Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Михаила Буракова » Главное-успеть!

Главное-успеть!

Сообщений 21 страница 30 из 110

21

Artof написал(а):

Фрерин, Миш, а не очень широко размахнулся? Людишек-то где взять?

Ну, если политика к крепостным более мягкая, то возможно, что повысилась выживаемость детей, а следовательно и население увеличилось.

0

22

Artof
Картошку раньше внедрили? Оспу раньше стали прививать?

0

23

Artof написал(а):

Фрерин написал(а):

Что не предложи, либо нет денег, либо нет специалистов.

Что не предложи - либо нет денег, либо нет специалистов.

ни

0

24

Artof написал(а):

Фрерин, Миш, а не очень широко размахнулся? Людишек-то где взять?

На что именно нужно население?

В Урланисе отыскал такие цифры:
На 1722 год население России - 13 млн., а с петровскими завоеваниями 14 млн.
На 1800 год население России с учетом присоединенных земель (Петровские и более поздние завоевания - в основном Речь Посполитая) и естественного прироста примерно 36,0 млн. В допетровских границах в 1806 году 27,2 млн.

В Балканских странах на 1800 год примерно 12,2 млн. Сербия - 0,9 млн., Румыния 2,8млн, Греция 1,0 млн., Черногория 0,2 млн., европейская часть Турции и Болгария - 7,3 млн.
Территории, присоединенные Александром I - 4 млн.

Таким образом, в предложенных мною границах мы получаем в начале XIX века население в 52,2 млн. человек, но это с Польшей, которую не присодинят (минус примерно три миллиона), и без завоеваний в Азии (плюс сколько-то миллионов). И - это без учета повышенного естественного прироста из-за оспопрививания, гигиены (мытье рук перед приемом родов и т.п.) и новых сельхозкультур.

Для сравнения, во Франции в это же время 27,3 млн, во всей Германии 24,3 млн, в Австрийской империи - 24,3 млн. Таким образом, Россия самая населенная страна Европы, в ней живет примерно 2/7 её населения.

Потери в АИ-войнах даже меньше потерь в РИ-войнах. Участвуем в войне за австрийское наследство, боле ожесточенная русско-шведская, высадка в Англии. Зато нет еще одной войны со шведами, гораздо меньше боевые действия в Европе в Наполеоновские войны, нет войны 1812 года.
Русско-турецких войн столько же (четыре), но в отличие от реальной истории в последнюю войну мы воюем все время на один фронт (Александр I умудрился воевать на два фронта, а то и на три).

Завоевание Константинополя Суворов считал реальным, в те годы в Турции хаос.  Впрочем, сам Стамбул великий полководец брать не хотел, да и вообще считал что рациональнее его спалить и построить на этом месте новый, более красивый и с лучшей планировкой город (одна из причин такого решения - чума в Константинополе).

Отредактировано Фрерин (05-06-2010 14:03:16)

+1

25

Аскет написал(а):

У меня вопрос из-за чего произошел частичный развал Наполеоновской империи?И какие части получили независимость?

Основатель умер и все диадохи решили, что могут рулить и сами. Франция в своих новых границах скорее всего сохранится, но вот созданные Наполеоном государства, рассаженные по тронам родственники и маршалы начинают активно вести свою политику, а не ту, что им диктуют из Парижа, где идет грызня вокруг трона юного Наполеона II (кстати, двоюродного брата русского императора).

Аскет написал(а):

Тамлайн вроде не дописан.

Для того, чтобы определить что будет дальше, необходимо расписать раздел Европы (какие государства и где), с чем я, честно говоря, затрудняюсь, определить точную судьбу Английской империи, и многое-многое другое, для чего нужно хорошее знание матчасти и много времени и сил, чего у меня нет.

Посему на тему событий XIX-XXI вв. предлагаю пофдумать самим читателям.

0

26

Фрерин, всё это круто, но, как я понял, южная граница РИ проходит по побережью Персидского залива, так? Сибирь и Средняя Азия - тоже наши... Редконаселённая страна получается.
Я понимаю - нефтеносные районы прибрать, конечно, надо. Но, тогда уж и Венесуэлу с Техасом и Оклахомой.

Отредактировано Artof (06-06-2010 09:25:36)

0

27

Фрерин написал(а):

Герцог Курляндский (Бирон) в качестве компенсации переезжает из Пелыма в Ярославль.

