Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Анатолия Логинова » Для отзывов по книге "СССР- ответный удар" или Механическая пьеса кн1


Для отзывов по книге "СССР- ответный удар" или Механическая пьеса кн1

Сообщений 61 страница 70 из 126

61

Итак, рецензия от самого (sic!) Фёдора Березина - великого и ужасного:

И значить, прочел я книжку «СССР – ответный удар».

Потратил я один день и прочитал книжку А.Логинов «СССР – ответный удар».

Идея такова (ничего не выдаю, и никому не порчу впечатление от чтения, ибо вся идея изложена в аннотации доподлинно). Волшебным образом (ну, есть там какая-то НФ объснилка) Советский Союз в ночь смерти Вождя Всех Народов переносится в ночь начала войны. То бишь, из 53-го в 41-й. Всем миром, всем эсэсэром, прям по границам, включая Курилы, да еще и из зимы (март) в лето.

Хороша идея? Воистину хороша, так мне понравилась, что не пожалел почти 40 гривен. Да и вообще, люблю я когда врагов бьют в преогромном количестве и складируют штабелями до неба. Не жалко гривен за такое зрелище.

Однако теперь предупреждаю, хваления прекращаю, ибо не за что больше. Если вдруг сам автор случайно прочтет, пусть. Хотя не люблю я коллег ругать, рука порой не поднимается. Но душа не выдержала, да и сорок гривен однако...

Вся смелость автора на идее и пшикнула. То бишь, чего я по крайней мере ждал. Ну, не ждал я Великой Книги, каюсь, не ждал. Как-то давненько не встречаются, хотя бывают исключения. Например, в этом году с большим удовольствием прочел «Война 2020. Первая космическая», известного уж ныне автора. Но тут, по привычке уж не ждал. Зато ждал, многих боев, глобальности событий, ну и связности сюжета и прочего, раз уж в биографии автора сказано, что технарь и военный.

Ничего не нашел. То бишь, поначалу какие-то бои автор показать попытался. Потом резко скис, потянуло более на масштабность. Но и она не вышла дальше кабинета Берии, происков Хрущева, и еще всякой мелочи.

С логикой у автора с фамилией Логинов, горе. В названиях частей указывает крупным шрифтом даты, последняя - 1944-й. Но в конце книги вдруг выяснилось, что все закончилось уже в сентябре 41-го. Или. В первых главах Т-54 лихо били всякие немецких танковых старичков, причем несколько раз обращалось внимание, что пушки у русских стабилизированы, а потому мол сходу и в цель. Вдруг в середине книги (событья уж 42 год) выяснилось, что никак не разработают для этих самых «54» стабилизационную систему, все доводят и доводят.

Вся глобализация вылилась в некие туманные директивы Берии, в коих он утверждает строительство линкоров и авианосцев вооруженных (как потом выясняется) японскими истребителями времен 41-го (непонятно, с какого бодуна, если у него в наличии реактивная авиация). Не, там еще много чего принимается.

Ну, весь мир почти (Евразию) завоевали, что логично, однако Штаты с Англией оставили как есть. И это при наличии ядерных БЧ, и прочего перевеса. Причем, всем ясно, что скоро и другие, глядючи на чудеса, догонят. Так какого рожна не добить? Тем более, козни оные империалисты все еде делают. При том зачем-то разведка собрала сведения о всех военных заводах в США. Думал, ну, тепереча долбанут. Не, не угадал. Никого не долбанули.

Кстати, о разведчиках. Несколько раз автор открыл нам глаза, что работа разведчика – это не погони и не детектив. В смысле, это он сказал. Но больше он не сказал и не показал ничего. То есть, самой работы – сложной аналитической, нервной работы разведчика он нам все равно не показал.

Вся глобализация процессов свелась к концу книги в некую новую войну Семидневную войну Израиля (теперь хорошего и просоветского) против плохих арабов (теперь проанглийских). А еще сверхважны оказались события в Венгрии. У нас в 58-м, а тут пораньше случились. Но отличий никаких вроде.

Вначале книги даже атомные бомбы рванули. Правда, применили их в обстоятельствах таких, будто товарищ Берия принимал решение в запое (не про запои там нет, это я от себя). Один раз бросили по Пелемюнде (достаточно пустынная местность), другой раз вообще по маленькому острову на Курилах, ну, и раз по Квантунской армии (тут уж ладно, почему б нет).

