Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



"РС"

Сообщений 81 страница 90 из 113

81

Старый Империалист написал(а):

Четвертая степень Святой Анны вот. Носилась НА ПАРАДНОМ ОРУЖИИ, нагрудного знака не было.

Ну, разве что на парадном - это я пропустил, каюсь... :(

Старый Империалист написал(а):

Вот посмотрите Анна, второй степени, но бант был одинаков и для третьей степени

Так то-то и дело, что в фильме у него никакого банта нету... :)
Просто планка (так это называется, вроде?) Или колодка?

0

82

Ну что ж...
Начинаем разбивать аннотацию на абзацы...

..................................................................

Вот, будем разворачивать…

1. Зимой 1941-1942 годов Германия и Япония, планируя совместный разгром СССР собирались организовать воздушное сообщение между Берлином и Токио через территорию Советского Союза.
«Неуловимые» получают задание сорвать эти вражеские действия
2. На оккупированной фашистами территории и в глубоком тылу советской Средней Азии герои ищут следы действий врагов и стараются проникнуть в их планы.
3. Тем временем немцы организуют первый рейс, совместив переговоры о нападении на СССР с расследованием по делу только что арестованного в Токио Рихарда Зорге, о чем становится известно «неуловимым».
4. «Неуловимые» перехватывают немецкий рейс на аэродроме промежуточной посадки, выводят из строя самолет-заправщик и, преследуя удирающих в Китай немцев, на границе уничтожают все фашистское посольство.
В результате авиационное сообщение между Германией и Японией оказывается сорвано и ведение переговоров о нападении на СССР становится невозможным.
………………………………….
Теперь, значит, более подробно
………………………………….
1. Зимой 1941-1942 годов Германия и Япония, планируя совместный разгром СССР собирались организовать воздушное сообщение между Берлином и Токио через территорию Советского Союза.
«Неуловимые» получают задание сорвать эти вражеские действия
………………………………….
Ну, скажем, так:
………………………………….
1 Октябрь 1941 года – где-то во Франции или в Бельгии Мешеряков добывает первую смутную информацию о проекте: японцы для нападения на СССР требуют от немцев обязательным условием наладить авиационное сообщение для оперативного ведения переговоров. За Валеркой гоняется Перов – как сотрудник гестапо – ловящий русских шпионов, но в конечном итоге ему не удается помешать передаче шифровки в Центр.
Советское руководство, получив такую фантастику, не очень в нее верит, но в тяжелой обстановке того периода решает не пренебрегать угрозой и кого-нибудь на это дело бросить. На всякий случай. Из-за нехватки людей решают набрать кого уж получится… Вот, например, Щусь сидит – чего бы ему не поработать? А в помощники ему дать его бывших соратников… Двоих. Немного? Справятся. Данька, Ксанка и Яшка собираются в Москве и начинают обдумывать ситуацию. Предположительно получается, что немцы будут стартовать откуда-то с южного участка фронта – чтобы долететь до Манчжурии (скорей всего до Хайлара). В этом случае промежуточная посадка должна быть у Балхаша. В местах максимально безлюдных и в то же время удобных для пешего отступления в Китай, если что. Таким требованиям вполне удовлетворяют некоторые районы Киргизии – например пустыня Муюнкум. Но в любом случае для выполнения этих условий немцам потребуется: во-первых – сосредоточить где-то на юге в непосредственной близости от фронта специальные самолеты, а во-вторых – направить в район промежуточной посадки группу специалистов для розыска и устройства там постоянного аэродрома. А из этого, в свою очередь следует, что перед «неуловимыми» стоят тоже две задачи: контроль немецких аэродромов на юге и поиск немецкой спецгруппы в Киргизии. Для троих человек.

.....................................................

Это опка - первый пункт (Он же - первая часть)

0

83

П. Макаров написал(а):

В местах максимально безлюдных и в то же время удобных для пешего отступления в Китай, если что. Таким требованиям вполне удовлетворяют некоторые районы Киргизии – например пустыня Муюнкум.

Или я чего-то не понимаю... Муюнкум - в основном юг Казахстана, а не Киргизия. Низовья реки Чу. Примерно на юго-запад от озера Балхаш. И оттуда пешком в Китай - ну очень-очень неудобно и далеко.

+1

84

Игорь К. написал(а):

Или я чего-то не понимаю... Муюнкум - в основном юг Казахстана, а не Киргизия. Низовья реки Чу. Примерно на юго-запад от озера Балхаш. И оттуда пешком в Китай - ну очень-очень неудобно и далеко.

