Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » История » Либерал-история


Либерал-история

Сообщений 681 страница 690 из 825

681

Из интервью в МиФ.
Луис Ройо — классик фантастической живописи.
"Теперь Испания — свободная страна, в которой удобно и легко жить, а нынешняя молодежь о генерале Франко и его “порядке” не только не сожалеет, но даже не знает. И я считаю это справедливым и правильным."

0

682

Zybrilka, то есть Шаинский не только гномообразное ЧМО, но и бесталанный плагиатор-аранжировщик, а не композитор?

0

683

Artof написал(а):

то есть Шаинский не только гномообразное ЧМО

Артём, он мне и раньше был перпендикулярно, а тут наткнулся на ВИФе на этот пост. Собственно меня там не его закидоны заинтересовали, а упоминание о наших лётчиках на Ближнем Востоке. Вспомнилось, как присутствовал на представлении целой группы летунов, вернувшихся в 1972 году из командировки туда.
У меня слишком предвзятое отношение ко всем людям творческих профессий, даже к писателям   http://read.amahrov.ru/smile/guffaw.gif  .
Делай свое дело, руби капусту, если ты делаешь это для пропитания, а если начал выступать публично, вынося своё личное мнение на широкую публику, то отвечай за базар.
Если представить фантастическую ситуацию, что мою книгу опубликовали и вдруг кто-то захотел взять у меня интервью - то такой желающий будет послан. Я пишу о том, что мне интересно, не собираюсь кого-то чему-то учить. Мое мнение может быть интересно для меня, для тех, кто разделяет мои взгляды, как и я их. Остальным навязывать его не собираюсь.

0

684

Zybrilka написал(а):

Я пишу о том, что мне интересно, не собираюсь кого-то чему-то учить.

Дорогой коллега! "Поэт в России больше, чем поэт!(с) не забывайте об социальной ответственности писателя... а так можно докатиться до маркиза де Сада, которому тоже было интересно, и который об этом писал.
Нет! Всегда помните о том, для КОГО и ЗАЧЕМ Вы пишите.
Развлекая- просвещать!

+2

685

Холера-Хам написал(а):

Нет! Всегда помните о том, для КОГО и ЗАЧЕМ Вы пишите.

Есть разница - писать книгу, а потом следующую и т.д., или написал, а потом всеми силами пролезать на публику и вещать "я такой крутой, читайте меня и откроется вам истина!"?
В тех проектах, в которых я участвую на форуме, есть эпизоды из де Сада или намёки на такие эпизоды? Не рано ли меня в подобном подозревать?
Тогда я уже могу высказать претензию коллеге Величко, "Инженер его высочества", стр. 256, конец первого абзаца:
"Остальных доставить не удалось, сбежали, змеюки, как есть сбежали, сокрушались конвоиры, делая честные глаза. Причём сбежали, видимо, очень далеко, потому как их больше никто нигде и никогда не видел."
По тексту нет пояснения, то ли их мануально пожурили и вытурили подальше, то ли выделили отдельную площадь 2х1,5 м и на пару метров ниже поверхности. Если втрое, то автор создал очень опасный прецедент, пресловутый 37-й год отдыхает по сравнению с такими охранниками.

Отредактировано Zybrilka (23-08-2010 18:03:32)

0

686

Zybrilka написал(а):

Не рано ли меня в подобном подозревать?

Дорогой коллега, разумеется, указанный литератор приведен ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО в качестве антитезы. Мой пост надо понимать так- мы обязаны представлять себе, как наше слово отзовется. И писать не только для собственного удовольствия, но стараясь выполнять социальную функцию- идеологических работников, инженеров человеческих душ!

0

687

Холера-Хам написал(а):

И писать не только для собственного удовольствия, но стараясь выполнять социальную функцию-

В этом я целиком с вами согласен, и не собираюсь "отлынивать" от такой задачи. Единственное, в чём я расхожусь во мнении с большинством современных авторов - это в необходимости раскручивать свои идеи каким либо ещё образом, кроме страниц собственных книг. Для этого есть специализированные издания, где критеГи всё разложат по полочкам, совершенно независимо от того, что подразумевал автор. А писатель должен писать книги, а не выступать с трибуны, если только из него не делают политическую подставку.
Если читатели истолкуют тексты писателя превратно, или отлично от его задумки, это всего лишь свидетельство а) неспособности автора донести свою мысль до читателя без вспомогательных средств; б) различие во вкусах и воспитании группы автор/читатель.
Я думаю, особо раздувать понимание роли и задач писателя и его книг дальше не следует. Мы находимся на этом форуме не только из-за диагноза "графомания в тяжёлой форме", но и по причине совпадения убеждения и взглядов на жизнь. Отличия неизбежны, мы все разные люди, но, как мне кажется, они не критичны для достижения взаимопонимания.

Отредактировано Zybrilka (23-08-2010 20:49:25)

0

688

Zybrilka написал(а):

Единственное, в чём я расхожусь во мнении с большинством современных авторов - это в необходимости раскручивать свои идеи каким либо ещё образом, кроме страниц собственных книг.

Зато оказались в компании Киплинга. :)

"Расспрашивайте про меня лишь у моих же книг".

Отредактировано ВЭК (23-08-2010 22:41:09)

0

689

Artof написал(а):

Zybrilka, то есть Шаинский не только гномообразное ЧМО, но и бесталанный плагиатор-аранжировщик, а не композитор?

Арт, насчет плагиата, если верить цитате, то другой вывод сделать трудно:

Zybrilka написал(а):

- Все мои песни - еврейские, - заявил Шаинский. - Это переделанные под якобы русские песни кадиши.
Смотрите, - сел за рояль и начал играть сначала свои песни, а потом соответствующие им еврейские молитвы, подробно объясняя, как он их подгонял под русский колорит. Вечер закончился всеобщим повальным хохотом.

Но вот верится мне в эту историю с трудом. КАК в ТО время, боевые летуны не дали ему в морду, как предателю (он же таки гражданин СССР), а сидели и ржали?

0

690

Tiwesh написал(а):

КАК в ТО время, боевые летуны не дали ему в морду, как предателю (он же таки гражданин СССР), а сидели и ржали?

Ты его видел?


И как это бить?

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » История » Либерал-история