Периодически в романе мелькают некие фамилии. С героями (это ж герои как бы, да?) ничего особенного не происходит. Ну, в начале тот что летчик, малость полетал. Потом в центре книги он мелькнул на большей должности – майор в Германии (уже социалистической и союзной). Ну, в этой главке чего стряслось то. В первой строчке сказано, что майору тоскливо и пора бы женится, а в конце он встретил немку в пивбаре, и почему-то разволновался. На том месте герой и исчез и книжки навсегда. То бишь, женился видимо майор, в том и суть его жития военного. Ах да, немку-то русскоязычную для чего ввели? А для того, чтобы она повела майора в некий собор. Есть большая сноска в пол листа, о том, что в нашем мире подлые янки разрушили собор бомбами, а тута все тип-топ – есть собор, на месте покоится.

А еще автору полюбилась тема двойников. Везде там двойники друг с дружкой встречаются. Ну, одни из 41-го, а другие из 53-го. То бишь, «парадокс близнецов» Эйнштейновской теории, нам многократно продемонстрирован. Однако сюжетов по сему поводу как-то снова не родилось. Ну там, детей или жен бы начали делить. Но не, ничего такого не было. Правда, двойника Паулюса немецкого чуть СС не пришибло, ибо его двойник уж давно фельдмаршал и эсэсэру сдался под Сталинградом.

Да, товарища Гитлера в книге тоже шлепнули заговорщики, чуть по другому сценарию.

Еще был там двойник парохода. Ну, корабль «Новороссийск» бывший итальянский … (как его бишь, пусть будет «Синьер Чиполино») встретил на параде, по прибытию в Италию дружественного русского флота, своего этого самого двойника. Чему итальянский адмираллиссимус Пинокио страшно удивился, но ему тут же наши адмирал-маршалы все тайны поведали.

Вот таковая книга. Странно мне таковые перлы читать, ибо думал я, что альтернативка должна уж вперед шагнуть, ибо те же «катаклизмы» уж 10 годков тому написаны. Все, кто пишет глобальные военные альтернативы должны полистать, и шагать далее. Но видимо, не листают. Курсы, что ли организовать платные?

Ссылку на ЖЖ Березина не привожу, ибо огорчён и хочу кого-нибудь...  http://gardenia.my1.ru/smile/gun_guns.gif

0

62

MilesV написал(а):

Итак, рецензия от самого (sic!) Фёдора Березина - великого и ужасного:

Корректная рецензия!

0

63

MilesV написал(а):

Итак, рецензия от самого (sic!) Фёдора Березина - великого и ужасного:

Уж кому-кому, а вот Березину лучше бы не пробовать писать рецензии. Мне хватило штук трех его книг, кое-как прочитанных страницы до 20-30-й, ну еще малек по диагонали в середине. Когда на посиделках фан-клуба В.Васильева на ВДНХ пытался поговорить на тему Березина, слегка удивила реакция одной писательницы в жанре славянской фэнтези: "Понятно, что пишет откровенную халтуру, которую читать невозможно, но зато человек приятный в общении, на конвентах с ним весело".

0

64

Zybrilka написал(а):

Уж кому-кому, а вот Березину лучше бы не пробовать писать рецензии.

Пусть пишет, однако же грамматику русского языка, даже для известных писателей, даже в личном дневнике, никто не отменял.
Ну и Чувство Собственного Величия зашкаливает, несомненно.

0

65

Березин написал(а):

Вот таковая книга. Странно мне таковые перлы читать, ибо думал я, что альтернативка должна уж вперед шагнуть, ибо те же «катаклизмы» уж 10 годков тому написаны. Все, кто пишет глобальные военные альтернативы должны полистать, и шагать далее. Но видимо, не листают. Курсы, что ли организовать платные?

Франсуа Д.А. Сад. "Жюстина"

Рукопись пришла ко мне в тот момент, когда я был очень загружен, и, честно говоря, пришлось ознакомиться с ней выборочно.
Раскрываешь в первый раз - многостраничная натурфилософия с отступлениями на тысячу разных тем. О жестокости борьбы за существование; о воспроизводстве растений, о чередовании видов в животном мире. На второй раз мне попалось страниц пятнадцать о сущности наслаждения, о чувственном и воображаемом и так далее в подобном духе. В третий раз - два десятка листов о принципе подчинения во взаимоотношениях полов в разных странах земного шара... По-моему, достаточно. Научными публикациями мы не занимаемся. Публике в наше время нужен только секс, секс и еще раз секс, и чем разнообразнее, тем лучше. От добра добра не ищут. Мы нашли свой путь, издав "Любовные похождения кавалера де Фоблаза". Философические сочинения пересылайте в "Науку".
(с) У. Эко. Внутренние рецензии.

+1

66

Да, блин. Книгу автор рецы явно читал по диагонали. Потому что в первых главах написано, что никаких стабилизаторов у русских нет. И даже марка танка приведена - Т-34-85, а про Т-54 упомянуто, что их практически и нет... А насчет тайн выданных итальянцам - какая может быть тайна, если в предыдущей главе уже все стало известно всему миру. Еще смешнее про авианосцы. Или я чего сам забыл, но в книге упомянут 1 (ван, один, 1) учебный авианосец, вооруженный учебной же немецкой и японской авиатехникой. Про остальные упоминается только в директиве. Ага, а зато есть сцена, где ЛПБ докладывают о разаработке аж трех вариантов реактивного истребителя.
В общем в топку...

