Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Анатолия Логинова » Для отзывов по книге "СССР- ответный удар" или Механическая пьеса кн1


Для отзывов по книге "СССР- ответный удар" или Механическая пьеса кн1

Сообщений 31 страница 40 из 126

31

Зубатка написал(а):

Изначально планировался вариант типа книги Макси- беллетризованный таймалайн с уклоном в технотриллер

Таймлайн - что-то вроде хроники событий, слово популярное у альтисториков. Технотриллер— гибридный жанр, в котором используются темы шпионских триллеров, научной фантастики и военной повести.По сравнению с другими жанрами в технотриллерах достаточно большое внимание уделяется техническим описаниям.
Макси -автор популярной АИ книги об удачном вторжении нацистов в Англию.http://www.igstab.ru/Books/Alternat-1.htm

+1

32

Логинов
Поняла, спасибо за разъяснение.
Конечно, раз так и планировалось, то все претензии снимаются.

0

33

Зубатка
Макси популярен на Западе, но, на мой вкус, слабоват в коленках против наших АИшников.

0

34

Zybrilka
Возможно и скорее всего Вы правы.
Пошла по предложенной ссылке, но зелёный шрифт на чёрном фоне для меня практически нечитаем. Поэтому соглашусь с Вами.

0

35

Уважаемый коллега Логинов!

Вчера, с курьером, получил вашу новую книгу и, не взирая на отсутствие времени, засел за чтение.
Поздравляю! Поставленные задачи выполнены почти полностью - таймлайн в духе Макси практически удался.

Однако, вместе с радостью, возникло некоторое сожаление по поводу того что не смог участвовать в обсуждении книги в процессе её написания. Ибо замечен ряд досадных неточностей (навскидку и без обращения к фундаментальным источникам):
1) Джордж Блейк в 1941 году ещё воевал в голланском сопротивлении и не был агентом советской разведки.
2) Р.Абель (В.Г. Фишер) не мог оказаться в 1941 году в США ибо работал с партизанским движением.
3) В.Шелленберг в тоже время имел звание всего лишь штурмбанфюрера (майора) и был начальником контрразведывательного отдела гестапо. Лишь 01.09.1941 получил след. звание.

Извините за позднюю критику.

0

36

MilesV написал(а):

1) Джордж Блейк в 1941 году ещё воевал в голланском сопротивлении и не был агентом советской разведки.
2) Р.Абель (В.Г. Фишер) не мог оказаться в 1941 году в США ибо работал с партизанским движением.
3) В.Шелленберг в тоже время имел звание всего лишь штурмбанфюрера (майора) и был начальником контрразведывательного отдела гестапо. Лишь 01.09.1941 получил след. звание.

А откуда вы все это знаете? Наводит на размышления, однако...  http://gardenia.my1.ru/smile/guffaw.gif 
Если серьезно, то мы имеем тот самый случай авторского произвола.
Выскажу неоригинальную мыслЮ, которые не только авторы, но и большинство читателей АМ отлично знают, но благополучно забывают. В классике АИ+попаданцы с первых секунд переноса история УЖЕ начинает идти по новому направлению, даже если попаданец один, что уж говорить о целой стране. Коллега Логинов просто вынужден отсекать многие детали, связанные с эффектом переноса, иначе и 10-и томов не хватит на достаточно подробное описание всех парадоксов и нестыковок, связанных с переносом СССР в границах 1953 года. Каждый без труда сможет составить большой список таких глюков. Просто по теории вероятности в момент провала кто-то с кем-то вел международный телефонный разговор - бац, и абонент на той стороне провода испарился! Телеграмма прервалась на полуслове и т.д., это самые мелкие деталюшки, а ведь и крупных, но которые автор вынужденно оставил за кадром, хватает.
Вы вот повнимательнее последите за Волгоградом-1930, авторы завязли на первых страницах, а их со всех сторон пинают - давайте проду, а потом начнут вылавливать глюки, которые сами спровоцировали. Вот где-то так.
Я отлично понимаю ваше желание помочь, пусть и чуть запоздалое, сам нахожусь в точно такой ситуации, так как пришел на форум совсем недавно, многие темы развиваются месяцами, если не годами. Если ваши замечания автор учтет, то наверняка в следующей книге сможет использовать для уточнений, дополнений.
Может у вас есть идеи, которые помогут автору во второй книге добавить достоверности, местного колорита? Думаю, если заранее что-то толковое и интересное предложить, то он только спасибо скажет.

