второе десятилетие держится, как ни странно, выдерживая продажность управленческого аппарата, один за другим экономические спады и кризисы, политические скандалы и иные всякие житейские шторма. Вот и задумаешся, от чего это вдруг такая поразительная устойчивость? Не от демократии же, на самом-то деле?
Под философские эти мысли привинтил я обратно панельку. Сначала заднюю. Она лёгонькая оказались. Подъемная вполне. Монтировку подсунул, под монтировку башмак самолетный, на рычаг ногой придавил, плечом поднажал и отверстием на болт вздел. Гаечку наживулил и с другой стороны тако же проделал. Потом верх придавил, на болты надвинув. Теперь мне сильно подпрыгивать надо. Гайки затягивая. Реквизировал временно у механикусов стремянку и закончил дело. Стал шмотки таскать обратно, что по силам были. Что потяжельше, те карой на рога цеплял и норку прятал. Мотор запасной в первую голову. Катя Морса на кресле оставила дальше страдать и мне помогать стала. Мистер Таккер смотрел-смотрел на наше самоуправство, потом не выдержал и включился в процесс. Вот вроде и «Караван» я затаривал под завязку, и вокруг него чуть ли не утаптывая,  багаж прессовал, а когда взад всё сложили, то половина контейнера теперь пустая. Есть теперь где головку приклонить. 24 квадрата свободно под жилплощадь. Хорома! С Надькой в офицерском общежитии мы на 12 квадратах семейно жили и гостей во множестве принимать умудрялись. Допринимались, блин. А… всё к лучшему деется. Чего теперь-то уж…
Раскатал матрасик надувной, вилку в розетку заправил. Клавишей пощёлкал, а нету напряги. Распаковал кондиционер, на место его воздвиг, шланги наружу вывел и обратную часть урепил. Прикрутил концы куда положено, в другую розетку вилку сунул. Тоже выключателем пощёлкал. Нет напряги! Как не было, так и нет! Я на руководителя местного покосился. А тот на Катю коситься. Ну ладно. Тогда я к стеночке у двери присобачил проточный нагреватель, малюсенький такой. На полтора киловатта. Под ним умывальничек привернул к стенке. С краником шаровым. Потом собрал кабику душевую и песню при этом напевал про - «пусть бегут неуклюже пешеходы по лужам и вода по асфальту рекой…». Катюха мне ключики нужные подавала, она бедная привыкла уже, что когда я руками чего делаю, то песняки распеваю. А вот мистер Джим пение моё

