Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » История » Либерал-история


Либерал-история

Сообщений 31 страница 40 из 825

31

Zybrilka написал(а):

А зачем? Очень быстро скатится в бессмысленные споры

согласен. не надо.

0

32

Максим написал(а):

Я имел ввиду отдельную тему для исторического среза

потом снова все переругаемся... главное - вовремя остановиться  http://gardenia.my1.ru/smile/neigh.gif

0

33

У меня по линии отца и матери и первой жены - никто не был репрессирован. У второй жены - отец, отбыл до 1956г., потом реабилитирован.
Никогда не кричал о несправедливости и не козырял этим, никаких льгот себе не требовал и Сталина не обвинял.

+1

34

Кажется, в какой-то теме я уже рассказывала нашу местную историю: некий правозащитник инициировал издание многотомной книги "Рекивием" (я держала в руках 4-5-й тома, в этот период готовился к публикации 6-й, сколько всего их вышло -я не знаю). Противно было дома этот подарочек превозащитника хранить - из-за комментирующих статей, написанных историками-фальсификаторами. Но хранила, т.к. сам материал книги был прекрасным подспорьем в беседах с последователями Солженицына и компании. У обывателя ведь как? Если "репрессированный" - значит, расстрелянный или сидевший года до 53-54-го. Большая часть "репрессированных", чьи имена упомянуты в "Реквиеме" - со сроком от 1 до 3 лет. Как вы думаете, за что "репрессированы"? В голову приходит: ну, например, по хулиганке. Возможны варианты. Следуя же логике господина правозащитника, получается, что все, кто был осужден в определенный исторический период, - жертвы политических репрессий. Между прочим, по моим наблюдениям, - распространенный вывих сознания.
Еще одна история. В 2001 году попалась мне в руки книга, изданная орловцем-историком И. Ермоловым. Книга, согласно выходным данным, была издана в Риге двумя годами ранее. Уже название предполагало сенсацию определенного рода: "Локотская республика и Бригада Каминского, или Шумел не просто Брянский лес. Скрытые страницы войны". Книга меня поразила извращенной логикой автора. Это была первая для меня такого рода интерпретация. Потом, слушая легенды о злых партизанах и добрых лесных братьях по разуму, я не раз вспоминала эту брошюрку - логика одинаковая, вывихнутая. Самое печальное - автор книги преподавал историю в нескольких школах, недолго (к счастью, недолго) работал в Военно-историческом клубе. Потом доводилось дискутировать с его бывшими учениками - как он им мозги замусорил, причем прием прост до безобразия и вечен: перекрасили белое в черное, черное в белое - и получилась книга о доблестных воинах РОНА.

Отредактировано Цинни (03-07-2010 15:20:09)

+5

35

Никто из родственников не был репрессирован.
Не взирая на то, что один из дедов попадал в плен, а по второй линии были социально чуждые элементы.

0

36

Достаточно уверенно знаю свою родословную до прадедов-прабабок - репрессированных не было, да и коллективизацию, насколько мне известно, пережили без особых потрясений.

Отредактировано Цинни (03-07-2010 09:54:59)

0

37

Срез получается какой-то не либералистический....
Вот и у меня никто не был репрессирован... Несмотря на наличие пары тягловых верблюдов в семье бабушки (это примерно как наличие двух лошадей и коровы одновременно)...
И дед срочную служил в охране спецгрузов (ведомство ЛПБ) во время Финской... Поездил по СССР много. На станциях мог разное видеть, но ничего особенного по его словам не было.

А! Я понял! Сталинисты всех арестованных расстреливали!, поэтому и свидетелей, кроме редких выживших, типа Солженицына, нету...   :idea:

0

38

BRIZ написал(а):

Попробуйте задуматься, а кто оплачивает нынешних либерал-историков? Кому выгодно, чтобы братские народы СССР (увы бывшего) смотрели друг на друга через прицел? Кто очень хочет принизить великую победу советского народа в ВОВ? И, главное, зачем?

Да. А еще интересно, кто оплачивал сепаратизм персидских сатрапов при Ахименидах? Кто оплачивал сепаратизм местных шахов Сассанидского Ирана? Кто оплачивал сепаратизм Египта в Византии? Кто оплачивал сепаратизм провинциальных цзедуши в Танском Китае? Ну и т.д. Кто? И главное, зачем?

+1

39

По поводу репрессированных в семье.
По рассказам мамы под репрессии 30-х годов попали несколько человек. (Социальные слой - инженеры) Тогда же были прерваны все связи, сожжены письма и фотографии. Об арестованных и их семьях просто переставали говорить, как будто их никогда и не было. Я пыталась подростком расспрашивать бабушку и прабабушку. Рассказывать не хотели, опасаясь повторения репрессий. Только смутные глухие оговорки намёками на доносы завистников, что арестовывали тех, кто хорошо работал, а бездари и халтурщики оставались, и единственная чёткая фраза:"А потом был тридцать седьмой",- которая должна была всё объяснить.
Немного подробнее говорили о войне. Опять же по рассказам мамы, на фронт ушло восемь человек, не вернулось шесть, в том числе и два маминых брата. Ещё один умер вскоре после войны от ранений, так и не выйдя из госпиталя.
О семье отца знаю только, что бежали в Подмосковье от коллективизации откуда-то с севера, и что от большой семьи уцелело трое или четверо. Рассказывать об этом никто не хотел.
Так что, если основываться на том, ни имён, ни дат, ни обстоятельств я не знаю, то могу сказать и что репресиированных не было.

0

40

По репрессированным...
Одного прадеда, бывшего председателем колхоза, посадили в конце 40-х - начале 50-х за экономические преступления (ЕМНИП растрата) и вроде как за дело.
Другой, прапрадед. Родился в 1881 г.<...> Арестован 6 июня 1938 г.
Приговорен: особая тройка при УНКВД по Харьковской обл. 25 сентября 1938 г., обв.: по ст. ст. 54-1а, 54-9, 11 УК УССР.
Приговор: ВМН. Расстрелян 4 октября 1938 г. Реабилитирован 4 февраля 1958 г. ВТ Воронежского ВО.
Причем семье о расстреле не сазали, установили уже после войны (возможно, что и в 1958) через родственников (работали с сфере госбезопастности). Тогда же выяснили, что донос написал толи кто-то из соседей, толик кто-то из коллег...

Еще одного прапрадеда по другой линии репрессировали и вроде как расстреляли. Но про него знаю мало. Работал на шоколадной фабрике, возможно мастером, одним из первых в своих краях вступил в партию большевиков. За что осудили - не знаю.

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » История » Либерал-история