Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » История » Казаки и их роль в истории России.


Казаки и их роль в истории России.

Сообщений 241 страница 250 из 320

241

Def написал(а):

Часть русских за те же 15 поколений превратились в отдельную нацию - украинцев. Так что различия в генотипе-фенотипе все-таки накапливаются. Все по Энгельсу.

Нация - признак не биологический, а культурный, поэтому фенотип и уж тем более генотип тут ни при чем.

Зануда написал(а):

И ещё одна мысль в тему: всеобщая воинская обязанность, действовавшая в СССР, как и общественная собственность на землю может трактоваться как то, что гражданство СССР было эквивалентно принадлежности к служилым сословиям (в том числе казачеству) в царской России.

Мысль интересная, но спорная. Ведь в царской России воинская обязанность распространялась не только на служилые сословия, но и на мещан, и на крестьян.

+2

242

Генерал написал(а):

Не эквивалентно, ибо служба в ВС ссср не давала ни каких привилегий тогда как казачья служба в Российской Империи эти привилегии давала.

Вполне давала. И в плане поступления в ВУЗ, и при устройстве на работу. Порой характеристика из военкомата творила чудеса.

А на счет казачьих патрулей я уже писал. За 2 часа торчания в аэропорту (!!!) Адлера не видел ни одного полицейского, зато клоунов в непонятной форме и погонах как грязи. И какой толк, если у них нет полномочий ничего сделать нарушителю кроме устного предупреждения. Да и законов они как правило не знают...

+1

243

Настуран написал(а):

И в плане поступления в ВУЗ, и при устройстве на работу. Порой характеристика из военкомата творила чудеса.

ППКС!!!

Настуран написал(а):

...у них нет полномочий ничего сделать нарушителю кроме устного предупреждения. Да и законов они как правило не знают...

У Вас было время поинтересоваться у них их полномочиями и знанием законов? Ну, это я - в свете того самого закона "О государЕВОЙ службе"...

+1

244

Polaris написал(а):

Мысль интересная, но спорная. Ведь в царской России воинская обязанность распространялась не только на служилые сословия, но и на мещан, и на крестьян.

В последние годы её существования - таки да. Но до реформ Александра II что крестьяне, что мещане уходили в армию на всю оставшуюся жизнь и юридически теряли связь с прежним своим сословием. AFAIR.

+1

245

Зануда
всёж не на пожизненно уходили, строго говоря, а на 25 лет. И то потом сроки службы постепенно стали снижать...
Вот возвращаться такому "инвалиду" в родную деревню тяжело было. Потому и оставались они доживать век свой в инвалидных командах дальних гарнизонов и домах призрения...
У казаков лучше было. Сперва активная воинская служба, потом внутренняя служба, потом родня могла помочь. В родной станице (невзирая на долготекущий кризис казачества на той же Кубани в середине - конце XIX в.)

Отредактировано Пушок (07-11-2019 14:14:54)

+1

246

Сложный вы коллеги вопрос подняли по поводу современного казачества. Ох и сложный.
Много общался с потомками казаков. Общался немного и с ряжеными петрушками под казаков. Общался и со строевыми казаками Лейб-гвардии казачего полка. Того самого. Который во Франции до сих пор согласно регламенту строевой не расформированный полк. Знамя, печать и полковая казна сохранены были. Сложно у нас на Дону с казаками. Хорошо, что не по Шолоховски сложно, а по простому.
Есть у меня знакомый хороший. Давно друг друга знаем. Живет в станице недалеко от Ростова. Прадед его был станичным атаманом. Награжден на Императорском смотре именным оружием. Особой шашкой. За рубку если не ошибаюсь. Моему знакомому не раз станичники предлагали стать атаманом. Но мой товарищ неизменно отвечал:" Прадеды казаками были. Мы уже нет." Не хочет он играть в эти игры петрушек. Хозяйство у него крепкое. Всё в порядке.
В ряженые в основном идут по станицам местные крестьяне, которые таким образом хотят поруководить селом. На основе ельцинского закона о казаках землицу себе хотят вернуть, ранее проданную за цену небольшую. Добровольно ими же самими. Но у них в основном ничего не получается. Поддержки нет.

+4

247

Геманов написал(а):

Сложный вы коллеги вопрос подняли по поводу современного казачества. Ох и сложный.

Я сам потомок казацкого рода Крючковых. Я считаю себя казаком. Не ряженым, а настоящим. По одной простой причине, казак - это служилое сословие. Его задача Родину защищать. Среди знакомых мне казаков, которых многие называют ряжеными, есть не один награжденный орденами и медалями СССР и России, не находящихся на службе только по причине нахождения на возрастной пенсии от МВД или армии.
И вот по поводу этих казаков у меня вопрос не стоит! Они настоящие!
А то, что не в станице живем, так и в старину казаки не только в степи жили, но и в городах случалось проживали. но от этого не переставали быть казаками. Тут просто состояние души главное.

Отредактировано Osa Александр (08-11-2019 08:05:21)

+6

248

Геманов написал(а):

В ряженые в основном идут по станицам местные крестьяне, которые таким образом хотят поруководить селом.

Еще момент: у меня знакомый показачился. Цель, я думаю - какие то дополнительные плюшки при переезде в Россию. Переехал, к слову, не на Дон или еще какую исторически казачью землю, а в Москву. Получил ли он какую ни будь выгоду от плказачения - не говорит.

Osa Александр написал(а):

Я сам потомок казацкого рода Крючковых. Я считаю себя казаком. Не ряженым, а настоящим. По одной простой причине, казак - это служилое сословие.

Ключевое слово, на мой взгляд - сословие. Там где одно сословие, там и другие могут и пытаются народиться. Современная российская элита новое "дворянство" уже почти сформировала: есть они - новые аристократы, и есть быдло, которое обязано их - новых дворян, безропотно содержать на своей шее. 
Сословное общество - очевидный шаг назад в развитии как самого общества, так и государства. Хуже только откат до родо-племенных отношений, что к слову у нас в Казахстане имеет место быть.

Отредактировано Дачник (08-11-2019 17:57:07)

+3

249

Дачник написал(а):

Сословное общество - очевидный шаг назад в развитии как самого общества, так и государства. Хуже только откат до родо-племенных отношений, что к слову у нас в Казахстане имеет место быть.

В Чечне тоже самое , тейп -- это как раз родо-племенное образование.Максимум клан , но клан того же разряда песня.
А казаки.....если возродят казачье сословие -- возродят и дворян.А там и наследственная аристократия .

+1

250

Насчёт генотипа - после Отечественной войны 1812 года заметное количество пленных из наполеоновской армии показачили в Оренбургское казачье войско. Наиболее упёртые из них сохранили французские фамилии до XX века , например, Делоне. А до того в конце XVIII века туда ссылали донских казаков за нежелание воевать на Кавказе. Вообще Оренбургская линия была местом ссылки по меньшей мере до 1865 года. А это не способствует однородности генофонда, а напротив его разнообразию и пестроте.

А вот Область Войска Донского после покорения Крыма стала внутренней частью России, утратив пограничное положение. И казаки получили возможность спокойно пахать, сеять, торговать и меряться родословными.

+2


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » История » Казаки и их роль в истории России.