+15

664

Кусок 5

слушал впервые. Морщился, но слушал. От того, что с напряжённым интересом наблюдал, как я гнёздышко вью.
Не по нраву мне пришлось местоположение душа, и я его с сортиркой местами рокирнул. Сортир в угол, остальные на месте. От душа наружу слив вывел. Ямку невеликую, по пояс всего, лопаткой сапёрной выкопал шустро, и слив в ямку ту спрятал. А ямку настилом пластиковым прикрыл. И дерном сверху замаскировал. Вот у меня и «калинизация» готова. Потом стеллажик под потолком настелил заготовленный, туда ёмкость резиновую пристроил. Вывел шлаг из емкости и кончик к входному патрубку нагревателя приткнул и хомутиком зажал. Потом моточек металлопластикой трубки разыскал среди багажа и принялся водопроводную систему конструячить. Изогну трубку как надо, обрежу ножничками специальными по месту, на концы гайки надену, и прикручу помолясь. Потом раскатал по крышам контейнеров полог со светоотражающим покрытием и на манер палатки натянул над контейнерами на дюралевых стояках.
Теперь финальный аккорд. Энергетический вопрос. Выглядел я среди багажа нужную штуку, распаковал. Стоечку трёхметровую дюралевую на крыше собрал, в неё вал гибкий заправил и в оголовках с редукторами зажал в натяг. Потом к верхнему редуктору на ось крыльчатку насадил лёгкую пластиковую, два с половиной метра диаметром. Многолопастную, с изменяемым шагом. И противовесом-флюгером. Просунул конец стойки в стакан через отверстие в пологе и укрепил конструкцию на растяжках. К нижнему редуктору, что  под пологом оказался, генератор присоединил двенадцативольтовый, постоянного тока. Вроде автомобильного, со встроенным регулятором напряжения. Двухкиловаттник. Провода тоже внутрь спрятал. Там их к аккумуляторам большим, на 140 амперчасов в батарею собранным, пришпандорил. И через здоровый преобразователь электронный к щитку с пердохранителями подключил. Ветра только нет. Вечерний штиль. Но батареи-то у меня с Салоников заряжены. Щелкнул пакетником:
– Да будет свет! И стал свет!
И по шее получил. Накажу, ох Катюха, накажу сурово! Сегодня же ночью! За нарушение заповедей. А то совсем не убоится мужа своего. Безобразие какое.
Продолжая напевать под нос о героический эпос о деяниях красных кавалеристов, перекачал электронасосиком из бочки воду в емкость резиновую. Я их десяток с собой прихватил, насосиков этих разноцветных. Их ещё и от руки крутить можно, и электричеством. Можно топливо качать, можно воду. Главное - насосики не перепутать. Готово водоснабжение. Горячее и холодное. Включил кондиционер. Жужжит! Прохладой повеяло. Я побойчее напевать стал. Уже на «ой мороз-мороз» программу по заявкам «наших дорогих маленьких радиослушателей» переключил. Добыл моточек кабеля и стал к мистеру сэру Джиму Таккеру подступать, явно намекая тому, на испытываемое мною  желание подключится к более регулярному источнику энергии. Аккумуляторов без поддува надолго не хватит, хоть и 700 амперчасов в запасе. Холодильнику, мол, постоянно энергию подавать требуется. Да и кондиционеру, по здешнему климату пахать вечно.
Тут терпение у Джима лопнуло. Доканал я его вокалом. Вспоминая каких-то местных факов он отобрал у меня кабель. Самолично впендюрил его в электрощиток, что характерно – правильно впендюрил, записал, клизма ведёрная, показания счётчика. И протянув конец стометровой бухты наружу, не менее самолично вознамерился подключать его к трансформатору, от которого питался кран. Я значит должен кольца расправлять? Приставил к этому делу тётю Катю и в погоню за аэробоссом пустился. Насилу догнал.
- Мистер Сэр! Мистер Таккер!
- Да, сэр?
- Вольт? Герц? Ампер? – вроде никого не позабыл? Всех перебрал?
Джимми хлопнул меня по плечу и уверил что всё о'кей. 220 вольт на 60 герц тут стандарт. Рубильник вниз перекинул и кабель подключил. Показал пальцем на трубу далёкую и похвалился городской тепловой электростанцией. И пожаловался тут же, что каждый день 200 тонн угля там сгорает. Уголь нашли только у русских. От них морем и возят. Топливо тоже танкерами возят. Из халифата. Танкеры, правда, маленькие такие. В две килотонны водоизмещения. Возят морем мазут и бензин. Керосин и солярку тоже возят. От русских сюда дальше возить.У русских свои покупатели. АСШ и Техас с Конфедерацией. И Бразильцы с Латинским Союзом – тоже у русских горючее берут. А Европейский Союз и Орден от арабов нефтепродукты получают.
Потом помог мне переднюю стенку к контейнеру приставить и привернуть. Зашли мы в жилое помещение. Катя уют наводит. Занавесочки там, рушнички-скатёрки. Вроде мелочи всё, а в результате возникает уют. Стол кухонный разложила и табуреточки пляжные распаковала по числу голов. И поляну накрывает. В уголке кухонном ножиком шурует, салатики мастерит из тех продуктов, что мы собою брали. Мясо шкворчит на плитке. Аромат издаёт. Мистер под кондиционер присел и жмуриться от удовольствия, только что не мурлычет. Катя ножик отложила, меня с собою позвала. Открыл я контейнер со скарбом домашним и с краю пятиведёрную бочку выкатил. Специально так её загрузили, чтобы всегда под рукой была. «Самена» из таверны Димитриоса.
Закатил бочонок в домик, нашла Катюша кран специальный, бочковый. Я его вместо пробки и закрутил. Под бочёнок одну из табуреток использовал. Налил всем по грамулечке, на пробу. Распробовали – понравилось! На часы глянул – день рабочий к концу близится. Вышел наружу, а «Караван» уже хвостовое оперение вновь обрёл.
Проехал мимо «хаммер» с солдатиками орденскими. У вышки угловой остановился, сменился на ней караул и обратно «хаммер» уехал. Значит завершён рабочий день. 22:00.  Закончили работу на сегодня, и Катя пригласила всех руки мыть и за стол садиться, дабы отметить наше прибытие и новоселье.
Народ проявил энтузиазм. Народ не заставил себя ждать.

