Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Кино » Щ-щ-а как дам! Или раскрываем тему боевых искусств в кинематографе.


Щ-щ-а как дам! Или раскрываем тему боевых искусств в кинематографе.

Сообщений 201 страница 210 из 449

201

Альберт
А сколько всего у Тони Джа фильмов? Сам смотрел 4: три онгбака и фильм где он приезжает в Австралию в поисках похищенного слона. есть ли еще?
P.S. Спасибо за столь подробный ответ

0

202

Уважаемый Олег, всего в фильмографии Тони Джа 9 полнометражных фильмов, но первые три из них сняты достаточно давно (1994, 1996 и 2001) и, судя по ограниченности исходных данных и отсутствию английских названий, вряд ли выпускались когда-либо за пределами Таиланда.
С американским кинематографом Джа столкнулся лишь раз и почти в самом начале своей кинокарьеры - в 1998 г. был дублером Робина Чу во второй серии «Смертельной битвы».
Так что помимо названных Вами фильмов - трех «Онг Баков» и «Том Юн Гунга» (он же «Покровитель» - это где поиски слона в Австралии) - он появляется еще в двух сериях тайского комедийного боевика «Телохранитель» с Петчитаем Вонгкамлао (его напарник и по первому «Онг Баку», и по «Том Юн Гунгу») в главной роли. Но в этих картинах он именно что появляется - в первой серии, например, участвует как эпизодический персонаж и имеет одну боевую сцену.

0

203

Боцман написал(а):

А у Куросавы - одно движение меча и все, и это првда, только так и может быть в настоящем бою профессионалов.

А также барахтанье в грязи, многочисленное тыканье тем самым мечом, три стрелы в бок и прочие красоты. Слегка передёргиваете

0

204

Боцман написал(а):

Еще очень нравится с точки зрения постановки Джон Ву, но там уж слишком много крови.

Это у которого актер из пистолета 45 калибра отстреливает хвост вертолету? Да, очень реалистично))) А вообще в кино тяжело увидеть реальный бой, там главное зрелищность. В реальности, как правило один удар и все.

0

205

Боцман написал(а):

Конкретнее если можно по эпизоду. ИМХО с точки зрения постановки сцены битвы практически лучший фильм. Еще очень нравится с точки зрения постановки Джон Ву, но там уж слишком много крови.
ЗЫ. Хотя возможно и передергиваю маленько. Но для этого хотелось бы услышать ваш идеал сцены бо

Вы, наверное, имели ввиду вот этот поединок

Но ведь этим боевые сцены у куросавы не ограничиваются

0

206

Уважаемый Николай, «Короля бойцов» еще не видел, а на iMDB.com висит вот такой странный отзыв:
«Ставлю ему 3 из 10 только потому, что уважаю попытку создания фильма, и потому, что с подкорректированными цветами изображение в HD выглядит приятно. Совет: если собираетесь его посмотреть, увеличьте контраст и приглушите яркость - тогда на HD TV он будет выглядеть великолепно.
Если вы фанат «The King Of Fighters» и многое о нём знаете, то лучше вам фильм не смотреть. Если вам нужны вразумительные персонажи - не смотрите его. 10% фильма основано на игре, всё остальное это высокобюджетный гибрид легкой эротики, экшена и «мыльной оперы».
Основные элементы сюжета: Гарнитура Bluetooth Jabra переносят бойцов на турнир в другое измерение. Девчонка-боец попадает в любовный треугольник. Демонстрация боевых искусств с добавлениями компьютерной графики.
Создатели, прошу вас, прекращайте злоупотреблять названиями видеоигр просто для того, чтобы привлечь больше зрителей».
Насчет высокобюджетности автор рецензии, конечно, загнул - всего $12 млн., в три раза меньше «Теккена». Производился усилиями аж 6 стран - США, Великобритания, Канада, германия, Япония и Тайвань. Сама по себе рецензия меня не пугает: про игру «The King Of Fighters» я не имею не малейшего понятия, легкую эротику с участием Мэгги Кью всячески приветствую, а трейлер фильма, как минимум, не вызывает отвращения -

Кроме того, заочно записываю картине в плюсы каст - Шон Фэрис (в области БИ не профи, но хорошо показал себя в «Никогда не сдавайся»), Рей Парк (мастер у-шу, он же - Дарт Моул из «Призрачной угрозы», Жаба из «Людей Х» и всадник без головы из «Сонной лощины»), Уилл Юн Ли (большой спец по таэквондо, «Электра») Дэвид Летч (известный каскадер и боец: муай-тай, вольный бой, бокс, борьба; чемпионил в кикбоксинге). Кроме Мэгги Кью в фильме есть еще одна очень симпатичная азиато-американка Франсуаза Ип (подружка Джеки Чена из «Разборок в Бронксе». Нет, нет, не хозяйка магазина - Аниты Миу в живых, увы, уже нет - рак…).
В общем, жду с затаенной надеждой…

+1

207

Боцман написал(а):

что проходит прямой (без блока) удар в голову с руки (а еще хуже с ноги) и у кого-то хватает сил на бой, как ни в чем не бывало не могу. 10 лет бокса отучили...

