Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Пилот

Сообщений 61 страница 70 из 703

61

ФиМА написал(а):

А разве кормят?

Слетайте и будет Вам счастье.   http://gardenia.my1.ru/smile/wink.gif 

ФиМА написал(а):

Тут ведь от Москвы до Курумыча час лету.

Лёту ещё меньше. А вот от отрыва от ВПП Курумоча до приземления на ВПП Внуково 1 час 30 минут.

0

62

Sib написал(а):

прилетайте поскорее, будем рады, встретим как родного. И подпись - Кратерина Фокаиду.

Заинтригован...   http://gardenia.my1.ru/smile/love.gif

0

63

NikTo написал(а):

Как то выбивается этот отрывок из более ранненого стиля повествователя.Если его "от нервов" на такой говор пробило - то может стоит об этом как то упомянуть.А то ведь, при том, что после переезда прошло немало времени, как то не верится в такое коверкания языка образованным человеком с немалым жизненным опытом

По моему он в обычной манере изъясняется  :dontknow:
Если у меня глаз замылился, то подробней если можно...
с примерами...

0

64

прода

            Вернулся на квартиру. Залез в Интернет и с рейсами разбираться начал. Как всё запущено! В Салоники-то, так просто и не улетишь. Из Питера только рейсы прямые, но редкие. Через Москву в Грецию не проблема попасть. Понапрягал я мысль, да и решил лететь через Афины. Получалось складно. Подавил я в себе нетерпение свалить в Златоглавую прямо сегодня, вечерним самолётом и заказал на утренний  – UT454, который из Рощино в 07:15  на Внуково уходит. На всякий случай не поленился номер в Салониках в гостинице какой-то, "Авалон" называется, забронировать. Потом сбегал в кассы, билет выкупил и заодно места забронировал на остальные пересадки.   И опять тяжкие думы одолели меня. Как же они меня своим антитерроризмом достали-то. Как через границы и таможни "Сайгу" свою везти? Ощущалом чую – замурыжат изверги. Думал-думал, и решил не брать! Время есть, хапнул чехол с ружбайкой и на улицу вышел. Только рукой махнул, как первый же бомбер с дымом из под шин явился предо мной и тормознул. В "Патрон" вези – говорю.
             Зашёл я в подвальчик-магазинчик, Рома за прилавком красуется и изображает знатока. Увидел меня, ручкой сделал.
- Привет, говорю, Рома! Возьмёшь ружжо на продажу? Вот ружжо, вот тугументы. Я те ружьишко, ты мне денег, и разбежались. Все довольны.
- Ты ж его осенью только взял! Или это другое?
- Да нет, оно и есть. "Сайга-12К", бортовой нумер…
- И чё принёс? Другое присмотрел что ли? Так и это - есть-пить не просит.
- Не. Уезжаю я в края далёкие и неведомые. Забугорные. Только строгих офицеров, бдящих службу и блюдущих интересы, на пути моём избыточное количество предвижу.
- И оно тебе надо? Ты вроде и здесь в шоколаде? Ну, давай выставим. Может, возьмёт кто?
- Я, Ромчик, завтра спозаранку …махну серебряным тебе крылом… паара в путь-дорогу… Короче сейчас – стулья, и тут же деньги. Не сходя с места.
- Витамин, ну ты пойми, тут ведь пока комиссия, пока продашь, пока то сё…
- Ты, за базаром-то своим, приглядывай. Кто это в бане у меня, вот этим вот языком божился? Кто это такой был? Подзабыл шкет, шпана дворовая, как отмазывали тебя? В памятники записался? Стоишь тут, как бог войны и распределитель фондов, ну чисто Марс! Так я и задаром сейчас, ствол этот об тебя обломаю. За бесплатно то-есть. И дальше себе стой. На костылях. А я пойду.
- Виталя, ты чё? Ну, пошутил я неудачно. Заберу я ствол. Чёрт красноречивый. Семь штук и разбежались?
- Насчёт дуба. Не падал намедни? Я у тебя его за сколько брал? Четырнадцать? Мне склероз не изменяет? Сокрушу!
- Лады, на десять и проваливай. В Канаду свою. Эмигрант несчастный.
- Сам дурак!
Выгреб Рома из кассы десяточку, написал я ему расписку в получении. Забрал деньги и ушел, не прощаясь. Эх! Прощай немытая Рассея!  А ведь были же люди как люди! Куда что делось?

Отредактировано Sib (12-04-2010 16:08:39)

+12

65

РГК написал(а):

Я не понял, а что мешает ГГ ствол с собой в другой мир взять?