+17

665

Кусок 6

Народ расселся вокруг стола и вилки взял на изготовку. И получил своё. Кухня у Кати сугубо средиземноморская, олики, много зелени в масле оливковом, и много жареного мяса. А чего ещё мужикам надо? Вина? Так пейте - гости дорогие! Наполнили кружки «саменой», поздравили с прибытием и учинили нам форменный допрос. Про то, как там Земля-старушка поживает. Самому настырному, которогой Стивом звали, домогался от меня, как сыграли последнюю игру «Чикаго буллз», я ему газету вчерашнюю всучил, что бы отстал от меня. Последнее что меня в жизни интересует так это успехи бегунов, прыгунов и прочих мячепинателей. В общем, они нас больше спрашивали, чем наоборот и разжиться информацией особо не удалось.
Однако, глядя на то с какой завистью поглядывают они на кондиционер, спросил: отчего такой ажиотаж вокруг нехитрого бытового устройства. И здорово удивился, когда мне сказали что - во первых это дифицит, и цены на них от полутора до четырёх тысяч экю, во вторых огромная очередь на установку и всё  от того, что специалистов по монтажу дико не хватает. И поэтому очередь расписана у таковых на сто лет вперёд.
Почесал репу, подумал, что мне с этими ребятами тут жить, а если перееду, то всё равно встречаться. Да и задарил по экземпляру механикусам в бытовку и начальнику в кабинет. Не убудет с меня. Такие же точно, как мой. У себя я  такой смотировал за пятнадцать минут, Таккер видел. Элементарно. Потому все сразу в очередь ко мне на приобретение выстроились, поскольку работа – работой, а живут в городе семейно. А семьям дюже жарко. Прикинул я разброс цен да и зарядил им по штуке за кондишок. Никто и не пикнул, мироедом не обозвал, только ребята меня чуть не уронили, когда качать налетели. Перекосы планирования, так сказать. Так у нас это раньше называлось.
Сильно засиживаться ребята не стали и два часа спустя, остались мы одни и спать улеглись. Тревожно Кате на новом месте спалось. Сама часто просыпалась и я с ней за компанию. Она ко мне прижмётся, ногу на меня закинет и снова засыпает. А я лежу и думаю о разном. Вот интересно, что-то сейчас поделывает единственный мой знакомец здесь, по старой планете – Андрей Алексеевич неизвестной мне фамилии. Где он сейчас? Может в дороге он, у костра кашу кушает? Укрыт ночным мраком. Встречу я его тут, где нибудь? Может и так. А может, и нет. И на мысли этой тоже уснул. Так всю ночь и привели в тревожной дрёме. Под утро только по настоящему заснули.

Свободная территория под протекторатом Ордена, город Порто-Франко. Аэродром. 07:00. 17 число 6 месяца. Понедельник. 22 год.

