Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Кино » Свеженький "Робин Гуд"


Свеженький "Робин Гуд"

Сообщений 51 страница 60 из 90

51

Ядыгар написал(а):

можно ещё вспомнить ещё Men in Tights Мэла Брукса

что-то не тянет... Не понимаю я это. Как и "Монти Пайтон"...
  http://gardenia.my1.ru/smile/viking.gif 
А вот тот старый добрый сериал, наши советский фильмы и "Робин Гуд, принц воров" - это ПМСМ есть вери гуд.   http://gardenia.my1.ru/smile/viking.gif    http://gardenia.my1.ru/smile/drinks.gif    http://gardenia.my1.ru/smile/smile.gif

0

52

Пушок написал(а):

Ядыгар написал(а):можно ещё вспомнить ещё Men in Tights Мэла Бруксачто-то не тянет... Не понимаю я это. Как и "Монти Пайтон"...

У меня тоже с этим фильмом как-то не срослось. Друзья диск подкинули, говорят, сами никак не посмотрим. Ну, в общем, так меня на протяжении просмотра и не покидало ощущение, что на мне поставили эксперимент.    http://gardenia.my1.ru/smile/girl_laugh.gif  Все-таки "мой" Робин Гуд - совсем другой.

+2

53

Цинни
  http://gardenia.my1.ru/smile/rose.gif    http://gardenia.my1.ru/smile/drinks.gif    http://gardenia.my1.ru/smile/drinks.gif    http://gardenia.my1.ru/smile/friends.gif    http://gardenia.my1.ru/smile/drinks.gif    http://gardenia.my1.ru/smile/viking.gif

0

54

Spassk написал(а):

Есть ещё один вопрс - как вы думаете Робин у нас так и останется на веки Хорошим или всё же станет Капюшоном когда нибудь?

Ну Стенька Разин остался же. А уж какой отморозок был...

+1

55

Domini canis написал(а):

Ну Стенька Разин остался же. А уж какой отморозок был...

Народные герои, они такие.  "Я принёс вам свободу" и всё такое. Хотя Разин, Болотников, да и Пугачёв крестьянами не были. Как, впрочем, и чисто бандитами их назвать сложно.
Помню, несколько лет назад один чин из МВД привёл Робин Гуда как пример организованной преступности в Средние века. Но Робина вполне можно посчитать и героем-повстанцем (сакс, вдобавок обижен на местном и королевском уровне).
  http://gardenia.my1.ru/smile/viking.gif

+1

56

Уже давно в продаже лиценз. dvd. Сегодня зашёл в магазин - оказывается там сразу режиссёрская версия "Робин Гуда". Добавлено целых 16 минут. Но цена не слишком гуманная...

