Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » История » Либерал-история


Либерал-история

Сообщений 41 страница 50 из 825

41

Прибылов написал(а):

Да. А еще интересно, кто оплачивал сепаратизм персидских сатрапов при Ахименидах? Кто оплачивал сепаратизм местных шахов Сассанидского Ирана? Кто оплачивал сепаратизм Египта в Византии? Кто оплачивал сепаратизм провинциальных цзедуши в Танском Китае? Ну и т.д. Кто? И главное, зачем?

Египет от Византии - местная элита. Египет и Ближний восток, земли, населенные сиро-коптским населением, смотрели в лес задолго до захзвата их арабами. Одна из причин сепаратизма (это тот случай, когда причина тесно переплетается со следствием) - иная религия, монофизитство...
Остальные случаи - тоже, скорее всего, местная элита. Если центральная власть ослабла, то почему бы энному в городе не стать первым на деревне?

0

42

Годзилко написал(а):

Польша вместе с фашистской Германией и хортистской Венгрией атаковала Чехословакию. Кто историю знает - тот этот факт знает. Либерал не знает историю реального мира. Он в своем живет. В нем Польша очень мирная страна.

Может, не атаковала, а разделила Чехословакию?

0

43

Фрерин написал(а):

Может, не атаковала, а разделила Чехословакию?

То есть  введение войск в соседнюю страну это не атака а раздел? В таком случае Алоизыч вовсе не хотел идти войной на СССР а хотел его мирно разделить. Просто его недопоняли...

+2

44

Фрерин написал(а):

Может, не атаковала, а разделила Чехословакию?

Да знаю :) Просто утрирую :)

0

45

Максим написал(а):

С Прибалтикой и СССР как тогда будет ?

Вообще-то порты Ревель, Либава, построены русскими на русские деньги.
Не надо говорить про старинный ганзейский порт... к тому времени это были замызганные причалы, не имевшие экономического значения.

А про персональный нужник каждой семье в программе 30-х годов вспоминать?

0

46

Максим написал(а):

С Прибалтикой и СССР как тогда будет ?

Нормально будет. Ничем не хуже Англии в Иране и Франции в Сирии.

0

47

SK написал(а):

То есть  введение войск в соседнюю страну это не атака а раздел? В таком случае Алоизыч вовсе не хотел идти войной на СССР а хотел его мирно разделить. Просто его недопоняли...

Какая-то у вас аналогия... странная. Напрашивается поговорка про сопостовление различных частей тела с совершенно разной функцией.
Разве армия Чехословакии сопротивлялась? Разве немцы устлали дорогу к Праге тысячами трупов и подбитыми танками, самолетами?
В 1941 году произошло именно вооруженное вторжение, война (думаю, это всем очевидно?). В 1938 Чехословакии предоставили ультиматум, выполнить договоренность между великими деражавами и они её выполнили. Мирно отошли, не споротивлясь и просто передали Судеты немцам (кстати, ПМСМ, прав на Судеты больше как раз у Германии, ибо тогда там жили как раз немцы). Полякам и венграм тоже не сопротивлялись.

0

48

Фрерин написал(а):

тоже, скорее всего, местная элита. Если центральная власть ослабла, то почему бы энному в городе не стать первым на деревне?

Именно так.

Про своих:
Прибыловы (по линии отца) - из 5 братьев в войну погибли 2 на фронте и один (калека) умер в тылу. Дед мой начал войну десантником, попал в плен в 41-м, бежал - выломали доски вагона и прыгали - прошел фильтрационные, потом отозвали как механика-водителя и до конца войны то на Т-34, то на СУ. Прадед был мастером-валяльщиком (войлок валял). Под раскулачивание не попал.

Егошины (отец матери) - из лесной марийской деревни. В начале войны несовершеннолетнего поставили на сельпо заведующим, не принял как положено и тут же сел за растраты. В 44-м в составе штрафной роты попал под Выборг. После первых боев забрали писарем в штаб. Оттуда ушел и скоро стал первым номером при ДП. Получил Славу, сняли судимость. Войну закончил в начале 45-го, ИО командира отделения. Демобилизован по ранению. В Йошкар-Оле служил в милиции (ловил одну из многочисленных "Черных кошек"). И опять уволился по здоровью.

Баюновы (бабушка по линии мамы) - самая знатная у нас семейка. Прадед - организовывал коммуну на Кубани в конце 20-х, где его казачки и женили на вдове из старшИны. Та в свою очередь была невесткой, взятой в богатую семью из семьи тех, кто с волчьим билетом ходил. Еврейка, кстати, но крещеная. А ее отца повесили перед тем - Николаю Угоднику трубку пририсовал на иконе (свои обиды были). Взяли ее в семью Сытниковых или Сотниковых - богатая казацкая старшина. Такие вот нравы были... Однако, муж не вернулся с Первой Мировой и вдовушку выдали за приезжего начальника. До сих пор родняются.
В начале 30-х прадед переехал в район Нефтекумска колхоз организовывать. Построил саклю последним в поселке, до этого жили в юрте. В 37-м арестовали, но вслед поехала делегация старейшин местных (калмыки, ногайцы, чечены, татары и т.д.) и его вернули. В войну был под окупацией (что показательно - никто его не сдал, как партработника)... и тогда же случилось самое в этой истории удивительное - встретили бывшего мужа прабабушки - тот остался в Германии после войны и женился на немке. Встретили уже офицером (погиб, кстати, в саду собственного дома на КУбани, где и похоронен). Все обошлось благополучно.
В 43-м после освобождения из-за конфликта с местным секретарем добровольно сдал партбилет и переехал на Кубань. Никаких репрессий.
Из родни баюновской вроде вернулись все. Один вроде бы в СМЕРШе был.

0

49

Фрерин написал(а):

Разве армия Чехословакии сопротивлялась?

В международном праве, вроде, есть правило о том, что если агрессору не оказывается вооруженное сопротивление, то такой захват не считается агрессией и оккупацией. Добровольное присоединение. Поправьте, если не прав.

0

50

Максим написал(а):

С Прибалтикой и СССР как тогда будет ?

В Прибалтику - по договоренности с местными правительствами ввели войска и потом они подумали и решили войти в состав СССР.

Bookwar написал(а):

Вообще-то порты Ревель, Либава, построены русскими на русские деньги.

Только вот Прибалтикак тоже налоги платила в казну империи.
Вообще интересный вопрос. Что больше, налоги, поступавшие в Российскую империю с Прибалтики или наши вложения в регион? Эх, посчтитаь бы разницу и либо сжечь исследование или же потребовать компенсацию...

Bookwar написал(а):

Не надо говорить про старинный ганзейский порт...
к тому времени это были замызганные причалы, не имевшие экономического значения.

Смотря какую дату брать... Кстати, самый важный порт это Рига, а не Ревель или Либава...

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » История » Либерал-история