Проснувшись по утру, на рассвете, сделал я забег на три километра вдоль забора, подбадриваемый часовыми с вышек. Вполне оклемавшийся уже Монморанси составил мне компанию и то путался у меня под ногами, то пытливо принюхивался к чужим запахам, то облаивал в траве какую-то местную мелкую живность. Но кусать её опасался пока. Я полюбопытствовал, кого это он там промышляет? Поглядел. Сфотографировал на память. Сильно зауважал Морса за дальновидность. Да, я бы эту тварь тоже кусать побрезговал.  Противного вида, многоногий червяк, длинной в пядь, весь густо покрыт жесткими рыжими щетинками, как шерстью, и ещё извивается при этом. Мохнатый шнурок грозно разинул жуткие жвала, и  подергивая скорпионьего вида хвостом, попытался атаковать Морса. Тот отпрыгнул и укоризненно тявкнул на меня:
- И чо ждёшь? Пока меня ужалят? Видел какая гадость? А уж воняет совсем стрёмно! Совершенно несъедобно воняет. Чо делать-то с ним будем?
- Чо делать, чо делать… Давить будем!
Опустил я подошву кроссовки на недоразумение это гадкое. Под подошвой хрюпнуло. Вытер подошву о траву и дальше побежал. Морс развеселился, довольный моим решительным поступком и бесстрашием, и, чихая, следом помчался.
  Да, подраспустил я себе организм. Изрядно. В училище утреннюю пробежку на пять километров никто всерьёз не воспринимал. Покуривали на бегу некоторые курящие, а вот сейчас три километра всего пробежал, и дыхалка кончилась. С этим организмом мы будем упорно бороться.
Катя привычно проснулась на запах кофе и наградила меня за заботу по-царски нежным поцелуем, и сморщив носик, загнала в душ. Позавтракав, распаковал я мешки оружейные, повесил оба автомата за спину, набил магазины и сунул их в сумку. Вскочил на скутер и покатил к зданию аэропорта. Там меня такого сверхвооружённого встретили неприветливо, облегчили от ноши и велели ждать прибытия начальника для разъяснения моей дальнейшей судьбы. Поскольку посторонним пребывание на территории аэродрома с оружием вменялось в нарушение закона. И штрафчиком для начала каралось. Так меня и продержали под стражей целый час, пока корешь Джимми не занял своё рабочее место. А я всего-то хотел спросить, где бы мне тут оружие пристрелять можно, чтобы ненароком не попасть в кого нибудь.
Френд Таккер вник в ситуацию, обматерил меня на американский манер и издал указ о том, что мне и миссис Катерине, как лицам временно проживающим  на территории аэродрома, дозволяется ношение оружия в целях самообороны. Пристрелять же оное мне велели с той самой вышки, возле которой получили мы вид на жительство. Поблагодарив вчерашнего собутыльника, отправился я в диспетчерскую. И там одолел расспросами дежурного но безработного диспетчера. И не без пользы. Договорился, что за соответствующую мзду мне помогут с полётными картами, как в бумажном, так и в электронном виде и ещё в нужном для моего «Гармина» формате. Прикупил по случаю книжку толстенную со схемами захода для всех аэродромов мира.
Оказалось их ни много, ни мало, а 1744 штуки. По числу страниц посчитал. Схемки по четыре штуки на разворот были цветные. ВПП в один цвет, рулёжки в другой. Перроны в третий. Зоны ожидания заштрихованы и всё прочее и с первого взгляда всё ясно. Очень качественно отпечатанный и крайне полезный труд. И любой лист можно вынуть легко, расстегнув замок.