Он не герцог Курляндский, а бывший герцог. Там с 1740 брат Антона-Ульриха (замечу - в РИ бездетный).
У Вас-то есть шансы все исправить...

Фрерин написал(а):

Начинается Семилетняя война. Соблазнившись английскими субсидиями, Россия вступает в неё на другой стороне, нежели в нашей истории. Кстати, у России больше сильных полководцев, чем в нашей истории - не уехал Лаудон, не сослан Миних... Франко-австрийский союз проигрывает, Пруссия получает вожделенную Силезию, Англия французские колонии, а Россия - глубокое моральное удовлетворения

А когда вступает???
Есть ли шанс в войну с Китаем влезть? (Амурсанна, Чингунжаб...)

0

28

OlegZK написал(а):

М-да... только зарисовка... хотя бы тайм-лайн после смерти...
Что ему стоило привиться коровьей оспой?
Оно и логичней было бы... совсем зарвался? Ратовал же за гигиену...

Тайм-лайн для Российской Империи при данном персонаже и глубине его знаний отсутствует.

Фрерин написал(а):

На мой взгляд одна из важнейших задач правителя это передать страну в хорошие руки. Многие Великие, тот же Петр I или Сталин с этим не справились, и после них начался бардак, в котором рухнуло многое из того, что они создавали.
Готовить наследника надо заранее ведь, как верно подметил классик, человек иногда внезапно смертен. Поэтому наследника я решил готовить с самых первых дней своего правления.
В идеале я передам престол своему старшему сыну. Но, даже если я сейчас найду себе супругу, что не так уж и просто, и она через девять месяцев родит сына, то пройдет еще много лет, прежде чем наследник вырастет. Нужны запасные наследники. В доме Романовых, кроме меня, нет мужчин, но зато целая куча женщин. Немного подумав, я отобрал из них тех, кто еще молод – сестру Наташу, Елизавету Петровну, тетку и двоюродную сестру Елизавету-Христину. Думаю, лучше будет, если обучать, как правителя будут не только меня, но и их тоже – если со мной что-нибудь случится, кто-то из этой тройки унаследует трон и будет уже готов к этому. Кто именно, определим в ходе учебы.

Определим состав "Школы будущих командиров"

Наталия умирает.

Фрерин написал(а):

Разобрал бумаги, подписал пару указов, ознакомился с проектом нового разделения страны на губернии, ответил на письмо из Митавы. Анна Иоанновна жаловалась на трудную жизнь и просила денег. Выслал тысячу рублей, куда денешься, родственница как-никак. Сумма на самом деле большая, верховники получают по пять-шесть тысяч рублей.
В прошлом году я виделся с Анной Иоанновной, она давно просила разрешение приехать в Россию, погостить, а мне очень захотелось посмотреть на эту женщину. Что могу сказать? Те, кто писал о её страшной внешности, равно как и о её дурном характере, сильно преувеличивали. Если кто вспомнит роман Пикуля, то правление Анны Иоанновны и её образ нарисован им густой черной краской, да и не только её, Бирона, Остермана и прочих.
За два с лишним года, проведенных здесь, я сильно разочаровался в Пикуле

Анна Иоанновна застряла в Митаве .

Каким надо быть идиотом! ГГ прекрасно знает, что в реальной истории Анна займёт престол после внезапной смерти Петра !!. Кроме того, он понимает всё по Булгакову. Сам он, утрируя,"сегодня жив, а завтра жид" (В смысле или умер или Вечный странник по мирам и телам).
Но Анна Иоанновна для него - случайный повод для того, чтобы пнуть Пикуля, который умрёт через ЧЕТВЕРТЬ ТЫСЯЧИЛЕТИЯ!
Вы представляете себе, как должен ненаидеть свою страну ГГ, чтобы в такой ситуации ТАК использовать своё знакомство с потенциальной НАСЛЕДНИЦЕЙ!

Итак Персоны из школы :

1. Елизавета Петровна
2. Тетка и двоюродная сестра Елизавета-Христина.

Определимся с родством. Елизавета - родная сестра отца со стороны деда Петра Великого. Тетка . Однозначно. Они последнии потомки Первого Российского императора.

