Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » Обреченные солнцем.


Обреченные солнцем.

Сообщений 31 страница 40 из 403

31

В реалиях - сколько могут протянуть запасы в виде вооружения и продовольствия в условиях засухи, упрятанные под землю?

0

32

bmvcher - по-моему, долго, если дождей минимум, как в том же Египте, Сахаре, да ещё и в подходящей упаковке...

0

33

bmvcher написал(а):

Свой точный возраст и фамилию я не знал, так же, как не знал, кто мои родители, и где появился на свет.

Свой точный возраст и фамилию я не знал, так же, как не знал, кто мои родители и где появился на свет.

bmvcher написал(а):

Как я уже говорил, я состоял в клане “егерей”, призванный поддерживать закон и порядок на территориях вокруг “мертвого города”, где расположилась основная масса всех общин, о которых было известно.

Как я уже говорил, я состоял в клане “егерей”, призванных поддерживать закон и порядок на территориях вокруг “мертвого города”, где расположилась основная масса всех общин, о которых было известно.

bmvcher написал(а):

Ни кто из них не вернулся назад, а их имена давно канули в лету.

Никто из них не вернулся назад, а их имена давно канули в лету.

bmvcher написал(а):

В это мало кто верил, тихо сплетничая за чужими спинами и не решаясь подтвердить их на практике,  боясь променять более или менее безопасную, оседлую жизнь на неизвестность и смертельный риск.

В это мало кто верил, тихо сплетничая за чужими спинами и не решаясь подтвердить их на практике,  боясь променять более или менее безопасную оседлую жизнь на неизвестность и смертельный риск.

bmvcher написал(а):

Это могло быть зарево пожаров, свет от радиоактивных излучений, да все, что угодно, но мне не хотелось в это верить, надеясь, что там далеко, находится Легенда.

Это могло быть зарево пожаров, свет от радиоактивных излучений, да все, что угодно, но мне не хотелось в это верить, надеясь, что там, далеко, находится Легенда.

bmvcher написал(а):

Даже самые древние старцы, ничего не знали о нем, предполагая, что город вполне мог устоять благодаря постоянной облачности, сохраняющейся внутри защитных стен созданных самой природой.

Даже самые древние старцы ничего не знали о нем, предполагая, что город вполне мог устоять благодаря постоянной облачности, сохраняющейся внутри защитных стен, созданных самой природой.

bmvcher написал(а):

Город жил, и даже развивался, несмотря на то, что все мы – жители Великой пустоши, были отброшены в развитии на столетия назад.

Город жил и даже развивался, несмотря на то, что все мы – жители Великой пустоши, были отброшены в развитии на столетия назад.

bmvcher написал(а):

Откуда брались эти слухи – неизвестно, но, если следовать правилу, что на пустом месте ничего не возникает, то стоило задуматься.

Откуда брались эти слухи – неизвестно, но если следовать правилу, что на пустом месте ничего не возникает, то стоило задуматься.

bmvcher написал(а):

Теперь нужно было думать, как все исправить и вопрос этот был не из легких.

Теперь нужно было думать, как все исправить, и вопрос этот был не из легких.

bmvcher написал(а):

Без особых приключений, к утру, одолел приличное расстояние, оставив за спиной с десяток кварталов.

Без особых приключений к утру одолел приличное расстояние, оставив за спиной с десяток кварталов.

bmvcher написал(а):

Если с первым пунктом задач особых трудностей не возникало, так как укромных уголков в развалинах города предостаточно, то со вторым была одна маленькая проблема – полное отсутствие еды в радиусе тридцати-сорока километров, а это еще одна ночь пути.

Если с первым пунктом задач особых трудностей не возникало, так как укромных уголков в развалинах города предостаточно, то со вторым была одна маленькая проблема – полное отсутствие еды в радиусе тридцати-сорока километров, а это еще одна ночь пути.

bmvcher написал(а):

Наш учитель – старый, побитый жизнью и многочисленными вооруженными стычками, егерь, однажды упомянул о том, что раньше, когда город был еще жив и населен людьми, он был поделен на части – так называемые “префектуры”.

