Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » История » Либерал-история


Либерал-история

Сообщений 571 страница 580 из 825

571

Нашёл чудную цитатку
Из указания министра пропаганды фашистской Германии И. Геббельса о пропагандистской обработке европейских народов
15 февраля 1943 г.

В своем торжественном заявлении 30 января 1943 г. фюрер ясно указал на значение национал-социа-листской борьбы в прошлом, настоящем и будущем не только для Германии, но и для всей Европы...
Отсюда исходят следующие ясные требования для обработки европейских народов, живущих вне Германии, включая восточные народы, а также для трактовки планов рейха на Востоке в речах, статьях и прочих публикациях:
1. Для побеты должны быть мобилизованы не только все имеющиеся в распоряжении силы германского народа, но также и тех народов, которые населяют страны, занятые или завоеванные нами ло сих пор в течение войны.
Любая сила Европейского континента, и прежде всего восточных народов, должна быть использована в борьбе против еврейского большевизма.
2. Итак, вся пропагандистская работа германской национал-социалистской партии и национал-социалистского государства должна быть направлена на то. чтобы не только германскому народу, но и другим европейским народам, включая народы занятых восточных районов, и странам, еще подчинен-ным большевистскому господству, объяснять победу Адольфа Гитлера и Германского оружия как соответствующую их кровным интересам.
3. С этим не должно быть связано прямое или косвенное дискредитирование лиц, в частности восточных, народов, прежде всего в открытых речах иди публикациях.
Нельзя называть восточные народы, ожидающие от нас освобождения, скотами, варварами и т. д. и в этом случае ждать от них заинтересованности в германской победе. Как во время борьбы в Германии, когда мы различали систему демократически-марксистских партий, с одной стороны, и жителей Германии, введенных ими в заблуждение, - с другой, так и теперь подвергаться нашим атакам должны только Сталин и чудовищность большевистской системы, но не народы, которые ею порабощены.

+4

572

Циркуляр министерства пропаганды Германии о дезинформировании населения на оккупированной территории
28 февраля 1943 г.

N [номерные]-сообщения  должны противодействовать неприятельской устной пропаганде и распространению неприятелем различных слухов с той целью, чтобы и в области устной пропаганды немецкое руководство не только оказалось в состоянии обороны, но и показало себя активно действующим. N-сообщения в общем касаются следующих предметов:
1) наших аргументов относительно военного положения;
2) слухов, направленных на опровержение создавшегося в результате неприятельской агитации отрицательного настроения среди местного населения;
3) сообщение относительно положения дел у большевиков;
4) противодействия враждебной пропаганде.
Задачей господ штадт- и гебитскомиссаров  является распространение всеми имеющимися в их распоряжении средствами издаваемых нами N-сообщений среди местного населения. Как раз в военное время местное население особенно реагирует на слухи, доходящие до него таким образом, что чувствуется специальное намерение. Поэтому следует пользоваться очень осторожно всеми путями для распространения N-сообщений (см. циркуляр от 15 февраля 1943 г., пропаганда, лист 7) .
N-сообщения в общем и целом предназначаются не для немцев. О них должны знать только те немцы, которым это необходимо по службе.
Распространение N-сообщений является особо трудной пропагандистской задачей. При некоторых гебитскомиссарах имеются специальные N-люди. Этим людям, местным немцам или заслуживающим доверия лицам из местного населения, сообщается гебитскомиссаром содержание N-сообщений, которое они распространяют уже среди местного населения. Во многих местах эти N-сообщения под видом «самых свежих известий» конфиденциально передаются на собраниях у районных шефов, городских голов или на рынках Особенно пригодными для распространения N-сообщении являются также канцелярии местных органов управления, мельницы, раздаточные пункты и тому подобные места, где собирается народ. В некоторых областях особенно проявили себя в этой работе священники.
Необходимо во всех случаях, чтобы местный житель не догадывался, что немцы пользуются им для распространения слухов.
Опыт показал, что часто с первого раза при распространении слухов цель не бывает достигнута. Необходимо давать несколько вариантов с небольшими изменениями. Но все же при этом обращать внимание на то, чтобы сущность слуха не менялась, гак как иначе не может быть создано единообразное для всего рейхскомиссариата общественное настроение.
Кроме того, слухи, распространение которых является целесообразным, не должны распространяться по личному усмотрению, на них должно быть получено мое разрешение по телеграфу или по телефону.
Точно так же прошу представлять мне на рассмотрение все предложения и материалы для N-сообщений.
Опубликование N-сообщснии через прессу, радио или телеграф воспрещается при всяких обстоятельствах, так как в противном случае будет нарушен принцип, по которому источник слухов должен остаться неизвестным.
От пропагандистского умения привлеченных к делу работников, в особенности же господ штадт- и гебитскомиссаров, будет зависеть возможность использовать N-деятсльность как активное оружие в руках немецкого управления (из циркуляра рейхскомиссариата «Украина»).
Главный советник правления                ULiexm
ЦА ФСБ Риссии, перевод с немецкого
************
  N-сообшение-дезинформационные сообщения, осуществляемые путем распространения слухов.
  Городские и областные комиссары.