Мну так думает, что в его опроснике были темы и про оружие.
Решиил наверное, что дешевше взять там нечто под местные реалии, чем тащить-платить здесь.
Тем более, что затариваться он, похоже, собирается в Москве, после покупки самолета и возвращаться в родной город уже не планирует.

0

66

Sib написал(а):

В Салоники то, так просто и не улетишь.

через дефис

Sib написал(а):

гостинице какой-то, Авалон называется, забронировать.

в кавычках

Sib написал(а):

Как через границы и таможни Сайгу свою везти?

в кавычках

Sib написал(а):

Так я и задаром сейчас, шпалер этот об тебя обломаю.

в блатном жаргоне "шпалер" - пистолет, а у Вас - карабин. Или в комплект продажи "Сайги" входит шпалер - приспособление для очистки ствола от ржавчины?

0

67

ЕМНИП Витамином называют Вениаминов, а не Виталиев, в связи с этим вопрос, как все же зовут ГГ? Просто у меня дядька родной Вениамин, и два соседа Виталии, при этом только моего дядьку зовут Витамином, а их Витали или Витальками.

0

68

Глеб Букреев написал(а):

Витамином называют Вениаминов, а не Виталиев

А моего ГГ - называют Витамином.   http://gardenia.my1.ru/smile/laugh.gif 

Прода

            И всё-таки Ромка меня расстроил, гад. Навалилась на меня не то, чтобы тоска, а ностальгия какая-то. И всё дело в анизотропии проклятой. Если бы оттуда можно было хоть на денёк, хоть раз в двадцать лет, пусть и за бешеные деньги, но заглянуть сюда… Я бы с лёгкой душой ехал. Но… Билет в один конец. Никогда я больше не увижу ни город этот, где вырос, ни людей этих… И планеты этой дурацкой  ни-ког-да! Побродил я из угла в угол. Покурил, попечалился и телевизор включил, в кои-то веки. Попал на очередной выпуск новостей:
             …" Роспотребнадзор взял под прицел продукты с использованием генетически модифицированного сырья"…
            …." Москва. Вчера в 1.30 в Новоясеневском проезде в квартире 43-летнего мужчины с ножевыми ранениями обнаружены трупы хозяина квартиры и его 47-летнего знакомого. С аналогичными ранениями госпитализирована 41-летняя женщина. Сотрудниками отдела уголовного розыска ОВД за это преступление, совершенное в ссоре после совместного распития спиртных напитков, задержан 36-летний безработный гражданин"….
            …." Северо-Кавказский регион. За прошедшие сутки в Северо-Кавказском регионе изъято: гранатомет, два автомата, карабин, пистолет, четыре охотничьих ружья, два артиллерийских снаряда, 15 выстрелов к гранатометам, 13 гранат, 1282 патрона различного калибра, 400 граммов взрывчатых веществ и 4 килограмма 442 грамма наркотических средств"… И дальше в таком духе.
            Потом политик какой-то принялся мне в уши дерьмо втирать на тему - "всё хорошо прекрасная маркиза… сгорел ваш дом с конюшней вместе"… 
            И тут всю ностальгию и тоску печальную с меня как дождём смыло. Да идут они лесом, во главе всего человечества! Нет у этой цивилизации светлого будущего. Светлым бывает только прошлое. Как это – "…наш пароходик уходит в светлое прошлое, в лето с рубашками в клетку …". Митяев.  Истина. На уровне аксиомы.
            Карету мну! Карету!
           Ладно, хорош тут цивилизацию хоронить, и сосуд вселенской скорби из себя изображать. Теперь эта цивилизация пусть сама по себе крутится, куда и как хочет. Без меня. У меня другие планы. Позвонил Галке. Сказал, что взял билет и утром улетаю. Пусть с утра не спит, я заскочу ключи вернуть. Галка на дыбы поднялась:
          - Мы тебя проводим. И чтоб никаких такси. Ровно в шесть утра будем с Сёмой у подъезда. Не проспи. Мало ли что там было. Быльём поросло и тиной затянуло. Не чужие мы тебе люди. Сёма, молчать!
          Собрал я чумодан на колёсиках, рюкзак-трёхдневку затарил, одеждой в основном, летнего типа. Пару костюмов, вдруг где на светский раут угодю. Из зимнего только куртку лётную взял, кожаную на меху и сапоги тоже на меху, с молниями на голенище. Мало ли что. Дисков к ноуту полсотни штук с софтом полезным и  прочей инфой. Ну гигиенические принадлежности. Ноут упаковал в сумку. Вот и всё. Всё моё ношу с собой. Готовасенький. Включил на мобиле побудку на 05:00 и спать завалился.

