Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » История » Казаки и их роль в истории России.


Казаки и их роль в истории России.

Сообщений 211 страница 220 из 320

211

Ядыгар
Этода, именно словообразование действительно похоже на польское.

0

212

Андроник

Прочитайте внимательно правила.

1.5. Язык общения на форуме - литературный русский. Всякие попытки искажения, в виде применения так называемой «падонковской» лексики (за исключением случаев, когда эрративы употребляются в ироничном или юмористическом контексте), а также изъяснение на иностранных языках не приветствуются и могут рассматриваться участниками форума как неуважение, если в том же посте не приводится перевод. Применение иностранных языков в рамках литературных произведений (если это необходимо по контексту) должно сопровождаться переводом на русский язык. Данное требование не распространяется на общеизвестные иноязычные термины и идиоматические выражения.

и завершите регистрацию на форуме.

3.1. После регистрации от пользователя требуется обязательно заполнить в своем профиле все несущие информационную нагрузку поля: местонахождение (город, страна), дату рождения, пол, ваше имя в реальной жизни. Уделите больше внимания выбору оригинального имени пользователя (NickName). Дублирование уже зарегистрированного на форуме ника латиницей или кириллицей – мягко говоря, не приветствуется. Обязательно писать свой NickName с прописной буквы. Регистрации участников, не соблюдающих вышеприведенные требования будут удаляться без предупреждения!

0

213

Андроник написал(а):

в британской энциклопедии от  1771 года пишется ,что самое большое государство мира называлась Московская Тартария со столицей в Тобольске

Сообщаю чисто неофициально: допустившая разглашение криптоисторических сведений стратегического характера Британия была за этот свой поступок жестоко наказана - всего через пять лет она (Британия) лишилась своих колоний в Новом Свете. Участие России в этом деле должно вам быть известно.

+4

214

Неожиданная (для меня, во всяком случае) находка.

Рисунок Н. Н. Каразина изображает момент прибытия пленных поляков в Омск после того, как они, уже разверстанные по казачьим полкам, под наблюдением Сибирского войска казачьего ротмистра (есаула) Набокова, по одному переодеваются в казачьи мундиры.

https://pp.userapi.com/c638027/v638027969/4edde/l10y-A8Yoa8.jpg

Кстати. Роскошный сюжет для попаданца в 1812 (1813?) год. Попадает с фестиваля во французской форме, за явными признаками бусурмана оказывается в плену, на пересылке - и в казачки.
Если кому-то интересно развить тему - готов.

+1

215

Аллен Эбро написал(а):

Если не половина, то 12-15% казаков Астраханского войска - потомки пленных ещё при Петре I шведов. И фамилии соответствующие: Шведовы, Карловы, Чухна, Юханины, Карлосовы (ага, тот самый Карллсон - явный однофамилец).

Похоже, это старая русская традиция - показачивать пленных. Вспоминается судьба Георга Лермонта (он же Юрий Лермонтов)...

0

216

Аллен Эбро написал(а):

Так он вроде как рейтаром был, а не казаком...

Похоже, память меня подводит. Статью читал о "немцах" из Белой, где говорилось, что их показачили на южные украины. А Лермонт, получается, лучше многих устроился...

Аллен Эбро написал(а):

А традиция - ОЧЕНЬ старая. Ещё до Димитрия Донского.

И не только русская. Навскидку могу сказать, что у чингизидов, воевавших Русь в XIII веке, осадными машинами занимались тангуты и китайцы, а вот русских воинов, пленённых, принявших вассалитет или взятых как "налог кровью", они отправляли на восток своего государства - читал в монографии Храпачевского...

0

217

Неплохая обзорная статья про наших уральских казаков.

http://orenburg-cossac.ucoz.ru/publ/voe … v/1-1-0-20

0

218

Чтото много казаков в последнее время оказалось на Руси.

0

219

Ядыгар написал(а):

Да, попадались свидетельства, что в гражданскую противостояние на Урале (Оренбуржье) зачастую было по линии казак-иногородний не казак, независимо от веры и языка казаков.
Вспоминается, как в мемурах З.Валиди (московское издание, в уфимском этого не встретил) ругается на казаков-мусульман, поддержавших Дутова, а не Баш.войско.

Отредактировано Ядыгар (03-09-2010 09:21:29)

Ну так и было. Расказачивание - это что на самом деле? Приведение к общему знаменателю тех казаков, что цеплялись за сословные привилегии. Отмененные в феврале 1917 года.

0

220

Samson67
Предупреждение за нарушение требований пункта 6.1 Правил форума, выразившееся в неоднократном осуществлении "некропостинга".

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » История » Казаки и их роль в истории России.