+4

573

http://lena-malaa.livejournal.com/30057.html
Экскурсия по виртуальному музею ГУЛАГа...
Особенно понравилась газета "Вышка"...

0

574

Оззя написал(а):

А у нас, в городе, есть немецкое кладбище, и было у нас в городе - на 100 тыщ. населения - 6 тыщ. немцев. (Согласно переписи 89-го). И откуда бы они типа взялись? "... в русском городе с татарским именем на удмуртской земле..."?

Ну так Великая Отечественная Война не прошла даром.

Оззя написал(а):

И почему-то на шпалозаводе, лесокомбинате, кожзаводе работали исключительно Фишеры и Штефаны и проч. не-русские?

Видимо на большее они были не способны.

Оззя написал(а):

И вплоть, до 69-го (!) являлись некие вышесказанные для поверки в городской отдел НКВД/МГБ/КГБ?

Ну так, лакомый кусок для западных шпионов.

0

575

Оззя
Переселением народов во ВМВ баловались все значимые страны. Разницы-же - Рейх переселял на тот свет, СССР в Сибирь и Среднюю Азию, а США - в концлагеря.

+2

576

MrGuner написал(а):

Видимо на большее они были не способны.

Фраза не тлько откровенно глупа, на что способны немцы в науке или искусстве все знают. От неё ещё и очень дурно пахнет.

0

577

Оззя написал(а):

Мне не нравится Ваше легкомыслие (извините). Погуглите по материалу поволжских немцев (например).

Из латышей и эстонцев были целые корпуса, а литовцы отметелись лишь в полубоевых формированиях и полиции. Все лица имевшие боевую подготовку и интересовавшие германскую армию как диверсанты "ударного" профиля включались в обязательном порядке в Бранденбург - там были и прибалтийские немцы и поволжские немцы и немцы с Украины и.т.д. Нацмены и инородцы использовались немцами в отдельных подразделениях и Абвере.

После войны в разработку западных спецслужб попадали предатели, пособники оккупантов и люди имевшие родственников за границей, нужно объяснять почему?

Оззя написал(а):

Вы шутите? Зря, до сих пор дома, построенные ими  - именуются "немецкими домами". А не бараками, например. :(

Русские унтерменши только и могли строить бараки, а вот немцы строили "немецкие дома"!

Анатолий Спесивцев написал(а):

Фраза не тлько откровенно глупа, на что способны немцы в науке или искусстве все знают. От неё ещё и очень дурно пахнет.

Извините не знал что на шпалозаводе, лесокомбинате, кожзаводе должны вкалывать только русские недочеловеки, а немцы должны только в искусстве и в науке себя проявлять.

0

578

Дорогие товарищи! Я ПРОТИВ, против того, чтобы из спецпереселенцев делать невинных жертв "кровавосталинскойгэбни"(ТМ)
Поверьте мне. В СССР и чирей просто так не вскакивал!
Были, были основания...
Кроме того, виртуальный музей ГУЛАГа мне так же забавен, как и реальный- я туда ходил, в Москве, на Дмитровке...
Привет из восьмидесятых!(с) От дикого интеллигента, у которого тихо поехала крыша от невнятного бубнения Сахарова и ночных радиоголосов...

0

579

Холера-Хам написал(а):

Дорогие товарищи! Я ПРОТИВ, против того, чтобы из спецпереселенцев делать невинных жертв "кровавосталинскойгэбни"(ТМ)
Поверьте мне. В СССР и чирей просто так не вскакивал!
Были, были основания...

Валерий Иванович, может у вас и материал найдётся по этой теме?  Про чеченцев и крымских татар информация есть а вот про волжских немцев не встречал.

0

580

MrGuner написал(а):

а вот про волжских немцев не встречал.

Тоже искал, очень мало.

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » История » Либерал-история