Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » Сергеев Станислав Сергеевич Достойны ли мы отцов и дедов. Часть 2


Сергеев Станислав Сергеевич Достойны ли мы отцов и дедов. Часть 2

Сообщений 31 страница 40 из 328

31

stasvirus написал(а):

Может быть но что-то я не слышал о массовом его использований в войсках темболее в простой арейской разведке на начальном этапе войны

Ну, вполне могло быть по принципу: "а ещё у нас вот такая фигня есть на вооружении, но мы вам его не дадим, потому что нету их"

0

32

И по второй главе:

stasvirus написал(а):

Я, сидел и думал совсем о другом. Сейчас мы выйдем в расположение остатков частей 28-й армии, которые доживают последние дни. Мои спутники - остатки разгромленной 145-й стрелковой дивизии, которая должна была прикрывать с запада контрнаступление по деблокаде смоленской группировки. Странно, весь расклад по Смоленской оборонительной операции я передал Судоплатову еще неделю назад. Но как таковых результатов в изменении оперативной обстановки не увидел, ну разве что, вместо пяти дивизий, как в нашей истории, 28-й армии на этот момент было придано восемь. Причем, три дополнительных стрелковых дивизии, переданные из состава Резервного фронта, создавали эшелонированную систему обороны на пути 7-го армейского корпуса. 145-я, как и в нашей истории, приняла на себя первый и самый тяжелый удар немцев и в течение двух дней была разгромлена, вот благодаря такой расстановке сил, стремительного окружения группировки  28-й армии не получилось, и теперь немцы, следуя ранее намеченному плану, прорывались к Рославлю, пытаясь замкнуть кольцо окружения.

Почему "остатков"? Почему "последние дни"? Двадцать восьмая армия ещё не окружена, и благодаря трём дополнительным (по сравнению с нашей историей) дивизиям немцам будет значительно труднее и замкнуть кольцо окружения и удержать его. (Кстати, откуда главный герой узнал о количестве дивизий? Для Иволгина такая информированность странная, а расспрашивать окруженцев - не то время и мало его). По-моему то, что у немцев не получилось окружить 28-ю армию - таки результат.  Может, смягчить формулировки?

stasvirus написал(а):

... лицо измажешь сажей ...

А откуда лейтенант возьмёт сажу? Они ведь костра не разводили и ничего не жгли. Может лучше поделиться с ним тактическим гримом?

stasvirus написал(а):

С собой супруга передала пару мясных консерв

Консервов. Или банок консервов. Да и слово "пара" в сочетании с непарными предметами преследуется грамотеями-опричниками :)

stasvirus написал(а):

лежал солдат-подносчик

stasvirus написал(а):

... бойцы разведгруппы услышали новый голос, и синхронно повернули головы. Кое-кто схватился за оружие.

А до этого они (разведчики) не держали оружие наизготовку? Они ведь подбирались к немцам, готовясь брать "языка".

stasvirus написал(а):

Разведчики, сами облаченные в армейские маскировочные костюмы,-двухцветки, с удивлением рассматривали при слабом освещении мой наряд.

Судя по тексту, дело происходит ночью и главный герой в "кикиморе". По крайней мере не сказано, что он её снял. И прибор ночного видения только у главного героя. Так что он может рассматривать разведчиков даже в окопе (где темнее, чем наверху), а вот они его - с большим трудом.

0

33

И ещё блошки:

stasvirus написал(а):

Еще одно приготовление заключалось в том, что поближе выложил две светошумовые гранаты, которые в последнее время стал с собой почти всегда брать.

Выложил? Судя по контексту, скорее переложил (из кармана в карман или из вещмешка в карман разгрузки), так как не оставил гранаты, а взял их с собой.

stasvirus написал(а):

Пока я копался в карманах немцев и стягивал с трупа подсумок с магазинами для МП-40

А оружие собрать?

stasvirus написал(а):

- Товарищ сержант, а их не прирезали. Вот все четверо в голову застрелены.

Чтобы осмотреть и ощупать четыре трупа, нужно время. Или докладывающий это сделал раньше (упомянутый в тексте шорох) и теперь докладывает о результатах? "Вот" говорят обычно когда что-то показывают.

stasvirus написал(а):

И вот пока героический ГГ будет валить немцев и обеспечивать им проход они будут седеть в лесу и тушенку хомячить ...

Три дня совсем без еды? Они (окруженцы) могут уже начать слабеть. Другое дело - для рывка может оказаться лучше не тушенку употребить, а шоколад или сгущёнку, которые могли быть в НЗ в самолёте.

0

34

stasvirus написал(а):

Из одного из магазинов я нащелкал восемь патронов себе в руку и когда бойцы уползли в сторону Павлова, достал из пистолета магазин и снарядил его.