Кроме Пётра III (Пётр Фёдорович, урождённый Карл Петер Ульрих Гольштейн-Готторпский; 21 февраля 1728,) Внук Петра Великого.
Сирота из Киля.  ГГ точно знает

Фрерин написал(а):

Если были Петр I и Петр III, значит, существовал еще какой-то Петр II, и, скорее всего, в теле его я и нахожусь. Больше других монархов я как-то и не припомню.

Про умственные способности Петра Второго исключающего из числа потенциальных наследников Петра Третьего, зная что он его единственный родственник  мужского пола по Династической линии писать совсем уж грустно.

Кроме того

Фрерин написал(а):

Младенца в тюрьму, а то и табакеркой... сама на трон... На штыках сядет...

Знает и про Екатерину !! и "табакерки с вилками" в Ропше, и про то что ТРЁХ ЛЕТНИЙ брат сирота живёт в Киле ...

Нет, господа из всех наследников нужна

А́нна Леопо́льдовна (при рождении Елизавета Катерина Кристина, принцесса Мекленбург-Шверинская нем. Elisabeth Katharina Christine, Prinzessin von Mecklenburg-Schwerin) — дочь Карла Леопольда, герцога Мекленбург-Шверинского, и Екатерины Иоанновны, родилась 7 декабря 1718 г. в Ростоке. 

Действительно, "нет пророка в свом отечестве(с.)" подавай Мировичу Брауншвейгское семейство!.

Обьясните мне , как дочь брата деда может быть ДВОЮРОДНОЙ сестрой? По русски такое родство называется Седьмая вода на киселе!
А тёткой её назвать ? Вобще чертовщина!
  Антон Ульрих (нем. Anton Ulrich Herzog von Braunschweig-Wolfenbüttel) ейный муж стал таковым в 1739 году.
Вот тогда Пётор !!! стал братом покойного Петра !!! и по Брауншвейг-Вольфенбюттельской линии.

А сам Антон Ульрих сын Фердинанда Альбрехт II Брауншвейг-Вольфенбюттельского.
Мать Петра !! -  Третья дочь герцога Людвига Рудольфа Брауншвейг-Вольфенбюттельского

Какая тётка?  Лично у меня таких Тёток пол китая бродит!

Ладно, ГГ не знает. Так хоть у Остермана спросил бы! А уж автору разобраться в "гинекологическом" древе , коль уж взялся династию свергать - сам бог велел! Истинный Мирович.

Ладно, учим тех кто под рукой. Тётку, которая "не тётка" и "не тётку" которая тётка

Фрерин написал(а):

- Выдай Лизавету замуж, за границу.... За границу, как можно быстрее!... Иначе она сядет на трон... Не сейчас, потом... Потом, в... сорок первом. Не когда Гитлер напал, а раньше... в семьсот сорок первом... Ну, в восемнадцатом веке, понимаешь?.. Младенца в тюрьму, а то и табакеркой... сама на трон... На штыках сядет... будет всю жизнь бояться, не спать ночами, менять комнаты... Комнаты надо поменять, плохой дворец, тесный... все тут тесно, медленно, ни интернета, ни телевидения...
Пруссию уничтожить, слышите меня?!.. Не нужны нам мировые войны... Наполеон тоже не нужен... Скажи-ка дядя, ведь не даром Москва спаленная пожаром была французу отдана?.. Пруссию уничтожить, один рейх пал, а второму и третьему не бывать!.. И Англию, и США... их тоже… Темнота вокруг, темнота!

Занавес!
.

0

29

Фрерин написал(а):

Лучше всего судьбу деяний Петра II демонстрируют его стихи. Все два десятка стихотворений, пара песен, это совсем немного. "Мороз и солнце, день чудесный", "люблю грозу в начале мая", "Я вас любил", "Белеет парус одинокий", "Есть только миг".

http://gardenia.my1.ru/smile/cray.gif    http://gardenia.my1.ru/smile/cray.gif    http://gardenia.my1.ru/smile/cray.gif    http://gardenia.my1.ru/smile/cray.gif 

Какой миг? Какой миг между прошлым и будущим, за который надо держаться? Когда Главный Герой для укрепления Империи составляет ШЕСТЬ разных завещаний на случай свой внезапной (как он ожидает) смерти!  Это не миг!
Это -"Я вас любил в начале мая, в тумане моря голубом!"

Фрерин написал(а):

Христина достала шкатулку с пятью одинаковыми пронумерованными конвертами. Внутри каждого - один-единственный листочек бумаги. Завещание.
Я перебрал конверты. Два - Елизавета, три - Анна Иоанновна, четыре её сестра Екатерина, мать Христины, пять сама Христина, шесть Прасковья, еще одна сестра Анны Иоанновны.

