Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » История » Казаки и их роль в истории России.


Казаки и их роль в истории России.

Сообщений 261 страница 270 из 320

261

Пытаться разобраться в феномене казачества, рассматривая их просто как одно из сословий - путь ошибочный. Конкистадоры, ковбои, пионеры Дикого Запада - никогда  не были отдельными сословиями, тем не менее во многом ассоциируются сознанием как вещи одного порядка с казаками. Люди фронтира - так сейчас принято называть подобные сообщества в приключенческой литературе. Это - состояние души.
Роль казачества в расширении России на восток и юг оказалась настолько значительной, что в нашей стране люди фронтира сумели отстоять себе отдельное сословие. Но это следствие, а не причина. "Граница России проходит по луке казачьего седла" (Л. Толстой.)
Совершенно не стоит идеализировать то самое состояние души. "Атаман" в русском языке может быть и казачьим атаманом и атаманом банды. На любой войне казак и мародер - слова синонимы, чо скрывать. Страхи Европы перед казаками почву под собой имели. Когда в Германии после наполеоновских войн впервые нашли кости неандертальца - их приняли за останки казаков. :glasses:
Так что обвинять современных "ряженых" только в попытках выбивания себе льгот не для всех справедливо. Нет в новой истории России ни одного приграничного конфликта, где первыми не появлялись бы эти "ряженые". Кадровые чаще всего относятся к ним так же, как и относились всегда - желание и способность казаков "дуванить" все окружающие мат. ценности вечна и неистребима.  :glasses: Но такими были еще дружинники Рюрика...

+4

262

https://cdn.jpg.wtf/futurico/92/9e/1572169814-929eba29c94a880a93dec2f9e81c36dd.jpeg
Где-то на Кавказе в Гражданскую.

+2

263

Def написал(а):

Пытаться разобраться в феномене казачества, рассматривая их просто как одно из сословий - путь ошибочный.

А вот еще одна версия казачества. От Захара Прилепина.
Не буду утверждать, что это истина в последней инстанции, но интересно было посмотреть от самого начала и до конца. Я там, возможно напутал, и по ссылке начнется не с самого начала, но вы уж простите за это недоразумение.

https://www.youtube.com/watch?v=MZvVvEAPScU

Отредактировано Osa Александр (11-11-2019 13:49:03)

+1

264

Ядыгар написал(а):

Где-то на Кавказе в Гражданскую.

На Кавказе в Абхазии есть несколько сёл самых натуральных негров--при этом считают себя абхазами.Могли и в казаки попасть.Ничего удивительного.

0

265

Готовый сюжет для книги  и фильма.
Источник
Чем может ответить В.Гусев на этот бред? Много чем, например историей о том, как в 1643 году «...взята была лучшая турецкая галера, бывшая под начальством Анти-паши Мариоля, как получили свободу 207 человек невольников христиан из польской Руси и 70 невольников из других христианских стран, как взяты были в плен 40 турок и 4 богатых еврейских купца, как убит был упомянутый Анти-паша со многими другими турками и какая богатая добыча найдена была на галере», а руководил этим восстанием «калужский стрелец Иван Семенович Мошкин», который уже через год стал писаться в царских челобитных как «донской кормовой казак Ивашка Семенов сын Каторжной». И, кстати, бывшие с ним в плену донские казаки, еще до своего возвращения в Россию, избрали Мошкина своим атаманом, приведя его в свою казачью «военную корпорацию».

То есть за Иваном Мошкиным, как это часто бывало у казаков, закрепилось прозвище «Каторжной» (каторга, кто не знает - это турецкая галера). Дальнейшие описания жизни «стрельца Мошкина - казака Каторжного» достойны внимания сценаристов и тянут на «многосерийный исторический блокбастер». Там есть сведения и о том, как он отпрашивался «повидатца с матерью» в село Павлов Перевоз на Нижегородчине, с которой он 13 лет не виделся, да и к живущим там же «родимцам своим». А находясь «в полону» он дал себе обещание, что если выберется, то обязательно отправится на Соловки к «соловецким чюдотворцом» к «Зосиму и Саватею», и в июле 1648 года просил дать на это святое дело «корм на три месяца», после чего отправился в Соловецкий монастырь с донским есаулом Коптевым, с казаками Ушаковым, Сидоровым и другими.
Так что нес и дальше донской казак Иван Каторжной свою «государеву службу», в походы ходил «з казаки», бился с татарами.

+4

266

E.tom
слышал недавно лекцию историка из нашего местного отделения исторического парка "Россия. Моя история", так он там верно провёл мысль что ранее казачество это не сколько степная конница, сколько морская пехота. Ужас турок и татар.

0

267

E.tom написал(а):

Готовый сюжет для книги  и фильма.

Это бесспорно.

Кстати, вот -

https://zema.su/video/20-noyabrya-2020- … u-uralskom

Я помню его х/ф "Казачья быль" и "Дикая степь".
Хорошие были фильмы!