+19

666

Кусок 7

Дополнить книжку тоже труда не составит. 300 экю за такое творение нисколечко не жалко.
И много любопытного узнал о местной метеорологии. И в полный тупик впёрся. Не укладывается сообщённое в известные мне теории. То чего он рассказывал, сильно непохоже на привычную земную карусель циклонов. Широты в которых мы теперь обитаем – сороковые и пятидесятые. И савнна тянется до шестидесятой параллели. На земле – это уже зона тайги. А тут степи бескрайние. Зимы как таковой вообще нет. А всё делится на длинный сухой сезон, хоть и с нередкими ночными дождиками и короткий, и но ветренный сезон дождей. Лето в общем, и осень. Ни зимы, ни весны. Сухой сезон начинается со второго месяца и продолжается до десятого. Десятый, одиннадцатый и первый – разверзшиеся хляби небесные.
Ураганные ветры, грозы, шторма. Низкая облачность пропитанная влагой. Все сообщения между населёнными пунктами прерываются. А точнее диких ливней в продолжении трёх месяцев кряду. Диспетчер, шалун такой, подмигнул мне и заявил, что на этой планете дети заводятся от сырости. Медицинский факт. Не веришь? Смотри статистику.
В сухой период ветры редко меняют направление и дуют наподобие земных муссонов. Что интересно на разных высотах в разных направлениях. Не то, чтобы навстречу друг другу, но например на 5000 метров с северо-востока на 210 градусов. А вот на высоте 5500 метров уже с северозапада на 140 градусов. Этакий слоёный пирог.  Примерно так. Грозы в сухой период случаются редко. Но если случаются, то идут широким фронтом и захватывают сотни километров.
Интересно, тут полярные шапки есть? Или потаяли давно? Высоко в горах снежные шапки есть. Незначительные. А пустыни есть? Тоже неизвестно. Плохо изучена пока планета. Много непонятного. Но как бы то ни было, пилоты с удовольствием и охотно таким удивительным постоянством господина Зефира пользуются в корыстных целях. Поскольку на скорость движения воздушных масс господин Зефир не скупится. В среднем скорость ветра узлов 20-30. На высотах свыше 5000 метров и до ста узлов бывает нередко гонит. Иногда. А иногда нет.
Тоже все известные воздушные потоки заинтересованные  люди в таблицы свели и книжицу изладили. А диспетчер мне её с удовольствием продал. А я её с удовольствием купил. Перекачал он мне на флешку карты для «гармина». На картах тех все привода отмечены, для каждого привода частота указана. И программку для редактирования карты этой тоже мне бесплатно сбросил. В ноуте теперь смогу вносить поправки, и белые пятна, коих полным полно, тако же смогу приводить в известность. За такую работу будет мне скидка полагаться при обновлении. А пока две штуки – как с куста. Ещё в обязанность мне, как пилоту вменяется присмотр за радиоприводами. Если какой замолчит, а я это замечу, обязан я тут же известить радионавигационную службу Ордена.
Специальная бригада работу такого маяка восстановит а мне будет не только почёт и уважуха а целая премия, как за убиенного дорожного бандита. Воздел я удивлённые очи и разъяснение получил. Что дорожный бандитизм, это страшное зло которое тут карается убиением без суда и следствия и воздавшему справедливую кару от ордена полагается одна тысяча экю и подштанники угандопанного бандита. Кроме подштанников можно забрать его оружие, боеприпасы, средство передвижения и любимую бандитом губную гармошку и харчи. За чужую собственность, отнятую у бандита, опять мне будет полагаться премия в размере четверти её стоимости - от счастливых обладателей возвернутого имущества. А чо! Справедливо. Всё на серьёзной коммерческой основе. Встречу такого бандита – непременно кокну. Если он в меня первый не попадёт. Надо будет повыше летать. Тогда недострелят они до меня.
Тут меня гражданин начальник и отыскал и пригласил продолжить вчерашнее веселье. И поехали мы всей гоп-компанией обратно, сборку самолёта заканчивать и подарки получать. Рассчитались со мной за кондишки наличкой, без разговоров. Вскрыв я контейнер и выдал положенное. Их и увезли тут же. А четверо чумазых продолжили  «Караваном» заниматься.
Я на вышку к караульному залез, калаши пристрелял. Потом и всё остальное по очереди. Солдатика больше всего «Тигр-9» удивил. Всё таки редкая вещь, а на западе и вовсе. Интересно, вот чем он «.338 Лапуа» уступает? Понятно, там патрон боевой, у меня охотничий. Баллистика похуже ощутимо. Но пуля-то у меня толще? Надо будет с оружейником поутолковать. В городе найдутся, поди. Поди, есть тут магазинчики оружейные.