Фрерин написал(а):

Остерман вскрывает конверт и осматривает его содержимое. Тень удивления проскальзывает на лице барона. Одобрительно кивает и передает бумагу остальным. Вижу в уголках его глаз слезы.

Вернёмся немного назад, чтобы понять отчего плачет Остерман.

Фрерин написал(а):

О своем браке я пока не думал, поручив это дело вельможам. Слишком мало я разбирась в современно политике, чтобы определить. с кем лучше породнится, да и свежа еще память о супруге, оставшейся там, в XX веке. Долгорукие и прочие активно пихали своих дочерей, барон Остерман перебирал иностранных принцесс, а бывшая невеста, дочка Меньшикова прислала мне письмо, напоминая о своем существовании и прося облегчить условия содержания в ссылке.

Инфант - инфантил ! Почти Фанфан-Тюльпан !

"В 1727 Остерман был пожалован в кавалеры ордена Св. апостола Андрея Первозванного и назначен обер-гофмейстером великого князя и наследника Петра Алексеевича (сохранял звание гофмейстера на протяжении всего царствования Петра II). Будучи одной из влиятельных фигур борьбы придворных группировок, пытался примирить их интересы, в частности путем брака великого князя Петра Алексеевича с дочерью Петра I Елизаветой Петровной.
  В начале января 1730 года произошла тайная встреча Петра с Остерманом, на которой последний пытался отговорить императора от брака, рассказывая о казнокрадстве Долгоруковых. На этой встрече присутствовала и Елизавета Петровна"
  С другой стороны, ходили слухи, что Долгоруковы принудили императора к заключению брака. Наблюдатели отмечали, что Пётр II на публике холодно обходится с невестой.

Но это слухи. Опасаясь смерти покровителя, Иван Долгоруков задумал спасти положение своих родственников и возвести на престол свою сестру. Он пошёл на крайнюю меру, подделав завещание императора.[2][3][6] Долгоруков умел копировать почерк Петра, чем развлекал того в детстве. После смерти Петра Иван Долгоруков выскочил на улицу, выхватил шпагу и прокричал: «Да здравствует императрица Екатерина Вторая Алексеевна!». Он тут же был арестован и вместе с семьёй и княжной Екатериной отправлен в пожизненную ссылку в Сибирь.

Стараниями Нашего Попаданца образуется ситуация когда на улицу заместо одного Ивашки с подложным завещанием, на улицу выскакивают ещё шесть с подлинными.
   Это даже не Мирович! Это Канарис в одном флаконе с Судоплатовым! Ох прав был дед -"Глупость-хуже воровства"

Слава Всевышнему - пронесло!

Вот и плачет Остерман :

"И этого дурака я учил! "Государя" Маккиавелли "Телемака" Фенелона и знаменитую работу Лейбница "Воспитание наследника" читал ему не разумному! Сочинил большую инструкцию по воспитанию — "Княжье зерцало". В ней  идеи Лейбница и ученика Лейбница,Христофа Фридриха Гросса, санкт-петербургского профессора и друга дома. Не только принципиальными высказываниями о государстве и политике,  и  детальные инструкции по изучаемым предметам, причем наряду с государственной мудростью, историей и иностранными языками большая роль отводится и естественнонаучным дисциплинам.

Слава богу последнее время сомнительная связь его с Ивашкой охолола.  Учил по его просьбе Елизавету Петровну, вместе с ним. Как Государыню в будущем , опору ему готовил.

А он Шесть завещаний заготовил! "

Фрерин написал(а):

и "развлекательные предметы" - музыка, бильярд, охота и тому подобное.

Викепедия написал(а):

План обучения включал также и развлечения: бильярд, охота и проч. Кроме плана обучения, составленного Остерманом

А ведь намекает  Викепедия что кроме её вольного изложения надо бы и с планом Остермана ознакомится !

Фрерин написал(а):

В данный перечень по моему настоянию добавили литературу современную и древнюю. Этот предмет я ввел ради одной-единственной книги. "Государя" Макиавелли.

