Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » История » Либерал-история


Либерал-история

Сообщений 21 страница 30 из 825

21

Максим написал(а):

Наврал поди Герой Советского Союза ?   И зачем ?

Я этого не говорил. Только для выводов необходимо иметь документы.

Максим написал(а):

По твоим словам же лучше - кроме Москвы .

Мне не приходилось пить с Вами на брудершафт.

Максим написал(а):

И есть момент тебе ту бумажку ж на один раз выдадут , еще небось с  пунктом куда едешь .

Таких документов не видел, просто справка даже без фотографии

Максим написал(а):

Скачал и читал ?

Да. Предпочитаю об эпохе читать тех, кто жил в то время
На данном этапе предлагаю закончить спор, так как не вижу смысла в его продолжении. Dixi (в переводе с латыни - Я все сказал)

0

22

Максим написал(а):

Примерь на себя

Максим написал(а):

По твоим словам же лучш

А никто не учил в детстве, что к незнакомым людям, старше по возрасту, принято обращаться на "вы"?
Жалко даже минус ставить, я их лучше приберегу для плюсов кому-то достойному. А на разговор с такими людьми, не имеющими ни малейшего понятия о вежливости в общении - о чем говорить?

+4

23

Wil написал(а):

Максим написал(а):

    Лагерь скажем на 1000 человек - его что 500 охраняют

Больше. Современная зона на тысячу осужденных насчитывает около 800 сотрудников ИТУ.

Не 800, а порядка 400. С бухгалтерией, планово-экономическим отделом, отделом снабжения и сбыта, гаражом. Примерно треть из этих сотрудников к непосредственной работе с осужденными отношения не имеет. Причем нужно учесть, что в те времена не было в зонах такого количества воспитателей, психологов и производственного персонала как сейчас.

+1

24

А вообще - проще всего сделать некий исторический срез. Каждый из нас имеет множество родственников.
Вот и вспомните, у кого, кого и по какой статье? Срез со всего бывшего Союза. Нас многа, ага? Значит, статистически достоверно будет, безо всякого коэффициента Стюарта.

0

25

Барон фон Тар написал(а):

А вообще - проще всего сделать некий исторический срез

Хорошо.
Известно до прадедов по обеим линиям. Место жительства, в 30-е годы, Сталинградская и Астраханская области. Социальное положение: один прадед -середняк, второй - бедняк. Никто не репрессирован.

0

26

Wil написал(а):

Попробуйте по Москве/Киеву пройти без паспорта...

По Киеву - свободно. Вообще при поездках по Украине паспорт беру только на всякий случай

0

27

Максим написал(а):

По Киеву неоднократно ходил - никаких вопросов .
Почему в Москве нужен паспорт думаю всем понятно .

Как местный житель говорите, наверное. А у меня в славном Симферополе, паспорт как-то 7 раз за 2 часа проверили... И прописку... А украинские таможенники штамп в российский паспорт хотели поставить... И что? А в 80-е, я помню, как отец кроме прав и партбилета и пропуска на работу ничего не брал...
Что до репрессий. Были. Но это происхождение такое. В Сибири 2 деревни очень дальних родственников. А вот прабабка моя (я её застал ещё, в 80-м умерла), не смотря на 2 молочных фермы, молокозаводик, и много чего ещё, как жила всю жизнь в Плющево, так там и померла...

Отредактировано Artof (03-07-2010 02:31:26)

0

28

Cobra написал(а):

По Киеву - свободно. Вообще при поездках по Украине паспорт беру только на всякий случай

Значит вам, на Украине, проще.

0

29

У ближних родственников не было. Дед пропал безвести, второй прошел всю войну замполитом. Правда, есть неподтвержденная история о двоюродным дядьке отца, который был известным одесским щипачем, а потом ушел в партизаны, а потом получил 8 лет, но я ей не шибко верю.
Со стороны жены - никого. Более того, ее дед с бабкой работали под немцами (Бессарабия) - и кровавая гебня их отчего-то не тронула.

0

30

Максим написал(а):

Отдельную тему предлагаю выделить

А зачем? Очень быстро скатится в бессмысленные споры.
Тема начата не для этого, чтобы разбавлять ее частными личными примерами.

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » История » Либерал-история