, мимо коттеджей из разноцветного кирпича. И выкатили на овальную площадь, с фонтаном посерёдке. Бегло осмотрелись и свернув на «Станционную», промчались в сторону порта. Хотелось посмотреть, как там устроились наши македонские приятели. Ехать пришлось мимо того самого вокзала. Только с обратной стороны. Сначала какие-то офисы проехали, потом и вовсе склады пошли что слева, что справа. Пыльненько стало.  В самом конце улица вылилась в просторную, изрядно запылённую площадь. Остановился я и Катя рядом притормозила. Вавилоний! Было тут людно и толкотно. Стоянка заставлена грузовиками разной грузоподъёмности. Туда сюда бегают употевшие, но крайне деловитые,  судя по папкам с бумажками – экспедиторы. Степенно и лениво покуривают никуда не торопящиеся водилы. Горделиво поглядывая на запаренный охлос, прошествовал весьма благообразный  кабальеро. Не иначе - на танцы пошёл. Орденский патруль с суровыми но благородными лицами надёжно патрулировал подотчётную территорию.
На той стороне площади всё отсекалось высоким бетонным забором с двумя воротами украшенными надписями по-английски. Я поднапрягся и перевёл – «Железнодорожная станция» и   «Грузовой терминал».  На станцию проход всем был свободный. А вот ворота терминала были и поширше и шлагбаумом перегорожены. Шлагбаум охраняется железобетонным дотом. На солнышке, рядом с той будкой тощенький солдатик маеццо в малиновой беретке, но при фузее. Внушает!
Посмотрели мы на коловращение это и дальше покатили, свернув налево. И до упора. В порт приехали. Тут всё как там. У

Отредактировано Sib (19-07-2010 07:23:05)