Начинал со стихов, стихами и закончу

" Ты у меня одна
    Словно в ночи луна
    Словно в лесу сосна
     Словно в году весна "
(с.Петра Попаданцева "Ода об одной-единственной прочитаной книге." из неопубликованного)

Занавес

0

30

Фрерин написал(а):

Хватаю Остермана за рукав, шепчу ему:
- Выдай Лизавету замуж, за границу.... За границу, как можно быстрее!... Иначе она сядет на трон... Не сейчас, потом... Потом, в... сорок первом. Не когда Гитлер напал, а раньше... в семьсот сорок первом... Ну, в восемнадцатом веке, понимаешь?.. Младенца в тюрьму, а то и табакеркой... сама на трон... На штыках сядет... будет всю жизнь бояться, не спать ночами, менять комнаты... Комнаты надо поменять, плохой дворец, тесный... все тут тесно, медленно, ни интернета, ни телевидения...
Пруссию уничтожить, слышите меня?!.. Не нужны нам мировые войны... Наполеон тоже не нужен... Скажи-ка дядя, ведь не даром Москва спаленная пожаром была французу отдана?.. Пруссию уничтожить, один рейх пал, а второму и третьему не бывать!.. И Англию, и США... их тоже… Темнота вокруг, темнота!
Запрягайте лошадей, хочу ехать к сестре!

Выкрикнув "Нам не нужны мировые войны !"
И повелев уничтожить по списку:

1.Пруссию
2.Францию
3.Англию
4.США

Император испустил дух!

Добрейшей души человек был!

Фрерин написал(а):

- Да, сам Петр пишет, что любое наше действие уже меняет будущее, и многое из предсказанного уже не свершится.

Фрерин написал(а):

1731. Смерть Петра II. На престол восходит Анна Иоанновна. Скорее всего, кондиций не будет - есть прямое завещание предыдущего монарха кому и как передать власть. Но если верховники обнаглеют, их точно так же свернут в бараний рог.

В бараний рог свернут Остермана! Именно из-за завещания и отсутствия кондиций. Нет той услуги которую он оказал Анне Иоанновне.

"Уклонившись в 1730 году, в силу своего иностранного происхождения и болезни ног, от участия в замыслах верховников и даже не подписавшись под «кондициями», Остерман примкнул к шляхетству, стал, вместе с Феофаном Прокоповичем, во главе партии, враждебной верховникам, и переписывался с Анной Иоанновной, давая ей советы.
С вступлением на престол Анны Иоанновны, наградившей Остермана графским достоинством (1730), для него открывается обширнейшее поприще деятельности. Будучи главным и единственным вершителем дел внешних...

Вот вам фиг, а не графское достоинство! Эту "бабочку" попаданец раздавил! Во имя верности автора Braunschweig-Wolfenbüttel династии!
  " Люблю Россию я, но страною любовью(с.)" это не он написал?

Вместе с Остерманом под пресс попало служилое сословие. И не факт что Анна обуздает "верховников" без Остермана. Но это всё мелочи внутренней политики.

В 1733 году умер польский король Август II. Франция выдвинула в качестве его преемника тестя французского короля Людовика XV Станислава Лещинского, утверждение которого явилось бы значительной политической победой Франции.

Фрерин написал(а):

Правление Анны Иоанновны протекает почти так же, как и в нашей истории.

Но без Остермана !

На сцене Лещинский он уже был королём, однако большинство шляхты его не приняло. Лишился поддержки Карла XII после поражения последнего под Полтавой (1709). Лещинский эмигрировал в Пруссию, а затем во Францию. В 1725 году выдал дочь Марию замуж за Людовика XV. Таким образом, он был прадедом французских королей Людовика XVI, Людовика XVIII и Карла X.

После смерти своего противника, Августа Сильного, в 1733 Потоцкие выдвинули Лещинского в короли, его поддерживала и Франция. Против кандидатуры Лещинского решительно выступили Россия и Австрия, предложившие в короли сына Августа II, курфюрста саксонского. Большинство сейма выбрало Лещинского. Русские войска под начальством Ласси вступили в Польшу. В ходе войны за Польское наследство Лещинский был изгнан из страны. По Венскому миру 1738 отказался от притязаний на польский престол, но сохранил пожизненный титул короля. Получил во владение Лотарингию, так как потомственный лотарингский герцог Франц III Стефан, зять императора Священной Римской империи Карла VI, готовясь занять престол тестя, отказался от своей страны. После смерти престарелого Лещинского в результате несчастного случая (уснул в кресле у камина и загорелся), его зять Людовик XV аннексировал Лотарингию.