Наш учитель – старый, побитый жизнью и многочисленными вооруженными стычками егерь, однажды упомянул о том, что раньше, когда город был еще жив и населен людьми, он был поделен на части – так называемые “префектуры”.

bmvcher написал(а):

Впрочем, до открытой войны дело не доходило, но каждый из них был к ней готов, усиленно набивая закрома различными полезными вещами – от продовольствия, до тяжелого стрелкового вооружения.

Впрочем, до открытой войны дело не доходило, но каждый из них был к ней готов, усиленно набивая закрома различными полезными вещами – от продовольствия до тяжелого стрелкового вооружения.

Отредактировано Mif (26-07-2010 10:18:08)

0

34

bmvcher написал(а):

Мало ли, сколько тварей нашли здесь спасение от палящих лучей полуденного радиоактивного солнца?

bmvcher написал(а):

В это время вероятность встретить мутантов  равна нулю, но стоит зазеваться, и доза облучения гарантирована. К счастью, имеется портативный индикатор излучения. Раньше такие были только у военных. Сейчас он молчал, и этот факт успокаивал.
Самое главное – не стоять на месте, дожидаясь пока солнечные лучи, доберутся до тебя, отразившись от остатков стекол в разбитых витринах магазинов и окон.

bmvcher написал(а):

Несмотря на смертельные лучи дневного светила.

Как-то только сейчас заметил ваше произведение. И все-таки, не слишком ли преувеличиваете смертоность солнечных лучей?  Ультрафиолет в отсутствие озонового слоя штука, конечно, неприятная, но не до такой степени.  Водяные пары в атмосфере тоже УФ неплохо задерживает, как и практически любое стекло, даже оконное.  УФ не очень хорошо отражается. Тем более какие там датчики излучения?  Тут или есть свет или его нет.

Могу предположить, что наличие очков, морды закутанной тряпками и глухой одежды, не оставляющей открытой кожи, вполне достаточно чтобы более-менее спокойно гулять под таким солнышком.

bmvcher написал(а):

Если дорога через мертвый город без еды и оружия не убьет меня, то возвращение с пустыми руками сочтут за тяжкое преступление и исключат из клана, выгнав прочь из общины.

Убийство егеря не прощается, а буде его ограбят, получается сам егерь тогда и виноват?  Какая-то странная логика. В принципе, возможная, но чем-то должна быть обоснована.

P.S. Между прочим, где-то через 30-40 лет озоновый слой как раз может восстановиться, если не полностью, то во всяком случае, довольно заметно уменьшить УФ солнца.

Отредактировано Mike77 (26-07-2010 13:36:11)

0

35

Mif
Спасибо, исправлю.

Mike77 написал(а):

Как-то только сейчас заметил ваше произведение. И все-таки, не слишком ли преувеличиваете смертоность солнечных лучей?  Ультрафиолет в отсутствие озонового слоя штука, конечно, неприятная, но не до такой степени.  Водяные пары в атмосфере тоже УФ неплохо задерживает, как и практически любое стекло, даже оконное.  УФ не очень хорошо отражается. Тем более какие там датчики излучения?  Тут или есть свет или его нет.
Могу предположить, что наличие очков, морды закутанной тряпками и глухой одежды, не оставляющей открытой кожи, вполне достаточно чтобы более-менее спокойно гулять под таким солнышком.

Спасибо за комментарии. Тут я имел в виду не УФИ, а солнечную радиацию, повысившуюся до опасного уровня в результате ослабления магнитного поля земли.

Mike77 написал(а):

Убийство егеря не прощается, а буде его ограбят, получается сам егерь тогда и виноват?  Какая-то странная логика. В принципе, возможная, но чем-то должна быть обоснована.

P.S. Между прочим, где-то через 30-40 лет озоновый слой как раз может восстановиться, если не полностью, то во всяком случае, довольно заметно уменьшить УФ солнца.

Тут вопрос в кодексе егерей. Убить его на задании считается преступлением, но еще большим приступлением считается утеря имущества клана и Объедененных общин. Разгильдяйство приравнено к краже в особо крупном размере, что карается смертной казнью.  http://read.amahrov.ru/smile/butcher.gif

0

36

bmvcher написал(а):

Тут я имел в виду не УФИ, а солнечную радиацию, повысившуюся до опасного уровня в результате ослабления магнитного поля земли.

