Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » История » Казаки и их роль в истории России.


Казаки и их роль в истории России.

Сообщений 171 страница 180 из 320

171

Ника написал(а):

Вы считаете ваш пост коректным? Пока минус ставить не буду.

Меня очень сильно раздражают тексты в стиле расовой теории третьего рейха. Они обычно написаны красиво с кучей непонятных названий, но служат одной цели - объявить отдельную группу людей издревне избранными и великими, несправедливо обманутыми и обиженными и натравить на окружающих. Неприязнь казаков к иногородним поддерживалась искусственно еще в царские времена, и рабочих со студентами разгоняли плетками и ножнами они без всяких терзаний, что и требовалось. Немцы этой подготовленной почвой тоже отлично воспользовались.  А когда эти тексты перекладываешь на понятный язык, все почему то очень обижаются.

+1

172

Уважаемый Моряк вы сваливаете в одну кучу и мух и котлеты. Это все равно, что ненавидеть всех мужиков (баб) за то, что кто-то там кого-то бросил или обидел. Если бы вы читали тему, а не просто ляпнули на первый же увиденный пост, то могли узнать, что здесь разбирается не кто кому по жизни должен, а история казачества РАЗНЫХ народов и ВРЕМЕН. Скажите пожалуйста, как могли сечевые украинские казаки, расформированные и практически уничтоженные в 1775 г. разгонять плетками и ножнами рабочих и студентов?
Может быть вы тоже не будете себя объявлять избранным и великим, чтобы судить людей которых вы не видели и не знаете, потому, что они жили на несколько веков раньше вас? Козаки украинские и казаки российски, бурятски, яицкие - это все разные этносы с разными политическими, социальными и этническими взглядами. Да, их обьядиняет схожесть названия "козаки-казаки", но если всех русских судить по одному Моряку, то можно прийти к очень интересным выводам. Например, почему ПРИНЯТЫЙ до сих пор не в форме? Может быть он настолько велик, что боится показать свое лицо миру или за ним водятся некоторые грешки, мешающие ему посмотреть в глаза тех, кого он обвиняет в потаканям теории третьего рейха?
Так что в этот раз, извините меня, минус я вам поставлю.

0

173

Моряк
Настоятельно рекомендую не переходить на личности и спорить корректно.
Иначе будет много забаненных и закрытая тема...

0

174

Уважаемая Ника, я прокомментировал отдельный конкретный пост, содержащий полный бред. Ненавидеть кого либо скопом я не призывал, увольте. Конкретные события и фамилии были приведены в связи с предполагаемой датировкой и происхождением цитируемого текста. Подобные тексты я всегда комментирую агрессивно, а авторов первоисточника пристрелил бы не задумываясь.

0

175

Моряк написал(а):

Неприязнь казаков к иногородним поддерживалась искусственно еще в царские времена, и рабочих со студентами разгоняли плетками и ножнами они без всяких терзаний, что и требовалось.

Линейные казаки сплошь состояли из иногородних. В массе своей - крепостных крестьян, детей обедневших дворян, низших армейских чинов.

0

176

Моряк написал(а):

а авторов первоисточника пристрелил бы не задумываясь.

Расстреливайте Ф.А. Щербину, венгерского короля Белу 1у, авторов "Православного вестника", а лучше - свое невежество.

0

177

Мэверик написал(а):

Хотя казакам это относится, внутри своей среды были условно все свои.

Это очень хорошо прослеживалось по отшению к присвоению чужой собственности. У ЧУЖИХ, хоть бы и православных, забирать было можно всё, вплоть до жизни. Собственно, этим жили. За воровство у казака, будь он мусульманином или язычником-черкесом, топили или вешали. Без пощады.

+1

178

Меня поразило, как все накинулись на МОРЯКА. Я увидел в его посте лишь попытку высмеять (доведя до абсурда) теорию арийскости казачества. Возможно, он сделал это чрезмерно резко, но основную мысль никто даже не пытался уловить.
Я искренний поклонник казачества. В детстве обожал книги о казаках, меня восхищают многие традиции, но теория превосходства казаков над другими группами граждан не приемлю.
Не хотел никого обидеть, а для дискуссии имею слишком мало достоверных данных, поэтому вышесказанное прошу относить только как альтернативный взгляд на посты 171 и 179.  http://read.amahrov.ru/smile/flag_of_truce.gif

+2

179

Лёпс написал(а):

Я искренний поклонник казачества. В детстве обожал книги о казаках, меня восхищают многие традиции, но теория превосходства казаков над другими группами граждан не приемлю.

Я вижу вокруг себя воспевание козаков и козачества доходящее до абсурда. Бешенные деньги вбухиваются во всякие патриотические воспитания и "свидомисть". Некоторых Гетьманов Украинского Козацтва (именно так - всё с большой буквы) знаю лично по долгу работы - редкостно маразматические типы. Грустно смотреть, как становятся милионерами на памяти предков - в этом году Янукович забрал с козацких программ финансирование, так они сразу погрустнели.
Но, даже не очень любя современных родных украинских козаков, я признаю историческое значение козацтва ТОГО времени в освоении этих земель и существование реальной военной и политической силы, которую они представляли в 15-17 веках. Позже - это уже выезды на былом могуществе, не более.
Есть один момент в Бульбастере ("Тарасе Бульбе"- фильме):
Тарас с сыновьями приезжает на Сечь и ведет разговор с гетьманом:
- А пошли воевать с татарами?
- Так у нас с ними давно мир?
- Ну и что? Когда это нам мешало?

Так что в большинстве козаки - это адриналиновые наркоманы (на современном сленге), которым не важно с кем, но надо воевать или если набить морду некому, то напиться.

Хотя, повторяю еще раз - я отношусь к козакам как к историческим персоналиям и не собираюсь судить их или решать правильно или нет они поступали в ТО время.

Отредактировано Ника (03-09-2010 21:08:12)

0

180

Ув.Радуга, я понимаю, что вы из России и историю Украины не обязаны знать, но есть некоторые моменты, которыми хотя бы для общего развития, надо интересоваться.

Радуга написал(а):

Как раз 18-первая половина 19го века являются периодом когда казаки реально приносили пользу государству

Если вы имеете ввиду государство Российское, то да - украинские козаки и не думали приносить ему пользу, потому как официально считались реестровым воинством Речи Посполитой. И к России имели отношения только в плане набегов (при этом что на татар, что на русских они набегали с одинаковой радостью).
А пока, если вас не затруднит, перед тем как написать еще нечто подобное, пройдитесь на несколько страниц назад и прочитайте по истории укранских козаков. Если вам будет необходимо, могу так же дать несколько ссылок, для лучшего усваивания темы. Хотя, по вашим постам, я понимаю, что вы этим вряд ли заинтересуетесь.

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » История » Казаки и их роль в истории России.