Остаётся добавить перца внутренней политике !

В противовес члену Кабинета гене-рал-фельдцейхмейстеру Б.Х. Миниху, стороннику французской ориентации, Остерман настоял на том, чтобы правительство отказалось поддержать кандидата на польский престол Станислава Лещинского в обмен на гарантии Францией европейских границ России и ее поддержку в войне с Турцией; саксонского кандидата российское правительство поддержало только после того, как получило обещания, что претензии России к Польше будут удовлетворены, а Курляндия сохранит прежний образ правления.В том же 1732 был заключен договор о дружбе и гарантиях между Россией, Австрией и Данией, что было важно для упорядочения шлезвиг-голштинских дел. В 1732-1733 при участии Остермана были восстановлены отношения между Россией и Великобританией, и в 1733-1734 российский резидент в Лондоне А. Кантемир участвовал в переговорах о заключении союза.

Так было бы если бы Остерман имел вес. Остермана нет, договоров нет.
Россия вслед за Минихом поддерживает Лещинского , Да и курфюрст Саксонский на ридну Курляндщину зарится !

А может ещё проще - никого не поддерживают !

Итог войны :
Французы быстренько навтыкали Австрии на германском и итальянском театре .

Польский театр военных действий:

Русские войска под командованием П. П. Ласси ещё 31 июля НЕ перешли границу и 20 сентября НЕ показались возле Варшавы.

Часть шляхты 24 сентября в полмиле от Праги, в урочище Грохове, избрала на престол Фридриха Августа. Польские войска, поддерживавшие Лещинского, без сопротивления разогнали их к бененой маме.

Англия в очереной раз не успела поддержать Польшу.

В итоге войны укрепились международные позиции  Польши. Франция же добилась ослабления Австрии.

В 1734 году создан блок государств Польша, Швеция, Османская империя под руководством Франции.

Характерно, что мечта нашего Попаданца сбывается!  Франция укрепляется и у Наполеона шансы появится на арене сходят к нолю.
Пруссия будет иметь дело не с ослабленной Австрией а с Польшей и Францией. Да и вобще, без раздела Польши у немцев каша не варится. А какой раздел если усиление ? Впору о Франко-Польской границе границе тестю с зятем подумать.
  Англия  :dontknow: Пусть у неё голова болит на тему хватт ли ей сил на такую роскошь как колонии в Америке.
В европах бардак. Нет Остермана, который (как там у Пикуля) "тёмными каналами диломатии"

А Русская армия в это время согласно заветам:

Фрерин написал(а):

Потом начались реформы. Самая первая – реформа одежды.
Несколько бесед с портными и на свет появилось что-то вроде буденовки, шинель, унты и прочие достижения XX века.

http://gardenia.my1.ru/smile/paffka.gif 

До чего нужно ненавидеть жизнь, чтобы одеть Миниха в Будёновку и Унты !
Картина маслом - Унты песцовые !

Ставший в 1774 гг. президентом Военной коллегии светлейший  князь Г. А. Потемкин в начале 80-х гг. уделил пристальное внимание вопросам обмундирования и снаряжения армии. После целого ряда консультаций с отечественными и иностранными деятелями он утвердил новые образцы униформы, амуниции и вооружения, которые по ряду признаков стояли намного выше уровня военного снаряжения большинства европейских армий.
Плащи заменяются шинелями, офицеры вне строя получают сюртуки.
Форма, установленная в 1786 году, была самой удобной из всех, которые видел XVIII век. Армию по инициативе Г. Потемкина одели в мундиры свободного покроя, куртки, просторные шаровары, сапоги (бывшие до этого только у кавалеристов) и легкие практичные каски.
  http://s53.radikal.ru/i140/1006/48/b0591f9a95ef.jpg
Вот пехотинец ТОГО времени
Такое ощущение, что князь Г. А. Потемкин - попаданец , а Ваш извините, ГГ чудак!

Занавес.

В следующей части будем описывать как прогрессивный крестьянин из Нижего Новгорода тЫрит картошку на царской усадьбе под Петербургом.
  Для ностальгии - сразу с лучком, селедочкой и помидорчикам.   http://gardenia.my1.ru/smile/hang.gif

Отредактировано PapsLV (07-06-2010 07:37:47)

0

Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Михаила Буракова » Главное-успеть!