0

268

Отвечу на сообщение в теме "немного юмора #25" здесь:

Osa Александр написал(а):

Вот не обижайтесь, уважаемая коллега, но это стихотворение для меня совершенно не смешное. Я понимаю, что это гипербола, но сколько видел казаков у нас в отделе, поверьте - все награды заслужены. Афган, Чечня, а также мирный город Барнаул.

Проблема в том, что ваш отдел это не всё общество, а малая (хотя, возможно, и лучшая) его часть. А в обществе в целом очень разные люди надевают черкески и папахи и берут нагайки и шашки....

+2

269

По поводу того, что мне не смешно подобное гиперболизированное отношение к казачеству, как в тексте стихотворения:

Шел казак куда-то вдаль.
Чеширка написал(а):

Шел казак куда-то вдаль.

На груди была медаль:

«За отвагу», «За победу»,

«За приятную беседу»,

«За научные труды»,

«За охрану всей среды»,

две медали космонавта,

орден игрока Варкрафта,

символ сдачи ГТО,

«Прохождение ТО»,

Клуб беременных «Журавлик»,

Гардероб ДК «Гидравлик»,

«Альтависта точка ком»,

«Общество больных грибком»,

Капитан игры «Зарница»,

«Гомельская психбольница»,

табакерка, и огниво,

восемь крышечек от пива,

«Фестиваль цыганской пляски»

«Крановщик, работай в каске!»

«Берегись велосипеда»,

«Тридцать восемь лет Победы»

Орден РСФСР,

тайный орден «Тамплиер»,

вкладыш жвачки «Лёлик-Болик»,

«Анонимный алкоголик»,

«Клуб ценителей вина»,

Символ панков из говна,

«SUSE-Linux», «Бизнес-тим»,

«Тында — город-побратим»

«Самый опытный водитель»

«Лучший хряк-производитель»,

знак «Почетный водолаз»,

стикер «Путин-пидарас»,

Октябрятская звезда,

«Героиня мать труда»,

группа крови, и Ай-Пи,

и пацифик на цепи.

Поскользнулся вдруг казак...

И медальками — херак!

И теперь медальки все

раскатились по шоссе.

Ребятишки! Дяди, тёти!

Если где-нибудь найдете:

Орден Славы, Орден Мира,

пуговку с гербом Алжира,

фенечку, консервный нож,

малахитовую брошь,

Красный крест, Петровский крест

«Город Прага», «Город Брест»,

«Полковая медсестра»,

«Детство — чудная пора»,

«Эсперанто», «ЦСКА»,

личный номер лесника,

запонки к военной форме,

«Лучший токарь», «Выхлоп в норме»,

«Похудей за пять минут»,

Молодежный клуб «Сохнуд»,

«КГБ», «Почетный донор»,

«Частный фонд Елены Боннер»,

«Фестиваль чеченской моды»,

номерок фидошной ноды —

хоть медалькой, хоть значком

поделитесь с казачком!

Леонид Каганов

Dimitriy написал(а):

Далеко не всегда. Вот конкретный пример, мой город Камышлов, был основан как станица Камышловская Исетской линии, Оренбургского казачьего войска. По местоположению видно, что воевать в наших краях было не с кем, а по названию ясно чем занимались, местные казаки.  Охранно-конвойная служба на Сибирском тракте.

Возможно, что Вы правы, но Я выскажу свою точку зрения. Это стихотворение преувеличенно оскорбляет всех казаков независимо от того относятся ли они к подвиду "ряженых" или нет. Я понимаю, что в знаменитом фильме про "Неуловимых" ...казачок-то засланный..., но там оно относится к конкретному действующему лицу, а тут...
Для меня казачество - это действительно заниматься защитой Руси. И, кстати, сопровождение заключенных, ссыльных и тому подобных не является противоправной деятельностью и служит защите законных интересов государства. Поэтому Ваши земляки также относятся к защитникам Руси, тем более, что и коллега Слав совершенно правильно Вам подсказывает, что в первую очередь казачье войско создавалось для защиты интересов России и каких именно.
К тому же вопрос, а Ваши земляки не сражались на фронтах первой и второй мировой войны? Они не являлись подготовленным к бою резервом формирования воинских команд в военное время?
Про то, что не все казаки одинаковы, и у Пушкина в "Капитанской дочке" говорится. Тоже ваши края описаны. Есть одна только разница, А.С. Пушкин не обвинял все казачество или все офицерское сословие в своем произведении, а здесь любой казак имеющий государственную награду обливается помоями в этом стихотворении.
Слава богу, что у меня не медаль "За отвагу", как в стихотворении. Иначе чувствовал бы себя оплеванным.
Причем совершенно незаслуженно.

+2

270

Osa Александр
Отлично сказано!
Все верно!

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » История » Казаки и их роль в истории России.