Я ж говорю - с картой у меня плохо.
Прикидываю на пальцах в основном
Если что присоветуете - буду признателен :)
Потому как уточнять обязательно надо
Пока же отталкиваюсь от "Циклона над Сарыджаз" - а там они, как я понял, от долины реки Чу двигались через Муюнкум к Кокуйсикм болотам и далее - к западной оконечности Балхаша... При том, что главные герои - из ОББ НКВД Киргизии (Хотя с казахскими товарищами взаимодействуют)

Одним словом - помощь зала очень даже приветствуется! :)

Пока же выложу развертку второй части...

0

85

Теперь пункт второй
………………………………….
2. На оккупированной фашистами территории и в глубоком тылу советской Средней Азии герои ищут следы действий врагов и стараются проникнуть в их планы.
………………………………….
Вот тут лично для меня вылезла одна штука…
Я-то планировал что? Просто тупо взять «Циклон над Сарыджаз» - и копипастить. По крайней мере сюжет и фактологию. (И ничего страшного: Кеосаян тож не гнушался. Просто потом следует указать источники (По мотивам повести П. Бляхина «Красные дьяволята», например. А в некоторых случаях и вовсе ничего не указывать… Вот взять эпизод встречи со сторожевиком в начале «Новых приключений «Неуловимых»» - с «Пушек острова «Наварон»» ведь сдернуто. А про то, что история с взрывающимся биллиардным шаром заимствована из повести Владимира Свирского «Ученик маркёра» - слышал ли хоть кто-нибудь? Впрочем, я отвлекся…)
Сейчас же получается, что линий действия получаются две. Скорей всего Яшка с Ксанкой будут прочесывать киргизские степи, а Данька – ну, он же большое начальство – заниматься контролем аэродромов южного фронта немцев. И надо что-то для него изобрести в качестве сюжетного заполнения. Вот что? Ну, в общих-то чертах – понятно: агентурная и силовая разведка, диверсанты, партизаны, подпольщики… А конкретно? Черт его знает. Есть, правда некоторые соображения: ориентироваться на «Баллада об ушедших на задание» Акимова и «Тайник на Эльбе» Насибова – но это еще переварить надо – хотя бы перечитать тексты для начала… Ну – пусть будет так…

Пока же получается примерно вот что (Действие пойдет вразбивку, кусками):
………………………………….
Яшка и Ксанка под видом гуртоправа и бухгалтера отпрпавляются в район Муюнкума на предмет разведывания обстановки (все по «Циклону»)
Данька, связавшись с разведкой Южного фронта, начинает поиск аэродрома отправления.
«Гуртоправ и бухгалтер» ездят по степи, встречаются с разным народом, сталкиваются с дезертирами (с печальными для дезертиров последствиями, само собой). Заодно получают от работников местных органов информацию о некоей большой банде, оперирующей в этом районе. Во главе банды стоит некий старый басмач, недавно явившийся из-за границы. Если кто и может тут быть немецкой разведгруппой – так только эта банда: слишком их много и слишком недавно появились.
Данька в это время получает сведения, что на аэродром под Таганрогом перебазировалась группа новейших четырехмоторных самолетов ФВ-200 – тез самых единственных машин, что являются пригодными для задуманного перелета. С целью более подробно выяснить обстоятельства их появления капитан госбезопасности (или все-таки майором его сделать?) Щусь отправляется в немецкий тыл для встречи с подпольщиками Таганрога с целью опираться в работе на их разведывательную сеть (ну, к примеру; дальше видно будет, что именно учинить. Может быть – не сам отправится – а разведгруппу отправит… Посмотрим)
«Гуртоправ и бухгалтер», между тем, продолжают преследовать банду, опираясь на помощь местных чекистов и выясняя подробности про главаря – бывшего басмача (там в оригинале куда более круто заверчено – это просто я сейчас для простоты кратко пишу. Так-то там не просто главарь был и даже не один… И даже не просто главарь…)
Данька – лучше бы все-таки он лично – выходит на контакт с кем-то из немецких аэродромных служащих и вербует его для получения информации. Попутно попадает под подозрение немцев, а то и в облаву. Чтобы не попасться и не засветить агента, бежит, героически отстреливаясь из парабеллума (другое время – другие «пушки»… Придется героев перевооружить с наганов на ТТ и немецкие трофеи…) Типа – экшен (Это все пока – чисто предположительно. «Рыба» для основы, которую я сочиняю на ходу. Что реально будет – посмотрим).
Яшка с Ксанкой настигают бандитов в рыбачьем поселке на Балхаше, берут их – после чего выясняется, что с немцами те не связаны. Обычные дезретиры (там хитрей – но это я пока, повторяю, для простоты не расписываю)

Здесь, пожалуй – вторую часть и закончим.