А это где-то просчитывалось, что от ядерной войны оно вообще может ослабнуть? Просто я думал, что оно обусловлено такими явлениями в мантии, в ядре, что энергии ЭМИ после атомных взрывов вряд ли должно было хватить на ослабление.

bmvcher написал(а):

Разгильдяйство приравнено к краже в особо крупном размере, что карается смертной казнью.

Разгильдяйство, наверное да.  Но как быть с нападениями, шел себе егерь, а его подкараулили и ограбили превосходящим числом.  Может стоить добавить, что егерь не просто зевнул удар сзади в подвале, а например, снял мешающую ему сумку и оставил её или ещё что-то такое.

0

37

Mike77 написал(а):

А это где-то просчитывалось, что от ядерной войны оно вообще может ослабнуть? Просто я думал, что оно обусловлено такими явлениями в мантии, в ядре, что энергии ЭМИ после атомных взрывов вряд ли должно было хватить на ослабление.

А почему-бы не приплести сюда пресловутый коллайдер? Не известно каких бед можно ожидать от его работы.  http://read.amahrov.ru/smile/smile.gif 

Mike77 написал(а):

Разгильдяйство, наверное да.  Но как быть с нападениями, шел себе егерь, а его подкараулили и ограбили превосходящим числом.  Может стоить добавить, что егерь не просто зевнул удар сзади в подвале, а например, снял мешающую ему сумку и оставил её или ещё что-то такое.

Это и есть разгильдяйство и нарушение нескольких пунктов егерьского устава. Думаю настала пора прописать его в тексте произведения, хотя бы отрывками.

0

38

bmvcher написал(а):

А почему-бы не приплести сюда пресловутый коллайдер? Не известно каких бед можно ожидать от его работы.

Совершенно никаких, если пальцы в розетку не совать. Совершенно не те энергии, чтобы повлиять на что-то глобальное.

0

39

Zybrilka написал(а):

Совершенно никаких, если пальцы в розетку не совать. Совершенно не те энергии, чтобы повлиять на что-то глобальное.

Предсказывали ведь появление черной дыры.   http://read.amahrov.ru/smile/guffaw.gif  Бред конечно, но почему не использовать как сюжет?

0

40

bmvcher написал(а):

А почему-бы не приплести сюда пресловутый коллайдер? Не известно каких бед можно ожидать от его работы.

Насколько я знаю, никаких особенных бед ждать не стоит.   http://read.amahrov.ru/smile/guffaw.gif   Во всяком случае, как ни странно, если в качестве оправдания какого-нибудь переноса во времени, он ещё годится, ведь никто не знает как это могло бы быть на самом деле, то для оправдания потери магнитного поля категорически нет. Уж лучше тогда в качестве причины оставить ядерные взрывы, мало ли, вдруг они повлияли на какие-то неизвестные процессы в ядре, чего-то там переключили.

bmvcher написал(а):

Это и есть разгильдяйство и нарушение нескольких пунктов егерьского устава.

Как-то чересчур сурово, причём не по делу.  Может быть в данном эпизоде и имело место отступление от устава, несоблюдение ряда пунктов, но все же в общем случае, на одинокого егеря напасть и затем ограбить можно самыми разными способами, как бы он не таился при этом.

bmvcher написал(а):

Предсказывали ведь появление черной дыры.   http://read.amahrov.ru/smile/guffaw.gif  Бред конечно, но почему не использовать как сюжет?

Можно, конечно, и даже пресловутый коллайдер в этом случае будет уместен, но это уже будет другое произведение. Не постапокалиптика после ядерной войны, а большая северная лисичка после коллайдера.  Одно с другим мешать не очень-то хорошо, потому что в рамках строгой НФ никаких особенных последствий от работы коллайдера, кроме выдумок журналистов, ждать не стоит, во втором, вполне допустимый сюжетный ход, даже если он с элементами мистики или так сказать не очень научной фантастики.

Отредактировано Mike77 (26-07-2010 21:04:53)

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » Обреченные солнцем.