+11

667

Кусок 8

У вокзала железнодорожного. Грузовики, суета, пыли только поменьше. В море смывает её. В пассажирские ворота прошли и администратору обратились в окошечко. Где тут русское судно македонцами грузится?  Опоздали мы. С рассветом ушло судно. Зато хоть на собственно «порто» полюбовались. Нет, это – не Рио де Жанейро! Труба по ниже и дым по жиже. Впрочем, это я с Земным Рио сравнил, а  местного пока не видел.  И вообще со старыми мерками к этому миру примеряться не стоит, пожалуй. Свои тут у нас мерки. Поглядели мы на кораблики. Лайнеров океанских не приметили. Танкер в грузовом порту под орденским флагом метров на сто длиной всего. Остальные совсем мелкие. Метров по тридцать - сорок.
Полюбовались мы на сторожевик орденский, что на якоре у выхода из бухты припухал, да снова в центр поехали. Там вдоль да около Главной улицы магазинчиков богато понастроено. Катя сразу меня в галантерейно-текстильный увлекла. Узнавать, что тут носят. Дождался я, пока она с манагером по продажам в беседе плотно увязнет, и слинял бочком. В соседний магазинчик, который электроникой торговал. Да тот же выбор, те же модели что и на Земле. А чего ещё ожидать? Зато надыбал пару местных ништяков в отделе софта. Во первых, классно сделанную трёхмерную интерактивную карту для ноута. Приложение под Мапинфо. И игрульку - авиасимулятор MSFS-2004. У меня в ноуте такой установлен. Вот только это сим местной версии уже. Локализированный. В том смысле, что карту мира в него втулили не староземную, а тутошнюю. Со всеми аэродромами.  И для планирования полётов такая вот игрулька, между прочим, крайне удобна. И расстояния и курсы и примерный расход горючки, и чтобы брюхом горы не царапать, минимальная безопасная высота обсчитывается. Расставил на карте путевые точки, прикинул удобные полосы для промежуточных посадок, наметил запасные площадки. Всё быстро и достаточно точно.
Спросил продавца подробности. Тот симмером не был и подробностей не знал, зато пацанчик, лет пятнадцти у полки с дисками ошивавшийся, таковым как раз и оказался, и мне доподлинно растолковал, что и роза ветров в игрульке учтена в близком соответствии с реальностью. И температуры на разных широтах и высотах по отзывам понимающих людей тоже с нею же совпадают,. Полезной я штукой обзавёлся. Для терра когниты. Ну а с инкогниттой всем миром постепенно будем разбираться. На наш век её точно хватит!
Рассовал коробочки с дисками по карманам и перебрался в соседний магазинчик с бытовой техникой, где был обнаружен любимой и обличён в небрежении супружеским долгом. Покаявшись и испросив прощения жарким поцелуем, совсем мимолётным правда, приглядываться стал, что у них тут почём. И приятно удивился неприятно высоким ценам на всё морозильно-холодильное. И эти несущие прохладу железячки, процентов на полста дороже шли остального. Относительно общего скачка цен. Общий уровень орденских накруток на всё ввозное, мне уже примерно понятен стал. Нет такого преступления… ну и так далее, вот только процентов прибыли тут не триста, а как бы и не тысяча.   
Заметив наш интерес к кондиционерам, к нам подрулил среднего возраста и болезненного вида продавец. Осведомился о наших желаниях и побежал хозяина звать. Тот тоже не поражал воображение толщиной торса и яруостью ланит. Худющий и бледный какой-то немчик. Хворый наверное. Назвался Клаусом Шнитке и стал мне цену сбивать, на предлагаемый товар. Говорил нам, что такую технику неохотно раскупают, что орден поставляет ему значительно дешевле. Врал в глаза и не краснел, меланхолик.
Тут меня мягко отодвинули в сторонку, и за дело взялась бизнес-кирия. Нежно глядя ему в глаза, она уточнила, по какой цене герр Клаус хотел бы приобрести нашу партию. Тот назвал. Катя его нахалом обозвала и потыкав носом в розничные цены выдала ему весь расклад и рассчитала норму прибыли. После чего мило улыбаясь, погрозила, что вывесит объявления в порту и на станции. Клаус был сметён с прилавка. Клаус был побит как суслик. Клаус сказал - Гитлер капут. И согласился на Катины условия.
Я предлагал ему по тысяче пятьсот. Он больше пятисот платить не хотел. Но взял по тысяче четыреста тридцать. Оптом. Самовывозом с аэропотра. Я хлюпал носом и головой качал. Куда немцу с греками в торговле соревноваться. С ними, с греками, разве что только армяне да евреи потягаться могут. С холодильниками так бойко не вышло и забрал он их по тысяче экю. С таким товаром ту не так напряжённо.
И отправились мы ковалькардою в банк орденский оформлять сделку. Клаус впереди на испанском джипике пилил и дорогу показывал. А мы за ним на самокатах. Ну и что, что несолидно. Зато дёшево и удобно. Приехав в банку оформили передачу прав на имущество, откинули мытарю кесарево и крепко приподнялись финансово. Заодно я оформился в качестве авиаперевозчика. И показал Сашкину ксиву. Даже и не взгянули на неё. Никому тут она не интересна. Зато офрмили всё моментально. Клаус дождался, пока со мной разделаются, и возжелал забрать товар прямо в контейнерах. Но я упёрся. Пусть грузчиков пригоняет и грузовики. Договорились, что ждать его будем на аэродроме после сиесты.
А всего расторговались мы на 271700 плюс 210000 за холодильники и морозильники. 481700 экю как с куста. Если в евро перевести, даже с учётом орденского налога в пятнадцать процентов и расходов на транспортировку, то выходит, мы сорвали куш в миллион чистоганом. Но мы с Катей одноразовую операцию провернули. А Орден-то, паскуда, систематически этим занимается. Поточным методом! Нихрена себе струна! Во где денюжки гребут. И не лопаткой совковой, как мы с Катей, а блин бульдозером! «Делай деньги, делай деньги, а остальное всё дреббедень!». И эти люди не разрешают мне ковырять в носу?! Почесал я репку, почесал я попку. Простились с Клаусом и совет держать стали в маленьком кафе на овальной площади. Обед, товарищи лётчики.

