Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » Сергеев Станислав Сергеевич Достойны ли мы отцов и дедов. Часть 2


Сергеев Станислав Сергеевич Достойны ли мы отцов и дедов. Часть 2

Сообщений 21 страница 30 из 328

21

Ура, продолжение! А я ещё пролог не вычитал. Что успел заметить из логических шероховатостей:

stasvirus написал(а):

После неудачной деятельности его группы в районе Могилева и ее полного уничтожения, Курта, на время откомандировали в распоряжение специального отдела Абвера, занимающегося националистическими движениями на Украине. По настоянию старого друга отца, его на время поставили командиром отряда вспомогательной полиции, пока не закончилось разбирательство по его делу.

Абзац какой-то мутный. Можно ли говорить про полное уничтожение группы, если её командир уцелел? И что за дело, по которому ведётся разбирательство? В чём Курт так провинился, что заведено дело и ведётся разбирательство?

Если надо замотивировать назначение диверсанта во вспомогательную полицию (фактически - понижение), то это можно сделать короче и логичнее.

Например, что Курт был каким-то образом опорочен в глазах командования. Задание не выполнил, группу растерял, к своим вышел один и в жалком виде - возможны варианты.

// AFAIK, и в реальной истории в СССР диверсантов ловили масштабно и эффективно, а уж в этой альтернативе внимание высокого начальства к Могилеву и дополнительные силы и срества, туда направленные (сопровождавшие Меркулова и Судоплатова явно не только чай и солярку "организовывали") должны были сделать его (Могилева) окрестности гиблыми для немецких агентов местами.

Следующий абзац также следовало бы подшлифовать. "Уничтожение поляков, евреев, коммунистов и их семей" было непосредственной обязанностью вспомогательных формирований типа описываемого "Буковинского куреня". Отчего немцы косоротились, так это от недисциплинированности, пьянства и мародёрства "полезных идиотов" (с), кажется, Гиммлер.

Кстати, очень может быть, что немецкие офицеры вспоминали при этом гуннов, Чингиз-хана и турок-осман, с которыми успели во времена оны повоевать их предки, и которые попали в немецкие учебники истории как примеры дикости и жестокости.

И по логике вещей - обычно сначала получают инструкции, а потом начинают командовать.

+1

22

stasvirus написал(а):

и спокойно посматривал на людей, с которыми свела судьба, при этом, не забывая контролировать окрестности. После того, как все немного отдохнули, у людей появился зверский аппетит,

одно заменить на бойцов?

stasvirus написал(а):

Мои спутники, остатки разгромленной 145-й стрелковой дивизии

вместо запятой - тире

stasvirus написал(а):

оборонительной операции я передал Судоплатову еще неделю назад. Но как таковых результатов в изменении оперативной обстановки я не видел,

может вместо второго - не увидел?

stasvirus написал(а):

- Матвей, проинструктируй лейтенанта – указал кивков на Павлова

кивком

stasvirus написал(а):

Понятно, ранение грудной клетки, повреждены легкие, дыхание почти не ощущается. Пульс еле прощупывается. Большая потеря крови.

stasvirus написал(а):

Просто насмотрелся такого. Проникающее ранение грудной клетки, повреждены легкие, большая потеря крови, дыхание поверхностное, пульс еле прощупывается.

Нужно ли это повторение? Может первое убрать?

stasvirus написал(а):

- Ну что, освоился с радиопередатчиком?
- Так точно зпт товарищ капитан.

+1

23

stasvirus написал(а):

лицо измажешь копотью,

Сажей.... Копоть нельзя мазать по лицу.

0

24

stasvirus написал(а):

- А можно «Мозг»?

Зачет!  http://gardenia.my1.ru/smile/smile.gif

0

25

Позанудствую немного по первой главе.

stasvirus написал(а):

А в моем случае это выразилось в резкой смене звука работающего двигателя, который, после непродолжительных дерганий и пофыркиваний, заглох и самолет резко начал терять высоту.
  За короткое время непродолжительного планирования, пилоту, благодаря прибору ночного видения, удалось рассмотреть в лесу небольшую прогалину, на которую он, благодаря своему профессионализму смог посадить самолет с первого захода.

AFAIR, Р-5 планировал ненамного хуже У-2. А тут такие страсти - резко терял высоту, короткое время непродолжительного планирования... И с литературной точки зрения, два "благодаря" в одном предложении многовато.

Далее, такое жесткое приземление - скорее авария, чем посадка. (Цитата в тему: "Самолет попал колесом шасси в канаву, зацепил крылом землю, врезался в забор после чего потерял управление" (с) якобы из рапорта курсанта лётной школы). И после полной остановки самолета все, кто могут двигаться и соображать, бросаются от него врассыпную, потому что он (аварийный самолёт) может загореться.