0

57

Лишь недавно поглядев свежего «Робин Гуда», выношу свое мнение на суд почтенной форумной общественности.
Скажу сразу - фильм мне понравился. Скажу даже более того - это, наверное, самый романтичный фильм сезона. Причем по-хорошему романтичный - без слез и сопель, с приятным юмором и без фонтанирования гормонами. Заслуга тут целиком Кейт Бланшетт: простоватая солдатка Мэрион Локсли в ее исполнении смотрится как Жанна Д’Арк, плюнувшая на свою историческую миссию и научившаяся печь пироги. Идея о том, чтобы сделать фильм приквелом к каноническим приключениям Робина Гуда мне кажется удачной, и уж точно удачнее первоначальных задумок, согласно которых Гуда планировали сделать негодяем, а шерифа Ноттингемского - положительным персонажем. На фиг такой ревизионизм. Хватит и того, что Робин Гуд предстает отрицательным героем в «Шреке»
По большому счету, у фильма два недостатка.
Режиссер Джон Форд, чей фильм «Дилижанс» в 1939 г. остался практически без призов Американской киноакадемии, говорят, грустно молвил по этому поводу: «Никогда не снимай своего лучшего фильма в год выхода «Унесенных ветром». То же и с костюмно-историческими фильмами: с недавних пор мы сравниваем их либо со «Властелином колец», либо с «300». Разумеется, Ридли Скотту ближе эстетика Джексона, и корить его за сходство изобразительных приемов я бы поостерегся: «Властелин колец» получился этакой энциклопедией эпика, а цитирование энциклопедии, как известно, вовсе не плагиат, а признак эрудиции. Поэтому щедрой рукой я снимаю с Ридли Скотта обвинения в подражательности к творению Питера Джексона.
Вторая претензия к режиссеру более серьезная - это антиисторизм, пространные намеки на масонское братство и множественные лозунги в защиту демократических прав и свобод вольного английского народа.
Антиисторизм мы как-нибудь переживем - согласитесь, что смерть Ричарда Львиное Сердце от руки повара или оверштаг в полосе прибоя пережить все же намного легче, чем сосланную в Сибирь немку, которая в 1945 г. ничего не знает о только что окончившейся войне (это я глумлюсь над учительским «Краем»). Пылкие же речи главных героев о торжестве свободы и прогрессивности Habeas Corpus Act хотя и неоправданно патетичны, но отнюдь не лишены житейской здравости - во-первых потому, что Хартия вольностей во славу баронских привилегий в 1215 г. таки состоялась, во-вторых, Хартия эта жива по сей день, что свидетельствует о ее безусловной прогрессивности для 13 века.
Если же отбросить некоторые неловкие исторические и эстетические реминисценции, в остатке мы получаем замечательный околоисторический фильм, где есть не только располагающие главные герои, но и отменная подтанцовка - отмечу замечательную Элейн Эткинс в роли Элеоноры Аквитанской, француженку Лиа Седу в роли принцессы Изабеллы Ангулемской, а также троицу друзей-отморозков главного героя (Скотт Граймс, Алан Дойл, Кевин Дюран). Плюс отличный визуальный ряд. Плюс незамысловатый солдатский юмор. Плюс масштабные, пусть и не вполне брутальные, сражения. Плюс неканонический брат Тук (телосложение которого и трогательная любовь к пчелам вызывают в памяти еще одного персонажа английской классики). Плюс патриарх Макс фон Зюдов, за которого искренне радуешься даже тогда, когда он доверительно сообщает зрителю о нежданно посетившей его в 84 года утренней эрекции.
Фильм, в итоге, очень похож на ту самую эрекцию - явление нужное, приятное и даже, в известном смысле, достойное восхищения, но какое-то слишком уж личное для того, чтобы создавать вокруг него ажиотаж.

+2

58

AM написал(а):

Ридли Скотт - достойная марка.

бренд. и знак отличного развлекательного кино.   http://read.amahrov.ru/smile/smile.gif    http://read.amahrov.ru/smile/viking.gif    http://read.amahrov.ru/smile/drinks.gif

+1

59

AM написал(а):

Посмотрел. Понравился. Ридли Скотт - достойная марка.

Я тоже посмотрел и тоже понравилось.Хороший фильм!!

0

60

Не стал смотреть. С меня хватило рекламного постера с Расселом Кроу, на коне и с чеканом, развёрнутым таким образом, будто он на скаку гвозди забивать собрался. Для меня вообще давняя загадка: почему исторические фильмы на западе отдают таким могучим идиотизмом? "История в жертву эстетике" - не аргумент: ну кто мешает развернуть чекан правильно? Зрелищность, что ли, пострадает? Да и упрек "не ожидал такой нереалистичности от режиссёра "Гладиатора" - странен. Спросите любого специалиста по римской истории или сами подумайте, что надо сделать с римским генералом, позволившим германцам сломать строй римлян и разбить битву на много одиночных схваток, как в фильме. Я уж не говорю о императоре-демократе, считающем, что лучшим способом передать власть народу Рима является наделить властью римский сенат.

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Кино » Свеженький "Робин Гуд"