Уважаемый автор. Немцы использовали в ПП не только стандартные патроны 9Х19 мм, но и его "усиленный" вариант. На ящиках даже указывали в маркировке, что применять их можно только в пистолетах - пулемётах. При стрельбе из пистолета ("Люгер", "Вальтер") - оружие выходило из строя. Так что "Глоку" от использования такого патрона - придёт "Северный Полярный Лис ". P. S. Маркировку и год начала их использования - не могу вспомнить, давно "источник" читал.   http://gardenia.my1.ru/smile/sad.gif

0

35

Бумж написал(а):

Так что "Глоку" от использования такого патрона - придёт "Северный Полярный Лис "

А я, кстати другое слышал- что как раз современный патрон 9Х19 является усиленным по сравнению с тогдашним, так что из старых пистолетов стрелять им не рекомендуется, оружие быстро выйдет из строя.

Отредактировано Сергей Олегович (17-05-2010 18:54:56)

+1

36

Сергей Олегович написал(а):

А я, кстати другое слышал- что как раз современный патрон 9Х19 является усиленным по сравнению с тогдашним,

Вы правы. Но дело ещё и в сертификации пистолета. Посмотрел  у "Глока" - он может использовать патроны с давлением газов в стволе до 2900 кг/см2, стандартный патрон - 2500 кг/см2. Признаюсь, что ошибся о судьбе пистолета и ввёл автора в заблуждение.   http://gardenia.my1.ru/smile/wall.gif Сертификацию "ствола" не посмотрел..

Отредактировано Бумж (17-05-2010 20:06:07)

0

37

stasvirus написал(а):

выложу на тапкозакидательство, кстати как лучше все вместе или поглавно?

Ну исправленные, наверное можно, уже и целиком.

0

38

От

stasvirus написал(а):

Когда уже подготовил место для тайника, я услышал голоса.

И до

stasvirus написал(а):

- Теперь рассказывай откуда вы такие красивые, и куда следуете?

Дублированно. Отредактируйте, пожалуйста.

0

39

stasvirus написал(а):

но благодаря «блестящей» экономической политики правительства Украины того времени

политике

stasvirus написал(а):

Но меня заинтересовал, что это за импровизированный аэродром, то такой

заинтересовало, аэродром-то

stasvirus написал(а):

вместо костров, указывающих место и направление приземления, на поле горело несколько автомобилей, и были видны вспышки выстрелов и взрывов.

горели

stasvirus написал(а):

Делая пролет над полем, удалось разглядеть

Пролетая или делая круг

stasvirus написал(а):

накренил самолет влево и стал уходить в сторону леса с подъемом высоты.

набором

stasvirus написал(а):

С земли, в сторону самолета, потянулись трассирующие очереди зенитных пулеметов.

Немцы успели подтянуть зенитные пулеметы? Скорее обстреливали из обычных пехотных, плюс автоматы. Так что это слово лучше убрать

stasvirus написал(а):

Это оказалось не таким простым занятием, он был пристегнут, и пришлось повозиться и помахать ножиком,

вместо запятой - тире или двоеточие

stasvirus написал(а):

Самые здоровые, под присмотром немцев, таскали тела убитых и забрасывали их в несколько больших воронок

забрасывают обычно наверх, здесь - сбрасывали

stasvirus написал(а):

Но вот в колонне я увидел несколько командиров. С такого расстояния рассмотреть знаки различия не мог, но вот командирские бриджи увидел.

слова-паразиты. Убрать

stasvirus написал(а):

документ, дающий возможность напрягать всех встречных, вплоть до командира армии

командующего армией

stasvirus написал(а):

Это был артиллерийский лейтенант и политрук.

были

stasvirus написал(а):

Немая сцена. Они меня услышал

услышали

stasvirus написал(а):

- Я тот, кто уже пол часа слушает ваши истерические крики.

вместе

stasvirus написал(а):

- А бойцы? А раненный?
- Тоже из нашего полка, бойцы ездовые из хлебопекарни, раненный тире начальник штаба 403-го полка.

раненый

stasvirus написал(а):

- Обращайтесь зпт сержант.

stasvirus написал(а):

Девчонка аж прыснула. Но увидев строгий взгляд полкового особиста, сразу нахмурилась и отвернулась к раненному.

раненому

stasvirus написал(а):

- Скажи зпт сержант, а у тебя брата, служащего  в нашей организации нет?

+1

40

stasvirus написал(а):

- Капитан Зимин, главное управление государственной безопасности.
Политрук удивленно посмотрел на меня.
Ого, как их проняло. Таких визитеров не часто встретишь, а тут госбезопасность почти в полном составе, только товарища Берии не хватает.
А вот у политрука разгорелись глаза. Он почти спокойно, подчеркнуто по уставу, снова решил обратить на себя внимание.
- Товарищ капитан, разрешите обратиться, начальник особого отдела 403-го стрелкового полка, старший сержант госбезопасности Строгов.

Он же один вышел, не??? А пилот, в новой версии, лежит без сознания...

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » Сергеев Станислав Сергеевич Достойны ли мы отцов и дедов. Часть 2