Отредактировано Sib (13-04-2010 09:51:37)

+10

69

Sib написал(а):

"Карету мну! Карету!"

Вроде цитата из классика. Перевирать обычно не принято.  :dontknow:
Или не обозначать, что это цитата.

Sib написал(а):

Мали, что там было.

Мало ли что
Устойчивое фразеологическое образование.

0

70

Прода

"М. Немелькайте" -  на самом деле ул.Мариты Мельникайте... :)

История четвёртая. Транзит.

          Галка с Сёмой не подвели. Вышел я в 05:55 из подъезда, Семин "крузак" заднюю дверцу распахнул приветливо. Как бы говорит - Эх, прокачу! Закинул я баулы в салон и устроился с комфортом. Сёма ножкой топнул, выскочил под моргающий желтый на "50 лет Октября", потом на улицу имени храброй советской разведчицы "М. Немелькайте" и просвистел на объездную. Через двадцать минут мы в Рощино прибыли. Подхватил я рюкзак, сумку на плечо нацепил, Сёма, лицом хмурый, чемодан мой присвоил и пошли мы в помещение на регистрацию. Народу в порту мало совсем, очереди и нет вовсе. Шустро вещички в багаж сдали бирки нацепив. Отошли мы с Галкой и Сёмой на улицу курнуть на прощанье. Покурили, помолчали. И тут Сёма меня удивил. Обнял,  да и сказал:
        - не держи зла, Виталя, и прости за косяк, удачи тебе. Пиши, если, что – поможем.
        Я улетаю, он остаётся, нечего больше делить, да и потеплело на сердце у меня. Обнял я его. Завязывай, говорю, Сёма  с гонками своими, вон и виски седеть начинают, не пацан уже. И тоже, удачи тебе! Галка, само собой, на шее повисла. Обслюнявила беспощадно. И помадой покрыла, для румянца на щеках. Простились в общем.
        И сразу посадку объявили. С собой у меня только ноут. Пачпорт на контроль в накопитель предъявил. Прошёл в миноискатель, он и не пискнул. Обернулся, помахал ребятам и влился в отлетающую толпу. В 07:15 местного запустили движки и поехали. Вырулили на взлётку, продули турбины, отпустили тормоза, застучали пневматики на стыках, задрала "тушка" кокпит и я уснул. Везла меня та же стюардеска, что и в Тюмень, в прошлый раз, не стала она меня будить, памятуя прошлый опыт. Узнала, видать. И проспал я опять весь полёт до самого Внукова. В 07:45 местного же, уже в Москве были. Сбегал я к кассам, выкупил билет, забронированный на рейс номер 7В-335, компании Атлант-союз. И в том же билете транзит указан до Тессалоников. У погранцов с таможней ко мне никаких вопросов. Таких "туристов"  как я, тучи мимо них ежедневно мелькают. В кармане нагрудном у меня карточки с фразами на английском заготовлены. На все случаи туристской жизни. В розыске я не значусь, предметов запрещённых к вывозу не имею, документы в порядке. Шлёпнули печать. И проваливай! Не толпись тут. Турист прохладной жизни.
         В 09:40 Боинг 737-300, с посадкой в 12:10, как по расписанию оторвался от полосы и взял курс на Афины. А я снова уснул. А когда проснулся на подлёте к Афинам, запереживал. Рейс через полчаса, а ещё  багаж, таможня, погранцы. Стюардессу тормознул, карточку ей предъявил, где расписано, как и почему. Кивнула голубка, поняла. И выпустила меня из самолёта первым. Рванул я, как савраска к выходу, сунул таможеннику карточку-выручалочку свою, и видать кто-то добрый и могущественный подсуживал мне на небеси. Без вопросов пропустил. И багажик мой, тут же выплывает из недр. Подхватил я его и обратно к таможне, на посадку. Еле успел, посадку заканчивают, и я как лошадь Пржевальского на финише, щас ленточку порву и упаду замертво. И снова мне зелёный свет, беспрепятственный. Успел, ух ты! Рейс Olympic Airways S.A. АО-908 на 12:40 в Салоники. И вырвал секунду, СМСку отправить. Рейс, компанию и время прилёта. Обещала встретить как родного? Лады. Вот он я. Встречайте. В 13:35.

Отредактировано Sib (13-04-2010 18:28:03)

+8