То есть, по-вашему, большинство боксёрских поединков должны заканчиваться после первого же кросса с левой?

Отредактировано Artof (08-09-2010 16:26:38)

0

208

Боцман написал(а):

Кросс с левой правой не суть, главное не пропустить удар без блока. Я "короткорукий" кросс не моя коронка, но если противник пропускал апперкот без блока, то частенько после этого бои заканчивались. Но Бокс это спорт, перчатки, а потом и шлем значительно уменьшали силу хорошего удара. Прямых ударов в боксе очень мало, почти все либо в защиту или сквозь защиту.
Поверьте мне очень нравится техника восточных единоборств, но мы говорим не о спорте,как это замечательно смотрится в "ката", мы говорим о боевых искусствах в кино. И тут я высказал свое мнение в пользу реалистичности, а не красивости. Ну вот такой я , так мне больше нравится.
ЗЫ. Спасибо за один из любимейших кадров в кино. Ну оччень красиво.

Тут ведь как посмотреть... Мне случалось людей и свингом вырубать. А некоторые после прямого в грудь с задней ноги вставали....

0

209

Так уж вышло, что сегодня отмечают день рождения такие мэтры киножанра БИ, как легендарный кикбоксер Дон «Дракон» Уилсон (10.09.1954) и ничуть не менее легендарный кикбоксер и боец ММА Мирко Филипович (10.09.1974). А также обладатель 3-го дана по каратэ и черного пояса по дзю-до Гай Ритчи.

Боцман написал(а):

Поверьте мне очень нравится техника восточных единоборств, но мы говорим не о спорте,как это замечательно смотрится в "ката", мы говорим о боевых искусствах в кино. И тут я высказал свое мнение в пользу реалистичности, а не красивости. Ну вот такой я , так мне больше нравится.

Уважаемый коллега, когда вы идете в цирк, вы ведь не обсуждаете, почему жонглер нереалистичен, а клоун переигрывает. То же и с боевиками - все кино, во всяком случае, экшн - это ведь, по большому счету, набор условностей. Если уж ставить им в вину постановочность драк, так надо уж заодно припомнить и то, что перевернувшиеся машины там правде жизни вопреки постоянно взрываются, у героев даже при смерти всегда хороший цвет лица, а все телефонные номера в США начинаются на 555…
К этому добавлю, что трудно добиться драматизма действия, если герой будет выносить противника (или наоборот) с первого же удара.
При этом, примеры рационального изображения схваток в кино имеются не то чтобы в изобилии, но - в достатке. Особенно отличился в этом смысле Сонни Шиба: в его трилогии «Уличный боец» подолгу никто не дерется, но умертвляет противников самыми экономичными способами - от выбитых глаз до вырванных, пардон, гениталий. А кульминационная схватка в «Обреченном на одиночество» с тем же Шибой вообще состоит из одного удара.
Конечно, примеры тупого мордования в жанре БИ нередки, но так к лучшим образцам жанра мы их не причисляем, а Ван Дама с его откровенно скучными боями помним исключительно из ностальгии: в настоящее время вряд ли он имел бы шанс укорениться в боевом кинематографе…
Ну и никак не могу не согласиться с коллегой Артемом по вопросу о том, что в жизни все бывает еще более замысловато, чем в кино. В реальной драке роль играют не только факторы «попал - не попал», «прошло чисто - смазано», но и психофизиологическое состояние противника - под адреналином, как известно, ампутацию не сразу почувствуешь. Поэтому в реале может быть все что угодно - кто-то под дубиной стоит, кто-то от сквозняка падает.

0

210

Боцман
По поводу реалистичности в кино. Помните фильм "Последний киногерой"? Там герой Шварцнеггера в реальном мире уже умирает, но при возврате в кино, его раны уже "просто царапины". По-моему это сцена объясняет все.

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Кино » Щ-щ-а как дам! Или раскрываем тему боевых искусств в кинематографе.