+19

668

Кусок 9

Контейнеры я придержал. Продавать не стал. Морской сорокафутовый контейнер – это не только 65 кубометров внутреннего объёма. Если их спарить, то от любви двух таких длинных, но узких, роскошный гараж получится. Или склад. Забытых вещей. А полуавтомат сварочный мне от Теодора через супругу в наследство достался. Варить и резать я тоже умею. Но это на постоянном месте уже сделаю. Когда Катюхе дом построю, такой же, какой у неё жулики отняли. И рассказал ей о своей мечте.
Катя пила вкусный капучино. Поглядывала на меня нежно и признательно. Я тихо млел от её взгляда, а она взяла и отказалась. Потому, что такая громада потребует массу времени для наведения в ней порядка. Мыть да пылесосить бесконечные просторы - это прислугу надо содержать. Нанимать прислугу она не собирается, поскольку посторонних в доме терпеть не может. Ей и меня рядышком вполне необходимо и  достаточно. И посему обойдётся кирия Катерина Ружейникова домиком гораздо более скромных размеров. А если я намерен сделать ей приятное, то выбором проекта она займётся сама. Хотя и обещает со мной советоваться. Я совсем сомлел от неги и ощущения тихого счастья. Вот банальный штамп – женщина моей мечты. А как здорово-то, когда у тебя такая есть на самом деле.
Попили мы этого замечательного капучино и на почту зашли. «New World Mail» называется. И обозначается дудочкой свернутой в каралечку. Имел я одну мысль неоднократно, об этой самой почте. Коммерческая авиация вообще с почтовых перевозок начиналась. Вот и собрались мы с Катей поразузнать, а как это дело тут поставлено? Может наймут? Самое то для разведполётов. Если платят прилично. Почта функционировала посредством эксплуатации молодого организма выполненного в стиле эмо. Или как-то так. Это я так стебаюсь, оттого, что прикольно выглядел означенный организм.
Парнишке на вид лет семнадцать, в ухах серьги, в носу серьги и на бровях серьги. Заподозрил я, что это только видимая часть его коллекции, но уточнять побоялся. Вдруг он очень душевно ранимый? Раскрашен был малец в духе мосье Стендаля. В красное и черное. Обмундирован хотя бы по человечески. Но полагаю, только в рабочее время. В чём он на воле гуляет, представить не решусь. Как не решусь предположить о направлении  его жизненных ориентиров.
За стойкой сидел он сидел с видом сосредоточенным, заполнял какой-то сложный тугумент официального вида. Кусал свирепо при этом кончик шариковой ручки и видно по всему пытался высосать из неё истину. Потому, что часто искал подсказки на потолке. У меня тут обращение выработалось ко всем такое вежливое:
- Мистер Сэр!
- К вашим услугам, сэр?
- А скажи-ка мне любезный мистер-сэр, не нуждается ли «почта нового мира» в услугах транспортной авиации? В лице меня, надёжного.
Парнишок растерянно захлопал ресничками. У-ти моя прелесть! Потом преодолев рифы моего акцента, о которые в щепки разбивался смысл произнесённых мною звуков, попросил повторить помедленнее. Надо мне ещё леденцов купить. Для себя. И побольше, побольше. И за щёки их. Наверное. Я напрягся было, но на выручку пришла богоданная кирия. Чтоб я без неё делал? Ума не приложу. Растолковала она парнишке, чего мне знать хочется. Парень стал значительный. Парень стал отвественный. Парень поднялся и произнёс спич.
- Да, сэр. Мы нуждаемся в подобных услугах. Каким самолётом вы владеете? У нас определённые сложности с доставкой посылок. В настоящее время мы отправляем их с попутными конвоями, что неприемлемо для срочных отправлений. И если ваше воздушное судно достаточно велико для первозки подобных грузов, мы охотно заключим с вами контракт. Но обязан предупредить, что перед вылетом вы должны внести денежный залог, эквивалентный объявленной стоимости отправлений.
Вот чешет! Несмотря на экзотически украшенную голову, мозги в ней он клеем не сквасил. Вполне толковый юноша.

Пока фсё. :)

Отредактировано Sib (20-07-2010 09:27:06)

+19

669

Пост 949

Sib написал(а):

На квадрацикле подъехал и с шиком затормозив, остановился

квадроцикле

Sib написал(а):

Помог он мне снять с платформ скутеры наши. Не чиничся.

чинился? чинится?

Sib написал(а):

сумку с Морсиком и педди-гр его в комплекте, на другое плечо повесил.

гри

Sib написал(а):

и тут же на месте были изобечены в нарушении Закона.

изобличены

Sib написал(а):

Судя по знакам различая американского типа, первый лейтенант, да?

различия

0

670

Пост номер 590

Sib написал(а):

Привет, Билл! Проьлема у меня мелкая. Вот.

Проблема

0