Отредактировано Логинов (22-07-2010 09:32:33)

0

67

Мне показалась интересной и новой ситуация, когда целая страна оказалась в положении "попаданца". За свою жизнь я много чего написал (докладные, объяснительные, распоряжения, инструкции, программы, отчёты) и понял, что любое произведение объёмом более трёх предложений всегда будет корректироваться и уточняться, следовательно, по меньшей мере глупо тыкать автора во все обнаруженные неувязки, неточности, откровенные ляпы (конечно, если не хочешь его подразнить). Поддерживаю мнение, что читатель должен оценивать книгу в понятиях "понравилась - не понравилась". Так вот - мне понравилась, а ляпы - можно пропустить или простить.

0

68

Re: Альтернативная история
Ответ #227 - 09.07.2010 - 16:41:22 
Что-то прямо вал какой-то: вот вам очередное творение в жанре АИ

Анатолий Логинов. СССР - ответный удар.

От издательства:

Может ли пришелец из будущего в одиночку изменить мир? Умные политики и маститые ученые доказывают, что нет. Сочинители многочисленных альтернативно-исторических романов доказывают обратное. Но если изменить мир способен даже одиночка, что может получиться, если в прошлое перенесется целая страна? 
22 июня 1941 года. 3:00. Граница СССР от Черного до Баренцева моря. Вермахт изготовился к удару по Советскому Союзу. 
5 марта 1953 года. 3:00. СССР. Подмосковье. На Ближней даче умирает глава Советского государства Иосиф Виссарионович Сталин. 
Неведомый день неведомого года. В неведомых пространствах. Авария в Большой Лаборатории Времени

Ну таки что сказать? И правильно: чего там мелочиться с попаданцами? Отправим в прошлое на 12 лет весь СССР - и встретим фашистов во всеоружии, "малой кровью, могучим ударом" - бойцы с "калашами" в руках под командованием офицеров-фронтовиков. Люфтваффе громят МиГ-15-е, Панцерваффе, вооруженные Pz-2,3 и 4 давят  Т-54, а сверху гитлеровцев утюжат Ил-28, Ту-16 и Ту-95... И БОМБЫ лежат в арсеналах!!! Казалось бы - мегарояль, но немцы-то не сдаются, сопротивляются, и вот уже СССР начинает выдыхаться... А в это время коварные америкосы, удрученные фактом убийства при ограблении сенатора Трумэна, открывают собственный темпоральный проект... Занимательно.
Наверх

0

69

Логинов, а чего вообще читать рецензии? Книга пишется не для рецензентов. Количество людей, которым книга оказалась совсем не безразлична, только радует. Большие обсуждения на многих форумах, не только специализированных. Заглянул на Флибусту - более 800 постов в обсуждении. Значит - книга не оставила людей равнодушными, нашла отклик. Не для этого ли писалась? А что точки зрения разные, так не рубль, чтобы нравится всем. Мне нравится, а чужие мнения...  Совпадают - хорошо, нет - так и начхать.
  Пиши ещё :)

0

70

Ассигнация написал(а):

а чего вообще читать рецензии? Книга пишется не для рецензентов.

ПМСМ, рецензент - тот же читатель (в большинстве случаев). Раз рецензия написана - значит книга не оставила равнодушным.

Для примера: автор отзыва - Бояркин Виталий Евгеньевич

Купил книгу не задумываясь, потому что думал, что автор "В окопах времени" плохого не напишет. Только вот похоже из любого правила бывают исключения.Эта книга может быть понравится любителям военно-исторических форумов, хотя и это не факт.
По задумке автора, в прошлое переместилась целая страна – в 1941 год попал СССР образца 1953. Сильный, могучий, с литыми ядерными мышцами. Трепещи, подлый враг! Ибо конец твой близок!Но это не художественная книга – это криво слепленный учебник псевдоистории, такой литературный мак-дональдс."Первый парень на деревне" СССР, выйдя из бани с красной мордой, дерёт уши всему миру. С одной стороны приятно, с другой - смешно.Незнание реалии описываемых времён, бумажные (т.е. плоские) персонажи – впечатление отвратительное. Логика повествования, умения построения литературного произведения – это всё не сюда. А еще,самое главное, что можно написать и продолжение этого опуса.

(ссылку на источник - сайт книжного интернет-магазина не даю, чтобы не сочли рекламой)

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Анатолия Логинова » Для отзывов по книге "СССР- ответный удар" или Механическая пьеса кн1