0

86

П. Макаров написал(а):

«Гуртоправ и бухгалтер»

Странная пара. Может быть лучше Яшку аудитором сделать? Один черт, ревизии проводить не будет, а звучит внушительнее. И что-то сомневаюсь что цельный подполковник сразу кинется в тыл к фашистам, и сам вербовкой заниматься будет? Может быть лучше сначала разведгруппу, а потом уже капитана ГБ, для руководства и принятия решения?

0

87

П. Макаров написал(а):

«Гуртоправ и бухгалтер»,

Старый Империалист написал(а):

Странная пара. Может быть лучше Яшку аудитором сделать? Один черт, ревизии проводить не будет, а звучит внушительнее.

Вообще-то так в оригинале. Они, типа, подготовкой пастбищь занимались - по легенде и для удобства перемещения: везде можно бродить... И то их регулярно тормозили с проверками документов... А если аудитор... "Это вы кого идете аудировать в сторону пустыни Муюнкум?!" :):)

Старый Империалист написал(а):

И что-то сомневаюсь что цельный подполковник сразу кинется в тыл к фашистам, и сам вербовкой заниматься будет? Может быть лучше сначала разведгруппу, а потом уже капитана ГБ, для руководства и принятия решения?

Так это ж "рыба" - хоть что-то написанное мной на коленке для заполнения дыры. Дальше видно будет - в том числе и от ваших предложений в зависимости :)
Но мне очень хочется организовать для героев экшен - а где Даньке в Главном управлении стрельбу устраивать?

0

88

П. Макаров написал(а):

а где Даньке в Главном управлении стрельбу устраивать?

В подвале тир есть.  :D

0

89

Valeri написал(а):

В подвале тир есть.

Эт, конечно, да...
Сразу вспоминается "Белая кость"... Когда Панкратов-Черный готовился к заброске на территорию мясокомбината... "А ну еще разок!!" (с) :):)

0

90

Продолжаю разворачивание аннотации

(Вот, кстати: вижу уже, что чего-то не хватает…
И даже догадываюсь, чего именно.
Но начать  сейчас формулировать – не получается: объем будет расти.
Так что, придется, видимо делать потом еще заход для доработки.
Методом, так сказать, последовательных итераций, научно выражовываясь…)
………………………………….
Пока же - вот третий пункт…
………………………………….
3. Тем временем немцы организуют первый рейс, совместив переговоры о нападении на СССР с расследованием по делу только что арестованного в Токио Рихарда Зорге, о чем становится известно «неуловимым».
………………………………….
Так…
У меня тут предполагалось следующее…
………………………………….
«Поручика Перова» вызывает его главный гестаповский начальник и дает новое задание (хватит, мол, гоняться за шпионами – тут специально для тебя дело есть…). Задание – сопровождать в Манчжурию специальную миссию. Как знатоку мест и переводчику. А заодно и особо доверенному охраннику, лично отвечающему за безопасность Шнаке.
Одновременно Валерка, перебравшийся со своей группой в южную Францию (От Перова спасался). Продолжает работать над добычей информации по перелету. Через местное французское сопротивление он выходит на контакт с сотрудником бывшего французского второго бюро (или как у них там военная разведка занималась)  и получает досье на некогда завербованного французами лейтенанта Люфтваффе, ставшего нынче полковником. Который после длительного перерыва начал опять появляться во Франции. С представителями проигравшей стороны (французами) немец иметь дела вряд ли пожелает. А вот с русскими – можно попробовать… Кличка агента – «Герт»
Тем временем Перов знакомится со Шнаке. И с другими  участниками делегации. И приступает к исполнению своих обязанностей. Вся делегация отправляется в Таганрог.
Мещеряков же отправляется на встречу с «Гертом» (Его группа страхует операцию). И после некоторых упираний со стороны агента уламывает того на сотрудничество. После чего предлагает дать какую-нибудь легко проверяемую информацию, чтобы убедиться в лояльности нового сотрудника. И тут «Герт», чтоб не затягивать дело, и выдает ему данные об организации перелета. Некоторыми деталями которого он и занимается как сотрудник разведки Люфтваффе.
………………………………….
Вот примерно где-то так.
Но сейчас уже понятно (мне понятно) что такой вариант не очень годится. Хотя бы потому, что не может происходить после второй части. А, скорей, должен идти одновременно. Но для этого – как я и подозревал – надо будет и вторую часть переделывать…

В общем – пока собираюсь подумать.
Может кто тапок кинет? Типа – в помощь?

0