+1

37

MilesV написал(а):

1) Джордж Блейк в 1941 году ещё воевал в голланском сопротивлении и не был агентом советской разведки.
Это да. Произвол авторский... пардон. перепутал. Это соверешенно другой эпизод!
2) Р.Абель (В.Г. Фишер) не мог оказаться в 1941 году в США ибо работал с партизанским движением.
А там не Фишер- там Абель. Шутка такая, изварщенная....
3) В.Шелленберг в тоже время имел звание всего лишь штурмбанфюрера (майора) и был начальником контрразведывательного отдела гестапо. Лишь 01.09.1941 получил след. звание.

А вот тут - косяк.

Отредактировано Логинов (16-07-2010 11:27:38)

0

38

Zybrilka написал(а):

Вы вот повнимательнее последите за Волгоградом-1930, авторы завязли на первых страницах, а их со всех сторон пинают - давайте проду, а потом начнут вылавливать глюки, которые сами спровоцировали. Вот где-то так.
Я отлично понимаю ваше желание помочь, пусть и чуть запоздалое, сам нахожусь в точно такой ситуации, так как пришел на форум совсем недавно, многие темы развиваются месяцами, если не годами. Если ваши замечания автор учтет, то наверняка в следующей книге сможет использовать для уточнений, дополнений.
Может у вас есть идеи, которые помогут автору во второй книге добавить достоверности, местного колорита? Думаю, если заранее что-то толковое и интересное предложить, то он только спасибо скажет.

Сейчас, когда наша в соавторстве с уважаемыми Макс_Мах'ом и Bastion'ом книга проходит этап окончательной редакции, времени стало чуть больше. Спасибо за приглашение - буду смотреть и по возможности помогать.
На мой непросвещённый взгляд - жанр таймлайна-технотриллера отягощён авторским произволом только в той степени, в какой автор знаком с "колоритом эпохи". К сожалению, у того же Кеннета Макси произвол привёл к серьёзнейшим недоработкам по части достоверности (по времени развёртывания Люфтваффе, подготовке десантновысадочных средств и т.д.).

0

39

MilesV написал(а):

Спасибо за приглашение - буду смотреть и по возможности помогать.

Э-э-э, вы ничего не путаете? Тема ведь не моя, приглашать к сотрудничеству может только автор   http://gardenia.my1.ru/smile/smile.gif 
А Макси не ставил себе задачу серьезно разобрать проблему, у него очень поверхностный подход: "что было бы, если...", а дальше начинается дешевая спекуляция, без серьезной обосновательной базы. И он, по-своему, совершенно прав, на Западе не так много читателей, которые способны уловить слабые места в конструкциях Макси, так почему бы не срубить по-легкому мешочек капусты?

0

40

Логинов написал(а):

Это да. Произвол авторский... просто один из знаменитостей "кембриджской семерки"..

Вынужден вас разочаровать - Блейку в тот момент 19 лет и он живёт на родине в Голландии. К указанной группе отношения не имел даже в страшном сне...

Логинов написал(а):

А там не Фишер- там Абель. Шутка такая, изварщенная....

Извините, но Р.Абель (настоящий) работал вместе с Фишером по партизанам. И к резидентуре в США отношения не имел.
Если только в качестве очень извращённой шутки. Тем более что Фишер вновь попал на службу в НКВД (после увольнения в 1938 )только после начала войны... Не доверяли ему.

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Анатолия Логинова » Для отзывов по книге "СССР- ответный удар" или Механическая пьеса кн1