Так что более-менее правдоподобная последовательность действий главного героя - вытащить из самолёта оглушенного лётчика и тюк с "подарками Сталину" и отбежать. Потом - отлежаться, съесть или вколоть что-нибудь подходящее из аптечки себе, а потом и товарищу, перевязать(ся) и нарезать лубков и/или костылей, и уже потом ковылять подальше от места аварии.

И в разных местах у вас сильно по-разному называются телесные повреждения героев - то ушибы, то контузия, то сотрясение мозга. Согласовать бы...

stasvirus написал(а):

Принтерную бумагу пришлось распотрошить, часть листов взять с собой, а все остальное прикопать в лесу.

Судя по контексту, раз главный герой взял несколько картриджей и пакетов тонера, бумаги у него минимум несколько пачек. И потрошить их (пачки) как раз очень нелогично. Правдоподобней было бы "тюк с принтерной бумагой пришлось распотрошить, две пачки взять с собой а всё остальное прикопать..."

stasvirus написал(а):

По прикидкам мы сели где-то в районе Рославля. Где немцы должны были окружить группу войск 28-й армии и потом, и старый знакомый, Гудериан, совершит свой знаменитый поворот 2-й танковой группой на юг.

А вот тут я не могу удержаться от редактирования: По прикидкам мы сели где-то в районе Рославля, где вторая танковая группа немцев под командованием старого знакомого - Гудериана, должна была окружить нашу 28-ю армию и совершить знаменитый поворот на юг.

Ой, меня отрывают от кла

+1

26

Вместе с оружием можно было и тушёнку передать - народ голодный.

0

27

stasvirus написал(а):

Ну, я то, еще терпимо, только сутки не ел. С собой супруга передала пару (банок) мясных консерв и пару пачек быстрорастворимой вермишели, которые мы с Иволгиным еще днем съели.

я-то, консервов

stasvirus написал(а):

А и сам цинк припрятал, вдруг пригодиться

вместо запятой - тире, без ь

stasvirus написал(а):

Он спокойно подошел ко мне ближе, хотя трое его человек меня взяли на прицел.

бойцов

stasvirus написал(а):

Боец свободен, дай мне поговорит с сержантом.

ь в конце

stasvirus написал(а):

- Товарищ капитан зпт это вы их?

stasvirus написал(а):

как его унести и не помещать моей группе спокойны выйти в расположение наших войск.

помешать, спокойно

+2

28

stasvirus написал(а):

чтоб на низком старте рвануть к линии фронта

У них должны быть силы на рывок. Иначе: выполнение задачи д.б. подготовлено.

Отредактировано Vseslav7 (17-05-2010 00:04:00)

0

29

stasvirus написал(а):

- Это та штука, из которой вы  немцев постреляли?
- Ага, глушитель называется...

Вообще-то глушители тогда были известны уже, например типа БРАМИТ. Так что скорее боец мог обратить внимание на его небольшие размеры, по сравнению с теми, что есть на данный момент.

0

30

Продолжаю занудствовать по второй главе.

stasvirus написал(а):

Я подошел чуть ближе, не опуская автомата.
- Капитан Зимин, осназ главного управления государственной безопасности.

По тексту главный герой - капитан госбезопасности.

Далее, сомнительным мне кажется эпизод с предъявлением полномочий:

stasvirus написал(а):

- Сержант, ты, по-моему, не понял, где мы находимся. То, что ты до сих пор жив, это лучшее доказательство. И кто в тыл к противнику берет с собой документы.
Но тут меня удивил Иволгин. Подойдя ближе, он кивнул Строгову.
- С глазу на глаз.
Зайдя в кусты, чтоб не видели все остальные, но видел я, он, достав небольшой ножик, сделал надрез на локте и достал оттуда шелковый платок с текстом. Протянул его  Строгову, и пояснил.
- Думаю, ты знаешь, что это такое.
Строгов, с некоторой дрожью, пробежался взглядом по тексту, потом вернул лоскут обратно Иволгину, стал по стойке смирно.

Слова и действия Иволгина противоречат словам главного героя. По-моему логичнее было бы, если бы вместо отповеди главного героя ("Сержант, ты не понял...") разговор повёл бы Ивлогин. Разумеется, соблюдая субординацию ("Товарищ капитан, разрешите?"). Далее, у меня первое впечатление, что лётчик режет своё тело (как в романах Зорича). Может, сказать в явном виде что он распорол шов на комбинезоне?

Наконец, Строгов как особист обязан знать про такие мандаты и удостоверения и объяснять ему что-то словами по-моему излишне. Вот для читателей разъяснить имеет смысл.

stasvirus написал(а):

Через прорези накидки я спокойно смотрел на них и продолжил диалог.

Если "смотрел", то "продолжал". Или "посмотрел" и "продолжил".

stasvirus написал(а):

Правда, зануда редкостная.

Поскольку занудой называют мужчину, правильнее - "зануда редкостный".

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » Сергеев Станислав Сергеевич Достойны ли мы отцов и дедов. Часть 2